更多“给一个没见过苹果的人描述苹果,最好的方式是什么?()A、从他了解的水果开始类比B、从苹果的科学定义入手C、无法清楚描述D、从他知道的信息进行重新组合”相关问题
  • 第1题:

    从产品安全的角度看,给苹果带药套增加了果实农药超标的风险;从市场角度来说,问题苹果一旦被曝光,结果便是销售不畅甚至是最后腐烂扔掉。因此,必须反思“危险的苹果”诞生的原因,并进行针对性治理,因为无论是果农还是消费者都“伤不起”,中国的产品市场同样“伤不起”。
    以上文字主要想告诉我们:
    A有毒苹果的市场风险很大
    B中国农产品市场不安全
    C必须探究“危险的苹果产生的原因”
    D苹果之险在于农药残留对产品的危害和产品的滞销


    答案:C
    解析:
    解析:
    分析文段的结构,本文段是“因果结构”,文段先从“产品安全”和“市场”两个角度来说明“苹果带药套”的现象。
    关键点在“因此”之后,“必须反思危险苹果诞生的原因”是C选项的同义转述。
    故正确答案为C。?

  • 第2题:

    妈妈给小青11.1元,让他去买5斤香蕉、4斤苹果,结果他把买的数量给弄颠倒了,从而剩下0. 6元。 那么苹果每斤的售价是多少元?()
    A. 0.9 B. 0.7 C. 0.8 D. 1


    答案:A
    解析:
    依题意可知,香蕉每斤的售价比苹果每斤售价多0. 6元。故苹果每斤的售价应为 (11.1 - 0. 6X5) /9 = 0. 9(元)。

  • 第3题:

    下列情况不会引起苹果需求发生变化的情况是()。

    A:某电视台宣传苹果富含维生素
    B:苹果的价格从每千克10元上升到每千克14元
    C:市场上梨的价格从每千克8元上升到每千克10元
    D:种植苹果的成本降低

    答案:D
    解析:
    影响需求变动的主要因素包括消费者的偏好、消费者的个人收入、产品价格、替代品价格、互补品的价格、预期和其他因素(如广告宣传、季节、国家政策等)。某电视台宣传苹果富含维生素属于影响苹果需求变化的其他因素,苹果的价格从每千克10元上升到每千克14元属于影响苹果需求变化的产品价格因素,市场上梨的价格从每千克8元上升到每千克10元属于影响苹果需求变化的替代品价格。而种植苹果的成本降低属于影响苹果供给变动的因素。

  • 第4题:

    妈妈给小青11.1元,让他去买5斤香蕉、4斤苹果,结果他把买的数量给弄颠倒了,从而剩下0.6元。那么苹果每斤的售价是多少元?( )

    A.0.9
    B. 0.7
    C. 0.8
    D.1

    答案:A
    解析:
    把一斤香蕉换成一斤苹果 剩下0.6元说明一斤香蕉比一斤苹果贵0.6元 设苹果单价为X 4X+5(X+0.6)=11.1 解得X=0.9

  • 第5题:

    以下几项属于概念转变的是(  )

    A.对某种知识的举一反三
    B.原来认为“天圆地方”,经学习知道“地球是圆的”
    C.从知道“苹果是水果”到知道“苹果是富含维生素的水果”
    D.“鲸长得很像鱼”到“鲸是一种哺乳动物”

    答案:B
    解析:
    概念转变,就是个体原有的某种知识经验由于受到与此不一致的新经验的影响而发生的重大改变。这里的“概念”是指某种观念,指个体关于某一对象的观点、看法,比如,“地球在绕着太阳转”就是一个概念(观念)。

  • 第6题:

    苹果公司的联合创业人曾在苹果低迷时低价出售了苹果股份,为此他十分后悔。


    正确答案:错误

  • 第7题:

    青苹果从哪开始变红?()

    • A、照射到阳光的地方先开始变红
    • B、背着阳光的地方先开始变红
    • C、从苹果梗处开始变红

    正确答案:A

  • 第8题:

    一个商人赶一辆马车走50公里的路程去县城卖50箱苹果,一个箱子里有30个苹果。马车一次可以拉10箱苹果。但商人进城时喜欢带上他的儿子。在进城的路上他的儿子每走一公里由于口渴都要吃掉一个苹果。那么商人走到县诚可以卖出多少个苹果?


    正确答案: 这50箱苹果可以均分为5份,也就是分5次卖完。由于马车一次运10箱苹果,一箱有30个苹果,也就是商人进一次城时运300个苹果,走一公里商人的儿子都要吃一个,当到达城里时,他的儿子已经吃了49个苹果,第二次同样他的儿子都要吃掉49个苹果,第三次、第四次、第五次也一样,所以最后他儿子一共吃了49*5=245个苹果,所卖苹果总数是50*30245=1255个苹果。

  • 第9题:

    问答题
    一个商人赶一辆马车走50公里的路程去县城卖50箱苹果,一个箱子里有30个苹果。马车一次可以拉10箱苹果。但商人进城时喜欢带上他的儿子。在进城的路上他的儿子每走一公里由于口渴都要吃掉一个苹果。那么商人走到县诚可以卖出多少个苹果?

    正确答案: 这50箱苹果可以均分为5份,也就是分5次卖完。由于马车一次运10箱苹果,一箱有30个苹果,也就是商人进一次城时运300个苹果,走一公里商人的儿子都要吃一个,当到达城里时,他的儿子已经吃了49个苹果,第二次同样他的儿子都要吃掉49个苹果,第三次、第四次、第五次也一样,所以最后他儿子一共吃了49*5=245个苹果,所卖苹果总数是50*30245=1255个苹果。
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    判断题
    苹果公司的联合创业人曾在苹果低迷时低价出售了苹果股份,为此他十分后悔。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    晚上八点,我三岁的弟弟已经躺在床上了。他请求妈妈说:“妈妈,给我一只苹果吧!”妈妈说:“孩子,太晚了,苹果已经睡觉了。”弟弟说:“不,小的也许已经睡了,但是大的肯定没睡呢!”
    A

    苹果已经睡了

    B

    小苹果已经睡了

    C

    妈妈困了

    D

    弟弟很聪明


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    苹果“变变变”
    【活动目标】
    1.让幼儿感知水果的变化,了解多种水果制品。
    2.培养幼儿爱吃水果的习惯。
    3.发展幼儿的动手能力和生活自理能力。
    【活动准备】
    1.苹果头饰、苹果汁、苹果脯等。
    2.各种水果、榨汁机、刀子、盘子等。
    3.即时贴、棉花等可装饰物品。
    附:“苹果变变变”的游戏方法。即教师请幼儿给苹果娃娃喊“变变变”,然后随着幼儿的喊声旋转自己的身体,转到黑板的后面取出一盒苹果汁。提问“苹果娃娃变成了什么?”等具有启发性的问题。
    根据活动目标和活动准备,为中班幼儿设计苹果“变变变”活动,要求写出活动过程。


    答案:
    解析:
    【活动过程】
    1.教师戴苹果头饰扮演苹果娃娃出现在幼儿面前,引起幼儿的兴趣。
    (1)教师:“小朋友们好!我是会变的苹果娃娃,你们猜一猜我会变成什么样子呢?”
    (2)引导幼儿自由的想象苹果的变化。
    2.教师与幼儿一起玩“苹果变变变”的游戏。
    (1)教师请幼儿给苹果娃娃喊“变变变”的口令,然后随着幼儿的喊声旋转自己的身体,转到黑板的后面取出一盒苹果汁。提问:“苹果娃娃变成了什么?(苹果汁)它是怎么变成苹果汁的?”
    (2)请幼儿继续给苹果娃娃喊“变变变”的口令,随着幼儿的喊声再次旋转到黑板的后面取出一盒苹果脯。提问:“这次苹果娃娃变成了什么?(苹果脯)它是怎么变成的?”
    (3)请幼儿再次给苹果娃娃喊“变变变”的口令,随着幼儿的喊声旋转到黑板的后面取出苹果干、苹果酱、苹果派等各种苹果制成的食品。提问:“苹果娃娃真会变呀?它都变成了什么?苹果还会变成什么呀?”
    3.教师与幼儿品尝各种各样的苹果制品,说一说吃苹果有哪些好处。
    4.出示橘子、西瓜、香蕉等水果,请幼儿一一说出它们的名称。教师:“今天,我们也来一个水果大变身的比赛,看一看这些好看、好吃的水果在小朋友的手中会变成什么样子呢?”
    (1)分别向幼儿介绍提供的三组材料。
    第一组:将各种水果用榨汁机进行榨汁的活动,变出各种果汁(教师指导提醒幼儿注意安全)。
    第二组:将各种水果进行装饰活动,利用粘贴即时贴、棉花等方式,变出各种水果娃娃。
    第三组:利用各种水果制作成水果拼盘、水果串、水果沙拉等。
    (2)请幼儿分成小组进行活动。
    5.让幼儿分别品尝和欣赏各自的成果,培养幼儿的自信心。
    【活动延伸】
    将各种水果及相关材料,如榨汁机、适合幼儿用的刀具、牙签、沙拉酱等投放在日常生活区和美术区供幼儿进行水果装饰。

  • 第13题:

    妈妈给小青11.1元,让他去买5斤香蕉、4斤苹果,结果他把买的数量给弄颠倒了,从而剩下0.6元。那么苹果每斤的售价是多少元?( )

    A.0.9
    B.0.7
    C.0.8
    D.1

    答案:A
    解析:
    依题意可知,香蕉每斤的售价比苹果每斤售价多0.6元。故苹果每斤的售价应为(11.1-0.6×5)÷9=0.9(元)。

  • 第14题:

    一些小朋友排成一行,从左边第一个人开始每隔2人发一个苹果;从右边第一个人开始每隔4人发一个橘子,结果有10个小朋友拿到苹果和橘子,这些小朋友最少有多少人?

    A.108
    B.136
    C.127
    D.158

    答案:B
    解析:
    每3人发一个苹果,每5人发一个橘子,所以每15人中就有1人既拿到苹果又拿到橘子,有10个小朋友苹果和橘子都拿到,所以小朋友至少有15x(10-1) + l = 136人。

  • 第15题:

    苹果是最常见的水果之一,其营养成分可溶性大,易被人体吸收。下列关于苹果的功能描述错误的是:

    A.苹果含维生素和抗氧化物,能防衰老
    B.苹果有助于预防心脏病
    C.苹果里的鞣酸能降低体内坏胆固醇
    D.苹果含硼,有助于保持骨密度

    答案:C
    解析:
    苹果可以降低人体内的坏胆固醇,但并不是因为含有鞣酸的缘故,而是因为苹果富含纤维、果胶、抗氧化物,这些物质能够降低人体内的坏胆固醇。苹果里的鞣酸可以预防蛀牙和牙龈炎。故本题答案选C。

  • 第16题:

    儿童从会算“2个苹果加3个苹果等于5个苹果”,上升到“2+3=5”的思维变化,体现的发展趋势是(  )。

    A.从动作思维到形象思维
    B.从形象思维到抽象思维
    C.从发散思维到辐合思维
    D.从常规性思维到创造性思维

    答案:B
    解析:
    儿童会算“2个苹果加3个苹果等于5个苹果”是依靠着苹果的形象在头脑中的表象进行着计算:“2+3=5”是抽象逻辑思维的表现。

  • 第17题:

    在下列经济行为中,属于货币执行流通手段职能的是()

    • A、水果店给苹果标价每斤2元
    • B、顾客购买5斤苹果,一周后付款10元
    • C、顾客向水果店以每斤2元的价格预定5斤苹果
    • D、顾客用10元现金购买了5斤苹果

    正确答案:D

  • 第18题:

    儿童从会算“2个苹果加3个苹果等于5个苹果”,上升到“2+3=5”的思维变化,体现的发展趋势是()。

    • A、从动作思维到形象思维
    • B、从形象思维到抽象思维
    • C、从发散思维到辐合思维
    • D、从常规性思维到创造性思维

    正确答案:B

  • 第19题:

    某个班级的老师在某个小朋友提出创造性的解法时,就以他的姓氏命名为“××解法”,号召全班同学向他鼓掌,对他说:“你真棒!”又如,在低年级课堂上,这位教师常用一些彩色的纸,剪成苹果状,一个苹果上写一个算式,然后请孩子们来“摘苹果”,如果孩子答对了,全班小朋友就对他说:“对对对,这个苹果属于你。”如果答错了,就对他说:“错错错,请你继续努力。” 问题: 请对这位老师的做法进行评析。


    正确答案:这位老师对学生的评价方式比较可取,开放式的课堂不再以教师为唯一的评价主体,学生也成了评价的主体,学生在评价别人的成功和被别人评价为成功的过程中满足了好奇心,获得了探求新知识的激励。
    教师应发挥表扬的激励功能,使学生乐于创新。作为教师不仅要关注学习结果的评价,更应注重对学生学习过程的评价,尤其是对学生在学习过程中闪现的创造火花要及时鼓励,对积极主动参与学习的学生都要给予充分的肯定,从而做到知、情、意、行综合评价。

  • 第20题:

    单选题
    男:奶奶,您吃一个苹果吧。女:苹果太硬了,给奶奶拿一个橘子来吧。问:奶奶想吃什么水果?
    A

    苹果

    B

    橘子

    C

    香蕉


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    问答题
    老师让幼儿园的小朋友排成一行,然后开始发水果。老师分发水果的方法是这样的:从左面第一个人开始,每隔2人发一个梨;从右边第一个人开始,每隔4人发一个苹果。如果分发后的结果有10个小朋友既得到了梨,又得到了苹果,那么这个幼儿园有多少个小朋友?

    正确答案: 158个小朋友。10个小朋友拿到梨和苹果最少人数是(2+1)×(4+1)×(101)+1=136人,然后从左右两端开始向外延伸,假设梨和苹果都拿到的人为“1”左右两边的延伸数分别为:3×5-3=12人,3×5-5=10人。所以,总人数为136+12+10=158。
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    多选题
    给一个没见过苹果的人描述苹果,最好的方式是什么?()
    A

    从他了解的水果开始类比

    B

    从苹果的科学定义入手

    C

    无法清楚描述

    D

    从他知道的信息进行重新组合


    正确答案: D,A
    解析: 暂无解析