更多“脱氢反应器主蒸汽进料量为18000kg/h,配汽蒸汽为8000kg/h,新鲜乙苯进料为12000kg/h,回收乙苯进料为8000kg/h,求反应器进料水油比”相关问题
  • 第1题:

    乙苯装置干气进料量为12000nm3/h,设计进料量为19000nm3/h,则装置的负荷率为多少?


    正确答案: 装置负荷率=装置进料量/设计进料量×100%=12000/19000×100%=63.16%
    装置负荷率为63.16%。

  • 第2题:

    已知反应器的丙烯进料量3746Nm3/h,氨进料量4308Nm3/h,日产丙烯腈150t,则液氨单耗为()t氨/t丙烯腈。(液氨浓度按98.6%计)

    • A、0.49
    • B、0.50
    • C、0.51
    • D、0.52

    正确答案:C

  • 第3题:

    已知反应器丙烯进料量为3600m3/h,当气烯比是9.5时,则此时进入反应器压缩空气的体积流量为()Nm3/h。(丙烯纯度以99.5%计)

    • A、33899
    • B、34029
    • C、34200
    • D、35000

    正确答案:B

  • 第4题:

    一精馏塔用于分离乙苯-苯乙烯混合物,进料量3100Kg/h,其中乙苯的质量分率为0.6塔顶,底产品中乙苯的质量分别为0.95,0.25,塔顶底产品的摩尔流量为()。


    正确答案:14.8Kmol/h

  • 第5题:

    已知乙苯精馏塔进料14t/h,乙苯含量65%,乙苯精馏提取率为93.22%,塔顶产出产品中乙苯含量99.8%,求塔顶产品产量。


    正确答案: 进料中乙苯=14×65%=9.1t
    塔顶产乙苯=9.1×93.22%=8.483t
    塔顶产品产量=8.483/99.8%=8.5t
    塔顶产品产量8.5t。

  • 第6题:

    某装置进料量为180m3/h,装置负荷率为90%,则进料量是多少?


    正确答案: 设计负荷=装置进料量/装置负荷率=180/0.90=200(m3/h)
    装置设计负荷为200m3/h

  • 第7题:

    开工初期脱氢反应器,主蒸汽进料量为18000kg/h,配汽蒸汽为8000kg/h,新鲜乙苯进料为12000kg/h,若要使得水油比≥2.0,则回收乙苯之多为多少?


    正确答案: 总蒸汽量=主蒸汽量+配汽蒸汽=18000+8000=26000kg/h
    水油比=总蒸汽量/总乙苯量≥2.0
    26000/总乙苯量≥2.0
    总乙苯量≤13000kg/h
    新鲜乙苯+回收乙苯≤13000kg/h
    回收乙苯≤1000kg/h

  • 第8题:

    乙苯装置的干气设计进料量为19000nm3/h,目前装置运行的负荷率为70%,则进料量是多少?


    正确答案: 装置进料量=设计进料量×负荷率=19000×70%=13300(nm3/h)
    装置进料量为13300nm3/h

  • 第9题:

    歧化催化剂装填量11.18t,歧化反应器进料量19.5m3/h,进料物料密度0。867t/m3,求重量空速?


    正确答案: 空速(wt)=进料量(wt)/催化剂装填量(wt)
    =19.5×0.867/11.18
    =1.51h-1
    重量空速1.51h-1。

  • 第10题:

    装置反应器乙烯进料量为30t/h,丁烯进料量为乙烯进料量的10%,则装置聚合负荷为多少?


    正确答案: 30+30×10%=33t/h
    答:装置聚合负荷为33t/h。

  • 第11题:

    以下关于异构脱蜡反应器氢油比的说法正确的是()。

    • A、氢油比=异构脱蜡反应器入口循环气中纯氢气量(m3/h)/进料油量(m3/h)
    • B、氢油比=标准状况下异构脱蜡反应器入口循环气中纯氢气量(Nm3/h)/进料油量(Nm3/h)
    • C、氢油比=标准状况下异构脱蜡反应器出口循环气中纯氢气量(Nm3/h)/进料油量(Nm3/h)
    • D、氢油比=标准状况下异构脱蜡反应器入口循环气量(Nm3/h)/进料油量(Nm3/h)

    正确答案:B

  • 第12题:

    单选题
    用一连续精馏塔分离某二元理想混合物。已知进料量为100kmol/h,釜残液的流量为50kmol/h,提馏段的上升蒸汽量为150kmol/h,该精馏塔的操作回流比为2,则该精馏塔的进料为()。
    A

    泡点进料

    B

    露点进料

    C

    冷液进料

    D

    气液混合物进料


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某装置进料量为180m3/h,装置负荷率为90%,则设计进料量是多少?


    正确答案: 设计负荷===200(m3/h)
    装置设计负荷为200m3/h。

  • 第14题:

    反应器丙烯进料量为3600Nm3/h,反应器氨进料量为4300Nm3/h,则此时的反应器氨烯比为()。(丙烯纯度按99.5%计,液氨浓度按98.5%计。)

    • A、1.15
    • B、1.17
    • C、1.18
    • D、1.25

    正确答案:C

  • 第15题:

    用一连续精馏塔分离某二元理想混合物。已知进料量为100kmol/h,釜残液的流量为50kmol/h,提馏段的上升蒸汽量为150kmol/h,该精馏塔的操作回流比为2,则该精馏塔的进料为()。

    • A、泡点进料
    • B、露点进料
    • C、冷液进料
    • D、气液混合物进料

    正确答案:A

  • 第16题:

    乙苯装置干气进料量为11000nm3/h,装置的负荷率为57.89%,则设计进料量为多少?


    正确答案: 设计负荷=装置进料量/装置负荷率=11000/0.5789=19000(nm3/h)
    装置的设计负荷为19000nm3/h

  • 第17题:

    影响乙苯脱氢反应的的主要因素主要有()。

    • A、反应温度
    • B、反应压力
    • C、水蒸汽/乙苯比
    • D、乙苯进料量

    正确答案:A,B,C

  • 第18题:

    已知乙苯精馏塔进料14t/h,乙苯含量65%,塔顶产出8.5t/h,乙苯含量99.8%,计算乙苯精馏提取率。


    正确答案: 进料中乙苯=14×65%=9.1t
    塔顶产乙苯=8.5×99.8%=8.483t
    乙苯提取率=8.483/9.1×100%=93.22%
    乙苯提取率为93.22%。

  • 第19题:

    已知乙苯精馏塔进料14t/h,乙苯含量65%,塔顶产出8.5t/h,乙苯精馏提取率为93.22%,求塔顶产出产品中乙苯含量。


    正确答案: 进料中乙苯=14×65%=9.1t
    塔顶产乙苯=9.1×93.22%=8.483t
    塔顶乙苯含量=8.483/8.5×100%=99.8%
    塔顶产品乙苯含量99.8%。

  • 第20题:

    计算题:总进料量100T/h,催化剂循环量600T/h,求剂油比。


    正确答案: 剂油比=600/100=6

  • 第21题:

    反应器进料为2512.24kmol/h,要控制循环氢纯度为82.0%vol,氢油比为5.0,求循环氢流量为多少?


    正确答案: 循环氢流量=循环氢中的纯氢的摩尔数×氢油比×22.4/循环氢纯度
    =2512.24×5.0×22.4/0.82
    =3.43×105(Nm3/h)
    循环氢流量为3.43×10Nm3/h。

  • 第22题:

    加氢进料量214t/h,密度为880kg/m3;循环氢流量为l10000Nm3/h,氢纯度为85%;新氢补充量为20000Nm3/h,氢纯度为95%。求氢油体积比是多少?


    正确答案:氢油比=(110000×85%+20000×95%)/(214/0.88)=462.6
    氢油体积比是462.6。

  • 第23题:

    某加氢精制反应器进料为90t/h,进料密度为0.8987g/cm,循环氢量为90000m/h,循环氢纯度为90%,其氢油体积比等于()。

    • A、898.74
    • B、902
    • C、808.83
    • D、780

    正确答案:C