张副书记:“我建议,小王和小张两人至少提拔一人。”李书记:“不行”。 如果向有关部门转达李书记的意见,以下准确的是( )。A、小王和小张两个人都提拔B、小王和小张至少提拔一个人C、小王和小张两人都不提拔D、如果不提拔小王,就提拔小张

题目

张副书记:“我建议,小王和小张两人至少提拔一人。”李书记:“不行”。 如果向有关部门转达李书记的意见,以下准确的是( )。

  • A、小王和小张两个人都提拔
  • B、小王和小张至少提拔一个人
  • C、小王和小张两人都不提拔
  • D、如果不提拔小王,就提拔小张

相似考题
更多“张副书记:“我建议,小王和小张两人至少提拔一人。”李书记:“不行”相关问题
  • 第1题:

    “昨晚小张和小李至少有一人值班。”以下哪个命题是上述命题的矛盾命题?()

    A. 昨晚小张和小李至多有一人值班

    B. 昨晚小张和小李两人都没有值班

    C. 昨晚小张和小李两人都值班

    D. 昨晚要么小张没值班,要么小李没值班

    E. 昨晚要么小张没值班,要么小李没值班。


    参考答案:B

  • 第2题:

    小李、小张和小王是一起入职的三位新人,在新人培训时,三人就各自年龄展开了讨论。小李说:“我今年才22岁,我比小张还小两岁,我比小王大1岁。”小张说:“我在咱三个人中不是年龄最小的,我和小王相差了3岁,小王25岁了。”小王说:“我比小李小,小张是25岁,小张比小李大3岁。”已知每个人的讲话中有两句话是真话,一句话是假话,据此可以推断出:( )

    A.小李25岁,小张27岁,小王24岁
    B.小李23岁,小张25岁,小王22岁
    C.小李24岁,小张26岁,小王23岁
    D.小李22岁,小张24岁,小王23岁

    答案:B
    解析:
    代入排除法。将A项代入,小王的话有两句为假;将B项代入,完全符合;将C项代入,小王的话有两句为假;将D项代入,小张的话有两句为假。故正确答案为B。

  • 第3题:

    2016年安徽公务员面试真题与解析(4)
    三个场景:1、领导让小张写工作总结,小张推给了小王,说小王文笔好;
      
      2、党支部书记让小张推荐优秀党员,小张说你们看着推荐;
      
      3、工会主席让小张调查福利院,小张说我已经调查过了;
      
      如果你是小张同事,你该如何与小张处理关系?


    答案:
    解析:
    在工作中,我们会和不同性格特点的同事打交道,在交往中,我们要尊重理解,真诚相处,对于有着自己想法和主见的小张,我们不仅要尊重,还需要在相处中学习他身上的闪光点。
      
      第一,尊重理解。每个人都有自己的做事风格和做事特点,我和小张是同事,在相处过程中应该相互尊重,尊重他做事的原则和风格,换位思考,从小张的角度思考问题,理解他的做事风格,求同存异,当然,也不能盲目尊重失去自己做事的自主性,互相尊重和保持自我。
      
      第二,学习他的品德闪光点。对于领导布置工作的回复,一方面看来是对工作的推诿,不值得给予肯定,然而从另一个角度看来有何尝不是对自己能力的清晰认知?这样的回答恰恰也是小张个性率真的体现。对于优秀党员这个荣誉的退让,这样优良的品德、淡泊名利的做法让人钦佩,己所欲却施于人,这何尝不是一种更高贵的品格和更伟大的人格魅力呢?这样的品德值得学习。
      
      第三,向他的工作能力看齐。对工会主席布置的调查工作,小张已经提前做好,这无疑体现出小张工作的主动性和看待问题的前瞻性。在工作过程中,我们不能把自己对工作的要求仅仅停留在保质保量的完成领导布置的任务,而是要加强主观能动力,增强业务能力,对工作要有规划,看待事物要有前瞻性,从领导角度想问题,将工作做好的同时还要做早,小张的业务能力值得学习。
      
      第四,以诚相待,交流情感。无论是谁,我们在相处的时候都应该以诚相待,互相促进提高。小张身上有很多优点,但不能否认也存在一些需要改变的地方,比如他对任务的拒绝,虽然出于率真的本性,但简单粗暴的拒绝会让领导难堪,在认识自己不足的时候也不应该简单的拒绝,而是应该不惧困难,迎难而上,多方求教,不断提升自我,将工作完成。对于这些想法,我会在恰当的时候真诚委婉的向小张表明,向他提出一些建议,同时也很乐意倾听小张对我的建议,互相督促,共同进步,升华我们的革命友情。
      
      我们和别人相处过程中,考验的不仅仅是我们的智商,更是我们的情商,发现并学习他人闪光点,提升自己同时帮助别人,构建和谐人际关系,不仅仅是小张,更是和周围的所有人处理好关系。

  • 第4题:

    某单位需要派出下乡扶贫人员1至2人。经过宣传号召,众人纷纷报名。经过一番考虑,领导最后将扶贫人选集中在小王和小张两人身上。大家对最终的挑选结果作了如下猜测:
    (1)小王会被挑选上;
    (2)如果小王被挑选上,那么小张就不会被挑选上;
    (3)只有小王被挑选上,小张才会被挑选上;
    (4)小王和小张都会被挑选上。
    事后得知,这四句猜测中只有一句是真话。据此,可以推断:

    A.两人都会被挑选上
    B.两人都不会被挑选上
    C.小王会被挑选上,而小张不会
    D.小张会被挑选上,而小王不会

    答案:D
    解析:
    (2)是充分条件假言命题,其矛盾命题是“P且非Q",即(4),故两者必有一真一假。由“只有一句为真”得(1)和(3)为假。(3)假即“小王没被选上且小张会被选上"。故答案选D。

  • 第5题:

    总经理:我主张小王和小李两人中至多提拔一人。董事长:我不同意。根据董事长的话可得出以下哪项?

    A.小王和小李两人都得提拔
    B.小王和小李两人都不提拔
    C.小王和小李两人中至多提拔一人
    D.如果提拔小王,那么不提拔小李
    E.如果提拔小李,那么不提拔小王

    答案:A
    解析:
    本题考查联言选言的数字含义。“至多提拔一人”数字表示是0与1,董事长说“我不同意”,即董事长与总经理的话是矛盾关系,0与1的矛盾则是数字2(原命题的矛盾命题,0、1的补集是2),此题数字2的意思就是两人都提拔。

  • 第6题:

    大李和小王是某报新闻部的编辑。该报总编计划从新闻部抽调人员到经济部。总编决定:未经大李和小王本人同意,将不调动两人。大李告诉总编:“我不同意调用,除非我知道小王是否调用。”小王说:“除非我知道大李是否调用,否则我不同意调用。”如果上述三人坚持各自的决定,最可能推出以下哪项结论?

    A.两人都不可能调用
    B.两人都可能调用
    C.两人至少一人可能调用,但不可能两人都调用
    D.要么两人都调用,要么两人都不调用
    E.题干的条件推不出关于两人调用的确定结论

    答案:A
    解析:

  • 第7题:

    大李和小王是某报新闻部的编辑。该报总编计划从新闻部抽调人员到经济部。总编决定:未经大李和小王本人同意,将不调动两人。大李告诉总编:"我不同意调动,除非我知道小王是否调动"。小王说:"除非我知道大李是否调动,否则我不同意调动"。如果上述三人坚持各自的决定,则可推出以下哪项结论( )

    • A、两人都不可能调动。
    • B、两人都可能调动。
    • C、两人至少有一人可能调动,但不可能两人都调动。
    • D、要么两人都调动,要么两人都不调动。
    • E、题干的条件推不出关于两人调动的确定结论。

    正确答案:D

  • 第8题:

    总经理:我主张小王和小李两人中至少提拔一人。董事长:我不同意。以下哪项,最为准确地表述了董事长实际的意思()

    • A、小王和小李两人都不提拔
    • B、小王和小李两人中至多提拔一人
    • C、如果提拔小王,那么不提拔小李
    • D、如果提拔小李,那么不提拔小王

    正确答案:A

  • 第9题:

    单选题
    小张小王和小李是大学同学,毕业后其中一人考上公务员,另外两人成为老师和作家,已知: (1)小张和作家都在北京工作; (2)老师在上海工作; (3)毕业后小李乘坐高铁去看望过考上公务员的同学。 以下判断正确的是()。
    A

    小张是老师,小王是公务员

    B

    小李是作家,小张是公务员

    C

    小王是作家,小李是老师

    D

    小王是老师,小张是作家


    正确答案: B
    解析: 由(1)和(2)可知.小张既不是作家也不是老师,因此小张是公务员,再结合(3)可知小李和小张不在同一座城市,因此小李是老师,则小王是作家。

  • 第10题:

    总经理:我主张小王和小孙两人中至少提拔一人。

    董事长:我不同意。

    以下哪项,最为准确地表述了董事长实际上同意的意思?

    A.小王和小孙两人都得提拔。

    B.小王和小孙两人都不提拔。

    C.小王和小孙两人中至多提拔一人。

    D.如果提拔小王,则不提拔小孙。


    正确答案:B
    解析:总经理的意思是小王和小孙两人不能一个都不提拔。董事长对此否定,因此他实际是肯定小王和小孙两人都不提拔。其余各项都不能准确表达董事长的意思。

  • 第11题:

    小王和小张两人平时总闹矛盾,不仅影响到了工作,而且也损害了公司的形象。如果你是小王和小张的上司,你会( )。
    (A)把小王和小张两人的所有缺点罗列出来,痛加批评
    (B)把小王和小张两人的优点找出来,都给予表扬
    (C)要小王和小张两人同时分别找自己的优点和对方的缺点
    (D)要小王和小张两人同时分别找出自己的缺点


    答案:B
    解析:

  • 第12题:

    信息科技部经理说:我主张在张星和李军两人中至少提拔一人。而总经理说:我不同意。以下最为准确地表述了总经理的实际意思。

    A.张星和李军两人都不提拔
    B.张星和李军两人都得提拔
    C.如果提拔张星,则不提拔李军
    D.张星和李军两人中至多提拔一人

    答案:A
    解析:

  • 第13题:

    单位接到一项工作任务,领导决定从张、王、李、林、沈、赵6人中选出3人组成工作小组。工作组应符合以下3个条件:①张、林两人中至少需要一人入选。②王、李两人中至多能有一人入选。③如果沈、赵两人同时入选,则王不能入选。以下工作人员组成不符合条件的是( )。

    A.沈、李、赵
    B.李、张、林
    C.赵、张、王
    D.沈、王、林

    答案:A
    解析:
    第一步,确定题型。根据题干中的关联词“至少一个”等,确定为翻译推理。第二步,翻译题干。(1)张或林(2)?王或?李(3)沈且赵→?王(利用鲁宾逊定律可得:?沈或?赵或?王)第三步,进行推理。利用代入法判断哪项不符合条件:A项:假如选出的工作人员为“沈、李、赵”,根据条件(1)可知,被选出的成员中一定要有张或林,但是A项没有,故不符合条件。因此,选择A选项。B项:假如选出的工作人员为“李、张、林”,根据或关系的性质“一真则真”,“张、林”符合(1);这三个人去,说明王不去,即“?王”,符合(2);沈不去,即“?沈”,符合(3),可见符合三个条件,排除。C项:假如选出的工作人员为“赵、张、王”,根据或关系的性质“一真则真”,“张”符合(1);这三个人去,说明李不去,即“?李”,符合(2);沈不去,即“?沈”,符合(3),可见符合三个条件,排除。D项:假如选出的工作人员为“沈、王、林”,根据或关系的性质“一真则真”,“林”符合(1);这三个人去,说明李不去,即“?李”,符合(2);赵不去,即“?赵”,符合(3),可见符合三个条件,排除。

  • 第14题:

    某县县委关于下周一几位领导的工作安排如下:(1)如果李副书记在县城值班,那么他就要参加宣传工作例会;(2)如果李副书记在县城值班,那么他就要做信访接待工作;(3)如果王书记下乡调研,那么张副书记或李副书记就需在县值班;(4)只有参加宣传工作例会或做信访接待工作,王书记才不下乡调研;(5)宣传工作例会只需分管宣传的副书记参加,信记接待工作也只需一名副书记参加。根据上述工作安排,可以得出以下哪项?

    A.王书记下乡调研。
    B.张副书记做信访接待工作。
    C.李副书记做信访接待工作。
    D.张副书记参加宣传工作例会。
    E.李副书记参加宣传工作例会。

    答案:B
    解析:

  • 第15题:

    小王和小张两人平时总闹矛盾,不仅影响到了工作,而且也损害了公司的形象。如果你是小王和小张的上司,你会(  )。

    A. 把小王和小张两人的所有缺点罗列出来,痛加批评
    B. 把小王和小张两人的优点找出来,都给予表扬
    C. 要小王和小张两人同时分别找自己的优点和对方的缺点
    D. 要小王和小张两人同时分别找出自己的缺点

    答案:D
    解析:

  • 第16题:

    纪委议事和作出决定,()不在位时,不得召开纪委会议。

    • A、纪委书记
    • B、纪委副书记
    • C、纪委书记或副书记
    • D、纪委书记和副书记

    正确答案:D

  • 第17题:

    单选题
    总经理:我主张小王和小李两人中至少提拔一人。董事长:我不同意。以下哪项,最为准确地表述了董事长实际的意思?()
    A

    小王和小李两人都不提拔

    B

    小王和小李两人中至多提拔一人

    C

    如果提拔小王,那么不提拔小李

    D

    如果提拔小李,那么不提拔小王


    正确答案: A
    解析: 考查选言命题的负命题。总经理的话相当于"提拔小王或提拔小李",是一个选言命题,其负命题是由否定的前件和否定的后件组成的联言命题。董事长不同意总经理的话,就同意其负命题,即同意"不提拔小王,也不提拔小李",故选A。