2010年度甲公司应交企业所得税( )万元。A.1737.50B.1750.00C.1762.50D.1787.50

题目

2010年度甲公司应交企业所得税( )万元。

A.1737.50

B.1750.00

C.1762.50

D.1787.50


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  • 第1题:

    (2006年考试真题)甲企业2005年度利润总额为200万元,其中包括本年收到的国债利息收入50万元。该企业适用的所得税税率为33%。

    甲企业当年按税法核定的全年计税工资为200万元,全年实发工资为180万元;当年的营业外支出中,有10万元为税款滞纳金支出。

    除上述事项外,甲企业无其他纳税调整事项。甲企业采用应付税款法核算所得税。

    要求:

    (1)计算甲企业2005年度应纳税所得额。

    (2)计算甲企业2005年度应交所得税额。

    (3)编制甲企业应交所得税的会计分录。

    (4)计算甲企业2005年度实现的净利润。

    (5)编制甲企业年末结平“所得税”科目的会计分录。

    (答案中的金额单位用万元表示)


    正确答案:×
    (1)甲企业2005年度应纳税所得额=200—50+10=160(万元) (2)甲企业2005年度应交所得税额=160×33%=52.8(万元) (3)借:所得税 52.8 贷:应交税金——应交所得税 52.8 (4)甲企业2005年度实现的净利润=200—52.8=147.2(万元) (5)借:本年利润 52.8 贷:所得税 52.8

  • 第2题:

    甲公司2010年10月10日向乙公司销售一批商品,含税价款为468万元,销售成本为350万元,截止2010年12月31日尚未收到上述款项,甲公司按其余额的5%计提了坏账准备。2011年2月28日,乙公司以产品质量不符合合同标准为由将上述商品退回。甲公司2010年财务报告批准报出日为2011年4月30日,2010年度所得税汇算清缴日为2011年5月30日,所得税适用税率为25%。甲公司对此项退货业务正确的处理有( )。

    A.作为资产负债表日后事项中的调整事项处理

    B.冲减2010年度的收入、成本等项目

    C.递延所得税资产减少5.85万元,应交所得税减少12.5万元

    D.递延所得税资产增加6.65万元


    正确答案:ABC
    解析:甲公司应将该事项作为调整事项处理,冲减2010年的收入、成本、税金及应收账款,调减应交所得税12.5[(400-350)×25%]万元,同时转回资产负债表日对该笔应收账款确认的递延所得税资产5.85(468×5%×25%)万元。

  • 第3题:

    甲公司2010年度实现利润总额为500万元,无其他纳税调整事项,经税务机关核实的2009年度亏损额为380万元,该公司2010年度应缴纳的企业所得税税额为( )万元

    A125

    B30

    C165

    D39.6


    正确答案:B

  • 第4题:

    2010年度甲公司应确认的所得税费用为( )万元。

    A.1737.50

    B.1750.00

    C.1762.50

    D.1787.50


    正确答案:D
    2009年年末可抵扣暂时性差异=900+460+750=2110(万元),确认递延所得税资产=2110×25%=527.5(万元)
    2010年年末可抵扣暂时性差异=800+420+600+90=1910(万元),确认递延所得税资产=1910×25%=477.5(万元)
    2010年年末转回递延所得税资产=527.5-477.5=50(万元)
    所得税费用=应交所得税+递延所得税费用=1737.5+50=1787.5(万元)
    会计分录为:
    借:所得税费用 1787.5
      贷:递延所得税资产 50
        应交税费—应交所得税 1737.5

  • 第5题:

    甲公司为符合条件的小型微利企业,经主管税务机关核定, 2017 年度亏损8 万元, 2018 年度亏损 3 万元,假定 2019 年度甲公司盈利 16 万元,无其他需要纳税调整的事项。甲公司 2019 年度应缴纳的企业所得税税额为( )万元。

    A.1
    B.0.25
    C.0.5
    D.3.2

    答案:B
    解析:
    对小型微利企业年应纳税所得额不超过 100 万元的部分,减按 25% 计入应纳税所得额,按 20% 的税率缴纳企业所得税。该小微企业应该缴纳企业所得税 = ( 16-8-3 )× 25% × 20%=0.25 (万元)。

  • 第6题:

    甲企业2010年度应缴所得税为()。

    • A、450万元
    • B、500万元
    • C、340万元
    • D、306万元

    正确答案:B

  • 第7题:

    单选题
    甲国某公司在2010年度,国内、国外共取得所得300万元,其中来自国内的所得240万元,来自国外分公司的所得60万元,甲国实行超额累进税率,年所得在200万元以下的,适用税率10%;在200万元以上的,适用税率15%,国外分公司所在国企业所得税实行20%的比例税率,如果甲国实行全额免税法,甲国该公司2010年共应缴纳企业所得税()万元。
    A

    12

    B

    16

    C

    20

    D

    38


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第8题:

    多选题
    甲公司2019年度利润总额为1300万元,当年因其他权益工具投资确认递延所得税资产增加25万元,因计提产品质量保证金使递延所得税资产增加125万元,因固定资产折旧转回递延所得税负债50万元。甲公司适用的企业所得税税率为25%。则下列说法正确的有()。
    A

    甲公司2019年度净利润为1150万元

    B

    甲公司2019年度应交所得税为500万元

    C

    因其他权益工具投资确认递延所得税资产增加会减少所得税费用

    D

    转回递延所得税负债会减少所得税费用


    正确答案: B,D
    解析:

  • 第9题:

    问答题
    计算甲公司2018年度应交所得税。

    正确答案:
    解析:

  • 第10题:

    单选题
    甲公司2012年11月发现2010年10月购入的专利权摊销金额错误。该专利权2010年应摊销的金额为150万元,2011年应摊销的金额为600万元。2010年、2011年实际摊销的金额均为600万元。2010年、2011年的所得税申报表中已按照每年600万元扣除了该项费用。该项无形资产税法上的摊销年限、摊销方法、预计净残值等与会计上一致。甲公司适用的所得税税率为25%。甲公司按照净利润的10%提取盈余公积。假定税法允许调整应交所得税。不考虑其他因素,对于该事项处理正确的是()。
    A

    甲公司应调增递延所得税负债112.5万元

    B

    甲公司应调减未分配利润396万元

    C

    甲公司应调减盈余公积33.75万元

    D

    甲公司应调增应交所得税112.5万元


    正确答案: D
    解析: 甲公司应编制的分录如下:
    借:累计摊销450
    贷:以前年度损益调整450
    借:以前年度损益调整112.5(450×25%)
    贷:应交税费一应交所得税112.5
    借:以前年度损益调整337.5
    贷:盈余公积33.75(337.5×10%)
    利润分配一未分配利润303.75

  • 第11题:

    多选题
    2012年度甲公司应交企业所得税(  )万元。
    A

    1684.1

    B

    1706.6

    C

    1720.6

    D

    1787.6


    正确答案: C,B
    解析:
    2012年度甲公司应交企业所得税=[6826+234×60%+0-(140+90)]×25%=1684.1(万元)。

  • 第12题:

    多选题
    甲公司2010年度利润总额为2600万元,2010年经营期间受到行政罚款200万元。对于固定资产,会计上按双倍余额递减法计提折旧,税法规定按年限平均法折旧,原值为2000万元,折旧年限为10年,净残值为0。企业所得税率为25%,当年为固定资产折旧年限第一年,递延所得税资产和递延所得税负债期初余额均为0,以下说法正确的是(  )。
    A

    甲公司2010年当期所得税为750万元

    B

    甲公司2010年当期所得税为700万元

    C

    甲公司2010年所得税费用为750万元

    D

    甲公司2010年所得税费用为700万元

    E

    甲公司2010年可抵扣暂时性差异为200万元


    正确答案: E,A
    解析:
    固定资产会计折旧=2000×2/10=400(万元),税法折旧=2000×1/10=200(万元),产生可抵扣暂时性差异200万元,应确认递延所得税资产=200×25%=50(万元);确定当期所得税=应纳税所得额×税率=[2600+200+(400-200)]×25%=750(万元);确定利润表中的所得税费用=当期所得税±递延所得税=750-50=700(万元)。

  • 第13题:

    甲公司2010年度应缴纳的企业所得税税额是( )万元。 A.67.5 B.73.5 C.73.8 D.98.4


    正确答案:C
    本题考点是高新技术企业所得税税额。高新技术企业所得税税额=应纳税所得额×税率;
    因此:
    492 ×15%=73.8(万元)。

  • 第14题:

    甲公司2010年度的应交所得税为( )。

    A.370万元

    B.420万元

    C.180万元

    D.350万元


    正确答案:B
    解析:应交所得税=(1000-60+600+140)×25%=420(万元)。可供出售金融资产的公允价值变动计入资本公积科目,不影响损益,故无需做纳税调整。

  • 第15题:

    甲公司2010年度利润总额为210万元,其中包括本年收到的国债利息收入70万元。该公司适用的所得税税率为25%。该公司当年按税法核定允许在税前扣除的实发工资为200万元;当年的营业外支出中,有20万元为税款滞纳金支出。公司递延所得税负债的年初数为40万元,年末数为50万元。递延所得税资产的年初数为25万元,年末数为35万元。除上述事项外,甲企业无其他纳税调整事项。

    要求:

    (1)计算甲公司2010年度应纳税所得额。

    (2)计算甲公司2010年度应交所得税额。

    (3)编制甲公司应交所得税的会计分录。

    (4)计算甲公司2010年度实现的净利润。

    (5)编制甲公司年末结转所得税费用的会计分录。(答案中的金额单位用万元表示)


    正确答案:
    (1)甲企业2010年度应纳税所得额=210-70 20=160(万元)(按照税法规定,国债利息收入不需要纳税,因此应该作纳税调减;按税法核定允许在税前扣除的实发工资为200万元,不需要作纳税调整;当年的营业外支出中,有20万元为 税款滞纳金支出,按照税法规定不能从税前扣除,应做纳税调增)。 (2)甲企业2010年度应交所得税额=160?25%=40(万元)(3)借:所得税费用40   递延所得税资产10   贷:应交税费——应交所得税40     递延所得税负债10(4)甲企业2010年的净利润=210-40=170(万元)(5)结转所得税费用 借:本年利润40  贷:所得税费用40

  • 第16题:

    甲公司适用的所得税税率为25%。2018年度利润总额为200万元,发生的可抵扣暂时性差异为40万元,均影响会计利润,且预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣该可抵扣暂时性差异。经计算,甲公司2018年度应交所得税为60万元。则甲公司2018年度的所得税费用为( )万元。

    A.50
    B.60
    C.35
    D.20

    答案:A
    解析:
    发生可抵扣暂时性差异而产生递延所得税资产10万元(40×25%),2018年度所得税费用=当期所得税60+递延所得税费用(-10)=50(万元)。

  • 第17题:

    甲企业2013年度利润总额为500万元,其中包括本年收到的国债利息收入100万元,以及税收滞纳金20万元,超标的业务招待费30万元,超标的工资支出10万元,该企业适用的所得税税率为25%。下列选项正确的有()。

    A、甲企业2013年度应纳税所得额为460万元
    B、计提所得税费用、借、所得税费用115贷、应交税费——应交所得税115
    C、结转所得税费用、借、本年利润115贷、所得税费用115
    D、缴纳所得税、借、应交税费——应交所得税115贷、银行存款115

    答案:A,B,C,D
    解析:
    甲企业2013年度应纳税所得额=税前会计利润500-纳税调整减少额100+纳税调整增加额(20+10+30)=460(万元),甲企业2013年度应交所得税额=460*25%=115(万元)。

  • 第18题:

    多选题
    甲公司2010年度应缴纳的企业所得税税额是(  )万元。[2011年真题]
    A

    67.5

    B

    73.5

    C

    73.8

    D

    98.4


    正确答案: A,B
    解析:
    高新技术企业所得税税额=应纳税所得额×税率=492×15%=73.8(万元)。

  • 第19题:

    问答题
    计算2016年度甲公司应交企业所得税。

    正确答案:
    ①生产设备A:
    2015年年末账面价值为6300万元:2015年年末计税基础为7200万元;可抵扣暂时性差异余额为900万元。2016年年末账面价值=6300-700=5600(万元),小于可收回金额,不计提减值准备。
    2016年年末计税基础=8000-8000/10×2=6400(万元),可抵扣暂时性差异余额为800万元,应调减应纳税所得额=900-800=100(万元)。
    注:从可抵扣暂时性差异转回的角度来说,应调减的金额=900-800=100(万元),从计提折旧差额的角度来说,应调减的金额=800-700=100(万元)。
    ②专利权B:
    2015年年末账面价值=2000-2000/10×6/12=1900(万元),可收回金额为1440万元,计提减值准备460万元,计税基础为1900万元,可抵扣暂时性差异余额为460万元。
    2016年年末账面价值=1440-1440/9=1280(万元),可收回金额为1800万元,不需要计提减值准备。
    2016年年末计税基础为1700万元,可抵扣暂时性差异余额=1700-1280=420(万元),应调减应纳税所得额=460-420=40(万元)。
    ③固定资产C:
    2015年年末计提减值准备前的账面价值=5700-950=4750(万元),可收回金额为4000万元,应计提固定资产减值准备750万元,计税基础为4750万元,可抵扣暂时性差异余额为750万元。
    2016年年末账面价值=4000-4000/5=3200(万元)。
    2016年年末计税基础=4750-5700/6=3800(万元),可抵扣暂时性差异余额=3800-3200=600(万元),应调减应纳税所得额=750-600=150(万元)。
    ④存货:
    2016年年末账面价值=1800-90=1710(万元),计税基础为1800万元,可抵扣暂时性差异余额为90万元,调增应纳税所得额90万元。
    ⑤则应纳税所得额=7050-50+(230-80)-100-40-150+90=6950(万元),应交所得税=6950×25%=1737.5(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    单选题
    A公司2013年年初存在上年度未弥补亏损100万元,2013年度实现利润总额200万元,已知A公司适用25%的所得税税率,则A公司2013年度应交税费——应交所得税为()万元。
    A

    50

    B

    25

    C

    75

    D

    100


    正确答案: B
    解析: A公司2012年度应交税费——应交所得税=(200-100)×25%=25(万元)。

  • 第21题:

    多选题
    甲公司2010年度利润总额为2600万元,2010年经营期间受到行政罚款200万元。对于固定资产,会计上按双倍余额递减法计提折旧,税法规定按年限平均法折旧,原值为2000万元,折旧年限为10年,净残值为0。企业所得税率为25%。当年为固定资产折旧年限第一年,递延所得税资产和递延所得税负债期初余额均为0,以下说法正确的是()
    A

    甲公司2010年当期所得税为750万元

    B

    甲公司2010年当期所得税为700万元

    C

    甲公司2010年所得税费用为750万元

    D

    甲公司2010年所得税费用为700万元


    正确答案: A,D
    解析: (1)确定递延所得税:固定资产会计折旧=2000×2/10=400万元,税法折旧=2000×1/10=200万元,产生可抵扣暂时性差异200万元,应确认递延所得税资产200×25%=50万元。
    (2)确定当期所得税=应纳税所得额×税率=[2600+200+(400-200))×25%=750万元。
    (3)确定利润表中的所得税费用=当期所得税±递延所得税=750-50=700万元。

  • 第22题:

    单选题
    甲公司2008年11月10日销售一批商品给乙企业,取得收入100万元(不含税,增值税税率17%),甲公司于当日已确认收入,并结转成本80万元。由于产品质量问题,2009年2月15日本批货物被全部退回。公司2008年报表于2009年3月31日批准报出,所得税汇算清缴日为2月1日。则公司的下列处理,不正确的有。
    A

    调减报告年度财务报表的收入、成本

    B

    调增报告年度的“递延所得税资产”

    C

    调减报告年度的“应交税费—应交所得税”

    D

    调减报表年度的“应交税费—应交增值税(销项税额)”


    正确答案: A
    解析: 因为销售退回发生在汇算清缴之后,所以这里不能再调整报告年度(2008年)的应交所得税了(原因之一是报告年度的所得税汇算清缴表已经上交,没法再更改表上已填列好的应交所得税金额),故只能先计入递延所得税资产,等到当期(2009年)期末,再将该金额自“递延所得税资产”科目转入应纳税所得额,分录为借记“所得税费用”,贷记“递延所得税资产”。

  • 第23题:

    单选题
    甲公司2010年度实现利润总额为500万元,无其他纳税调整事项,经税务机关核实的2009年度亏损额为380万元,该公司2010年度应缴纳的企业所得税税额为( )万元
    A

    125

    B

    30

    C

    165

    D

    39.6


    正确答案: B
    解析: 暂无解析