某公司2015年实际支付的合理的工资总额为1000万元(其中不含临时工的相关费用支出),公司拥有临时工10人,每人月收入2000元,其中4人是职工浴池的工作人员,另外4人是生产车间的工人,还有2人是企业办公室的行政人员,公司当年拨缴的工会经费为21万元,就工会经费而言,该公司的企业所得税应纳税所得额应调整()万元。A.1B.0.71C.0.98D.0.49

题目

某公司2015年实际支付的合理的工资总额为1000万元(其中不含临时工的相关费用支出),公司拥有临时工10人,每人月收入2000元,其中4人是职工浴池的工作人员,另外4人是生产车间的工人,还有2人是企业办公室的行政人员,公司当年拨缴的工会经费为21万元,就工会经费而言,该公司的企业所得税应纳税所得额应调整()万元。

A.1

B.0.71

C.0.98

D.0.49


相似考题
参考答案和解析
正确答案:B
解析:企业雇佣的季节工、临时工、实习生、返聘离退休人员、接受外部劳务派遣用工人员实际发生的费用,应区分工资薪金支出和职工福利支出。浴池临时工的工资为职工福利支出。实际发生的工资薪金支出=1000+0.2×6×12= 1014.4(万元),工会经费扣除限额=1014.4×2%=20.29(万元),应调增=21-20.29= 0.71(万元)。
更多“某公司2015年实际支付的合理的工资总额为1000万元(其中不含临时工的相关费用支出),公司拥有临 ”相关问题
  • 第1题:

    2018年某公司给自有员工实际发放合理工资总额为1000万元;公司生产部门接受外部劳务派遣员工6人,每人每月支付劳务费3000元。假设公司当年发生的职工福利费为200万元,职工福利费应调增应纳税所得额()万元。

    A.56.98
    B.55.97
    C.60.00
    D.54.96

    答案:A
    解析:
    企业接受外部劳务派遣用工所实际发生的费用,应分两种情况按规定在税前扣除;按照协议(合同)约定直接支付给劳务派遣公司的费用,应作为劳务费支出,直接支付给员工个人的费用,应作为工资薪金支出和职工福利费支出。其中属于工资薪金支出的费用,准予计入企业工资薪金总额的基数,作为计算其他各项相关费用扣除的依据。职工福利费税前扣除限额= ( 1000+0.3x12x6) x 14%=143.02 (万元) <实际发生额200万元,应调增应纳税所得额=200-143.02=56.98 ( 万元)。

  • 第2题:

    2016年某公司给自有员工实际发放合理工资总额为1000万元;公司生产部门接受外部劳务派遣员工6人,每人每月支付劳务费3000元。假设公司当年发生的职工福利费为200万元,职工福利费应调增应纳税所得额(  )万元。

    A.56.98
    B.55.97
    C.60.00
    D.54.96

    答案:A
    解析:
    企业接受外部劳务派遣用工所实际发生的费用,应分两种情况按规定在税前扣除;按照协议(合同)约定直接支付给劳务派遣公司的费用,应作为劳务费支出;直接支付给员工个人的费用,应作为工资薪金支出和职工福利费支出。其中属于工资薪金支出的费用,准予计入企业工资薪金总额的基数,作为计算其他各项相关费用扣除的依据。职工福利费税前扣除限额=(1000+0.3×12×6)×14%=143.02(万元)<实际发生额200万元,应调增应纳税所得额=200-143.02=56.98(万元)。

  • 第3题:

    某公司2018年实际支付的合理的工资总额为1000万元,公司当年拨缴的工会经费21万元,该公司在计算企业所得税时,针对工会经费应纳税调整()万元。

    A.1

    B.0

    C.21

    D.20


    1

  • 第4题:

    (2017年)2016年某公司给自有员工实际发放合理工资总额为1000万元;公司生产部门接受外部劳务派遣员工6人,每人每月支付劳务费3000元。假设公司当年发生的职工福利费为200万元,职工福利费应调增应纳税所得额()万元。

    A.54.96
    B.55.97
    C.56.98
    D.60.00

    答案:C
    解析:
    企业接受外部劳务派遣用工支出税前扣除问题:企业接受外部劳务派遣用工所实际发生的费用,应分两种情况按规定在税前扣除:按照协议(合同)约定直接支付给劳务派遣公司的费用,应作为劳务费支出;直接支付给员工个人的费用,应作为工资薪金支出和职工福利费支出。其中属于工资薪金支出的费用,准予计入企业工资薪金总额的基数,作为计算其他各项相关费用扣除的依据。
    工资、薪金总额
    =1 000+6×3 000×12÷10 000=1 021.6(万元)
    职工福利费扣除限额=1 021.6×14%=143.02(万元)
    职工福利费应调增应纳税所得额=200-143.02=56.98(万元)。

  • 第5题:

    (2017年)2016年某公司给自有员工实际发放合理工资总额为1000万元;公司生产部门接受外部劳务派遣员工6人,每人每月支付劳务费3000元。假设公司当年发生的职工福利费为200万元,职工福利费应调增应纳税所得额( )万元。

    A.54.96
    B.55.97
    C.56.98
    D.60.00

    答案:C
    解析:
    企业接受外部劳务派遣用工支出税前扣除问题:企业接受外部劳务派遣用工所实际发生的费用,应分两种情况按规定在税前扣除:按照协议(合同)约定直接支付给劳务派遣公司的费用,应作为劳务费支出;直接支付给员工个人的费用,应作为工资薪金支出和职工福利费支出。其中属于工资薪金支出的费用,准予计入企业工资薪金总额的基数,作为计算其他各项相关费用扣除的依据。
    工资、薪金总额=1000+6×3000×12÷10000=1021.6(万元)
    职工福利费扣除限额=1021.6×14%=143.02(万元)
    职工福利费应调增应纳税所得额=200-143.02=56.98(万元)。