某具有进出口经营权的外贸公司,2011年10月经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。小轿车在进口环节应缴纳的关税和消费税合计为( )万元。(小轿车关税税率60%、消费税税率9%)A.348.02B.348.56C.349.02D.349.08

题目

某具有进出口经营权的外贸公司,2011年10月经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。小轿车在进口环节应缴纳的关税和消费税合计为( )万元。(小轿车关税税率60%、消费税税率9%)

A.348.02

B.348.56

C.349.02

D.349.08


相似考题
更多“某具有进出口经营权的外贸公司,2011年10月经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15 ”相关问题
  • 第1题:

    具有进出口经营权的某外贸公司,2010年1月经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%,向海关缴纳了相关税款,并取得了海关进口增值税专用缴款书。小轿车在进口环节应缴纳的关税和消费税合计为( )万元。(小轿车关税税率60%、消费税税率9%)

    A.348.02

    B.348.56

    C.349.02

    D.349.08


    正确答案:D
    解析:① 进口小轿车的货价=15×30=450(万元)
      ② 进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元)
      ③ 进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元)
      ④ 进口小轿车应缴纳的关税:
      关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元)
      应缴纳关税=460.38×60%=276.23(万元)
      ⑤ 进口环节小轿车应缴纳的消费税:
      消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.46(万元)
      应缴纳消费税=809.46×

  • 第2题:

    某外贸公司2003年11月,从国外进口35辆小轿车,报关进口时,关税完税价格为 21400元,关税税率为40%,发生境内运费7000元,本月销售18辆,每辆230000元,因工作需要留1辆小轿车自用。该公司上述业务应纳车辆购置税( )元。

    A.23000

    B.2140

    C.3256.52

    D.23680


    正确答案:C

  • 第3题:

    某城市一家有进出口经营权的外贸公司,2005年10月发生以下经营业务:(1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额 40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。(2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司加工费20万元;进境前的运输费和保险费共3元。向海关缴纳了相关税款,并取得完税凭证。(提示:小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率8%。)

    要求:(1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税。(2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税。(3)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税。(4)计算该企业应纳城建税、教育费附加。


    正确答案:
    答案:  
    (1)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税:  
    ①进口小轿车的货价=15×30=450(万元)  
    ②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元)  
    ③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元)  
    ④进口小轿车应缴纳的关税:  
    关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元)  
    应缴纳关税=460.38×60%=276.23(万元)  
    ⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税:  
    消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-8%)=800.66(万元)  
    应缴纳消费税=800.66×8%=64.05(万元)  
    ⑥进口环节小轿车应缴纳增值税:  
    应缴纳增值税=(460.38+276.23+64.05)×17%=136.11(万元)  
    (2)加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税:  
    ①加工货物关税的组成计税价格=20+3=23(万元)  
    ②加工货物应缴纳的关税=23×20%=4.6(万元)  
    ③加工货物应缴纳的增值税=(23+4.6)×17%=4.69(万元)  
    (3)国内销售环节应缴纳的增值税:  
    ①销项税额=40.95÷(1+17%)×17%×24=142.8(万元)  
    ②进项税额=(9×7%+136.11)÷30×28+4.69=132.31(万元)  
    ③应纳税额=142.8-132.31=10.49(万元)  
    (4)计算该企业应纳城建税、教育费附加:  
    10.49×(7%+3%)=1.05(万元)

  • 第4题:

    某外贸进出口公司10月进口50辆经销的小轿车,每辆车关税完税价格为人民币15万元。已知小轿车适用的关税税率为8%,消费税税率为9%。该批进口小轿车应缴纳的进口环节税金为( )万元。

    A.进口关税60

    B.进口消费税80.11

    C.进口增值税151.32

    D.车辆购置税89.01


    正确答案:ABC
    (1)进口关税=关税完税价格×关税税率=50×15×8%=60(万元);(2)进口消费税=(关税完税价格+关税)÷(1一消费税税率)×消费税税率= (750+60)÷(1—9%)×9%=80.11(万元);(3)进口增值税税额=(750+60)÷(1—9%)×17%=151.32(万元),不是自用的车辆不缴车辆购置税。

  • 第5题:

    有进出口经营权的某外贸公司,2001年10月发生以下经营业务:(1)经有关部门批准从境外进口新轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了相关税款,并取得完税凭证。公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。(2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物的海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元、进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。(提示:小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率8%。)

    要求:

    (1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税。

    (2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税。

    (3)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税。


    正确答案:
    (1)轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税: 
    ①     确定关税的完税价格=〔15×30×(1+2%)〕×(1+0.3%)=460.38万元 
    ②     确定关税应缴税额=460.38×60%=276.23万元 
    ③     确定增值税、消费税的组成计税价格=(460.38+276.23)/(1-8%)=800.66万元 
    ④     确定消费税税额=800.66×8%=64.05万元 
    ⑤     确定增值税税额=800.66×17%=136.11万元 
    (2)加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税: 
    ①     确定关税的完税价格=20+3=23万元 
    ②     确定关税税额=23×20%=4.6万元 
    ③     确定增值税的组成计税价格=23+4.6=27.6万元 
    ④     确定增值税税额=27.6×17%=4.69万元 
    (3)国内销售环节10月份应缴纳的增值税: 
    ①     确定销售额=〔40.95/(1+17%)〕×24=840万元 
    ②     确定销项税=840×17%=142.8万元 
    ③     确定可抵扣的进项税=(136.11+9×7%)/30×28+4.69=132.31万元 
    ④     确定增值税税额=142.8-132.31=10.49万元 

  • 第6题:

    某外贸进出口公司当月从日本进口140辆小轿车,每辆车的关税完税价格为8万元,已知小轿车关税税率为50%,消费税率为5%。进口这些轿车应缴纳的消费税为( )万元。

    A.61.6
    B.88.42
    C.56
    D.80

    答案:B
    解析:
    本题考查消费税应纳税额的计算。进口应税消费品的组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)=140×(8+8×50%)/(1-5%)=1768.42(万元);应纳消费税=1768.42×5%=88.42(万元)。

  • 第7题:

    某公司从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。关税税率60%,消费税税率9%,增值税税率13%。
    按要求回答下列问题:

    进口环节应缴纳的增值税为( )

    A.100
    B.105.23
    C.210
    D.167.51

    答案:B
    解析:
    应缴纳增值税=809.46×13%=105.23(万元)

  • 第8题:

    某外贸进出口公司2019年3月份,从国外进口10辆宝马公司生产的某型号小轿车。该公司报关进口这批小轿车时,经报关地海关对有关报关资料的审查,确定关税完税价格为每辆185000元人民币,海关按关税政策规定每辆征收了关税37000元,并按消费税、增值税有关规定分别代征了每辆小轿车的进口消费税74000元和增值税47360元。由于联系业务需要,该公司将一辆小轿车留在本单位使用。根据以上资料,计算应纳车辆购置税。


    答案:
    解析:
    (1)计税依据=185000+37000+74000=296000(元)
      (2)应纳税额=296000×10%=29600(元)

  • 第9题:

    某外贸进出口公司当月从境外某国进口140辆小轿车,每辆车的关税完税价格为8万元,已知小轿车关税税率为110%,消费税为5%,进口上述轿车应缴纳的消费税为()万元。

    • A、61.6
    • B、123.79
    • C、56
    • D、80

    正确答案:B

  • 第10题:

    问答题
    有进出口经营权的某外贸公司,2018年10月发生以下经营业务:  经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相关业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了相关税款,并取得完税凭证。  公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额2.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。  (其他相关资料:小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率16%、消费税税率8%)  要求:计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税。

    正确答案:
    小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税:
    (1)进口小轿车关税完税价格=15×30×(1+2%)×(1+3‰)=460.38(万元)。
    这里要注意考虑占货价2%的运费和占货价与运费合计的3‰的保险费,将货价、运费和保险费三项相加计算完税价格。
    (2)进口小轿车应缴纳的关税=460.38×60%=276.23(万元)。
    组成计税价格=460.38×(1+60%)/(1-8%)=800.66(万元)。
    (3)进口环节应交增值税=800.66×16%=128.11(万元)
    进口环节应交消费税=800.66×8%=64.05(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    问答题
    某外贸公司,2012年10月从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。  要求:  (1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税(小轿车关税税率60%)。  (2)计算小轿车在进口环节应缴纳的消费税(小轿车消费税税率9%)。  (3)计算小轿车在进口环节应缴纳的增值税。

    正确答案:
    (1)①进口小轿车的货价=15×30=450(万元)
    ②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元)
    ③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元)
    ④进口小轿车应缴纳的关税:
    关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元)
    应缴纳关税=460.38×60%=276.23(万元)
    (2)进口环节小轿车应缴纳的消费税:
    消费税组成计税价格=(460.384-276.23)÷(1-9%)=809.46(万元)
    应缴纳消费税=809.46×9%=72.85(万元)
    (3)进口环节小轿车应缴纳增值税:
    应缴纳增值税=809.46×17%=137.61(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    某公司从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用是7万元,保险费是3万元,公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输,公司运输费用8万元.取得了运输公司开具的普通发票。要求:计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税。(小轿车关税税率为60%、增值税税率为17%、消费税税率为9%)

    正确答案:
    解析:

  • 第13题:

    某具有进出口经营权的外贸公司,2008年1月经有关部门批准从境外进口高尔夫球30箱,每箱货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。 (高尔夫球关税税率60%、消费税税率10%)高尔夫球在进口环节应缴纳的关税和消费税合计为( )万元。

    A.348.02

    B.348.56

    C.358.08

    D.359.08


    正确答案:C
    解析:(1)进口高尔夫球的货价=15×30=450(万元)
    (2)进口高尔夫球的运输费=450×2%=9(万元)
    (3)进口高尔夫球的保险费
    =(450+9)×3‰=1.38(万元)
    (4)进口高尔夫球应缴纳的关税:
    关税的完税价格
    =450+9+1.38=460.38(万元)
    应缴纳关税=460.38×60%=276.23(万元)
    (5)进口环节高尔夫球应缴纳的消费税:
    消费税组成计税价格
    =(460.38+276.23)÷(1-10%)
    =818.46(万元)
    应缴纳消费税=818.46×10%=81.85(万元)
    应缴纳的关税和消费税合计
    =276.23+81.85=358.08(万元)

  • 第14题:

    某外贸进出口公司当月从日本进口140辆小轿车,每辆海关的关税完税价格为8万元,已知小轿车关税税率为110%,消费税率为5%。进口这些轿车应缴纳()万元消费税。

    A、61.6

    B、123.79

    C、56

    D、80


    参考答案:B

  • 第15题:

    某外贸进出口公司某年5月从国外进口140辆小轿车,每辆海关的关税完税价格为8万元,已知小轿车关税税率为110%,消费税税率为5%。

    要求:根据以上条件,计算进口这些轿车应缴纳的消费税。


    正确答案:

    小轿车进口关税税额
    =关税完税价格×关税税率
    =8×140×110%
    =1 232(万元)

    进口应纳消费税税额
    =组成计税价格×税率
    =2 475.79×5%
    =123.79(万元)

  • 第16题:

    某外贸进出口公司2010年3月进口100辆小轿车,每辆车关税完税价格为人民币14.3万元,每辆缴纳关税4.1万元。已知小轿车适用的消费税税率为5%。该批进口小轿车应缴纳的消费税税额为( )万元。

    A.76

    B.87

    C.123

    D.96.8


    正确答案:D
    [答案]D
    【解析】本题考核进口应税消费品消费税的计算。进口消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(14.3+4.1)÷(1-5%)×5%×100=96.8(万元)。

  • 第17题:

    某外贸进出口公司10月进口100辆某型号小轿车,每辆车关税完税价格为人民币14.3万元,缴纳关税4.1万元。已知该型号小轿车适用的消费税税率为9%。该批进口小轿车应缴纳的消费税税额为()万元。

    A:118.07
    B:181.98
    C:165.60
    D:180.50

    答案:B
    解析:
    该批进口小轿车应缴纳的消费税税额=100*(14.3+4.1)/(1-9%)*9%=181.98(万元)。

  • 第18题:

    某公司从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。关税税率60%,消费税税率9%,增值税税率13%。
    按要求回答下列问题:

    进口小轿车的保险费为( )

    A.1.38
    B.2.38
    C.4
    D.4.2

    答案:A
    解析:
    ①进口小轿车的货价=15×30=450(万元); ②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元);
    ③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元)

  • 第19题:

    有进出口经营权的某外贸公司,2018年10月发生以下经营业务:经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。
    (提示:小轿车关税税率60%、增值税税率16%、消费税税率8%)
    要求:计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税。


    答案:
    解析:
    计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税。
    ①进口小轿车的货价=15×30=450(万元)
    ②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元)
    ③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元)
    ④进口小轿车应缴纳的关税:
    关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元)
    应缴纳关税=460.38×60%=276.23(万元)
    ⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税:
    组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-8%)=800.66(万元)
    应缴纳消费税=800.66×8%=64.05(万元)
    ⑥进口环节小轿车应缴纳增值税:
    应缴纳增值税=800.66×16%=128.11(万元)。

  • 第20题:

    某外贸进出口公司当月从美国进口20辆小轿车,每辆海关的关税完税价格为10万元,已知小轿车的关税税率为110%,消费税税率为5%。进口这些轿车应缴纳()万元消费税

    • A、21
    • B、22.05
    • C、22.11
    • D、10

    正确答案:C

  • 第21题:

    单选题
    某外贸进出口公司2012年3月进口100辆小轿车,每辆车关税完税价格为人民币14.3万元,每辆车缴纳关税4.1万元。已知小轿车适用的消费税税率为5%。该批进口小轿车应缴纳的消费税税额为()万元。
    A

    76.62

    B

    87.73

    C

    96.84

    D

    102.38


    正确答案: C
    解析: 进口的应税消费品,按照组成计税价格计算纳税,组成计税价格的计算公式为:组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)。那么,该批进口小轿车应缴纳的消费税税额=[(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)]×消费税税率×100=(14.3+4.1)÷(1-5%)×5%×100=96.84(万元)。

  • 第22题:

    单选题
    某外贸进出口公司当月从美国进口20辆小轿车,每辆海关的关税完税价格为10万元,已知小轿车的关税税率为110%,消费税税率为5%。进口这些轿车应缴纳()万元消费税
    A

    21

    B

    22.05

    C

    22.11

    D

    10


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    问答题
    有进出口经营权的某外贸公司,2001年1O月发生以下经营业务:  (1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相关业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了相关税款,并取得完税凭证。  公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。  (2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元、进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。.  (提示:小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率8%)要求:  (1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税。  (2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税。

    正确答案:
    (1)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税:
    ①确定关税的完税价格=15×30×(1+2%)×(1+3‰)=460.38(万元)
    这里要注意考虑占货价2%的运费和占货价与运费合计的3‰的保险费,将货价、运费和保险费三项相加计算完税价格。
    ②进口小轿车应缴纳的关税=460.38×60%=276.23(万元)
    ③增值税、消费税(略)。
    (2)加工货物在进口环节应缴纳的关税:
    ①确定关税的完税价格=20+3=23(万元)
    ②确定关税税额=23×20%=4.6(万元)。
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