生产铝合金门窗的甲企业既是增值税一般纳税人,又有建筑安装资质。其承包某小区铝合金门窗工程,合同注明不含增值税货款300万以及安装工程款200万,其将全部安装工程转包给乙施工队,则( )。A.甲按300万销售额计算增值税销项税,200万安装工程款缴纳营业税B.甲按300万销售额计算增值税销项税C.乙按200万安装工程款自行缴纳营业税D.甲按200万安装工程款扣缴乙的营业税

题目

生产铝合金门窗的甲企业既是增值税一般纳税人,又有建筑安装资质。其承包某小区铝合金门窗工程,合同注明不含增值税货款300万以及安装工程款200万,其将全部安装工程转包给乙施工队,则( )。

A.甲按300万销售额计算增值税销项税,200万安装工程款缴纳营业税

B.甲按300万销售额计算增值税销项税

C.乙按200万安装工程款自行缴纳营业税

D.甲按200万安装工程款扣缴乙的营业税


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  • 第1题:

    (2018年教材本题已过时或删除改考点,仅供参考)某铝合金生产企业为增值税一般纳税人,2015年6月销售一批自产铝合金材料,根据合同规定,该企业负责将其加工成门窗并安装。铝合金材料不含税价款200万元,加工费不含税价款30万元,另收取安装费4万元,该企业当月销项税额为(  )万元。

    A.34.00
    B.35.02
    C.40.12
    D.39.10

    答案:D
    解析:
    本题考查增值税的计算。纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,不属于《营业税改征增值税试点实施办法》第四十条规定的混合销售,应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或者征收率。增值税销项税额=(200+30)×17%+4÷(1+11%)×11%=39.5(万元)。

  • 第2题:

    某铝合金生产企业为增值税一般纳税人, 2018年6月销售一批自产铝合金材料,根据合同规定,该企业负责将其加工成门窗并安装。铝合金材料不含税价款200万元,加工费不含税价款30万元,另收取安装费4万元,该企业当月销项税额为( ) 万元。


    A.37.16
    B.35.02
    C.40.12
    D.39.10


    答案:A
    解析:
    纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,不属于混合销售,应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或者征收率。增值税销项税额=230*16%+4/1.1*10%=37.16 (万元)。

  • 第3题:

    某铝合金生产企业为增值税一般纳税人,2018 年 9 月销售一批自产铝合金材料,根据合同规定,该企业负责将其加工成门窗并安装。铝合 金材料不含税价款 200 万元,加工费不含税价款 30 万元,,该企业当月销项税额为( )万元。

    A. 34.00
    B. 35.02
    C. 40.12
    D. 36.8

    答案:D
    解析:
    该企业当月销项税额=(200+30)×16%=36.8(万元)。

  • 第4题:

    某铝合金生产企业为增值税一般纳税人,2018年9月销售一批自产铝合金材料,根据合同规定,该企业负责将其加工成门窗并安装。铝合金材料不含税价款200万元,加工费不含税收价30万元,该企业当月销项税额为()万元。

    A.34.00
    B.35.02
    C.40.12
    D.36.8

    答案:D
    解析:
    该企业当月销项税额=(200+30)×16%=36.8(万元)。

  • 第5题:

    某具备建筑业施工资质的企业为增值税一般纳税人,2009年5月将自产的一批铝合金门窗销售给某银行营业部并负责安装,不含税销售额50万元,安装费20万元。已知该企业生产此批铝合金门窗的成本为30万元,且对应的增值税专用发票均已于上月认证并抵扣,该企业2009年5月应缴纳增值税( )万元。

    A、0
    B、3.40
    C、8.50
    D、11.41

    答案:C
    解析:
    该项销售行为既涉及货物又涉及非增值税应税劳务,属于混合销售行为。对于从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体工商户的混合销售行为,均视为销售货物,缴纳增值税,对于其他单位和个人的混合销售行为,视为销售非增值税应税劳务,不缴纳增值税。本期中,该企业属于上述规定中的其他企业,因此其安装劳务属于不缴纳增值税的非应税劳务。本月销项税=50×17%=8.5(万元)。