中国公民李某2005年的收入情况如下:(1)3月份出版一本书,取得稿酬5000元。该书6月至8月被某晚报连载,6月份取得稿费1000元,7月份取得稿费1000元,8月份取得稿费1500元。因该书畅销,9月份出版社增加印数,又取得追加稿酬3000元;(2)6月份,购买社会福利彩票中奖20万元,通过非营利的社会团体向农村义务教育捐赠了8万元;(3)10月1日,一张六年期定期存单到期,全部取出,本金5万元,年利率6%;(4)11月份,在A国取得翻译收入3万元,在A国已经实际缴纳个人所得税5000元;要求:根据以

题目

中国公民李某2005年的收入情况如下:

(1)3月份出版一本书,取得稿酬5000元。该书6月至8月被某晚报连载,6月份取得稿费1000元,7月份取得稿费1000元,8月份取得稿费1500元。因该书畅销,9月份出版社增加印数,又取得追加稿酬3000元;

(2)6月份,购买社会福利彩票中奖20万元,通过非营利的社会团体向农村义务教育捐赠了8万元;

(3)10月1日,一张六年期定期存单到期,全部取出,本金5万元,年利率6%;

(4)11月份,在A国取得翻译收入3万元,在A国已经实际缴纳个人所得税5000元;

要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题:

(1)计算李某当年稿酬收入应纳的个人所得税;

(2)计算李某当年社会福利彩票中奖收入应纳的个人所得税;

(3)计算李某当年储蓄存款利息收入应纳的个人所得税;

(4)计算李某当年A国取得翻译收入应纳的个人所得税


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  • 第1题:

    中国公民李某为某市股份公司的普通职员,假定2006年收入情况如下:

    (1)每月取得工资6000元,12月取得年终奖24000元(不含税);

    (2)假定6月4日将拥有的48000股股票期权行权,每股行权价10元(当日市场收盘价 14元),该个人取得来源于境内的股票期权形式的工资所得的境内工作期间为18个月;

    (3)从A国一次取得特许权使用费税前收入折合人民币40000元,还从A国获得税前稿酬20000元人民币,并提供了来源国纳税凭证,境外已纳税款折合人民币14000元。

    (4)取得翻译收入20000元,从中先后拿出6000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困地区。

    (5)3月份出版一本书,取得稿酬5000元。该书6月至8月被某晚报连载,6月份取得

    稿费1000元,7月份取得稿费1000元,8月份取得稿费1500元。因该书畅销,9月份出版社增加印数,又取得追加稿酬3000元。

    要求:按下列顺序回答问题,每问均为合计金额:

    (1)计算李某工资和奖金应纳个人所得税额;

    (2)计算李某行使股票期权应纳个人所得税额;

    (3)计算李某境外所得在我国应补缴个人所得税额;

    (4)计算李某翻译收入应纳个人所得税额;

    (5)计算李某稿酬所得应纳个人所得税额。


    正确答案:(1)212资应纳个人所得税=[(6000-1600)×15%-125]×12=6420(元) 年终一次性奖金应纳个人所得税: 24000÷12=2000(元)查不含税收入税率表确定的适用税率是15%速算扣除数 125。 含税奖金=(24000-125)÷(1-15%)=28088.24(元) 28088.24÷12=2340.69(元)确定的适用税率是15%速算扣除数125。 年终一次性奖金应纳个人所得税=28088.24×15%-125=4088.24(元)
    (1)212资应纳个人所得税=[(6000-1600)×15%-125]×12=6420(元) 年终一次性奖金应纳个人所得税: 24000÷12=2000(元),查不含税收入税率表,确定的适用税率是15%,速算扣除数 125。 含税奖金=(24000-125)÷(1-15%)=28088.24(元) 28088.24÷12=2340.69(元),确定的适用税率是15%,速算扣除数125。 年终一次性奖金应纳个人所得税=28088.24×15%-125=4088.24(元)

  • 第2题:

    李某于2008年3月份出版小说一本,取得稿酬 15000元。该书6月至8月被某晚报连载,6月份取得稿费1000元,7月份取得稿费1000元, 8月份取得稿费1000元。因该书畅销,10月份出版社增加印数,又取得追加稿酬3000元。上述事项李某应纳个人所得税( )元。

    A.1324

    B.2423

    C.2324

    D.1423


    正确答案:C
    解析:李某出版与连载收入应缴纳个人所得税=(15000+3000)×(1-20%)×20%×(1- 30%)+(1000+1000+1000-800)×20%×(1 -30%)=2324(元)

  • 第3题:

    中国公民孙某系自由职业者,2001年收入情况如下:

    (1)出版中篇小说一部,取得稿酬50000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬10000元和报社稿酬3800元。

    (2)受托对一电影剧本进行审核,取得审稿收入15000元。

    (3)临时担任会议翻译,取得收入3000元。

    (4)在A国讲学取得收入30000元,在B国从事书画展卖取得收入70000元,已分别按收入来源国税法规定缴纳了个人所得税5000元和18000元。

    要求:

    计算孙某2001年应缴纳的个人所得税。


    正确答案:
    (1)稿酬所得应纳税额:   
    出版所得应纳税额=(50000+10000)×(1-20%)×20%×(1-30%)   
                    =6720元   
    连载所得应纳税额=(3800-800)×20%×(1-30%)=420元   
    (2)境内劳务报酬所得应纳税款:   
    应纳税额=15000×(1-20%)×20%+(3000-800)×20%=2840元   
    (3)境外劳务报酬所得应纳税款:
    来自A国所得:应纳税额=30000×(1-20%)×30%-2000=5200元
    其境外所得在境外实际已纳个人所得税5000元,应补缴个人所得税税额
    =5200-5000=200元
    来自B国所得:
    应纳税额=70000×(1-20%)×40%-7000=15400元
    (4)       2001年孙某向我国交纳个人所得税合计:
               6720+420+2840+200=10180元

  • 第4题:

    中国公民李某2011年的收入情况如下:

    (1)3月份出版一本书,取得稿酬5000元。该书6月至8月被某晚报连载,6月份取得稿费1000元,7月份取得稿费1000元,8月份取得稿费1500元。因该书畅销,9月份出版社增加印数,又取得追加稿酬3000元。

    (2)6月份,购买社会福利彩票中奖20万元,通过非营利的社会团体向干旱地区捐赠8万元。

    (3)8月份与原单位解除劳务合同关系,李某在原单位工作年限为9年,领取一次性经济补偿金87500元,1—8月工资3500元/月,假定当地上年职工年平均工资为10000元;9月另谋一职,月工资15000元。

    (4)11月份,在A国取得税前翻译收入3万元,在A国已经实际缴纳个人所得税5000元。(5)受邀为某企业家培训班讲课两天,取得讲课费1万元。

    假定李某当年的工资保持稳定,请按项目计算李某2011年应纳或应补缴的个人所得税。


    正确答案:
    (1)稿酬所得应缴纳个人所得税=(5000+3000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+(1000+1000+1500-800)×20%×(1-30%)=1274(元)
    (2)捐赠限额=200000×30%=60000(元)
    实际捐赠额大于捐赠限额,以捐赠限额为限计算个人所得税。
    彩票中奖所得应纳个人所得税:(200000-60000)×20%=28000(元)
    (3)一次性补偿金超过上年年平均工资三倍以上的部分=87500-10000×3=57500(元);折合月工资收入57500÷9=6388.89(元)
    解除劳动合同一次性经济补偿收入应缴纳个人所得税=[(6388.89-2000)×15%-125]×9=4800(元)
    1—8月从原单位领取工资收入应纳个人所得税=[(3500-2000)×10%-25]×8=1000(元)
    9月及以后月份工资收入应纳个人所得税=[(15000-3500)×25%-1005]×4=7480(元)
    (4)翻译收入境外已纳税额的扣除限额=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)境外缴纳5000元,低于5200元,其差额200元应当在我国补缴。
    (5)讲课费按劳务报酬所得计算个人所得税。
    应纳个人所得税=10000×(1-20%)×20%=1600(元)

  • 第5题:

    中国公民李某为某高校老师,2015年的收入情况如下;
    (1)3月份出版一本书,取得稿酬5000元。该书6月至8月被某晚报连载,6月份取得稿酬1000元,7月份取得稿酬1000元,8月份取得稿酬
    1500元。因该书畅销,9月份出版社增加印数,又取得追加稿酬3000元。
    (2)6月份,购买社会福利彩票中奖20万元,通过非营利的社会团体向遭受严重自然灾害地区捐赠了5万元。
    (3)当年购入一套商品房,领取提存的住房公积金5万元用于装修。
    (4)学校公务用车改革,按月发给用车补贴,3月底收到补贴500元,当地规定的公务用车费用扣除标准为每月300元。3月份工资2300元,
    当月发放第一季度考核奖金4000元。
    要求;根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。



    (1)计算李某当年稿酬收入应纳的个人所得税。
    (2)计算李某当年社会福利彩票中奖收入应纳的个人所得税。
    (3)计算李某领取提存的住房公积金应纳的个人所得税。
    (4)计算李某3月份工资、公务用车补贴和所获第一季度考核奖金应缴纳的个人所得税。



    答案:
    解析:
    (1)稿酬收入应缴纳个人所得税=(5000+3000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+(1000+1000+1500-800)×20%×(1-30%)
    =1274(元 )
    (2)捐赠限额=200000×30%=6(万元),实际捐赠额<6万元, 可以全额在个人所得税前扣除。彩票中奖所得应纳个人所得税=
    (200000-50000)× 20% =30000(元)
    (3)领取提存的住房公积金,免征个人所得税。
    (4)3月份工资、公务用车补贴和所获第一季度奖金应合并计算缴纳个人所得税= 【2300+(500-300)+4000-3500】 ×10%-105=195
    (元 )
    (1)Individual income tax payable levied on remu-neration income=(5000+3000)×(1 -20%)×20%× (1-30%)+(1000+1000+1500-800)×20%×﹙1-30%)=1274(Yuan)
    (2)Donation limit=200000×30%=6(tenthousand Yuan), actual donation amount less than 6 ten thousand Yuan,which could bewholly
    deducted before income tax.Individual income tax payable levied on theicome from winning lottery=(200000-30000)×20%=30000
    (Yuan)
    (3)Individual income tax is exempt for receivingthe housing funds deposked 。
    (4)Individual income tax payable levied onMarch salary, car benefits and the bonus earnedin the first quaver= 【2300+500-300)+ 4000-3500】 ×10%-105=195(Yuan)

  • 第6题:

    中国公民李某为某大学的教授,同时也是一位作家,2019年1月~12月除了从所在大学取得工资薪金收入外(13500元/月),还取得以下收入:
    (1)2月份受某出版社委托进行审稿,取得审稿收入26000元。
    (2)3月份发表一篇文章,取得稿酬10000元。
    (3)4月份与某出版社签订出版合同,李某的一篇学术论文由该出版社出版,取得稿酬48000元。
    (4)5月份取得国债利息收入2000元、企业债券利息收入3000元。
    其他相关资料:李某每月自行负担的“三险一金”为2500元,李某全年税前可以扣除的全部符合规定的专项附加扣除包括子女教育支出(1个女儿且100%由李某扣除)和住房贷款利息支出(100%由李某扣除)。
    要求:根据上述资料,回答下列问题。
    3.李某取得利息所得共应缴纳个人所得税( )元。

    A.0
    B.400
    C.600
    D.1000

    答案:C
    解析:
    国债利息收入免征个人所得税。李某取得利息所得应缴纳个人所得税=3000×20%=600(元)。@

  • 第7题:

    中国公民李某为某大学的教授,同时也是一位作家,2019年1月~12月除了从所在大学取得工资薪金收入外(13500元/月),还取得以下收入:
    (1)2月份受某出版社委托进行审稿,取得审稿收入26000元。
    (2)3月份发表一篇文章,取得稿酬10000元。
    (3)4月份与某出版社签订出版合同,李某的一篇学术论文由该出版社出版,取得稿酬48000元。
    (4)5月份取得国债利息收入2000元、企业债券利息收入3000元。
    其他相关资料:李某每月自行负担的“三险一金”为2500元,李某全年税前可以扣除的全部符合规定的专项附加扣除包括子女教育支出(1个女儿且100%由李某扣除)和住房贷款利息支出(100%由李某扣除)。
    要求:根据上述资料,回答下列问题。
    4.李某全年综合所得的应纳税所得额为( )元。

    A.132000
    B.115200
    C.101280
    D.104280

    答案:C
    解析:
    居民个人综合所得的应纳税所得额=本年度的收入额-60000-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除;纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除;纳税人发生的首套住房贷款利息支出,按照每月1000元的标准定额扣除。李某全年综合所得的应纳税所得额=13500×12+26000×(1-20%)+10000×(1-20%)×70%+48000×(1-20%)×70%-60000-2500×12-1000×12-1000×12=101280(元)。@

  • 第8题:

    单选题
    中国公民李某出版散文集取得稿酬收入40000元,将其中6000元通过民政部门捐赠给贫困山区。李某稿酬所得应缴纳个人所得税(  )元。[2011年真题]
    A

    3640

    B

    3808

    C

    4480

    D

    4760


    正确答案: C
    解析:
    捐赠扣除限额=40000×(1-20%)×30%=9600(元),大于实际捐赠额6000元,所以实际捐赠额可以全额税前扣除。李某稿酬所得应缴纳个人所得税=[40000×(1-20%)-6000]×20%×(1-30%)=3640(元)。

  • 第9题:

    不定项题
    中国公民王某为某话剧团演员,2013年4月的收入情况如下:(1)将自编剧本手稿原件公开拍卖取得收入10000元。(2)当月受某单位邀请参加文艺演出取得演出收入12000元,通过当地教育局向农村义务教育捐款8000元。(3)出版小说一部,取得稿酬收入5000元,当月末该小说再版取得稿酬所得3000元。要求:根据上述资料,分析回答下列第1~3小题。根据本题要点(3)所提示的内容,王某两次稿酬收入应缴纳个人所得税()元。
    A

    794

    B

    816

    C

    820

    D

    868


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    某作家2010年5月份出版一本书,取得稿酬5000元。该书6月至8月被某晚报连载,6月份取得稿费1000元,7月份取得稿费1000元,8月份取得稿费1500元。因该书畅销,9月份出版社增加印数,又取得追加稿酬3000元。则该作家当年的稿费收入应纳个人所得税额为(  )元。
    A

    1134

    B

    1246

    C

    1274

    D

    1288


    正确答案: B
    解析:
    个人每次以图书、报刊方式出版、发表同一作品,不论出版单位是预付还是分笔支付稿酬,或者加印该作品后再付稿酬,均应合并为一次征税,该作家应纳税额=(5000+1000+1000+1500+3000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1288(元)。

  • 第11题:

    问答题
    计算题: 中国公民李某为某高校老师,2012年的收入情况如下: (1)3月份出版一本书,取得稿酬5000元。该书6月至8月被某晚报连载,6月份取得稿费1000元,7月份取得稿费1000元,8月份取得稿费1500元。因该书畅销,9月份出版社增加印数,又取得追加稿酬4000元。 (2)6月份,购买社会福利彩票中奖8000元。 (3)当年向两家单位提供专利权使用,一次取得收入为3000元,另一次收入为4500元。 (4)学校公务用车改革,按月发给用车补贴,6月收到补贴500元,当地规定的公务用车费用扣除标准为每月300元。6月份工资3300元,当月发放第一季度考核奖金4000元。 要求: 按下列顺序回答问题,每问均为共计金额: (1)计算李某当年稿酬收入应纳的个人所得税。 (2)计算李某当年社会福利彩票中奖收入应纳的个人所得税。 (3)计算李某提供专利权应纳的个人所得税。 (4)计算李某6月份工资、公务用车补贴和所获第一季度考核奖金应缴纳的个人所得税。

    正确答案: (1)稿酬收入应缴纳个人所得税=(5000+4000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+(1000+1000+1500-800)×20%×(1-30%)=1386(元)
    (2)彩票中奖所得不超1万元,不交个人所得税。
    (3)特许权使用费收入应纳个税=(3000-800)×20%+4500×(1-20%)×20%=1160(元)。
    (4)6月份工资、公务用车补贴和所获第一季度奖金应合并计算缴纳个人所得税=[3300+(500-300)+4000-3500]×10%-105=295(元)
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    中国公民李某出版散文集取得稿酬收入40000元,将其中6000元通过民政部门捐赠给贫困山区。李某稿酬所得应缴纳个人所得税()元。
    A

    3640

    B

    4760

    C

    4480

    D

    3808


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    李某2004年5月份收入情况如下:

    (1)取得劳务报酬收入22000元。

    (2)取得银行存款利息收入1 000元;国库券利息收入200元。

    (3)取得稿酬收入5000元。

    (4)取得特许权使用费收入10000元,并将其中的5000元通过民政部门捐赠给希望工程基金会。

    根据上述资料,回答下列问题:

    下列有关个人所得税的表述,正确的有( )。

    A.支付稿酬的单位应代扣代缴李某的个人所得税

    B.李某取得的稿酬收入的费用扣除额为800元

    C.李某的劳务报酬收入应按30%的比例税率计算应纳税额

    D.李某取得的特许使用费收入的费用扣除额为800元


    正确答案:A
    解析:按照税法的规定,单位应代个人扣缴个人所得税;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用 800元余额为应纳税所得额;每次收入4000元以上的,准予扣除20%的费用,余额为应纳税所得额。

  • 第14题:

    中国公民张某系自由职业者,以绘画为生。李某2007年1~12月收入情况如下:

    (1)一次取得绘画收入23000元;

    (2)在A国出版画册取得稿酬150000元,已在A国税法缴纳了个人所得税12000元;

    (3)取得保险赔款20000元;

    (4)取得购买企业债券利息5000元。

    要求:

    计算张某2007年应纳的个人所得税款。


    正确答案:
    绘画收入应纳的个人所得税款=23000×(1-20%)×20%=3680(元)
    A国收入按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额)=150000×(1-20%)×20%×(1-30%)=16800(元)
    张某在A国实际缴纳的税款(12000元)低于抵扣限额,因此,可全额抵扣,并需在我国补缴个人所得税4800元(16800-12000)。
    取得保险赔款20000元,可免征个人所得税。
    取得购买企业债券利息应纳的个人所得税=5000×20%=1000(元)张某2007年应纳个人所得税税款=3680+4800+1000=9480(元) 

  • 第15题:

    中国公民李某出版散文集取得稿酬收入40000元,将其中6000元通过民政部门捐赠给贫困山区。李某稿酬所得应缴纳个人所得税( )元。

    A.3640

    B.3808

    C.4480

    D.4760


    正确答案:A
    [答案]:A
    [解析]:
    李某通过民政部门对贫困山区进行公益性捐赠的扣除限额=40000×(1-20%)×30%=9600(元),李某实际捐赠的金额未超过扣除限额,可以全额税前扣除。李某稿酬所得应缴纳个人所得税=[40000×(1-20%)-6000]×20%×(1-30%)=3640(元)。

  • 第16题:

    共用题干
    中国公民王先生2013年2月取得来自中国境内的收入情况如下:(1)取得工资收入8000元。(2)出版畅销书一部,出版社支付稿酬90000元。(3)一次性取得讲学收入20000元。(4)参加某大型商场开业抽奖活动中奖所得10000元。

    王先生取得的稿酬收入应缴纳个人所得税为()元。
    A:10080
    B:12600
    C:14400
    D:18000

    答案:A
    解析:
    本题考查工资、薪金所得缴纳的个人所得税。工资收入应纳个人所得税=(8000-3500)*10%-105=345(元)。
    本题考查个人所得税一稿酬所得。稿酬所得,适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%。每次收入在4000元以上的,准予扣除20%的费用。稿酬收入应纳个人所得税=90000*(1-20%)*20%*(1-30%)=10080(元)。
    本题考查个人所得税——劳务报酬所得。劳务报酬所得,适用比例税率,税率为20%,每次收入在4000元以上的,准予扣除20%的费用。讲学收入应缴纳个人所得税=20000*(1-20%)*20%=3200(元)。
    本题考查个人所得税一偶然所得。偶然所得适用比例税率,税率为20%。中奖所得应缴纳个人所得税10000*20%=2000(元)。
    本题考查个人所得税申报。王先生年所得在12万以上,属于自行申报纳税的纳税人。稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次计税依据。所以选项AC错误。

  • 第17题:

    中国公民李某为某大学的教授,同时也是一位作家,2019年1月~12月除了从所在大学取得工资薪金收入外(13500元/月),还取得以下收入:
    (1)2月份受某出版社委托进行审稿,取得审稿收入26000元。
    (2)3月份发表一篇文章,取得稿酬10000元。
    (3)4月份与某出版社签订出版合同,李某的一篇学术论文由该出版社出版,取得稿酬48000元。
    (4)5月份取得国债利息收入2000元、企业债券利息收入3000元。
    其他相关资料:李某每月自行负担的“三险一金”为2500元,李某全年税前可以扣除的全部符合规定的专项附加扣除包括子女教育支出(1个女儿且100%由李某扣除)和住房贷款利息支出(100%由李某扣除)。
    要求:根据上述资料,回答下列问题。
    2.李某取得稿酬所得被预扣预缴的个人所得税合计为( )元。

    A.11120
    B.6496
    C.7184
    D.9280

    答案:B
    解析:
    3月发表文章取得稿酬所得被预扣预缴的个人所得税=10000×(1-20%)×70%×20%=1120(元),4月出版论文取得稿酬所得被预扣预缴的个人所得税=48000×(1-20%)×70%×20%=5376(元),合计被预扣预缴个人所得税=1120+5376=6496(元)。@

  • 第18题:

    中国公民李某为某大学的教授,同时也是一位作家,2019年1月~12月除了从所在大学取得工资薪金收入外(13500元/月),还取得以下收入:
    (1)2月份受某出版社委托进行审稿,取得审稿收入26000元。
    (2)3月份发表一篇文章,取得稿酬10000元。
    (3)4月份与某出版社签订出版合同,李某的一篇学术论文由该出版社出版,取得稿酬48000元。
    (4)5月份取得国债利息收入2000元、企业债券利息收入3000元。
    其他相关资料:李某每月自行负担的“三险一金”为2500元,李某全年税前可以扣除的全部符合规定的专项附加扣除包括子女教育支出(1个女儿且100%由李某扣除)和住房贷款利息支出(100%由李某扣除)。
    要求:根据上述资料,回答下列问题。
    1.李某取得劳务报酬所得被预扣预缴的个人所得税为( )元。

    A.2912
    B.4160
    C.4240
    D.4368

    答案:C
    解析:
    审稿收入按照劳务报酬所得计税。李某取得劳务报酬所得被预扣预缴的个人所得税=26000×(1-20%)×30%-2000=4240(元)。@

  • 第19题:

    中国公民赵某出版作品集取得稿酬所得20000元,赵某稿酬所得年末应并入综合所得的收入额为( )元。

    A.2240
    B.20000
    C.11200
    D.16000

    答案:C
    解析:
    收入额=20000×(1-20%)×70%=11200(元)

  • 第20题:

    问答题
    中国公民李某为某高校老师,2012年的收入情况如下:  (1)3月份出版一本书,取得稿酬5000元。该书6月至8月被某晚报连载,6月份取得稿费1000元,7月份取得稿费1000元,8月份取得稿费1500元。因该书畅销,9月份出版社增加印数,又取得追加稿酬3000元。  (2)6月份,购买社会福利彩票中奖20万元,通过非营利的社会团体向农村义务教育捐赠了8万元。  (3)当年购入一套商品房,领取提存的住房公积金5万元用于装修。  (4)10月份终止对某企业的投资,将股权转让给其他股东,取得股权转让收入140000万元、被投资企业给予李某补偿金20000万元。该投资是两年前李某对该企业100000元的现金投资。要求:按下列顺序回答问题。每问均为共计金额:  (1)计算李某当年稿酬收入应纳的个人所得税。  (2)计算李某当年社会福利彩票中奖收入应纳的个人所得税。  (3)计算李某领取提存的住房公积金应纳的个人所得税。  (4)计算李某终止投资取得收入应纳的个人所得税。

    正确答案:
    (1)稿酬收入应缴纳个人所得税=(5000+3000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+(1000+1OOO+1500-800)×20%×(1-30%)=1274(元)
    (2)彩票中奖所得应纳个人所得税=(200000-80000)×20%=24000(元)
    (3)领取提存的住房公积金,免征个人所得税。
    (4)应纳税所得额=个人取得的股权转让收入、违约金、补偿金、赔偿金及其他名目收回款项合计数-原实际出资额(投入额)及相关税费=140000+20000-100000=60000(元),应纳税额=应纳税所得额×20%=60000×20%=12000(元)
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    问答题
    某作家2008年1月份出版一本书,取得稿酬6000元。该书2月至4月被某报连载,2月份取得稿费1000元,3月份取得稿费1000元,4月份取得稿费1000元。因该书畅销,5月份出版社增加印数,又取得追加稿酬2000元。请计算该作家稿酬所得的应纳税所得额。

    正确答案: 1月份出版获得收入与增加印数追加稿酬合并作为一次;在报纸上连载3个月获得收入合并为一次。
    出版和增加印数稿酬应纳税所得额=(6000+2000)×(1-20%)=6400(元)
    报纸上连载稿酬应纳税所得额=(1000+1000+1000)-800=2200(元)
    个人所得税=6400*14%+2200*14%=1204
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    问答题
    计算题:中国公民李某为某高校老师,2015年的收入情况如下: (1)3月出版一本书,取得稿酬5000元。该书6月至8月被某晚报连载,6月取得稿费1000元,7月取得稿费1000元.8月取得稿费1500元。因该书畅销,9月出版社增加印数,又取得追加稿酬4000元。 (2)6月,取得单张有奖发票奖金所得600元。 (3)当年向两家单位提供专利权使用,一次取得收入为3000元,另一次收入为4500元。 (4)学校公务用车改革,按月发给用车补贴,6月收到补贴500元,当地规定的公务用车费用扣除标准为每月300元。6月工资3300元,当月发放第一季度考核奖金4000元。 要求:根据上述资料,计算: (1)李某当年稿酬收入应纳的个人所得税; (2)李某取得单张有奖发票奖金所得应纳的个人所得税; (3)李某提供专利权应纳的个人所得税; (4)李某6月工资、公务用车补贴和所获第一季度考核奖金应缴纳的个人所得税。

    正确答案: (1)稿酬收入应缴纳个人所得税=(5000+4000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+(1000+1000+1500-800)×20%×(1-30%)=1386(元);
    (2)个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元),暂免征收个人所得税;
    (3)特许权使用费收入应纳个人所得税=(3000-800)×20%+4500×(1-20%)×20%=1160(元);
    (4)6月工资、公务用车补贴和所获第一季度奖金应合并计算缴纳个人所得税=[3300+(500-300)+4000-3500]×l0%-105=295(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    不定项题
    中国公民王某为某话剧团演员,2013年4月的收入情况如下:(1)将自编剧本手稿原件公开拍卖取得收入10000元。(2)当月受某单位邀请参加文艺演出取得演出收入12000元,通过当地教育局向农村义务教育捐款8000元。(3)出版小说一部,取得稿酬收入5000元,当月末该小说再版取得稿酬所得3000元。要求:根据上述资料,分析回答下列第1~3小题。根据本题要点(1)所提示的内容,王某该项收入应缴纳个人所得税()元。
    A

    1200

    B

    1600

    C

    2000

    D

    2500


    正确答案: C
    解析: 暂无解析