甲企业为生产应税消费品的企业,2005年的含税销售收入为5850万元,销售利润率为20%,适用的增值税税率为17%,材料成本占总成本的百分比为70%,假定该企业生产所使用的材料都是在当期内采购的,适用的消费税税率为5%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加的征收率为3%,发生的各项应交税金及附加均于当期以现金形式支付。2006年甲企业预计的含税销售收入为7020万元,预交所得税200万元。要求:(1)计算2005年和2006年的不含税销售收入及销项税额;(2)计算2005年的进项税额及应交增值税额;(3)

题目

甲企业为生产应税消费品的企业,2005年的含税销售收入为5850万元,销售利润率为20%,适用的增值税税率为17%,材料成本占总成本的百分比为70%,假定该企业生产所使用的材料都是在当期内采购的,适用的消费税税率为5%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加的征收率为3%,发生的各项应交税金及附加均于当期以现金形式支付。2006年甲企业预计的含税销售收入为7020万元,预交所得税200万元。

要求:(1)计算2005年和2006年的不含税销售收入及销项税额;

(2)计算2005年的进项税额及应交增值税额;

(3)计算应交增值税估算率;

(4)计算2006年应交增值税额;

(5)计算2006年预计发生的营业税金及附加;

(6)计算2006年预计发生的应交税金及附加。


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  • 第1题:

    某企业编制“销售预算”,已知上上期的含税销售收入为600万元,上期的含税销售收入为800万元,预计预算期含税销售收入为1000万元,含税销售收入的20%于当期收现,60%于下期收现,20%于下期收现,假设不考虑其他因素,则本期期末应收账款的余额为( )万元。

    A.760

    B.860

    C.660

    D.960


    正确答案:D
    本期期末应收账款的余额=800×20%+1000×80%=960(万元)。 

  • 第2题:

    某企业为消费税纳税义务人,生产的应税消费品适用20%的消费税税率,2007年5月该企业发生以下业务:

    (1) 本月销售应税消费品的售价20万,管理部门领用资产的应税消费品,成本价8万元,同类产品售价10万元。

    (2)本月进口小汽车一批,关税完税价格60万,关税税率为20%,消费税税率为10%。

    (3)本月委托加工物资一批,原材料成本为3万元,加工费为1万元,消费税税率为20%,费用已经全额支付。

    要求:计算该企业本月应缴纳的消费税税额。

    (答案中的金额单位以万元来表示)


    正确答案:
    本月销售应税消费品的消费税为 20×20%+10×20%=6万元 
    进口小汽车的消费税为 60×(1+20%)/(1-10%)×10%=8万元 
    委托加工物资的消费税为 (3+1)/(1-20%)×20%=1万元 
    该企业本月应缴纳的消费税税额为6+8+1=15万元 

  • 第3题:

    (2018年)甲家电企业(简称甲企业)为增值税一般纳税人。2019年8月,甲企业按八折优惠价格销售一批商品,该批商品折扣前的价格为45.2万元(含增值税,适用税率13%)。甲企业销售该批商品应确认的企业所得税应税收入为( )万元。

    A.40
    B.32
    C.36.16
    D.45.2

    答案:B
    解析:
    本题考核企业所得税销售货物收入的确定。商品销售涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。应确认企业所得税应税收入=45.2÷(1+13%)×(1-20%)=32(万元)。

  • 第4题:

    甲企业为生产应税消费品的企业,2007年的含税销售收入为2340万元,销售利润率为20%,适用的增值税税率为17%,材料成本占总成本的百分比为60%,假定该企业生产所使用的材料都是在当期内采购的,适用的消费税税率为10%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加的征收率为3%。2008年甲企业预计的含税销售收入为2925万元,预计其他业务收入为l00万元(需要交纳营业税,税率为5%),预交所得税200万元,直接计入管理费用的印花税为4万元。

    要求:

    (1)计算2007年和2008年的不含税销售收入及销项税额;

    (2)计算2007年的进项税额及应交增值税额;

    (3)计算应交增值税估算率;

    (4)计算2008年应交增值税额;

    (5)计算2008年预计发生的销售税金及附加;

    (6)计算2008年预计发生的应交税金及附加。


    正确答案:
    (1)2007年不含税销售收入=2340/(1+17%)=2000(万元)
    2007年销项税额=2000 × 17%=340(万元)
    2008年不含税销售收入=2925/(1+17%)=2500(万元)
    2008年销项税额=2500×17%=425(万元)
    (2)2007年的总成本=2000×(1-20%)=1600(万元)
    2007年材料采购成本=1600 ×60%=960(万元)
    2007年进项税额=960 × 17%=163.2(万元)
    2007年应交增值税=340-163.2=176.8(万元)
    (3)应交增值税估算率=176.8/2000 ×100%=8.84%
    (4)2008年应交增值税=2500 ×8.84%=221(万元)
    (5)2008年应交消费税=2500×10%=250(万元)
    2008年预计应交营业税=100 ×5%=5(万元)
    2008年预计发生的销售税金及附加=5+250+(221+250+5)×(7%+3%)=302.6(万元)
    (6)2008年预计发生的应交税金及附加=221+302.6=523.6(万元)

  • 第5题:

    甲家电企业(简称甲企业)为增值税一般纳税人。2019年6月,甲企业按八折优惠价格销售一批商品,该批商品折扣前的价格为45.2万元(含增值税,适用税率13%)。甲企业销售该批商品应确认的企业所得税应税收入为( )万元。

    A.40
    B.32
    C.36.16
    D.45.2

    答案:B
    解析:
    本题考核企业所得税收入的确定。商品销售涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。应确认企业所得税应税收入=45.2÷(1+13%)×(1-20%)=32(万元)。