三分之二的陪审员认为证人在被告作案时间、作案动机或作案地点上提供伪证。以下哪项不能作为结论从上述断定中推出?A.三分之二的陪审员认为证人在被告作案时间上提供伪证B.三分之二的陪审员认为证人在被告作案动机上提供伪证C.在被告作案时间、作案动机或作案地点上这三个问题中,至少有一个问题,三分之二的陪审员认为证人在这个问题上提供伪证D.三分之二的陪审员认为证人在被告作案地点上提供伪证

题目

三分之二的陪审员认为证人在被告作案时间、作案动机或作案地点上提供伪证。以下哪项不能作为结论从上述断定中推出?

A.三分之二的陪审员认为证人在被告作案时间上提供伪证

B.三分之二的陪审员认为证人在被告作案动机上提供伪证

C.在被告作案时间、作案动机或作案地点上这三个问题中,至少有一个问题,三分之二的陪审员认为证人在这个问题上提供伪证

D.三分之二的陪审员认为证人在被告作案地点上提供伪证


相似考题
更多“三分之二的陪审员认为证人在被告作案时间、作案动机或作案地点上提供伪证。以下哪项不能作为结论从上述断定中推出?”相关问题
  • 第1题:

    下列证据根据我国的证据排除规则,不能作为证据使用的有哪些?()

    A:作案工具是由侦查员一人进行搜查后获取的
    B:被告人在侦查中被刑讯逼供而承认的犯罪事实
    C:侦查人员刑讯逼供犯罪嫌疑人,逼其说出作案工具的埋藏地点,据此挖出的作案工具
    D:侦查人员威胁证人说“如果你不按我们说的作证,就要按伪证罪抓你”,据此产生的证人证言

    答案:A,B,C,D
    解析:
    【考点】非法证据排除规则。详解:《刑事诉讼法》第54条规定,采用刑讯逼供等非法方法收集的犯罪嫌疑人、被告人供述和采用暴力、威胁等非法方法收集的证人证言、被害人陈述,应当予以排除。收集物证、书证不符合法定程序,可能严重影响司法公正的,应当予以补正或者作出合理解释;不能补正或者作出合理解释的,对该证据应当予以排除。在侦查、审查起诉、审判时发现有应当排除的证据的,应当依法予以排除,不得作为起诉意见、起诉决定和判决的依据。据此,我国的非法证据排除规则具有两个方面:(1)排除言词证据,即证人证言、被害人陈述、被告人供述;(2)收集物证、书证不符合法定程序,可能严重影响司法公正的,应当予以补正或者作出合理解释;不能补正或者作出合理解释的,对该证据应当予以排除。因此AC项不是绝对可以作为证据使用,如果不能补正或者作出合理解释的,也是要排除的。故A、B、C、D项正确。

  • 第2题:

    若以“李某具有作案时间”这个判断为前提进行推理,则()。

    • A、能必然推出“李某是作案人”的结论
    • B、能必然推出任意的结论
    • C、不能必然推出任何结论
    • D、能必然推出“李某具有作案时间”的结论

    正确答案:D

  • 第3题:

    由“并非甲和乙都有作案时间”和“甲有作案时间”这两个前提出发进行推理()。

    • A、不能必然推出任何结论
    • B、能必然推出“甲和乙都无作案时间”的结论
    • C、能必然推出“乙无作案时间”的结论
    • D、能必然推出“甲无而乙有作案时间”的结论

    正确答案:C

  • 第4题:

    根据模态命题间的对当关系,若已知“张某可能具有作案时间”假,便可推知()。

    • A、“张某必然具有作案时间”假
    • B、“张某必然不具有作案时间”真
    • C、“张某可能不具有作案时间”真
    • D、“张某不必然具有作案时间”假
    • E、“张某不可能不具有作案时间”假

    正确答案:A,B,C,E

  • 第5题:

    偷盗案件可以从以下哪几点来进行分类()

    • A、从发案地点来分
    • B、从作案时间段来分
    • C、从作案对象来分
    • D、从作案手段来分

    正确答案:A,B,C,D

  • 第6题:

    分析下列推理是否有效?并指出其种类或形式。A、有青年不是律师,所以,有律师不是青年。B、凡犯罪行为是违法行为,所以,有违法行为不是犯罪行为。C、自首的可以从轻处罚,这个被告人不是自首的,所以,这个被告人不可以从轻处罚。D、物证是证据,书证是证据,所以,有些物证不是书证。E、如果某甲是累犯则他不适用缓刑,某甲适用缓刑,所以某甲不是累犯。F、此案是甲所为,或是乙所为,或是丙所为,经查此案是甲和乙所为;所以,此案不是丙所为。G、只有某甲犯了罪,才会受刑罚处罚;某甲受刑罚处罚,所以某甲犯了罪。H、如果他是案犯则他有作案时间,如果他是案犯则他有作案动机,经查他有作案时间或有作案动机,所以他是案犯。


    正确答案: A、无效SOP→POS
    B、无效SAP→POS
    C、无效MAP∧SEM→SEP
    D、无效PAM∧SAM→SOP
    E、有效(A→﹁B.∧B→﹁A
    F、无效(A∨B∨C.∧(A∧B.→﹁C
    G、有效(B→A.∧B→A
    H、无效(A→C.∧(A→D.∧(C∨D.→A

  • 第7题:

    多选题
    根据模态判断间的对当关系,若已知“张某可能具有作案时间”假,则可推知()。
    A

    “张某必然具有作案时间”假

    B

    “张某必然不具有作案时间”真

    C

    “张某可能不具有作案时间”真

    D

    “张某不必然不具有作案时间”假

    E

    “张某不可能不具有作案时间”假


    正确答案: B,E
    解析: 暂无解析

  • 第8题:

    单选题
    由“并非甲和乙都有作案时间”和“甲有作案时间”这两个前提出发进行推理()。
    A

    不能必然推出任何结论

    B

    能必然推出“甲和乙都无作案时间”的结论

    C

    能必然推出“乙无作案时间”的结论

    D

    能必然推出“甲无而乙有作案时间”的结论


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    单选题
    甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:作案者是乙。乙说:作案者是甲。丙说:作案者不是我。丁说:作案者在我们四人中。如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?(  )
    A

    作案者是甲

    B

    作案者是乙

    C

    作案者是丙

    D

    题干中的条件不足以断定谁是作案者


    正确答案: D
    解析:
    四人中有且只有一个说真话,如果甲或乙说真话,丙和丁均为真;如果丙为真,作案者不在四人中;如果丁为真,作案者为丙。后两种情况均符合四人中有且只有一个说真话,但是作案者并不一定在这四人之中,否则丁说的话就没有任何判断的意义,题中的条件还不足以断定谁是作案者。因此D项正确。

  • 第10题:

    单选题
    “并非这个科室所有的人都没有作案时间”这个负判断的等值判断是()。
    A

    这个科室所有的人都有作案时间

    B

    这个科室所有的人都没有作案时间

    C

    这个科室有的人有作案时间

    D

    这个科室有的人没有作案时间


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    问答题
    运用性质判断对当关系或判断变形直接推理,从"有的被告是罪犯"能否推出以下结论?为什么? (1)有的罪犯是被告 (2)并非所有被告不是罪犯 (3)有的非被告不是罪犯

    正确答案: 已知判断"有的被告是罪犯"的逻辑形式为SIP,而(1)、(2)、(3)三个判断的逻辑形式分别为PIS、并非SEP、有的SOP。已知判断换位推理,可推出判断(1);已知判断与判断2是矛盾关系,根据矛盾关系推理已知判断推出判断(2);但无论怎样,由已知判断都不能必然推出判断(3)。
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    罪犯又犯罪的要素包括()

    • A、外部条件
    • B、内部条件
    • C、作案动机
    • D、作案能力
    • E、作案时间

    正确答案:A,C,D

  • 第13题:

    “如果王某是该案作案人,那么,王某就有作案时间。”这个判断可以转换为()。

    • A、“如果王某有作案时间,那么王某就是该案作案人”
    • B、“如果王某不是该案作案人,那么王某就没有作案时间”
    • C、“或者王某不是该案作案人,或者王某有作案时间”
    • D、“或者王某是该案作案人,或者王某有作案时间”

    正确答案:C

  • 第14题:

    运用性质判断对当关系或判断变形直接推理,从"有的被告是罪犯"能否推出以下结论?为什么? (1)有的罪犯是被告 (2)并非所有被告不是罪犯 (3)有的非被告不是罪犯


    正确答案: 已知判断"有的被告是罪犯"的逻辑形式为SIP,而(1)、(2)、(3)三个判断的逻辑形式分别为PIS、并非SEP、有的SOP。已知判断换位推理,可推出判断(1);已知判断与判断2是矛盾关系,根据矛盾关系推理已知判断推出判断(2);但无论怎样,由已知判断都不能必然推出判断(3)。

  • 第15题:

    “并非这个科室有的人有作案时间”这个负判断的等值判断是()。

    • A、这个科室所有的人都有作案时间
    • B、这个科室所有的人都没有作案时间
    • C、这个科室有的人有作案时间
    • D、这个科室有的人没有作案时间

    正确答案:B

  • 第16题:

    “如果所有贪污犯都有作案动机,那么有些贪污犯有作案动机”和“有些贪污犯没有作案动机,或者有些贪污犯有作案动机,是不对的”,若断定这两个复合命题都真,则所犯的逻辑错误是()。

    • A、自相矛盾
    • B、模棱两可
    • C、偷换论题
    • D、偷换概念

    正确答案:A

  • 第17题:

    民警在询问证人刘某的询问笔录中未记录告知证人应当如实提供证言和有意作伪证或者隐匿罪证要负法律责任的内容,该证人证言一定不能作为定案的根据。()


    正确答案:错误

  • 第18题:

    单选题
    “如果所有贪污犯都有作案动机,那么有些贪污犯有作案动机”和“有些贪污犯没有作案动机,或者有些贪污犯有作案动机,是不对的”,若断定这两个复合命题都真,则所犯的逻辑错误是()。
    A

    自相矛盾

    B

    模棱两可

    C

    偷换论题

    D

    偷换概念


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第19题:

    单选题
    “并非这个科室有的人有作案时间”这个负判断的等值判断是()。
    A

    这个科室所有的人都有作案时间

    B

    这个科室所有的人都没有作案时间

    C

    这个科室有的人有作案时间

    D

    这个科室有的人没有作案时间


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    多选题
    根据模态命题间的对当关系,若已知“张某可能具有作案时间”假,便可推知()。
    A

    “张某必然具有作案时间”假

    B

    “张某必然不具有作案时间”真

    C

    “张某可能不具有作案时间”真

    D

    “张某不必然具有作案时间”假

    E

    “张某不可能不具有作案时间”假


    正确答案: C,B
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    若以“李某具有作案时间”这个判断为前提进行推理,则()。
    A

    能必然推出“李某是作案人”的结论

    B

    能必然推出任意的结论

    C

    不能必然推出任何结论

    D

    能必然推出“李某具有作案时间”的结论


    正确答案: B
    解析: 暂无解析