甲、乙、丙三个学生分别戴着三种不同颜色的帽子,穿着三种不同颜色的衣服去参加一次争办奥运的活动。已知:(1)帽子和衣服的颜色都只有红、黄、蓝三种;(2)甲没戴红帽子,乙没戴黄帽子;(3)戴红帽子的学生没有穿蓝衣服;(4)戴黄帽子的学生穿着红衣服;(5)乙没有穿黄色衣服。试问:甲、乙、丙三人各什么颜色的帽子,穿什么颜色的衣服?A.甲戴蓝帽子穿红衣服。 B.乙戴蓝帽子穿蓝衣服。 C.丙戴黄帽子穿黄衣服。 D.甲戴蓝帽子穿蓝衣服。 E.丙戴红帽子穿红衣服。

题目
甲、乙、丙三个学生分别戴着三种不同颜色的帽子,穿着三种不同颜色的衣服去参加一次争办奥运的活动。已知:(1)帽子和衣服的颜色都只有红、黄、蓝三种;(2)甲没戴红帽子,乙没戴黄帽子;(3)戴红帽子的学生没有穿蓝衣服;(4)戴黄帽子的学生穿着红衣服;(5)乙没有穿黄色衣服。试问:甲、乙、丙三人各什么颜色的帽子,穿什么颜色的衣服?

A.甲戴蓝帽子穿红衣服。
B.乙戴蓝帽子穿蓝衣服。
C.丙戴黄帽子穿黄衣服。
D.甲戴蓝帽子穿蓝衣服。
E.丙戴红帽子穿红衣服。

相似考题
参考答案和解析
答案:B
解析:
第一步:明确维度和组度。3个维度:学生、帽子颜色和衣服颜色。3个组度:甲、乙、丙三人。第二步:画出对应表格,并将题干信息转移到表格中。



第三步:观察“重复出现”的内容作为突破口:(1)②④中帽子颜色都出现了“黄色”这一信息,可得乙不穿红衣服;又已知乙不穿黄衣服,所以乙只能穿蓝衣服。(2)由上一步可知②中“衣服颜色”一列为“蓝色”,此时②③中衣服颜色都出现了“蓝色”这一信息,可得:乙不戴红帽子,又已知乙不戴黄帽子,所以乙只能戴蓝帽子。(3)甲不戴红帽子,不戴乙的蓝帽子,只能戴黄帽子,再由④知穿红衣服。(4)剩下的丙则为戴红帽子穿黄衣服。
更多“甲、乙、丙三个学生分别戴着三种不同颜色的帽子,穿着三种不同颜色的衣服去参加一次争办奥运的活动。已知:(1)帽子和衣服的颜色都只有红、黄、蓝三种;(2)甲没戴红帽子,乙没戴黄帽子;(3)戴红帽子的学生没有穿蓝衣服;(4)戴黄帽子的学生穿着红衣服;(5)乙没有穿黄色衣服。试问:甲、乙、丙三人各什么颜色的帽子,穿什么颜色的衣服?”相关问题
  • 第1题:

    一个舞会中,一群人戴帽子。黑的帽子或白的帽子,至少有一人戴黑帽子。自己不能看到自己戴的帽子颜色,可以看到别人的。如果知道自己戴黑帽子就打自己的耳光。第一次熄灯,没有任何声音。亮灯,再熄灯。第2次还是没有声音。亮灯,再熄灯。第3次,一片“拍拍拍”的响声。问有几个人戴黑帽子?


    正确答案:
             

  • 第2题:

    我们身上穿的衣服可以使我们自我感觉更好,其中一个原因就是衣服的颜色。科学家做了许多实验,测试当人们只能穿一种颜色的衣服时情绪会有什么变化。事实证明穿特定颜色的衣服,会影响我们的情绪。通常当我们心情不好时,我们会穿颜色灰暗的衣服。相反,当我们心情愉快时,我们常常会选择颜色鲜亮的衣服。这是因为我们选择的颜色是我们心情的外在反映。每一种颜色都有它的治疗作用:如果我们穿的是红色的衣服,我们会觉得自己更有活力;穿黄色衣服,会觉得自己更聪明;穿蓝色衣服,会觉得自己更有想法;穿橙色衣服,会觉得自己更快乐;穿绿色衣服,会觉得自己更平和;穿白色的衣服,会觉得自己更乐于助人;穿褐色衣服,会觉得自己学习更好;穿粉色衣服,会觉得自己更浪漫;穿紫色衣服,会觉得自己更易坠入爱河;穿黑色的衣服,会觉得自己更安全。所以记住,如果你的情绪没有达到最高点,你始终可以尝试穿一些不同颜色的衣服。即使某个颜色无法改变你的情绪,另一个也会的。下列说法中不符合原文的一项是()。
    A 衣服可以使我们自我感觉更好,因为衣服的颜色会影响我们的情绪
    B 衣服的颜色不但会影响我们的情绪,也可以作为我们心情的外在反映
    C 虽然每一种颜色都有它的治疗作用,但总的来看,穿深色衣服不如浅色衣服时候情绪好
    D 如果你的情绪没有达到最高点,总会有一个颜色可以改变你的情绪


    答案:C
    解析:
    段中写到“我们身上穿的衣服可以使我们自我感觉更好”、“事实证明穿特定颜色的衣服,会影响我们的情绪”。而材料中并没有对穿深色衣服和浅色衣服做出好与坏的对比,只是说心情不好时会穿颜色灰暗的衣服,心情愉快的时候会穿鲜亮的衣服,故C项表述并不正确。
    因此,结合选项应该选择C。
    由段中“这是因为我们选择的颜色是我们心情的外在反映”可知,B项正确;由文段最后“如果你的情绪没有达到最高点,你始终可以尝试穿一些不同颜色的衣服。即使某个颜色无法改变你的情绪,另一个也会的”可知,D项正确。
    故正确答案为C。

  • 第3题:

    《弟子规》中“置冠服有定位”的意思是()

    • A、穿着要讲究品位
    • B、帽子衣服的放置有固定的地方
    • C、帽子肯定要放在衣服的上面
    • D、要购买较贵的衣服和帽子

    正确答案:B

  • 第4题:

    所有被吊起人员在吊升时均应穿着()。

    • A、戴帽子
    • B、救生衣
    • C、戴头巾
    • D、宽松的衣服

    正确答案:B

  • 第5题:

    《小学生爱读本——青鸟》未来世界里的孩子都穿什么颜色的衣服?()

    • A、白色
    • B、红色
    • C、青色

    正确答案:C

  • 第6题:

    野外求救,下列说法正确的是()。

    • A、国际通用的山中求救信号是哨声或光照
    • B、如有火柴或木柴,点起一堆或几堆火,烧旺了加些湿枝叶或青草,使火堆升起大量浓烟
    • C、穿着颜色鲜艳的衣服,戴一顶颜色鲜明的帽子
    • D、用树枝、石块或衣服等在空地上砌出SOS或其他求救字样,每字最少长6米

    正确答案:A,B,C,D

  • 第7题:

    某学院历史探究课上,学生从“穿衣”的角度表达他们对诸子百家思想的理解,甲生说:穿衣服应合乎大自然四季变化,天气冷多穿一点,天气热少穿一点;乙生说:穿衣服要看你的身份地位,什么身份及何种地位,该穿什么样的衣服就穿什么样的衣服;丙生说:讲究衣服的穿着是一种浪费,穿得简单、甚至破烂的衣服也未尝不好;丁生说:何必麻烦,由上面规定,大家都穿一样的制服不就好了吗?他们的描述所对应的思想是?()

    • A、甲—儒,乙—墨,丙—法,丁—道
    • B、甲—道,乙—墨,丙—法,丁—儒
    • C、甲—儒,乙—法,丙—墨,丁—道
    • D、甲—道,乙—儒,丙—墨,丁—法

    正确答案:D

  • 第8题:

    比赛中甲队要戴白帽子,乙队要戴蓝帽子,守门员要戴红帽子。这项比赛是()。

    • A、冰球比赛
    • B、橄榄球比赛
    • C、水球比赛

    正确答案:C

  • 第9题:

    进入生产现场必须(),衣服和袖口必须扣好禁止戴围巾和穿长衣服、裙子。

    • A、布鞋
    • B、穿着材质合格的工作服
    • C、戴手套
    • D、戴安全帽

    正确答案:B

  • 第10题:

    单选题
    比赛中甲队要戴白帽子,乙队要戴蓝帽子,守门员要戴红帽子。这项比赛是()。
    A

    冰球比赛

    B

    橄榄球比赛

    C

    水球比赛


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    所有被吊起人员在吊升时均应穿着()。
    A

    戴帽子

    B

    救生衣

    C

    戴头巾

    D

    宽松的衣服


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    《弟子规》中“置冠服有定位”的意思是()
    A

    穿着要讲究品位

    B

    帽子衣服的放置有固定的地方

    C

    帽子肯定要放在衣服的上面

    D

    要购买较贵的衣服和帽子


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    甲、乙、丙三个学生分别戴着三种不同颜色的帽子,穿着三种不同颜色的衣服去参加大运会志愿者服务活动。已知:(1)帽子和衣服的颜色都只有红、黄、白三种;(2)甲没戴红帽子,乙没戴黄帽子;(3)戴红帽子的学生没有穿白衣服;(4)戴黄帽子的学生穿着红衣服;(5)乙没有穿黄衣服。试问:对三人所戴帽子和所穿衣服判断正确的是( )。

    A.甲戴白色帽子,乙穿红色衣服
    B.甲戴黄色帽子,穿白色衣服
    C.乙穿白色衣服,丙戴红色帽子
    D.甲穿红色衣服,丙穿白色衣服

    答案:C
    解析:
    根据(2)知道乙没有戴黄色的帽子。
    首先设乙帽子为红色。由于(3)戴红帽子的学生没有穿白衣服,则乙没有穿白衣服。由于(5)乙没有穿黄衣服,则乙衣服为红色。但是与(4)戴黄帽子的学生穿着红衣服相矛盾,故乙帽子为红色是不可能的。
    因此乙的帽子只能为白色。由于(2)甲没戴红帽子,则甲戴黄帽子,于是丙戴红帽子。根据(4)戴黄帽子的学生穿着红衣服,则甲穿红衣服。而(5)乙没有穿黄衣服,则乙穿白衣服,丙穿黄衣服。具体参见下表说明:

  • 第14题:

    有甲、乙、丙、丁、戊五个人,每个人头上戴一顶内帽子或者黑帽子,每个人显然只能看见别人头上帽子的颜色,看不见自己头上帽子的颜色。并且,一个人戴白帽子当且仅当他说真话,戴黑帽子当且仅当他说假话。已知:
    甲说:我看见三顶白帽子一顶黑帽子。
    乙说:我看见四顶黑帽子。
    丙说:我看见一顶白帽子三顶黑帽子。
    戊说:我看见四顶白帽子。
    根据上述题干,下列陈述都是假的,除了( )

    A、甲和丙都戴白帽子
    B、乙和丙都戴黑帽子

    C、戊戴白帽子,但丁戴黑帽子
    D、丙戴黑帽子,但甲戴白帽子

    E、丙和丁都戴白帽子


    答案:E
    解析:
    解这道题只能用假设法和归谬法。先假设甲的话为真,则甲戴白帽子,加起来共有四顶白帽子一顶黑帽子,于是乙和丙的话就是假的,于是乙和丙都戴黑帽子,这与A项的话为真的结果(一顶黑帽子)矛盾,因此A项的话不可能为真,必定为假。再假设乙的话为真,则他自己戴白帽子,共有一顶白帽子四顶黑帽子;这样,由于丙看不见他自己所戴帽子的颜色,当他说“我看见一顶白帽子三顶黑帽子”时,他所说的就是真话,于是他戴白帽子,这样乙和丙都戴白帽子,有两顶白帽子,与乙原来的话矛盾。所以,乙所说的只能是假话,他戴黑帽子。既然已经确定甲、乙都戴黑帽子,则戊所说的“我看见四顶白帽子”就是假话,戊也戴黑帽子。现假设丙的话为假,则他实际看见的都是黑帽子,他自己也戴黑帽子,于是五个人都戴黑帽子,这样,乙的话就是真话;但我们已经证明乙的话不可能为真,因此丙的话也不可能为假,于是丙和未说话的丁戴白帽子。最后结果是:甲、乙、戌说假话,戴黑帽子;丙、丁说真话,戴白帽子。所以,正确的选项是E项。

  • 第15题:

    在路上,很多小学生都戴着黄颜色的帽子,这样做的真正原因是什么?()

    • A、黄色的帽子好看
    • B、是校服,必须戴
    • C、醒目,更容易被司机发现

    正确答案:C

  • 第16题:

    穿戴防护用品的顺序是()

    • A、穿防护服、戴口罩、戴防护镜、戴帽子、穿鞋套或胶鞋、戴手套
    • B、戴口罩、戴帽子、穿防护服、戴防护镜、穿鞋套或胶鞋、戴手套
    • C、戴帽子、穿防护服、戴口罩、戴防护镜、穿鞋套或胶鞋、戴手套
    • D、穿防护服、戴帽子、戴口罩、戴防护镜、穿鞋套或胶鞋、戴手套

    正确答案:C

  • 第17题:

    蜜蜂喜欢螫怎样的人?()

    • A、穿花衣服有香水味的
    • B、穿黑衣服有酒葱蒜味的
    • C、穿白衣服有汗臭味的
    • D、穿蓝衣服戴蛤蟆镜的

    正确答案:B

  • 第18题:

    某中学历史探究课上,学生从“穿衣”的角度表达他们对诸子百家思想的理解,甲生说:穿衣服应合乎大自然四季的变化,天气冷多穿一点,天气热少穿一点;乙生说:穿衣服要看你的身份地位,什么身份及何种地位,该穿什么样的衣服就穿什么样的衣服;丙生说:讲究衣服的穿着是一种浪费,穿得简单、甚至破烂的衣服也未尝不好;丁生说:何必麻烦,由上面规定,大家都穿一样的制服不就好了吗?他们的描述所对应的思想是()

    • A、甲—儒,乙—墨,丙—法,丁—道
    • B、甲—道,乙—儒,丙—墨,丁—法
    • C、甲—儒,乙—法,丙—墨,丁—道
    • D、甲—道,乙—墨,丙—法,丁—儒

    正确答案:B

  • 第19题:

    根据六顶帽子思考法,控制整个思考过程的人是戴()的人。

    • A、黑帽子
    • B、黄帽子
    • C、红帽子
    • D、蓝帽子

    正确答案:D

  • 第20题:

    对于洁净室的工作服是帽子、衣服、裤子和袜套分开的,正确的穿着是()。

    • A、帽子的披肩在衣服领子外面、衣服下摆在裤子外面、裤腿在袜套外面
    • B、帽子的披肩在衣服领子里面、衣服下摆在裤子里面、裤腿在袜套里面
    • C、帽子的披肩在衣服领子外面、衣服下摆在裤子里面、裤腿在袜套外面
    • D、帽子的披肩在衣服领子里面、衣服下摆在裤子外面、裤腿在袜套里面

    正确答案:B

  • 第21题:

    单选题
    根据六顶帽子思考法,控制整个思考过程的人是戴()的人。
    A

    黑帽子

    B

    黄帽子

    C

    红帽子

    D

    蓝帽子


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    问答题
    一个牢房,里面关有3个犯人。因为玻璃很厚,所以3个犯人只能互相看见,不能听到对方所说的话。一天,国王命令下人给他们每个人头上都戴了一顶帽子,告诉他们帽子的颜色只有红色和黑色,但是不让他们知道自己所戴的帽子是什么颜色。在这种情况下,国王宣布两条命令如下:1.哪个犯人能看到其他两个犯人戴的都是红帽子,就可以释放谁;2.哪个犯人知道自己戴的是黑帽子,也可以释放谁。事实上,他们三个戴的都是黑帽子。只是他们因为被绑,看不见自己的罢了。很长时间,他们3个人只是互相盯着不说话。可是过了不久,聪明的A用推理的方法,认定自己戴的是黑帽子。您也想想,他是怎样推断的呢?

    正确答案: 在国王宣布过第1条命令后,过了一段时间,仍没人被释放。因此,可以证明3顶帽子中没有2顶红帽,也可以说三个人中可能有2黑1红,或者3黑。于是出现了两种情况:假设A戴的是红帽,于是他就看见了2顶黑的。B和C都可以看见1黑1红。但是既然红的在A头上,那么B和C都是黑的。那么B和C早就能确定自己带的是黑帽。所以A不可能戴红帽。因此A推定自己头上戴的肯定是黑帽。因为只有出现3顶黑帽,才没有人敢确定红帽是否在自己头上。
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    问答题
    有甲、乙、丙、丁、戊五个人,每个人头上戴一顶白帽子或者黑帽子,每个人显然只能看见别人头上帽子当且仅当他说真话,戴黑帽子当且仅当他说假话。已知:甲说:我看见三顶白帽子一顶黑帽子;乙说:我看见四顶黑帽子;丙说:我看见一顶白帽子三顶黑帽子;戊说:我看见四顶白帽子。根据上述条件,请推理谁说真话:?谁说假话?谁戴白帽子?谁戴黑帽子?

    正确答案: 用假设法和归谬法。
    先假设甲的话为真,戴白帽子,加起来共有四顶白帽子一顶黑帽子,于是乙和丙的话就是假的,于是乙和丙都戴黑帽子,这与甲的话为真的结果(一顶黑帽子)矛盾,因此甲的话不可能为真,必定为假,甲戴黑帽子。
    再假设乙的话为真,则他自己戴白帽子,共有一顶白帽子。四顶黑帽子;这样,由于丙看不见他自己所戴帽子的颜色,当他说:.“我看见一顶白帽子三顶黑帽子”时,他所说的就是真话,于是他戴白帽子,这样乙和丙都戴白帽子,有两顶白帽子,与乙原来的话矛盾,所以,乙所说的只能是假话,他戴黑帽子。
    既然已经确定甲、乙都戴黑帽子,则戊所说的“我看见四顶白帽子”就是假话,戊也戴黑帽子。
    丙说他看见一顶白帽子三顶黑帽子,如果未说话的丁戴白帽子。则他的话为真;若丁戴黑帽子,则他的话为假。现证明丙的话不可能为假,必定为真。假设丙的话为假,则未说话的丁也戴黑帽子,他自己也戴黑帽子,于是五个人都戴黑帽子,这样,乙说看见四顶黑帽子,就说的是真话;但我们已经证明乙的话不可能为真,因此丙的话也不可能为假,于是丙戴白帽子。
    最后结果是:丙、乙说,真话,戴白帽子;甲、乙、戊说假话,戴黑帽子。
    解析: 暂无解析