并非所有出于良好愿望的行为必然会导致良好的结果。如果以上断定为真,则以下哪项断定必真?A.所有出于良好愿望的行为必然不会导致良好的结果 B.所有出于良好愿望的行为可能不会导致良好的结果。 C.有的出于良好愿望的行为不会导致良好的结果。 D.有的出于良好愿望的行为可能不会导致良好的结果 E.有的出于良好愿望的行为一定不会导致良好的结果

题目
并非所有出于良好愿望的行为必然会导致良好的结果。如果以上断定为真,则以下哪项断定必真?

A.所有出于良好愿望的行为必然不会导致良好的结果
B.所有出于良好愿望的行为可能不会导致良好的结果。
C.有的出于良好愿望的行为不会导致良好的结果。
D.有的出于良好愿望的行为可能不会导致良好的结果
E.有的出于良好愿望的行为一定不会导致良好的结果

相似考题
参考答案和解析
答案:D
解析:
更多“并非所有出于良好愿望的行为必然会导致良好的结果。如果以上断定为真,则以下哪项断定必真?”相关问题
  • 第1题:

    捐助希望工程的动机,大都是社会责任,但也有的是个人功利,当然,出于社会责任的行为,并不一定都不考虑个人功利。对希望工程的每一项捐款,都是利国利民的善举。

    如果上述断定为真,以下哪项不可能为真?

    A.有的行为出于社会责任,但不是利国利民的善举。

    B.所有考虑个人功利的行为,都不是利国利民的善举。

    C.有的出于社会责任的行为是善举。

    D.有的行为虽然不是出于社会责任,但却是善举。


    正确答案:B
    解析:题千断定:捐助希望工程的动机也有的是个人功利;对希望工程的每一项捐款,都是利国利民的善举。
      从而可推出:有的个人功利的行为是利国利民的善举。这和B项矛盾。

  • 第2题:

    2005年某大型煤矿发生了一起重大事故,事发现场的人有以下的断定:
    矿工甲:发生事故的原因是设备问题;
    矿工乙:有人违反了操作规程,但发生事故的原因不是设备问题;
    矿工丙:如果发生事故的原因是设备问题,则有人违反了操作规程;
    矿工丁:发生事故的原因是设备问题,但没有人违反操作规程。
    如果上述四人的断定中只有一个人为真,则以下可能为真的一项是()。

    A. 矿工甲的断定为真
    B. 矿工乙的断定为真
    C. 矿工丁的断定为真
    D. 矿工丙的断定为真,有人违反了操作规程
    E. 矿工丙的断定为真,没有人违反操作规程

    答案:B
    解析:
    [解析] 此题可采用假设法。假设矿工甲为真,则矿工丙和丁都为真,又因为在四人的判定中只有一个人为真,则矿工甲不可能为真。以此类推,只有矿工乙的判定为真才符合题意,故正确答案为B项。

  • 第3题:

    所有犯罪行为都会受到刑法制裁,有的违法行为是犯罪行为,黄涛的行为是违法行为。
    如果上述断定为真,则以下哪项必定为真?

    A.有的违法行为会受到刑法制裁
    B.黄涛的行为是犯罪行为
    C.黄涛的行为会受到刑法制裁
    D.所有受到刑法制裁的行为都是犯罪行为

    答案:A
    解析:
    第一步,确定题型。
    根据题干关联词“所有”“有的”,确定为集合推理。
    第二步,翻译题干。
    ①犯罪行为→受刑法制裁;
    ②有的违法行为是犯罪行为;
    ③黄涛的行为是违法行为。
    第三步,辨析选项。
    A项:①②递推可得:有的违法行为会受刑法制裁,正确;
    B项:根据②③无法推出黄涛的行为是否是犯罪行为,排除;
    C项:根据①②③无法推出黄涛的行为是否会受到刑法制裁,排除;
    D项:将①换位可得:有些受到刑法制裁的是犯罪行为,无法必然推出所有受到刑法制裁的行为都是犯罪行为,排除。
    因此,选择A选项。

  • 第4题:

    下面是某冬日我国北方某些城市的天气情况:
    (1)有些城市有降雪;
    (2)有些城市没有降雪;
    (3)北京和邯郸没有降雪。
    如果三个断定中只有一个为真,那么以下选项中哪个断定一定为真?

    A.北京有降雪,但邯郸没有
    B.所有这些城市都有降雪
    C.所有这些城市都没有降雪
    D.以上各选项都不一定为真

    答案:B
    解析:
    第一步,确定题型。
    根据若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,找关系。
    (1)“有些城市有降雪”和(2)“有些城市没有降雪”为反对关系。
    第三步,看其余。
    根据反对关系中“两个有的,必有一真”的特性及题干的真假限定可知,真话一定在(1)和(2)中,则其余信息(3)一定为假;
    根据(3)为假,可以得到“北京下雪或者邯郸下雪”为真,进而可以推出:有的地方下雪了,则可以得到(1)为真,那么(2)为假;
    再根据(2)“有些城市没有降雪”为假,可以推出(2)的矛盾命题“所有的城市都降雪”为真。
    因此,选择B选项。

  • 第5题:

    只有通过身份认证的人才允许上公司内网,如果没有良好的业绩就不可能通过身份认证,张辉有良好的业绩而王纬没有良好的业绩。如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?

    A.允许张辉上公司内网
    B.不允许王纬上公司内网C.张辉通过身份认证
    C.有良好的业绩,就允许上公司内网
    D.没有通过身份认证,就说明没有良好的业绩

    答案:B
    解析:
    假言命题推理的有效形式

  • 第6题:

    美国人汤姆最近发明了永动机。如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?

    A.由于永动机违反科学原理,上述断定不可能为真。
    B.所有的美国人都没有发明永动机。
    C.有的美国人没有发明永动机。
    D.有的美国人发明了永动机。
    E.发明永动机的只有美国人。

    答案:D
    解析:
    【考查知识点】性质命题对当关系

  • 第7题:

    并非有的运动员有时竞技状态不好。如果上述断定为真,则以下哪项必假()

    • A、有时有的运动员竞技状态很好
    • B、所有的运动员在某一时刻竞技状态都好
    • C、有的运动员有时竞技状态不好
    • D、某个运动员在所有时刻竞技状态都好

    正确答案:C

  • 第8题:

    根据矛盾律的要求,如果在同一思维过程中出现()这样的情况,就要犯“自相矛盾”的逻辑错误。 

    • A、既断定“所有S是P”真,又断定“所有不是P真”
    • B、既断定“有S是P”真,又断定“有S不是P”真
    • C、既断定“有S是P”真,又断定“有S是P”假
    • D、既断定“所有S是P”真,又断定“有S是P”真
    • E、既断定“这个S是P”真,又断定:“这个S是非P”真

    正确答案:A,C,E

  • 第9题:

    多选题
    根据矛盾律的要求,如果在同一思维过程中出现()这样的情况,就要犯“自相矛盾”的逻辑错误。
    A

    既断定“所有S是P”真,又断定“所有不是P真”

    B

    既断定“有S是P”真,又断定“有S不是P”真

    C

    既断定“有S是P”真,又断定“有S是P”假

    D

    既断定“所有S是P”真,又断定“有S是P”真

    E

    既断定“这个S是P”真,又断定:“这个S是非P”真


    正确答案: C,D
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    若“并非所有的花都是红的”这一断定为真,则下列为真的判断是()
    A

    有的花是红的

    B

    有的花不是红的

    C

    并非有的花是红的

    D

    并非有的花不是红的


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    小董并非既懂英文又懂法语。如果上述断定为真,那么下列哪项断定必定为真()。
    A

    小董懂英文但不懂法语

    B

    小董并懂法语但不懂英文

    C

    小董既不懂英文又不懂法语

    D

    如果小董懂英文,小董一定不懂法语


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    在甲班的班长选举中,有这样的情况存在:所有的北京籍学生都拥护刘伟当班长,所有的广西籍学生都反对刘伟当班长,有的男生是广西籍学生。 如果上述断定为真,则以下哪项关于甲班的断定也必定为真()
    A

    有的男生反对刘伟当班长

    B

    有的男生不是广西籍

    C

    刘伟是北京籍学生

    D

    有的女生是广西籍


    正确答案: B
    解析: 所有的广西籍学生都反对刘伟当班长,有的男生是广西籍学生,可以直接推出有的男生反对刘伟当班长。其他三项均不能推出。

  • 第13题:

    法官:原告提出的所有证据,不足以说明被告的行为已构成犯罪。如果法官的上述断定为真,则以下哪项相关断定也一定为真?

    Ⅰ.原告提出的证据中,至少没包括这样一个证据,有了它,足以断定被告有罪。

    Ⅱ.原告提出的论证中,至少没包括这样一个证据,没有它,不足以断定被告有罪。

    Ⅲ.原告提出的论证中,至少有一个与事实不符。

    A.只有Ⅰ。

    B.只有Ⅱ。

    C.只有Ⅲ。

    D.只有Ⅰ、Ⅱ。

    E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。


    正确答案:A
    解析:假设Ⅰ项为假,即原告提出的证据中,包括这样一个证据,有了它,足以断定被告有罪,则法官的断定就不成立。这说明,如果法官的断定为真,则Ⅰ项一定为真。Ⅱ项不一定为真。假设原告提出的论据中,包括这样一个证据,没有它,不足以断定被告有罪,但有了它,并不足以断定被告有罪。在这种假设下,Ⅱ项为假,但法官的断定仍然成立。这说明,如果法官的断定为真,Ⅱ项不一定为真。Ⅲ项也不一定为真。因为原告提出的所有证据完全可能都符合事实,但不足以说明被告的行为已构成犯罪。

  • 第14题:

    小陈并非既懂英语又懂法语。如果上述断定为真,那么下述哪项断定必定为真?

    A. 如果小陈不懂法语,那么他一定懂英语。
    B. 小陈懂法语但不懂英语
    C. 小陈既不懂英语也不懂法语
    D. 如果小陈懂英语,那么他一定不懂法语。

    答案:D
    解析:
    并非既……又……,可以由肯定一个→否定另一个,故答案为D。

  • 第15题:

    通过调查得知,并非所有的影视明星都有偷税、逃税行为。
    如果上述调査的结论是真实的,则以下哪项一定为真?

    A.所有的影视明星都没有偷税、逃税行为
    B.多数影视明星都有偷税、逃税行为
    C.并非有的影视明星有偷税、逃税行为
    D.有的影视明星确实没有偷税、逃税行为

    答案:D
    解析:
    第一步,确定题型。
    根据题干关键词“并非所有”等,确定为集合推理。
    第二步,分析条件,进行推理。
    题干指出的调查结论为:并非所有的影视明星都有偷税、逃税行为,是对“所有……都”的否定,“所有……都”的矛盾命题为“有的……不”,即选项D的表述。

  • 第16题:

    为希望工程捐款的动机,大都出于社会责任,但也有出于个人功利的时候,当然出于社会责任的行为并不一定都不考虑个人功利,对希望工程的每一项捐助,都是利国利民的善举。如果上述断定为真,以下哪项不可能为真?

    A.有的行为出于社会责任,但不是利国利民的善举
    B.所有考虑个人功利的行为,都不是利国利民的善举
    C.有的出于社会责任的行为是善举
    D.有的行为虽然不是出于社会责任,但却是善举
    E.对于希望工程的有些捐助,既不是出于社会责任也不是出于个人功利,而是有其他原因,例如服从某种摊派

    答案:B
    解析:

  • 第17题:

    小陈并非既懂英语又懂法语。如果上述断定为真,那么以下哪项一定为真?

    A.小陈懂法语但不懂英语
    B.小陈懂英语却不懂法语
    C.小陈既不懂英语也不懂法语
    D.如界小陈懂英语,那么他一定不懂法语
    E.如果小陈不懂法语,那么他一定懂英语

    答案:D
    解析:

  • 第18题:

    并非有的运动员有时竞技状态不好。如果上述断定为真,则以下哪项必假()


    A.有时有的运动员竞技状态很好

    B.所有的运动员在某一时刻竞技状态都好

    C.有的运动员有时竞技状态不好

    D.某个运动员在所有时刻竞技状态都好

    答案:C
    解析:
    并非有的运动员有时竞技状态不好为真,其负命题必为假,直接去掉并非即可,故选C。

  • 第19题:

    若“并非所有的花都是红的”这一断定为真,则下列为真的判断是()

    • A、有的花是红的
    • B、有的花不是红的
    • C、并非有的花是红的
    • D、并非有的花不是红的

    正确答案:B

  • 第20题:

    在甲班的班长选举中,有这样的情况存在:所有的北京籍学生都拥护刘伟当班长,所有的广西籍学生都反对刘伟当班长,有的男生是广西籍学生。 如果上述断定为真,则以下哪项关于甲班的断定也必定为真()

    • A、有的男生反对刘伟当班长
    • B、有的男生不是广西籍
    • C、刘伟是北京籍学生
    • D、有的女生是广西籍

    正确答案:A

  • 第21题:

    单选题
    小董并非既懂英文又懂法语。如果上述断定为真,下列哪项断定必定为真?()
    A

    小董懂英文但不懂法语

    B

    小董懂法语但不懂英文

    C

    小董既不懂英文又不懂法语

    D

    如果小董懂英文,小董一定不懂法语


    正确答案: B
    解析: 题干的意思是小董英文、法语不可能金懂,但又不可能全不懂,所以本题的正确答案为D。

  • 第22题:

    单选题
    并非有的运动员有时竞技状态不好。如果上述断定为真,则以下哪项必须假?()
    A

    有时有的运动员竞技状态很好

    B

    所有的运动员在某一时刻竞技状态都好

    C

    并非所有运动员在任何时刻竞技状态都好

    D

    某个运动员在所有时刻竞技状态都好


    正确答案: D
    解析: 题干“并非有的运动员有时竞技状态不好”等于“所有的运动员在所有的时候竞技状态都好”,而C选项正好与题干相矛盾,所以选项C正确。

  • 第23题:

    单选题
    小李考上了清华,或者小孙未考上北大。如果小张考上了北大,则小孙也考上了北大;如果小张未考上北大,则小李考上了清华。如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?
    A

    小李考上了清华

    B

    小张考上了北大

    C

    小李未考上清华

    D

    小张未考上北大


    正确答案: D
    解析:
    小张考上北大→小孙考上北大,又由“小李考上了清华,或者小孙未考上北大”可知,如果小孙考上北大,则小李考上清华。因此小张考上北大→小孙考上北大→小李考上清华。小张未考上北大→小李考上清华,即无论小张是否考上北大,都可推出小李考上清华,即小李考上清华一定为真。因此A项正确。