某煤矿发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲、乙、丙、丁四位负责人有如下断定:甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作。丁:造成事故的直接原因是设备故障。如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定哪一项为真?( )A.甲的断定为真,有人违反了操作规程B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程C.乙的断定为真D.丙的断定为真

题目

某煤矿发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲、乙、丙、丁四位负责人有如下断定:

甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。

乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。

丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作。

丁:造成事故的直接原因是设备故障。

如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定哪一项为真?( )

A.甲的断定为真,有人违反了操作规程

B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程

C.乙的断定为真

D.丙的断定为真


相似考题
更多“某煤矿发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲、乙、丙、丁四位负责人有如下断定: 甲:如果造 ”相关问题
  • 第1题:

    某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲、乙、丙、丁4位负责人有如下断定。

    甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。

    乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。

    丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程。

    丁:造成事故的直接原因是设备故障。

    如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定都不可能为真,除了哪一项?

    A.甲的断定为真,有人违反了操作规程。

    B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程。

    C.乙的断定为真。

    D.丙的断定为真。


    正确答案:B
    解析:从题干可知,甲和丙的断定互相矛盾,其中必有一真一假。又只有一人的断定为真,因此乙和丁的断定为假。由丁的断定假,可推知:造成事故的直接原因不是设备故障。由乙的断定假,可推知:或者没有人违反操作规程,或者造成事故的直接原因是设备故障。因为己知造成事故的直接原因不是设备故障,所以可推知:没有人违反操作规程。这样,可得出结论:第一,事实上造成事故的直接原因不是设备故障;第二,事实上没有人违反操作规程。丙的断定为假,因而甲的断定为真。因此,除了B项为真外,其余各项均不可能为真。

  • 第2题:

    某煤矿发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲、乙、丙、丁四位负责人有如下断定: 甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。 乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作。 丁:造成事故的直接原因是设备故障。 如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定哪一项为真?

    A.甲的断定为真,有人违反了操作规程。
    B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程。
    C.乙的断定为真。
    D.丙的断定为真。


    答案:B
    解析:
    理由为丙--假,并不能推出乙--真,这个题只有一个为真,丙真的话,可以推出丁真,所以丙为假。则造成事故的原因不是设备故障。甲丙矛盾,所以甲为真,则乙假,可以推出没有人违反操作规程。所以选b。

    分析:先刻画条件选项甲:设→违,如果错,则有 设∩~违,验证乙:违∩~设(错);丙:设∩~违(对);丁:设(对)。与题干“只有一个人断定为真”矛盾,故甲才是唯一断定为真的人。由丁错有‘~设’,结合乙错,则必有‘~违’,所以选B。

  • 第3题:

    某金库发生了失窃案,公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,私人的回答如下:甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼”乙:“我不是窃贼,丙是窃贼”丙:“甲或者乙是窃贼”丁:“乙或者丙是窃贼”

    A.丙说的是假话
    B.丙不是窃贼
    C.乙不是窃贼
    D.丁说的是真话
    E.甲说的是真话

    答案:D
    解析:

  • 第4题:

    2005年某大型煤矿发生了一起重大事故,事发现场的人有以下的断定:
    矿工甲:发生事故的原因是设备问题;
    矿工乙:有人违反了操作规程,但发生事故的原因不是设备问题;
    矿工丙:如果发生事故的原因是设备问题,则有人违反了操作规程;
    矿工丁:发生事故的原因是设备问题,但没有人违反操作规程。
    如果上述四人的断定中只有一个人为真,则以下可能为真的一项是()。

    A. 矿工甲的断定为真
    B. 矿工乙的断定为真
    C. 矿工丁的断定为真
    D. 矿工丙的断定为真,有人违反了操作规程
    E. 矿工丙的断定为真,没有人违反操作规程

    答案:B
    解析:
    [解析] 此题可采用假设法。假设矿工甲为真,则矿工丙和丁都为真,又因为在四人的判定中只有一个人为真,则矿工甲不可能为真。以此类推,只有矿工乙的判定为真才符合题意,故正确答案为B项。

  • 第5题:

    某中药配方有如下要求:①如果有甲药材,那么也要有乙药材;②如果没有丙药材,那么必须有丁药材;③人参和天麻不能都有;④如果没有甲药材而有丙药材,则需要有人参。如果含有天麻,则关于该配方的断定哪项为真?

    A.含有甲药材
    B.含有丙药材
    C.没有丙药材
    D.没有乙药材和丁药材
    E.含有乙药材或丁药材

    答案:E
    解析: