某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规章。丁:造成事故的直接原因是设备故障。如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定都不可能为真,除了( )。A.甲的断定为真,有人违反了操作规程B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程C.乙的断定为真D.丙的断定为真

题目

某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:

甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。

乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。

丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规章。

丁:造成事故的直接原因是设备故障。

如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定都不可能为真,除了( )。

A.甲的断定为真,有人违反了操作规程

B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程

C.乙的断定为真

D.丙的断定为真


相似考题
更多“某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:甲:如果造成事 ”相关问题
  • 第1题:

    某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲、乙、丙、丁4位负责人有如下断定。

    甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。

    乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。

    丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程。

    丁:造成事故的直接原因是设备故障。

    如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定都不可能为真,除了哪一项?

    A.甲的断定为真,有人违反了操作规程。

    B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程。

    C.乙的断定为真。

    D.丙的断定为真。


    正确答案:B
    解析:从题干可知,甲和丙的断定互相矛盾,其中必有一真一假。又只有一人的断定为真,因此乙和丁的断定为假。由丁的断定假,可推知:造成事故的直接原因不是设备故障。由乙的断定假,可推知:或者没有人违反操作规程,或者造成事故的直接原因是设备故障。因为己知造成事故的直接原因不是设备故障,所以可推知:没有人违反操作规程。这样,可得出结论:第一,事实上造成事故的直接原因不是设备故障;第二,事实上没有人违反操作规程。丙的断定为假,因而甲的断定为真。因此,除了B项为真外,其余各项均不可能为真。

  • 第2题:

    某煤矿发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲、乙、丙、丁四位负责人有如下断定: 甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。 乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作。 丁:造成事故的直接原因是设备故障。 如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定哪一项为真?

    A.甲的断定为真,有人违反了操作规程。
    B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程。
    C.乙的断定为真。
    D.丙的断定为真。


    答案:B
    解析:
    理由为丙--假,并不能推出乙--真,这个题只有一个为真,丙真的话,可以推出丁真,所以丙为假。则造成事故的原因不是设备故障。甲丙矛盾,所以甲为真,则乙假,可以推出没有人违反操作规程。所以选b。

    分析:先刻画条件选项甲:设→违,如果错,则有 设∩~违,验证乙:违∩~设(错);丙:设∩~违(对);丁:设(对)。与题干“只有一个人断定为真”矛盾,故甲才是唯一断定为真的人。由丁错有‘~设’,结合乙错,则必有‘~违’,所以选B。

  • 第3题:

    某化工厂在生产过程中出现爆炸事故,采用事故树法进行分析后,将可能造成事故发生的原因分析如下图,根据该法,可能造成事故的基本原因是( )。


    答案:A
    解析:
    考点:安全评价方法—事故树。事故树分析法是从结果推原因,上图中基本原因已经给出,只需要从与门和或门判断即可。或门表示下面事件任意一个发生,顶上事件发生;与门表示下面事件都发生,上面事件才发生。故本题选择A 选项;

  • 第4题:

    2005年某大型煤矿发生了一起重大事故,事发现场的人有以下的断定:
    矿工甲:发生事故的原因是设备问题;
    矿工乙:有人违反了操作规程,但发生事故的原因不是设备问题;
    矿工丙:如果发生事故的原因是设备问题,则有人违反了操作规程;
    矿工丁:发生事故的原因是设备问题,但没有人违反操作规程。
    如果上述四人的断定中只有一个人为真,则以下可能为真的一项是()。

    A. 矿工甲的断定为真
    B. 矿工乙的断定为真
    C. 矿工丁的断定为真
    D. 矿工丙的断定为真,有人违反了操作规程
    E. 矿工丙的断定为真,没有人违反操作规程

    答案:B
    解析:
    [解析] 此题可采用假设法。假设矿工甲为真,则矿工丙和丁都为真,又因为在四人的判定中只有一个人为真,则矿工甲不可能为真。以此类推,只有矿工乙的判定为真才符合题意,故正确答案为B项。

  • 第5题:

    某生产经营单位发生了重大生产安全事故,在完成事故上报工作之后,进入事故调查阶段。依据《生产安全事故报告和调查处理条例》(国务院令第493号),该事故调查工作实行的原则是( )。

    A.部门领导、部门负责
    B.政府领导、部门负责
    C.政府领导、分级负责
    D.部门领导、分级负责

    答案:C
    解析:
    事故调查工作实行“政府领导、分级负责”的原则,不管哪级事故,其事故调查工作都是由政府负责的;不管是政府直接组织事故调查还是授权或者委托有关部门组织事故调查,都是在政府的领导下,都是以政府的名义进行的,都是政府的调查行为,不是部门的调查行为。故本题应选择C选项。