甲乙丙丁四人的车分别是白、黑、红、蓝。在问到他们各自车的颜色时,甲:“乙的不是白色”,乙:“丙的是蓝色”,丙:“丁的不是红色”,丁:“甲乙丙三人有一个是蓝色”,而且只有这个人说了实话,如果T说的是实话,那么以下说法正确的是A.甲车白乙车黑 B.乙车红丙车蓝 C.乙车黑甲车蓝 D.丁车黑甲车蓝 E.甲车蓝丁车白

题目
甲乙丙丁四人的车分别是白、黑、红、蓝。在问到他们各自车的颜色时,甲:“乙的不是白色”,乙:“丙的是蓝色”,丙:“丁的不是红色”,丁:“甲乙丙三人有一个是蓝色”,而且只有这个人说了实话,如果T说的是实话,那么以下说法正确的是

A.甲车白乙车黑
B.乙车红丙车蓝
C.乙车黑甲车蓝
D.丁车黑甲车蓝
E.甲车蓝丁车白

相似考题
参考答案和解析
答案:C
解析:
考点:真假话判断结合丁的话和题干的假设,丁的车不是蓝色的,则颜色可能是白、黑、红:甲乙丙三人中只有一人的话是真的,乙的话不可能为真,若乙的话为真则丙的车是蓝色的,而说真话的人的车是蓝色的,故乙的话是假的:乙的话是假的则丙的车不是蓝色的,说明丙的话也是假的,丁的车是红色的,故只有甲的话是真的,则乙的车不是白色的。所以,甲的车是蓝色的,丁的车是红色的,则乙的车是黑色的,丙的车是白色的。故选C。
更多“甲乙丙丁四人的车分别是白、黑、红、蓝。在问到他们各自车的颜色时,甲:“乙的不是白色”,乙:“丙的是蓝色”,丙:“丁的不是红色”,丁:“甲乙丙三人有一个是蓝色”,而且只有这个人说了实话,如果T说的是实话,那么以下说法正确的是”相关问题
  • 第1题:

    甲、乙、丙、丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。” 如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )。 A.甲的车是白色的,乙的车是银色的 B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的 C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的 D.丁的车是银色的,甲的车是红色的


    正确答案:C
    结合丁的话和题干的假设,丁的车不是红色的,则颜色可能是白、银、蓝;甲、乙、丙三人中只有一人的话是真的,乙的话不可能为真,若乙的话为真则丙的车是红色的,而说真话的人的车是红色的,故乙的话是假的;乙的话是假的则丙的车不是红色的,说明丙的话也是假的,丁的车是蓝色的,故只有甲的话是真的,则乙的车不是白色的。所以,甲的车是红色的,丁的车是蓝色的,则乙的车是银色的,丙的车是白色的。故选C。

  • 第2题:

    甲、乙、丙、丁四人是P大汉语言文学系的留学生,他们的国籍分别是:日本、韩国、菲律宾和新加坡。一日,有人问他们四人的国籍。甲说:乙不是日本人;乙说:丙是韩国人;丙说:丁不是菲律宾人;丁说:他们三人中只有韩国人说的是事实。 已知丁说的是实话,由此可以推出( )。 A.甲是菲律宾人,乙是新加坡人 B.甲是韩国人,丁是菲律宾人 C.乙是日本人,丁是菲律宾人 D.甲是韩国人,丙是新加坡人


    正确答案:B
    由丁说的是实话可知,甲、乙、丙三人中只有韩国人说的话为真,乙的话涉及韩国人,以此为突破口。
    假设乙说的话为真,则乙和丙都是韩国人,矛盾;因此乙说的话为假,乙和丙都不是韩国人,丙说的话也为假,丁是菲律宾人,则韩国人是甲,甲说的话为真,乙不是日本人,乙是新加坡人,则丙是日本人。因此答案为B。

  • 第3题:

    甲、乙、丙、丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
    如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是(  )。

    A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
    B.乙的车是蓝色的.丙的车是红色的
    C.丙的车是白色的.丁的车是蓝色的
    D.丁的车是银色的.甲的车是红色的

    答案:C
    解析:
    当题干信息只有唯一一个确定条件时,可由与该条件相关的话的真假入手解题。此题要求根据四人所说的话来判断与车的颜色的对应关系。只有丁的话是确定条件,可知“说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话”。
    观察甲、乙、丙的话,发现乙的话中提到了红色,与该条件有关,可以此作为突破口。
    显然,乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;由乙的话为假可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。由甲的话“乙的车不是白色的”是实话,可知乙的车是银色的,则丙的车是白色的。因此答案为C。

  • 第4题:

    甲乙丙丁四人外出旅游,旅游地点为桂林、三亚、杭州、张家界。一个人只去一个地方,且每个地方都有人去。在问到他们各自去哪旅游时,甲说:“乙没有去桂林。”乙说:“丁没有去杭州。”丙说:“我去了张家界。”如果甲乙丙三人中有一个人去了张家界,而且只有这个人的陈述与事实相符,那么去桂林旅游的人是()

    A. 甲或乙
    B. 乙或丙
    C. 丙或丁
    D. 丁或甲

    答案:B
    解析:
    本题属于分析推理,根据最大信息原则,提到最多的信息是张家界。已知条件说“甲乙丙三个人有一个去张家界,只有这个人说实话”,丙说“我去了张家界”,如果丙说的是实话,则甲、乙说的是谎话,即乙去桂林,丁去杭州,甲去三亚,在这种情况下,去桂林的是乙;如果丙说是谎话,则丙没有去张家界,则甲和乙中有一个说实话,再假设甲说实话,甲去张家界,则乙没有去桂林,丁去杭州,丙去桂林;假设乙说实话、甲说假话,则乙去张家界,但是从甲说假话可知乙去桂林,矛盾,所以在丙说谎话的情况下,丙去桂林,综上选择B。

  • 第5题:

    甲、乙丙丁四人的车分别是白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的”,乙说:“丙的车是红色的”,丙说:“丁的车不是蓝色的”,丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )

    A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
    B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
    C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
    D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

    答案:C
    解析:
    根据题意,丁说的是实话,“甲乙丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话”,则由此,丙的话一定为假,所以丁的车是蓝色的。故选C

  • 第6题:

    桌子上的蛋糕不知被谁吃了,以下是屋内四个人的回答。甲说:“是乙吃的。”乙说:“是丁吃的。”丙说:“我没吃。”丁说:“乙在撒谎。”这四人中只有一人说了真话,由此可以判断()。

    • A、甲说了真话,是乙吃的
    • B、乙说了真话,是丁吃的
    • C、丙说了真话,是甲吃的
    • D、丁说了真话,是丙吃的

    正确答案:D

  • 第7题:

    单选题
    桌子上的蛋糕不知被谁吃了,以下是屋内四个人的回答。甲说:“是乙吃的。”乙说:“是丁吃的。”丙说:“我没吃。”丁说:“乙在撒谎。”这四人中只有一人说了真话,由此可以判断()。
    A

    甲说了真话,是乙吃的

    B

    乙说了真话,是丁吃的

    C

    丙说了真话,是甲吃的

    D

    丁说了真话,是丙吃的


    正确答案: D
    解析: 考查命题的基本逻辑性质。乙的话是丁的话的负命题,必有一真一假。又因为只有一个人说了真话,证明不是乙就是丁。这样就排除了A和C两个答案。如果B真,那么丙说自己没吃,也是真话,题目说就一个人说真话,所以B是错误的,故选D。

  • 第8题:

    某校发生了一起抢劫案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审讯他们时,甲说:不是我干的。

    乙说:是丁干的。

    丙说:是乙干的。

    丁说:不是我干的。

    这四人中只有一人说了真话,那么抢劫案是谁干的?( )

    A.甲

    B.乙

    C.丙

    D.丁


    正确答案:A
    根据四个嫌疑犯的回答我们可以看出,乙和丁的回答是矛盾的,必有一真一假,题目中说四个人只有一个人说了真话,所以,甲和丙说的都是假的,甲说不是他干的,那么就是他干的。

  • 第9题:

    某校发生了一起抢窃案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审讯他们时,

    甲说:不是我干的。 乙说:是丁干的。

    丙说:是乙干的。 丁说:不是我干的。

    这四人中只有一人说了真话,那么抢窃案是谁干的?

    A.甲

    B.乙

    C.丙

    D.丁


    正确答案:A
    根据四个嫌疑犯的回答我们可以看出,乙和丁的回答是矛盾的,那么说乙和丁中有一人说的是真话,题目中说四个人只有一个人说了真话,所以,甲和丙说的是都是假的,甲说不是他干得,那么就是他干的,所以,本题选A。

  • 第10题:

    甲、乙、丙、丁四人驾车外出,遇到交警排查酒驾,四人因司机酒后驾车害怕受到惩罚而弃车逃跑,很快被交警擒获。当询问谁是驾驶员时,甲说:“不是我。”乙说:“是甲。”丙说:“不是我。”丁说:“是乙。”
    若四人中有且仅有两人说了假话,那么谁一定说了假话?

    A.甲
    B.乙
    C.丙
    D.丁

    答案:D
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,找关系。
    甲说的“不是我”和乙说的“是甲”为矛盾关系。
    第三步,看其余。
    根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“四人中有且仅有两人说了假话”,可知丙和丁中必有一真,必有一假,即包括两种情况:
    情况一:丙说假话,丁说真话,此时根据两人说话内容可得:丙是驾驶员,乙也是驾驶员,因驾驶员只能有一人,所以此种情况不成立。
    情况二:丙说真话,丁说假话,此时根据两人说话内容可得:丙不是驾驶员,乙不是驾驶员,则驾驶员要么是甲,要么是丁,符合题干。
    因为提问方式中问的是“一定”说假话的人,综上所述,丁一定说假话。

  • 第11题:

    甲、乙、丙、丁四人中有一个是医生,甲说:“丁是医生。”乙说:“我不是医生。”丙说:“甲是医生。”丁说:“甲胡说。”
    已知他们当中只有一个人说假话,那么( )是医生:

    A.乙
    B.甲
    C.丙
    D.丁

    答案:B
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,找关系。
    甲说的“丁是医生”和丁说的“甲胡说”为矛盾关系。
    第三步,看其余。
    根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一个人说假话”,可知假话一定在甲或丁当中,其余的乙、丙说的都是真话,即乙不是医生,甲是医生为真。

  • 第12题:

    某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。如果以上断定为真,则以下()项是真的。

    • A、说假话的是丙,作案的是丙
    • B、说假话的是甲,作案的是甲
    • C、说假话的是乙,作案的是丙
    • D、说假话的是丁,作案的是丙和丁
    • E、说假话的是甲,作案的是乙

    正确答案:D

  • 第13题:

    甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:"乙的车不是白色。"乙说:"丙的车是红色的。"丙说:"丁的车不是蓝色的。"丁说:"甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。"如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()。

    • A、甲的车是白色的,乙的车是银色的
    • B、乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
    • C、丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
    • D、丁的车是银色的,甲的车是红色的

    正确答案:C

  • 第14题:

    单选题
    甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是(  )。
    A

    甲的车是白色的,乙的车是银色的

    B

    乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

    C

    丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

    D

    丁的车是银色的,甲的车是红色的


    正确答案: A
    解析:
    由题意可知,乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;由乙的话为假可知,丙的车不是红色的,又由“车是红色的那个人说的是实话”可知,丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。即说实话的是甲,甲的车是红色的。由甲的话“乙的车不是白色的”是实话可知,乙的车是银色的,则丙的车是白色的。因此C项正确。