在接受了阻击敌人的任务后,连长斩钉截铁地说:只要我还活着,鬼子就休想跨过昆仑关。 以下哪项如果为真,则上述断定不成立? ①连长还在,鬼子跨过了昆仑关 ②连长牺牲了,但鬼子没能跨过昆仑关 ③连长牺牲了,鬼子跨过了昆仑关 A.只有① B.只有② C.①和② D.①和③

题目
在接受了阻击敌人的任务后,连长斩钉截铁地说:只要我还活着,鬼子就休想跨过昆仑关。 以下哪项如果为真,则上述断定不成立?
①连长还在,鬼子跨过了昆仑关
②连长牺牲了,但鬼子没能跨过昆仑关
③连长牺牲了,鬼子跨过了昆仑关

A.只有①
B.只有②
C.①和②
D.①和③

相似考题
更多“在接受了阻击敌人的任务后,连长斩钉截铁地说:只要我还活着,鬼子就休想跨过昆仑关。 以下哪项如果为真,则上述断定不成立? ”相关问题
  • 第1题:

    在接受了阻击敌人的任务后。连长斩钉截铁地说:只要我还活着,鬼子就休想跨过昆仑关。以下哪项如果为真。则上述断定不成立?

    ①连长还在,鬼子跨过了昆仑关

    ②连长牺牲了。但鬼子没能跨过昆仑关

    ③连长牺牲了,鬼子跨过了昆仑关

    A.只有①

    B.只有②

    C.①和②

    D.①和③


    正确答案:A
    考查复言命题推理。连长的话可以表示为:如果P,那么q。三个选项可表示为:①P且非q,②非P且q,③非P且非q其中,①为连长的话的矛盾命题,如果为真,连长的话必不成立;而②和⑧都与连长的话不矛盾。故答案选A。

  • 第2题:

    我想说的都是真话,但真话我未必都说。如果上述断定为真,则以下各项都可能为真,除了

    A.我有时也说假话。

    B.我不是想啥说啥。

    C.有时说某些善意的假话并不违背我的意愿。

    D.我说的都是我想说的话。

    E.我说的都是真话。


    正确答案:C
    解析:这是一道语义推理题。A项可能为真,因为即使“我想说的都是真话”表示“只要是我想说的话,都是真话”,也不表示“只要是我说的话,都是真话”,符合“我有时也可能说假话”。B项可能为真,因为“只要是我想说的话,都是真话”,同时,“真话我未必都说”,可推出“我不是想啥说啥”。C项的错误很明显,由于“只要是我想说的话,都是真话”,则“假话并不是我想说的”。D项也有可能为真,因此也应排除。根据“我说的都是我想说的话”,再加上题干中的第一句话“我想说的话都是真话”,就能够推出“我说的话都是真话”,“我说的话都是真话”和题干的第二句话“真话我未必都说”并不矛盾。E项与题干并无矛盾之处,是有可能为真的。

  • 第3题:

    甲、乙、丙、丁四人在一城市同租一室生活,每天轮流做饭。某一天就该轮到谁做饭了,四人每人说了一句话。甲说:今天应该乙做饭。乙说:今天应该丁做饭。丙说:我们四人都有做饭的可能。丁说:谁做饭都可能,唯独我不可能。他们四人中只有一人说的是假话。如果上述断定为真,那么以下哪项是真的?( )

    A.说假话的是甲,应该轮到乙做饭
    B.说假话的是乙,应该轮到乙做饭
    C.说假话的是丙,应该轮到丙做饭
    D.说假话的是丁,应该轮到丙做饭

    答案:B
    解析:
    乙、丁说的话矛盾,所以唯一的假话应该在乙、丁之间产生,故甲、丙均说真话,所以可以排除A、C选项。由甲说的话为真,可知乙做饭,所以乙说的话为假,选择B选项。

  • 第4题:

    “我认识他,那位连长”中的“那位连长”是()

    A.宾语
    B.同位语
    C.复说语
    D.插说语

    答案:C
    解析:

  • 第5题:

    只要不起雾,飞机就能按时起飞。以下哪项如果为真,说明上述断定不成立?Ⅰ.没起雾,但飞机没能按时起飞。Ⅱ.起雾,但飞机仍然能按时起飞。Ⅲ.起雾,飞机航班延期。

    A.只有Ⅰ
    B.只有Ⅱ
    C.只有Ⅲ
    D.只有Ⅱ和Ⅲ
    E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ

    答案:A
    解析:

  • 第6题:

    美国人汤姆最近发明了永动机。如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?

    A.由于永动机违反科学原理,上述断定不可能为真。
    B.所有的美国人都没有发明永动机。
    C.有的美国人没有发明永动机。
    D.有的美国人发明了永动机。
    E.发明永动机的只有美国人。

    答案:D
    解析:
    【考查知识点】性质命题对当关系

  • 第7题:

    “我认识他,那位连长”中的“那位连长”是()

    • A、宾语
    • B、同位语
    • C、复说语
    • D、插说语

    正确答案:C

  • 第8题:

    在接受了阻击敌人的任务后,连长斩钉截铁地说:“只要我还活着,鬼子就休想跨过昆仑关。” 以下哪项如果为真,则上述断定不成立?() ①连长还在,鬼子跨过了昆仑关 ②连长牺牲了,但鬼子没能跨过昆仑关 ③连长牺牲了,鬼子跨过了昆仑关

    • A、只有①
    • B、只有②
    • C、①和②
    • D、①和③

    正确答案:A

  • 第9题:

    单选题
    张飞、关羽、赵云一起去应聘某个职位。三个人中,只有一个在应聘中发挥正常。应聘之前。张飞说:如果我在应聘中发挥不正常,我将不能通过笔试;如果我在应聘中发挥正常,我将能通过面试。关羽说:如果我在应聘中发挥不正常,我将不能通过面试;如果我在应聘中发挥正常,我将能通过笔试。赵云说:如果我在应聘中发挥不正常,我将不能通过笔试;如果我在应聘中发挥正常,我将能通过笔试。应聘结果出来后,证明这三个人说的都是真话,并且发挥正常的人是三个人中唯一的一个通过这两轮应聘中某一轮应聘的人;发挥正常的人也是三个人中唯一的一个没有通过另一轮应聘的人。从上述断定能推出以下哪项结论?(  )
    A

    张飞是发挥正常的人

    B

    关羽是发挥正常的人

    C

    赵云是发挥正常的人

    D

    题干中缺乏足够的条件来确定谁是发挥正常的人


    正确答案: D
    解析:
    假设张飞发挥正常,则关羽和赵云发挥都不正常,则张飞通过了面试,关羽没有通过面试,赵云没有通过笔试。由“发挥正常的人也是三个人中唯一的一个没有通过另一轮应聘的人”可知张飞是唯一一个没有通过笔试的人,而赵云也没有通过笔试,矛盾,故张飞发挥不正常。假设关羽是发挥正常的人,同理可知该假设成立。因此B项正确。

  • 第10题:

    多选题
    对于“李××是法官”和“李××不是法官”这两个命题()。
    A

    如果同时断定它们都真,就违反了矛盾律

    B

    如果同时断定它们都假,就违反了排中律

    C

    如果断定其中一个命题为真另一个命题为假,就违反了同一律

    D

    如果根据其中一个命题假推论出另一个命题真,就违反了充足理由律

    E

    既不断定其中一个命题真也不断定其中另一个命题假,这样并不违反逻辑思维规律


    正确答案: C,E
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    在接受了阻击敌人的任务后,连长斩钉截铁地说:只要我还活着,鬼子就休想跨过昆仑关。以下哪项如果为真,则上述断定不成立?() ①连长还在,鬼子跨过了昆仑关 ②连长牺牲了,但鬼子没能跨过昆仑关 ③连长牺牲了,鬼子跨过了昆仑关
    A

    只有①

    B

    只有②

    C

    ①和②

    D

    ①和③


    正确答案: C
    解析: 考查复言命题推理。连长的话可以表示为:如果p,那么q。是一个充分条件假言命题,其负命题为p且非q,与连长的话矛盾。故选A。

  • 第12题:

    一群在海滩边嬉戏的孩子的口袋中,共装有25块卵石。他们的老师对此说了以下两句话。

    第一句话:“至多有5个孩子口袋里装有卵石。”

    第二句话:“每个孩子的口袋中,或者没有卵石,或者至少有5块卵石。”

    如果上述断定为真,则以下哪项关于老师两句话关系的断定一定成立?

    Ⅰ.如果第一句话为真,则第二句话为真。

    Ⅱ.如果第二句话为真,则第一句话为真。

    Ⅲ.两句话可以都是真的,但不会都是假的。

    A.仅Ⅰ。

    B.仅Ⅱ。

    C.仅Ⅲ。

    D.仅Ⅰ和Ⅱ。


    正确答案:B
    解析:当只有两个孩子装有卵石,其中一个装有24块,另一个装有1块时,第一句话为真,而第二句话为假。复选项Ⅰ不一定成立。复选项Ⅱ一定成立。因为如果每个孩子的口袋中,或者没有卵石,或者至少有5块卵石,那么装有卵石的孩子的数目不可能超过5个,否则卵石的总数就会超出25块。复选项Ⅲ不一定成立。例如,当有25个孩子,每人装有1块卵石时,两句话都是假的。

  • 第13题:

    只要不起雾,飞机就能起飞。
    以下哪项正确地表达了上述断定:
    (1)如果飞机按时起飞,则一定没有起雾
    (2)如果飞机不按时起飞,则一定起雾
    (3)除非起雾,否则飞机按时起飞
    A只有(1)
    B只有(2)
    C只有(3)
    D只有(2)和(3)


    答案:D
    解析:
    解析:
    题干中不起雾能推出飞机就能起飞;飞机按时起飞不能推出一定没有起雾;飞机不起飞能推出起雾;起雾不能推出飞机不起飞。所以满足条件的只有(2)和(3)。
    故正确答案为D。

  • 第14题:

    山无棱,天地合。乃敢与君绝。如果上述断定为真,那么以下选项也一定为真的是( )。

    A.如果山无棱,天地合.就一定与君绝
    B.如果未与君绝.则说明一定山有棱,天地分
    C.如果山有棱,天地分.就一定不与君绝
    D.如果与君绝,则一定是山有棱,天地分

    答案:C
    解析:
    题干中“山无棱,天地合”是“与君绝”的必要条件。选项中符合这一条件的只有C项。故答案选C。

  • 第15题:

    我想说的都是真话,但真话我未必都说。如果上述断定为真,则以下各项都可能为真,除了哪项?

    A.我有时也说假话
    B.我不是想啥说啥
    C.有时说某些善意的假话并不违背我的意愿
    D.我说的都是我想说的话
    E.我说的都是真话

    答案:C
    解析:

  • 第16题:

    只要不起雾,飞机就能按时起飞。以下哪项正确地表达了上述断定?Ⅰ.如果飞机能按时起飞,则一定没有起雾。Ⅱ.如果飞机不能按时起飞,则一定起雾。Ⅲ.除非起雾,否则飞机能按时起飞。

    A.只有Ⅰ
    B.只有Ⅱ
    C.只有Ⅲ
    D.只有Ⅱ和Ⅲ
    E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ

    答案:D
    解析:

  • 第17题:

    对于“李××是法官”和“李××不是法官”这两个命题()。

    • A、如果同时断定它们都真,就违反了矛盾律
    • B、如果同时断定它们都假,就违反了排中律
    • C、如果断定其中一个命题为真另一个命题为假,就违反了同一律
    • D、如果根据其中一个命题假推论出另一个命题真,就违反了充足理由律
    • E、既不断定其中一个命题真也不断定其中另一个命题假,这样并不违反逻辑思维规律

    正确答案:A,B,D

  • 第18题:

    甲、乙、丙三人一起参加了物理和化学两门考试。三个人中,只有一个在考试中发挥正常。考试前,甲说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过化学考试。” 乙说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过化学考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。” 丙说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。” 考试结束后,证明这三个人说的都是真话,并且,发挥正常的人是三人中唯一通过这两门科目中某门考试的人,发挥正常的人也是三人中唯一没有通过另一门考试的人。 从上述断定能推出以下哪项结论?( )

    • A、甲是发挥正常的人
    • B、乙是发挥正常的人
    • C、丙是发挥正常的人
    • D、题干中缺乏足够的条件来确定谁是发挥正常的人

    正确答案:B

  • 第19题:

    解放军某部,连长李昆正在冒雨组织战士训练。战士张凯向连长提出“下雨天没有必要训练,还容易使战士感冒。如果是在战场上,不管是下雨还是下什么,我都会义无反顾地冲上去杀敌!”如果你是连长,你将会如何处理?


    正确答案:1、战士张凯的做法和说法是错误的,连长李昆依法从难从严训练是正确的,也是我军的优良传统;
    2、在让战士懂得平时多流汗,战时少流血的道理;
    3、平时多注意培养战士一切行动听指挥的作风,养成令行禁止的工作作风;
    4、加强部队人性化管理,以人为本。

  • 第20题:

    单选题
    “我认识他,那位连长”中的“那位连长”是()
    A

    宾语

    B

    同位语

    C

    复说语

    D

    插说语


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    小李考上了清华,或者小孙未考上北大。如果小张考上了北大,则小孙也考上了北大;如果小张未考上北大,则小李考上了清华。如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?
    A

    小李考上了清华

    B

    小张考上了北大

    C

    小李未考上清华

    D

    小张未考上北大


    正确答案: D
    解析:
    小张考上北大→小孙考上北大,又由“小李考上了清华,或者小孙未考上北大”可知,如果小孙考上北大,则小李考上清华。因此小张考上北大→小孙考上北大→小李考上清华。小张未考上北大→小李考上清华,即无论小张是否考上北大,都可推出小李考上清华,即小李考上清华一定为真。因此A项正确。