小李和小王各有书籍若干本,小李对小王说:“我如果给你2本,我们的书将一样多。”小王说:“我如果给你2本,我的书籍数量将只有你的三分之一。”请问,小李和小王共有书籍多少本?( )A.13本B.14本C.16本D.24本

题目

小李和小王各有书籍若干本,小李对小王说:“我如果给你2本,我们的书将一样多。”小王说:“我如果给你2本,我的书籍数量将只有你的三分之一。”请问,小李和小王共有书籍多少本?( )

A.13本

B.14本

C.16本

D.24本


相似考题
更多“小李和小王各有书籍若干本,小李对小王说:“我如果给你2本,我们的书将一样多。”小王说:“我如果给你2本,我的书籍数量将只有你的三分之一。”请问,小李和小王共有书籍多少本?( )A.13本B.14本C.16本D.24本”相关问题
  • 第1题:

    小张说:“我今天没有迟到,小李迟到了”。小李说:“小王没迟到,小华迟到了”。小华说:“我们四人中至少有1人迟到了”。小王说:“小李说的对,我没迟到”。四人中只有1人说真话,则下列推断正确的是( )。

    A.小王说的是真话,四人都没有迟到
    B.小张说的是真话,小李迟到了
    C.小李说的是真话,小华迟到
    D.小华说的是真话,小王迟到了

    答案:D
    解析:
    先通读题干可以看出,小李和小王同真同假,又四人中只有1人说真话,则两人说的都是假话,可以排除AC。小李说的是假话,则小王迟到,小华没迟到,即至少一人迟到,排除A,则小华说的是真话,D正确。

  • 第2题:

    总经理:我主张小王和小李两人中至多提拔一人。董事长:我不同意。根据董事长的话可得出以下哪项?

    A.小王和小李两人都得提拔
    B.小王和小李两人都不提拔
    C.小王和小李两人中至多提拔一人
    D.如果提拔小王,那么不提拔小李
    E.如果提拔小李,那么不提拔小王

    答案:A
    解析:
    本题考查联言选言的数字含义。“至多提拔一人”数字表示是0与1,董事长说“我不同意”,即董事长与总经理的话是矛盾关系,0与1的矛盾则是数字2(原命题的矛盾命题,0、1的补集是2),此题数字2的意思就是两人都提拔。

  • 第3题:

    某学校有五位学生会留任委员会候选成员,分别是小张、小王、小李、小刘、小陈,其中小张、小王、小李对此次竞选的结果,预测如下: 小张:如果小陈没有当选,则我也不会当选小王:我和小刘、小陈三人要么都当选,要么都不当选 小李:如果我当选,则小王也当选评定结果出来后,发现三人的预测都是错误的,则最终有多少人当选?

    A.1
    B.2
    C.3
    D.4

    答案:C
    解析:
    第一步,本题考察翻译推理。第二步,翻译题干①-陈→-张②要么王且刘且陈,要么-王且-刘且-陈③李→王。根据①为假得-陈且张,根据③为假得李且-王,根据②为假,王、刘和陈不能都当选也不能都不当选,由于王与陈都没当选,所以刘必须当选。所以结果是张、李、刘当选。因此,选择C选项。

  • 第4题:

    已知“如果小王不上场,那么小李也不上场”与“要么小王不上场,要么小李也不上场”同真,则()为假。

    • A、只有小王上场,小李才上场
    • B、如果小王上场,那么小李也上场
    • C、小王与小李均上场
    • D、小王或小李上场
    • E、小王不上场或小李上场

    正确答案:B,C,E

  • 第5题:

    (1)小王搬过小李的自行车就走,对小李说:我用一下你的自行车。小李很不高兴地说:干嘛呀!你打招呼了吗?你当是你自己家的呀! (2)小王:小李,你下午出去办事吗? 小李:我在办公室帮主任写材料,你有什么事吗? 小王:我借一下你的自行车去邮局寄快件,可以吗? 小李:你用吧。一会我给你车钥匙。 小王:太谢谢你啦! 小李:你客气了!咱谁跟谁呀! 运用礼貌原则分析上面的对话。


    正确答案: 礼貌原则要求我们运用语言时,一方面要做到热情、尊重、友好、同情等,另一方面要注意言语的运用技巧,特别要注意礼貌词语的使用。
    在第一段对话中,小王借用小李的自行车,却没有征求小李的同意,没有表现出对小李的尊重,也没有使用礼貌用语,违反了礼貌原则,因此引起小李的反感。
    在第二段对话中,小王想借用小李的自行车,他充分考虑小李的情况,设身处地为小李着想,先问小李下午是否出去办事,接着就借用问题征求小李的意见,在小李表示同意之后,小王又使用礼貌用语,表达对小李的感谢,使小李感受到被尊重,因此小李愉快地把自行车借给了小王。

  • 第6题:

    与“如果小李不来,那么小王来”等值的命题有()。

    • A、或者小李来,或者小王来
    • B、小李不来,小王也不来
    • C、并非(小李来,小王也来)
    • D、如果小李来,那么小王不来

    正确答案:A

  • 第7题:

    问答题
    (1)小王搬过小李的自行车就走,对小李说:我用一下你的自行车。小李很不高兴地说:干嘛呀!你打招呼了吗?你当是你自己家的呀! (2)小王:小李,你下午出去办事吗? 小李:我在办公室帮主任写材料,你有什么事吗? 小王:我借一下你的自行车去邮局寄快件,可以吗? 小李:你用吧。一会我给你车钥匙。 小王:太谢谢你啦! 小李:你客气了!咱谁跟谁呀! 运用礼貌原则分析上面的对话。

    正确答案: 礼貌原则要求我们运用语言时,一方面要做到热情、尊重、友好、同情等,另一方面要注意言语的运用技巧,特别要注意礼貌词语的使用。
    在第一段对话中,小王借用小李的自行车,却没有征求小李的同意,没有表现出对小李的尊重,也没有使用礼貌用语,违反了礼貌原则,因此引起小李的反感。
    在第二段对话中,小王想借用小李的自行车,他充分考虑小李的情况,设身处地为小李着想,先问小李下午是否出去办事,接着就借用问题征求小李的意见,在小李表示同意之后,小王又使用礼貌用语,表达对小李的感谢,使小李感受到被尊重,因此小李愉快地把自行车借给了小王。
    解析: 暂无解析

  • 第8题:

    单选题
    若“小李去但小王不去”为真,则下列命题中为假的是()。
    A

    或者小李不去,或者小王去

    B

    或者小李去,或者小王去

    C

    只有小李去,小王才去

    D

    如果小李去,那么小王去

    E

    并非“小李去且小王去”


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    小李、小张和小王是一起入职的三位新人,在新人培训时,三人就各自年龄展开了讨论。小李说:“我今年才22岁,我比小张还小两岁,我比小王大1岁。”小张说:“我在咱三个人中不是年龄最小的,我和小王相差了3岁,小王25岁了。”小王说:“我比小李小,小张是25岁,小张比小李大3岁。”已知每个人的讲话中有两句话是真话,一句话是假话,据此可以推断出:( )

    A.小李25岁,小张27岁,小王24岁
    B.小李23岁,小张25岁,小王22岁
    C.小李24岁,小张26岁,小王23岁
    D.小李22岁,小张24岁,小王23岁

    答案:B
    解析:
    代入排除法。将A项代入,小王的话有两句为假;将B项代入,完全符合;将C项代入,小王的话有两句为假;将D项代入,小张的话有两句为假。故正确答案为B。

  • 第10题:

    小王、小李和小周一共收藏了121本图画书,小王给小李和小周每人6本后,小王图画书的本数是小周的3倍,小李的2倍,则小周原有图画书的本数是:

    A.14
    B.15
    C.16
    D.22

    答案:C
    解析:
    根据题意,小王在给小李和小周各6本后,所剩图书是小周的3倍、小李的2倍,则设图书总份额为11,小王占6份,小周占2份,小李占3份,因此此时小周手中有2/11x121=22本书,则最初小周有22-6=16本书,选择C。

  • 第11题:

    如果学校有15万元资金用于采购书籍。现在计划至少采购2000本天文书籍,且使所有喜欢这三类书籍的学生每人至少有一本喜欢的书。问学校要采购尽可能多的书籍,需要依照以下哪种策略?

    A.采购2000本天文书籍和750本历史书籍,其余经费釆购武术书籍
    B.采购2000本天文书籍和1000本历史书籍,其余经费采购武术书籍
    C.采购2500本天文书籍和750本历史书籍,其余经费采购武术书籍
    D.采购2500本天文书籍和1000本历史书籍,其余经费釆购武术书籍

    答案:C
    解析:
    本题属于策略制定。
    由于选项信息充分特征明显,优先选用代入排除法。购买6000本武术类书籍需要20×6000×0.5=60000元,超过此金额后武术类书籍可打5折,即每本10元。
    A项,代入后可得:剩余经费为150000-2000×30×70%-750×25×90%=91125>60000,则可购买91125÷10=9112.5本,则书籍总数量为2000+750+9112.5=11862.5本;
    B项,代入后可得:150000-2000×30×70%-1000×25×80%=88000>60000,则可购买88000÷10=8800本,则书籍总数量为2000+1000+8800=11800本;
    C项,代入后可得:150000-2500×30×60%-750×25×90%=88125>60000,则可购买88125÷10=8812.5本,则书籍总数量为2500+750+8812.5=12062.5本;
    D项,150000-2500×30×60%-1000×25×80%=85000>60000,则可购买85000÷10=8500本,则书籍总数量为2500+100+8500=12000本;
    由计算可知按照C项策略购买的书籍数量最多。
    因此,选择C选项。

  • 第12题:

    若“小李去但小王不去”为真,则下列命题中为假的是()。

    • A、或者小李不去,或者小王去
    • B、或者小李去,或者小王去
    • C、只有小李去,小王才去
    • D、如果小李去,那么小王去
    • E、并非“小李去且小王去”

    正确答案:A,D

  • 第13题:

    总经理:我主张小王和小李两人中至少提拔一人。董事长:我不同意。以下哪项,最为准确地表述了董事长实际的意思?()

    • A、小王和小李两人都不提拔
    • B、小王和小李两人中至多提拔一人
    • C、如果提拔小王,那么不提拔小李
    • D、如果提拔小李,那么不提拔小王

    正确答案:A

  • 第14题:

    多选题
    已知“如果小王不上场,那么小李也不上场”与“要么小王不上场,要么小李也不上场”同真,则()为假。
    A

    只有小王上场,小李才上场

    B

    如果小王上场,那么小李也上场

    C

    小王与小李均上场

    D

    小王或小李上场

    E

    小王不上场或小李上场


    正确答案: B,C,E
    解析: 设“小王不上场”为p,“小李不上场”为q。首先,假设P为真,根据“要么小王不上场,要么小李也不上场”为真,则q为假,根据“如果小王不上场,那么小李也不上场”为真,这种假设不成立。其次,假设P为假,根据“要么小王不上场,要么小李也不上场”为真,则q为真,根据“如果小王不上场,那么小李也不上场”为真,这种假设成立。所以,p、q的真假情况应当是p假(即“小王不上场”为假或“小王上场”为真)q真(即“小李不上场”为真或“小李上场”为假)。A是前件真后件假的必要条件假言判断是真的,所以不选;B是前件真后件假的充分条件假言判断是假的,所以要选;C是联言判断,肢判断一真一假,所以是假的,所以要选;D是相容选言判断,肢判断一真一假,所以是真的,所以不选;E是相容选言判断,肢判断都是假的,所以是假的,所以要选。

  • 第15题:

    单选题
    总经理:我主张小王和小李两人中至少提拔一人。董事长:我不同意。以下哪项,最为准确地表述了董事长实际的意思?()
    A

    小王和小李两人都不提拔

    B

    小王和小李两人中至多提拔一人

    C

    如果提拔小王,那么不提拔小李

    D

    如果提拔小李,那么不提拔小王


    正确答案: A
    解析: 考查选言命题的负命题。总经理的话相当于"提拔小王或提拔小李",是一个选言命题,其负命题是由否定的前件和否定的后件组成的联言命题。董事长不同意总经理的话,就同意其负命题,即同意"不提拔小王,也不提拔小李",故选A。

  • 第16题:

    单选题
    某商店物品丢失,有四个店员嫌疑最大,经询问四人口供如下:小王说:肯定是小李,小张说:我猜是小刘,小李说:如果是我偷的,那么小刘肯定是主谋,小刘说:不是我偷的。若四个人的口供只有一个是假的,那么说假话的是()
    A

    小王

    B

    小张

    C

    小李

    D

    小刘


    正确答案: B
    解析: