小张、小王、小李、小刘、小陈是某学校学生会候选成员,其中小张、小王、小李对此次竞选的结果预测如下: 小张:如果小陈没有当选,则我也不会当选; 小王:我和小刘、小陈三人要么都当选,要么都不当选; 小李:如果我当选,则小王也当选。 竞选结果出来后,发现三个人的预测都是错误的,则最终有几个人当选?A.1 B.2 C.3 D.4

题目
小张、小王、小李、小刘、小陈是某学校学生会候选成员,其中小张、小王、小李对此次竞选的结果预测如下:
小张:如果小陈没有当选,则我也不会当选;
小王:我和小刘、小陈三人要么都当选,要么都不当选;
小李:如果我当选,则小王也当选。
竞选结果出来后,发现三个人的预测都是错误的,则最终有几个人当选?

A.1
B.2
C.3
D.4

相似考题
更多“小张、小王、小李、小刘、小陈是某学校学生会候选成员,其中小张、小王、小李对此次竞选的结果预测如下: ”相关问题
  • 第1题:

    小张、小李、小王、小刘共买苹果144个。小张买的苹果比小李多10个,比小王多26个,比小刘多32个。小张买了()个苹果。

    A.73

    B.63

    C.53

    D.43


    参考答案:C

  • 第2题:

    张、王、李、赵四人进入乒乓球的半决赛。甲、乙、丙、丁四位教练对半决赛结果有如下预测: 甲:小张未进决赛,除非小李进决赛。 乙:小张进决赛,小李未进决赛。 丙:如果小王进决赛,则小赵未进决赛。 丁:小王和小李都未进决赛。 如果四位教练的预测只有一个不对,则以下哪项一定为真? A.甲的预测错,小张进决赛 B.乙的预测对,小李未进决赛 C.丙的预测对.小王未进决赛 D.丁的预测错,小王进决赛


    正确答案:C
    复言命题推理。甲相当于“只有小李进决赛,小张才进决赛”,即“如果小张进决赛,那么小李进决赛”,与乙是矛盾命题,故一真一假。由题干“只有一个不对”得,丙和丁是对的,则小王和小李都未进决赛。无法确定甲和乙的对错。对比选项,故答案选C。

  • 第3题:

    小王、小张和小李三个人称体重。小王的体重是小张、小李体重之和的小张的体重是小王、小李体重之和的则小王和小张的体重之比是( )。


    答案:C
    解析:

  • 第4题:

    小王夫妇请了小李夫妇和小张夫妇参加他们的家庭舞会。舞会上没有一个男人同自己的妻子跳舞。小王请了小丽跳舞,小李的舞伴是小张的妻子,小英的丈夫正和小兰跳舞。那么小王夫妇、小李夫妇和小张夫妇分别为:
    A小王一小兰,小李一小英,小张一小丽
    B小王一小兰,小李一小丽,小张一小英
    C小王一小英,小李一小丽,小张一小兰
    D小王一小丽,小李一小兰,小张一小英


    答案:B
    解析:

  • 第5题:

    有人问战士小王、小李、小张的年龄。小王说:“我22岁,比小李小2岁,比小张大1岁。”小李说:“我不是年龄最小的,小张和我差3岁,小张25岁。”小张说:“我比小王年岁小,小王23岁,小李比小王大3岁。”
    以上每人所说的三句话中,都有一句是故意说错的,那么这三个人的年龄分别是( )。

    A.小王23岁,小李25岁,小张22岁
    B.小王22岁,小李25岁,小张21岁
    C.小王23岁,小李22岁,小张25岁
    D.小王22岁,小李23岁,小张21岁

    答案:A
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
    第二步,分析条件,进行推理。
    题干信息真假不确定,因而选择代入法。已知:每个人回答都说错一句,代入选项后,只要符合每人只有一句是错的,则为正确答案,反之不选。
    A项:代入后,小王、小李、小张说的话均是有两句对一句错,符合已知条件,当选;
    B项:代入后,小李说的话有一句对两句错,不符合已知条件,排除;
    C项:代入后,小王说的话三句都是错的,不符合已知条件,排除;
    D项:代入后,小李说的话有一句对两句错,不符合已知条件,排除。

  • 第6题:

    小张、小李、小王、小刘共买苹果144个。小张买的苹果比小李多10个,比小王多26个,比小刘多32个。小张买了()个苹果。

    • A、73
    • B、63
    • C、53
    • D、43

    正确答案:C

  • 第7题:

    小王、小李、小张在一起,一位是工人,一位是农民,一位是教师。现在只知道:小张比教师年龄大,小王和农民不同岁,农民比小李年龄小。因此我们可知()。

    • A、小李是工人,小张是农民,小王是教师
    • B、小李是农民,小张是工人,小王是教师
    • C、小李是教师,小张是工人,小王是农民
    • D、小李是工人,小张是教师,小王是农民

    正确答案:A

  • 第8题:

    某单位有五名业务骨干小张、小王、小赵、小丁、小李参加了一次技能测验。他们的测验成绩呈现为:小赵没有小李高,小张没有小王高,小丁比小李高,而小王不如小赵高。 请问,小张、小王、小赵、小丁、小李测验成绩谁最高()

    • A、小丁
    • B、小王
    • C、小赵
    • D、小张

    正确答案:A

  • 第9题:

    单选题
    某单位有五名业务骨干小张、小王、小赵、小丁、小李参加了一次技能测验.他们的测验成绩呈现为:小赵没有小李高,小张没有小高,小丁比小李高,而小王不如小赵高。请问,小张、小王、小赵、小丁、小李测验成绩谁最高?()
    A

    小丁

    B

    小王

    C

    小赵

    D

    小张


    正确答案: D
    解析: 由题干可知小李>小赵,小赵>小王>小张,小丁>小李,即小丁>小李>小赵>小王>小张。故答案选A。

  • 第10题:

    单选题
    小王、小李、小张在一起,一位是工人,一位是农民,一位是教师。现在只知道:小张比教师年龄大,小王和农民不同岁,农民比小李年龄小。因此我们可知()。
    A

    小李是工人,小张是农民,小王是教师

    B

    小李是农民,小张是工人,小王是教师

    C

    小李是教师,小张是工人,小王是农民

    D

    小李是工人,小张是教师,小王是农民


    正确答案: A
    解析: 由"小王和农民不同岁"和"农民比小李年龄小"可知小王和小李不是农民,农民是小张,对比选项,只有A项正确。

  • 第11题:

    单选题
    小张、小李、小王、小刘共买苹果144个。小张买的苹果比小李多10个,比小王多26个,比小刘多32个。小张买了()个苹果。
    A

    73

    B

    63

    C

    53

    D

    43


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    有一天,小张、小李、小王在一起,互相指责别人说谎话。小张指责小李说谎话,小李指责小王说谎话,小王指责小张和小李都说谎话(当然都是指他们现在所说的话)。

    请问:从他们的指责中推论,说真话的是( )。

    A.小张

    B.小李

    C.小王

    D.都是真话


    正确答案:B
    先假设小张说真话,即小李说的是谎话,则小王没说谎话,又反推出小张、小李说谎话,与假设相矛盾,知小张说谎话了;用同样的方法假设小李、小王、说真话,最后推出小李说的是真话。故选B。

  • 第13题:

    小李、小张和小王是一起入职的三位新人,在新人培训时,三人就各自年龄展开了讨论。小李说:“我今年才22岁,我比小张还小两岁,我比小王大1岁。”小张说:“我在咱三个人中不是年龄最小的,我和小王相差了3岁,小王25岁了。”小王说:“我比小李小,小张是25岁,小张比小李大3岁。”已知每个人的讲话中有两句话是真话,一句话是假话,据此可以推断出:( )

    A.小李25岁,小张27岁,小王24岁
    B.小李23岁,小张25岁,小王22岁
    C.小李24岁,小张26岁,小王23岁
    D.小李22岁,小张24岁,小王23岁

    答案:B
    解析:
    代入排除法。将A项代入,小王的话有两句为假;将B项代入,完全符合;将C项代入,小王的话有两句为假;将D项代入,小张的话有两句为假。故正确答案为B。

  • 第14题:

    关于小王、小李和小张,我们知道他们三人中一位是律师,一位是医生,一位是教师,并且我们还知道:小张比教师的年龄大;小王和医生不同岁;医生比小李年龄小。由此可知( )。

    A. 小王是律师,小李是医生,小张是教师
    B. 小王是医生,小李是教师,小张是律师
    C. 小王是教师,小李是律师,小张是医生
    D. 小王是教师,小李是医生,小张是律师

    答案:C
    解析:
    通过题干可知,小张不是教师,小王和小李均不是医生,那么小张必然是医生,四个选项中,只有选项C中的小张是医生。故答案为C。

  • 第15题:

    某学校有五位学生会留任委员会候选成员,分别是小张、小王、小李、小刘、小陈,其中小张、小王、小李对此次竞选的结果,预测如下: 小张:如果小陈没有当选,则我也不会当选小王:我和小刘、小陈三人要么都当选,要么都不当选 小李:如果我当选,则小王也当选评定结果出来后,发现三人的预测都是错误的,则最终有多少人当选?

    A.1
    B.2
    C.3
    D.4

    答案:C
    解析:
    第一步,本题考察翻译推理。第二步,翻译题干①-陈→-张②要么王且刘且陈,要么-王且-刘且-陈③李→王。根据①为假得-陈且张,根据③为假得李且-王,根据②为假,王、刘和陈不能都当选也不能都不当选,由于王与陈都没当选,所以刘必须当选。所以结果是张、李、刘当选。因此,选择C选项。

  • 第16题:

    小王、小李、小张和小周4人共为某希望小学捐赠了25个书包,按照数量多少的顺序分别是小王、小李、小张、小周。已知小王捐赠的书包数量是小李和小张捐赠书包的数量之和;小李捐赠的书包数量是小张和小周捐赠的书包数量之和。问小王捐赠了多少书包?( )

    A.9
    B.10
    C.11
    D.12

    答案:C
    解析:
    设小王、小李、小张、小周的数量依次为a、b、c、d,则有a>b>c>d,a+b+c+d=25,a=b+c,b=c+d。则a+2b=25,由于25为奇数,26为偶数,所以a为奇数,排除B、D两项。将A项代入,则b=(25-9)÷2=8,c=a-b=9-8=1,不可能大于d,排除。可直接选C。将C项代入,可求得b=7,c=4,d=3,符合。

  • 第17题:

    小王欠小李500元,小李欠小张500元,小李告诉小王由小王向小张支付欠款,结果小王到期未还钱,下列关于还钱的说法中,正确的是()。

    • A、小张应向小王主张债权
    • B、小张应向小李主张债权
    • C、小李没有向小张还钱的义务
    • D、小王没有向小张还钱的义务

    正确答案:B

  • 第18题:

    某单位有五名业务骨干小张、小王、小赵、小丁、小李参加了一次技能测验.他们的测验成绩呈现为:小赵没有小李高,小张没有小高,小丁比小李高,而小王不如小赵高。请问,小张、小王、小赵、小丁、小李测验成绩谁最高?()

    • A、小丁
    • B、小王
    • C、小赵
    • D、小张

    正确答案:A

  • 第19题:

    单选题
    小王夫妇请了小李夫妇和小张夫妇参加他们的家庭舞会。舞会上没有一个男人同自己的妻子跳舞。小王请了小丽跳舞,小李的舞伴是小张的妻子,小英的丈夫正和小兰跳舞。那么小王夫妇、小李夫妇和小张夫妇分别为()
    A

    小王—小兰,小李—小英,小张—小丽

    B

    小王—小兰,小李—小丽,小张—小英

    C

    小王—小英,小李—小丽,小张—小兰

    D

    小王—小丽,小李—小兰,小张—小英


    正确答案: A
    解析: 分析推理类题目,可用排除法。根据“小王请了小丽跳舞”可知小王和小丽不是一对,排除D项;根据“小李的舞伴是小张的妻子”可知,小丽也不是小张的妻子,排除A项,则小丽是小李的妻子;由“小英的丈夫和小兰跳舞”可知小英的丈夫不是小王,排除C项,则小英是小张的妻子。则剩下的一对夫妇为小王和小兰。故答案选B。

  • 第20题:

    单选题
    某单位需要派出下乡扶贫人员1至3人。经过宣传号召,众人纷纷报名。经过一番考虑,领导最后将派出人选集中在小王、小张和小李三人身上,并达成如下共识: (1)如果小王被挑选上,那么小张就会被挑选上; (2)只有小李被挑选上,小王才不会被挑选上; (3)如果小张被挑选上,那么小李就会被挑选上; (4)小王和小李都被挑选上是不可能的。 据此,可以推断:()
    A

    小王会被挑选上,而小李不会

    B

    小张会被挑选上,而小王不会

    C

    小李会被挑选上,而小王不会

    D

    小李会被挑选上,而小张不会


    正确答案: D
    解析: 条件(2)可转化为:小王不被挑选上→小李被挑选上;条件(1)和条件(3)构成连锁推理(5):小王被挑选上→小张被挑选上→小李被挑选上;(2)和(5)构成二难推理,小王或者被挑选上或者不被挑选上,则小李一定被挑选上。结合条件(4)可得小王不被挑选上。故答案选C。

  • 第21题:

    单选题
    某单位有五名业务骨干小张、小王、小赵、小丁、小李参加了一次技能测验,他们的测验成绩呈现为:小赵没有小李高,小张没有小王高,小丁不比小李低,而小王不如小赵高。请问,小张、小王、小赵、小丁、小李测验成绩谁最高?(  )
    A

    小丁

    B

    小王

    C

    小赵

    D

    小张


    正确答案: C
    解析:
    由题干可知,小李>小赵;小王>小张,小丁≥小李,小赵>小王,故小丁≥小李>小赵>小王>小张。因此A项正确。

  • 第22题:

    单选题
    某商店物品丢失,有四个店员嫌疑最大,经询问四人口供如下:小王说:肯定是小李,小张说:我猜是小刘,小李说:如果是我偷的,那么小刘肯定是主谋,小刘说:不是我偷的。若四个人的口供只有一个是假的,那么说假话的是()
    A

    小王

    B

    小张

    C

    小李

    D

    小刘


    正确答案: B
    解析: