明明和亮亮是一对双胞胎,他们得知今天是爸爸的生日,所以凑钱买了一份礼物,但为了和爸爸开玩笑,他们找来两个盒子,这样一个盒子装有礼物,另一个盒子是空的,然后叫爸爸猜。他们设定了一个小游戏,一个儿子永远说真话,另一个儿子永远说假话,但不告诉爸爸谁会说真话。爸爸只向一个儿子问了一句话,就顺着儿子的手指拿到了装礼物的盒子。请问爸爸是怎么问的?A.问明明:哪个盒子没装礼物?B.问亮亮:你会准确告诉我哪个盒子装礼物吗?C.问明明:亮亮会告诉我哪个盒子装礼物?D.问亮亮:明明会告诉我哪个盒子没装礼物?

题目

明明和亮亮是一对双胞胎,他们得知今天是爸爸的生日,所以凑钱买了一份礼物,但为了和爸爸开玩笑,他们找来两个盒子,这样一个盒子装有礼物,另一个盒子是空的,然后叫爸爸猜。他们设定了一个小游戏,一个儿子永远说真话,另一个儿子永远说假话,但不告诉爸爸谁会说真话。爸爸只向一个儿子问了一句话,就顺着儿子的手指拿到了装礼物的盒子。

请问爸爸是怎么问的?

A.问明明:哪个盒子没装礼物?

B.问亮亮:你会准确告诉我哪个盒子装礼物吗?

C.问明明:亮亮会告诉我哪个盒子装礼物?

D.问亮亮:明明会告诉我哪个盒子没装礼物?


相似考题
更多“明明和亮亮是一对双胞胎,他们得知今天是爸爸的生日,所以凑钱买了一份礼物,但为了和爸 ”相关问题
  • 第1题:

    “棍棒底下出孝子”“不打不成器”是挂在曹亮爸爸的嘴边话,所以一旦曹亮做了什么不对或者不好的事,曹亮爸爸就会毫不留情地痛打曹亮一顿。曹亮爸爸的这种做法违背了《未成年人保护法》中关于未成年人(  )的规定。

    A.生存权
    B.发展权
    C.受教育权
    D.受保护权

    答案:A
    解析:
    本题考查未成年人的生存权。生存权是未成年人最基本的权利,国家保障每个未成年人平等的生存权利,禁止对未成年人实施家庭暴力,禁止虐待、遗弃未成年人,禁止溺婴和其他残害婴儿的行为,不得歧视女性未成年人或者有残疾的未成年人。

  • 第2题:

    亮亮在玩搭小房子,贝贝在玩小汽车,他们谁都没有注意到明明在他们周围跑来跑去地玩小飞机,因此这些小朋友进行的游戏属于独自游戏。 ( )


    答案:错
    解析:
    平行游戏指的是儿童各玩各的,所用的玩具和游戏方式相近,各自的游戏内容没有联系,不与同伴一起玩。有时儿童会相互模仿,但无意支配别人的活动。因此题干内容描述的是平行游戏。

  • 第3题:

    A本来只是想开个玩笑 B结果他竟然真送了我一份礼物 C我故意骗他说今天是我的生日


    不料

  • 第4题:

    明明和亮亮是一对双胞胎,他们得知今天是爸爸的生日,所以凑钱买了一份礼物,但为了和爸爸开玩笑,他们找来两个盒子,这样一个盒子装有礼物,另一个盒子是空的,然后叫爸爸猜。他们设定了一个小游戏,一个儿子永远说真话,另一个儿子永远说假话,但不告诉爸爸谁会说真话。爸爸只向一个儿子问了一句话,就顺着儿子的手指拿到了装礼物的盒子。
    请问爸爸是怎么问的?

    A.问明明:哪个盒子没装礼物?
    B.问亮亮:你会准确告诉我哪个盒子装礼物吗?
    C.问明明:亮亮会告诉我哪个盒子装礼物?
    D.问亮亮:明明会告诉我哪个盒子没装礼物?

    答案:D
    解析:
    采用假设代入法。
    A项代入,明明若说真话,则“某个盒子没装礼物",则爸爸拿到的是空盒子,与题干矛盾;
    B项代入,亮亮若说假话,则“某个盒子没装礼物”,则爸爸拿到的是空盒子,与题干矛盾;
    C项代入,若明明说真话,则“亮亮会告诉我哪个盒子装礼物”;亮亮说假话,则亮亮告诉的那个盒子没装礼物,故爸爸拿到的是空盒子,与题干矛盾;
    D项代入,若亮亮说真话,则“明明会告诉爸爸哪个盒子没装礼物”;明明说假话,则告诉爸爸的那个盒子有礼物,爸爸拿到了礼物。若亮亮说假话,则“明明告诉爸爸哪个盒子没装礼物”为假;明明说真话,则明明会告诉爸爸哪个盒子有礼物,故爸爸可拿到礼物。符合题干。故答案选D。

  • 第5题:

    某家有爸爸妈妈,哥哥和妹妹四口人。一天,家里突然出现了一份为奶奶准备的神秘生日礼物,对于生日礼物是谁准备的四人有如下说法:
    爸爸说:我们四人都没准备。
    妈妈说:不是我准备的。
    哥哥说:妈妈和妹妹至少有一人没准备。
    妹妹说:这是我们四人中有人准备的。
    已知四人中有两人说的真话,两人说的是假话。
    由此可以推出:

    A.爸爸和妈妈说的是真话
    B.妈妈和哥哥说的是真话
    C.爸爸和妹妹说的是真话
    D.哥哥和妹妹说的是真话

    答案:D
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,找关系。
    爸爸说的话“我们四人都没准备”和妹妹说的话“我们四人中有人准备”为矛盾关系。
    第三步,看其余。
    根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,可知:爸爸的话和妹妹的话一真一假,则妈妈的话和哥哥的话也一真一假;
    妈妈说“不是我准备的”与哥哥说“妈妈和妹妹至少有一人没准备”为包容关系,且妈妈说→哥哥说,根据包容关系的特性“一真前假,一假后真”可知,妈妈说的是假的,哥哥说的是真的,即礼物是妈妈准备的,进而可知妹妹所说的“这是我们四人中有人准备的”为真。
    综上所述,哥哥和妹妹说的是真话。