某太阳镜厂有76名工人,4名工人每天可以加工6个镜框,6名工人每天可以加工20个镜片,需要调配多少工人加工镜片才能使每天生产的镜框和镜片配套?( )A.24B.25C.32D.36

题目

某太阳镜厂有76名工人,4名工人每天可以加工6个镜框,6名工人每天可以加工20个镜片,需要调配多少工人加工镜片才能使每天生产的镜框和镜片配套?( )

A.24

B.25

C.32

D.36


相似考题
更多“某太阳镜厂有76名工人,4名工人每天可以加工6个镜框,6名工人每天可以加工20个镜片,需要调配多少工 ”相关问题
  • 第1题:

    服装厂的工人每人每日天可以生产4件上衣或7条裤子,一件上衣和一条裤子为一套服装,现有66名工人每天最多能生产多少套服装?( )

    A.168

    B.188

    C.218

    D.246


    正确答案:A

  • 第2题:

    某车间有30名工人,计划加工A、B两种零件。这些工人按技术水平分成甲、乙、丙三类 人员,人数分别为6、16、8人。各类人员每人每天单独加工某一种零件的效率如下表。现在要求加工A、B零件各3000个,请问至少需要多少天?


    A.4
    B.5
    C.6
    D.7

    答案:B
    解析:
    甲、乙、丙类工人加工A、B零件的效率比分别为,则甲类工人加工A零件的能力最强,乙类次之,丙类最弱。所以应该尽量安排甲类人员加工A零件,丙类人员加工B零件,乙类人员则两种零件都加工。
    设乙类工人有x人加工A零件,则(16-x)人加工B零件。要使每天加工的两种零件数相等,则: 50×6+30X=60(16-X)+30×8,解得
    x=10。故每天生产两种零件各50×6+30×10=600个,至少需要3000÷600=5天。

  • 第3题:

    修一条公路,假设每人每天的工作效率相同,计划180名工人1年完成,工作4个月后,因特殊情况,要求提前2个月完成任务,则需要增加工人多少名?


    A.50
    B.65
    C.70
    D.60

    答案:D
    解析:
    方法一,设每名工人一个月的工作量为1,则全部工作量为180x12,工作4个月后还剩下工作量180x(12-4)。要想提前2个月,则剩下的工作量需12-4-2=6个月完成,每个月要完成180x(12-4)+6=240个单位的工作量,即需240名工人,所以要增加240-180=60名工人。
    方法二,工作4个月,还剩下8个月,而要提前2个月,即6个月完成,则后来每个月的工作效率应为原来的8/6,相应地工人数也应为原来的8/6,所以一共需要180x8/6=240名工人,所以要增加240-180=60名工人。

  • 第4题:

    某车间安排了若干工人加工甲、 乙两种零件, 每个工人每天可加工甲零件 15 个 , 或 者加工乙零件 10 个。 某种仪器每套需配有甲零件 2 个和乙零件 3 个。 已知只安排了 8 个工 人加工甲零件。 要使每天加工的零件恰好配套, 该车间安排了( ) 个工人加工甲、 乙两种 零件。

    A.18
    B.21
    C.23
    D.26

    答案:D
    解析:
    共生产甲零件 15×8=120 个,则需生产乙零件 120÷2×3=180 个,需要工人 180÷10=18 人,所求为工人总数,8+18=26,选择 D。

  • 第5题:

    下列属于未成年工的是()。

    • A、王某,15岁,某建筑公司合同制工人
    • B、李某,16岁,某加工厂合同制工人
    • C、张某,17岁,某电镀厂合同制工人
    • D、江某,18岁,某肉联厂合同制工人

    正确答案:B,C

  • 第6题:

    某纺织厂工人的平均工资每天10元,工人每天劳动12小时,可生产24磅毛线,每磅售价4元。由此消耗的原材料价值为38.4元,工具设备磨损费为4.8元。一个工人每天创造的新价值是多少?


    正确答案: 一个工人每天创造的新价值=4×24-(38.4+4.8)=52.8(元)

  • 第7题:

    某纺织厂工人的平均工资每天10元,工人每天劳动12小时,可生产24磅毛线,每磅售价4元。由此消耗的原材料价值为38.4元,工具设备磨损费为4.8元。剩余劳动时间是多少?(保留小数点后两位)


    正确答案: 由:剩余价值率=剩余价值÷可变资本=剩余劳动时间÷必要劳动时间可得:剩余劳动时间=剩余价值÷新价值×工作日=42.8÷52.8×12≈9.73(小时)

  • 第8题:

    服装厂的工人每人每天可以生产4件上衣或7条裤子,一件上衣和一条裤子为一套服装。现有66名工人生产,每天最多能生产多少套服装?()

    • A、168
    • B、188
    • C、218
    • D、246

    正确答案:A

  • 第9题:

    多选题
    下列属于未成年工的是()。
    A

    王某,15岁,某建筑公司合同制工人

    B

    李某,16岁,某加工厂合同制工人

    C

    张某,17岁,某电镀厂合同制工人

    D

    江某,18岁,某肉联厂合同制工人


    正确答案: A,C
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    问答题
    某纺织厂工人的平均工资每天10元,工人每天劳动12小时,可生产24磅毛线,每磅售价4元。由此消耗的原材料价值为38.4元,工具设备磨损费为4.8元。资本家在一个工人身上每天垫支的资本价值是多少?

    正确答案: 资本家在一个工人身上每天垫支的资本价值=10+38.4+4.8=53.2(元)
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    某厂产量Q与工人人数变化关系如Q=160L—2L2,产品按每个10元出售,工人工资每天40元,工人为唯一可变要素,则利润最大时每天雇佣多少人?()
    A

    40人

    B

    75人

    C

    30人

    D

    39人


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    某纺织厂工人的平均工资每天10元,工人每天劳动12小时,可生产24磅毛线,每磅售价4元。由此消耗的原材料价值为38.4元,工具设备磨损费为4.8元。剩余价值率是多少?

    正确答案: 剩余价值率=42.8÷10×100%=428%
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    甲、乙两个车间共有94个工人,每天共加工1998把竹椅。由于设备和技术的不同,甲车间平均每个工人每天只能生产15把竹椅,而乙车间平均每个工人每天可以生产43把竹椅。甲车间每天竹椅产量比乙车间多几把? A.1095 B.903 C.73 D.192


    正确答案:D
    设甲车间有x人,乙车间94-x人。根据题意列方程有15x+(94-x)x43=1998,得到x=73,则甲车间每天生产15x73=1095把,乙车间每天生产1998—1095=903把,比甲车间少1095—903=192把。

  • 第14题:

    某木器厂有38名工人,2名工人每天可以加工3张课桌,3名工人每天可以加工10把椅子,调配多少工人加工椅子才能使每天生产的桌椅配套?(一张课桌配两把椅子)()

    A. 18
    B. 14
    C. 16
    D. 21

    答案:A
    解析:
    每名工人每天可加工3/2张课桌、10/3把椅子,设调配x名工人加工椅子才能使每天生产的桌椅配套,即3/2(38-x)/ 10/3x=1/2,解得x=18/。故答案为A。

  • 第15题:

    某车间安排了若干人做甲乙两种零件,每个工人每天可以加工15个甲或者10个乙。某种仪器需要甲2个和3个乙,已知公司只安排了8个工人加工甲,要使零件加工恰好配套,车间安排了( )人加工甲乙两种零件。

    A. 18
    B. 21
    C. 23
    D. 26

    答案:D
    解析:
    设乙的人数为X,根据题意列出方程8*15:10X=2:3,X=18人。总人数为18+8=26人。故选择D。

  • 第16题:

    某厂甲车间有工人180名,乙车间有工人120名,现在从两车间共调出50名工人支援新厂,余下工人因工作量增加,每人每天增加工资20%。因工种不同,现在甲车间工人每人每天工资6元,乙车间工人每人每天工资4.8元,已知工厂每天所发工资总额与以前相同,甲车间现有工人多少名?

    A.90
    B.100
    C.150
    D.160

    答案:C
    解析:
    增加工资前,甲车间1名工人一天工资为6÷(1+20%)=5元,乙车间1名工人一天工资为4.8÷(1+20%)=4元,那么工厂每天工资总额为180×5+120×4=1380元,则被调走的50名工人的工资总额为1380-1380÷(1+20%)=230元,甲车间被调走工人(230-50×4)÷(5-4)=30名,甲车间现有工人180-30=150名,应选择C。

  • 第17题:

    某纺织厂工人的平均工资每天10元,工人每天劳动12小时,可生产24磅毛线,每磅售价4元。由此消耗的原材料价值为38.4元,工具设备磨损费为4.8元。资本家在一个工人身上每天垫支的资本价值是多少?


    正确答案: 资本家在一个工人身上每天垫支的资本价值=10+38.4+4.8=53.2(元)

  • 第18题:

    某厂产量Q与工人人数变化关系如Q=160L—2L2,产品按每个10元出售,工人工资每天40元,工人为唯一可变要素,则利润最大时每天雇佣多少人?()

    • A、40人
    • B、75人
    • C、30人
    • D、39人

    正确答案:D

  • 第19题:

    某纺织厂工人的平均工资每天10元,工人每天劳动12小时,可生产24磅毛线,每磅售价4元。由此消耗的原材料价值为38.4元,工具设备磨损费为4.8元。剩余价值是多少?


    正确答案: 剩余价值=52.8-10=42.8(元)

  • 第20题:

    问答题
    某纺织厂工人的平均工资每天10元,工人每天劳动12小时,可生产24磅毛线,每磅售价4元。由此消耗的原材料价值为38.4元,工具设备磨损费为4.8元。剩余价值是多少?

    正确答案: 剩余价值=52.8-10=42.8(元)
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    服装厂的工人每人每天可以生产4件上衣或7条裤子,一件上衣和一条裤子为一套服装。现有66名工人生产,每天最多能生产多少套服装?()
    A

    168

    B

    188

    C

    218

    D

    246


    正确答案: D
    解析: 由题意,每个工人每天可以生产的上衣和裤子的比例为4:7,要使生产的服装套数更多,则最终生产的上衣和裤子数量要相同,所以生产上衣和裤子的工人比例为7:4,有66名工人,则生产上衣的工人数量为66×7/11=42,生产裤子的工人数量为66×4/11=24,生产服装数量最多等于42×4=168。故正确答案为A。

  • 第22题:

    问答题
    某纺织厂工人的平均工资每天10元,工人每天劳动12小时,可生产24磅毛线,每磅售价4元。由此消耗的原材料价值为38.4元,工具设备磨损费为4.8元。一个工人每天创造的新价值是多少?

    正确答案: 一个工人每天创造的新价值=4×24-(38.4+4.8)=52.8(元)
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    问答题
    某纺织厂工人的平均工资每天10元,工人每天劳动12小时,可生产24磅毛线,每磅售价4元。由此消耗的原材料价值为38.4元,工具设备磨损费为4.8元。剩余劳动时间是多少?(保留小数点后两位)

    正确答案: 由:剩余价值率=剩余价值÷可变资本=剩余劳动时间÷必要劳动时间可得:剩余劳动时间=剩余价值÷新价值×工作日=42.8÷52.8×12≈9.73(小时)
    解析: 暂无解析