老王的四个儿子老大、老二、老三和老四中有一人买彩票中了大奖。有人问他们时,老大说“中大奖的可能是老三也可能是老四”,老二说“老四中了大奖”,老三说“我没有中大奖”,老四说“中大奖的肯定不是我”。了解儿子的老王说“他们中有三位绝对不会说谎话”。如果老王说得正确,则中大奖为 ( )。A.老大B.老二C.老三D.老四

题目

老王的四个儿子老大、老二、老三和老四中有一人买彩票中了大奖。有人问他们时,老大说“中大奖的可能是老三也可能是老四”,老二说“老四中了大奖”,老三说“我没有中大奖”,老四说“中大奖的肯定不是我”。了解儿子的老王说“他们中有三位绝对不会说谎话”。如果老王说得正确,则中大奖为 ( )。

A.老大

B.老二

C.老三

D.老四


相似考题
更多“老王的四个儿子老大、老二、老三和老四中有一人买彩票中了大奖。有人问他们时,老大说“中大奖的 ”相关问题
  • 第1题:

    老大、老二、老三三兄弟在上海、浙江和江西工作,他们的职业是律师、医生和公务员。已知:老大不在上海工作,老二不在浙江工作;在上海工作的不是公务员;在浙江工作的是律师;老二不是医生。那么老大、老二、老三分别在哪工作?

    A.浙江、上海和江西
    B.浙江、江西和上海
    C.江西、上海和浙江
    D.江西、浙江和上海

    答案:B
    解析:
    第一步,本题考察分析推理。第二步,连线法老大在浙江做律师,老二在江西做公务员,老三在上海做医生。因此,选择B选项。

  • 第2题:

    张家三兄弟从事的职业分别是商人、医生和律师,但不知他们哪个是从事哪种职业的。已知商人的妻子很爱游泳,每周日必去泳池,三兄弟中的老二曾想改行当大学教授,但未成功,医生常和妻子周日去郊游,老三的妻子在骑马时摔伤了脚,迄今仍在养伤。
    由此可知,三兄弟各从事的职业是:
    A.老大是医生、老二是律师、老三是商人
    B.老大是医生、老二是商人、老三是律师
    C.老大是商人、老二是医生、老三是律师
    D.老大是律师、老二是医生、老三是商人


    答案:C
    解析:
    根据“老三的妻子在骑马时摔伤了脚,迄今仍在养伤”可知老三不是商人也不是医生,则老三是律师;根据“老二曾想改行当大学教授”,据常识推测老二不是商人,应是医生,则老大是商人。故答案选C。

  • 第3题:

    孔夫子,姓孔,名丘,字仲尼。其中“仲”表排行:()

    • A、老大
    • B、老四
    • C、老三
    • D、老二

    正确答案:D

  • 第4题:

    ()西山一窟鬼中的老大安排谁在与杨过交手时负责施放毒雾?

    • A、老四
    • B、老六
    • C、老八
    • D、老十

    正确答案:D

  • 第5题:

    单选题
    ()出了个坏主意,要把小芦花给吃了。
    A

    鼠老二

    B

    鼠老三

    C

    鼠老大

    D

    鼠老四


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第6题:

    单选题
    孔夫子,姓孔,名丘,字仲尼。其中“仲”表排行:()
    A

    老大

    B

    老四

    C

    老三

    D

    老二


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第7题:

    单选题
    古代以伯、仲、叔、季表示兄弟间的排行顺序,古人字前常加排行次序,父之兄称“伯父”,父之次弟称“仲父”,仲父之弟称“叔父”,最小的叔父称“季父”,后来伯仲之弟统称“叔父”。古代称为“伯夷”、“仲尼”、“叔向”、“季路”的四人,正确的排行顺序是:()
    A

    老大、老二、老三、老四

    B

    老大、老二、老三、最小

    C

    老二、老三、老四、老大

    D

    老三、老四、老大、老二


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第8题:

    单选题
    王先生一家不幸遭遇车祸,妻子去世,自己残疾,三个儿子没有受伤。大儿子今年28岁,是一家公司的老板,已婚,很富有;二儿子今年22岁,没有正式工作,靠打零工生活,未婚,没有积蓄;小儿子今年17岁,在社会上混日子,未婚,也没有钱。因为抚养老人的事情,三兄弟闹得很不愉快,互相推脱。下列关于老人赡养义务人的说法正确的是()。
    A

    只有老大是,因为老二老三还没有结婚,等结婚后才应该抚养老人

    B

    只有老大是,因为老大最有钱,老二没有正式工作,老三未成年,所以老大应该抚养

    C

    三兄弟都是,因为他们都是老王的孩子

    D

    老大和老二是,因为老三还没成年


    正确答案: C
    解析: 子女对父母有赡养扶助的义务。

  • 第9题:

    老王的四个儿子老大、老二、老三和老四有一人买彩票中了大奖,有人问他们时,老大说“中大奖的可能是老三也可能是老四”,老二说“老四中了大奖”,老三说“我没有重大奖”,老四说“中大奖的肯定不是我”,了解儿子的老王说“他们中有三位不会说谎话”。若老王说的正确,则中大奖的为()

    A. 老大
    B. 老二
    C. 老三
    D. 老四

    答案:D
    解析:
    老二人和老四的话矛盾,二人之中必有一人说谎,又由于“她们中有三位绝对不会说谎”,则只有一个说谎且说谎的人是老二和老四中的一个,这样老大和老三必然说真话,根据老大的话,中奖的人不是老三就是老四,而根据老三的话,老三没有中奖,这样就可以判断是老四中了大奖。故答案为D。

  • 第10题:

    “孟姜女”这个人姓___,在家排行___

    • A、孟;老大
    • B、姜;老大
    • C、女;老二
    • D、女;老大

    正确答案:B

  • 第11题:

    彩票销售点的工作人员煽情地对彩民们说:“买彩票的人都可能中大奖。”下列断定表达了上述说法的原意,但()除外。

    • A、有的买彩票的人可能不中大奖
    • B、买彩票的人不可能不中大奖
    • C、买彩票的人不一定不中大奖
    • D、买彩票的人不都中大奖,这是可能的
    • E、没有一个人买彩票中大奖,这是不可能的。

    正确答案:A,B,D,E

  • 第12题:

    单选题
    ()把小布头拖进了老鼠洞。
    A

    鼠老大

    B

    鼠老二

    C

    鼠老三

    D

    鼠老四


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    单选题
    何老先生有两个儿子——何老大与何老二,老伴多年前就已去世,何老先生带着小儿麻痹的小儿子一同生活,何老大定期给付父亲赡养费用。2008年何老先生突发心脏病去世,留有一份自书遗嘱,将全部财产10万元留给何老大,并希望何老大能照顾好何老二。则()
    A

    该遗嘱有效,个人可以通过遗嘱处理自己的遗产

    B

    该遗嘱无效,因为没有为何老二保留份额

    C

    该遗嘱有效,因为何老先生将何老二委托给何老大照顾

    D

    该遗嘱无效,因为何老先生没有设立遗嘱的能力


    正确答案: B
    解析: 遗嘱没有为缺乏劳动能力又没有生活来源的继承人保留必要份额的,对应当保留的份额的处分无效。本案中何先生小儿子患有小儿麻痹,需要人照顾即可以认定缺乏劳动能力和无生活来源,所以何老先生的遗嘱无效。

  • 第14题:

    单选题
    兄弟四人在一起讨论郑州市的晚报,老大说:“郑州市没有一家晚报办得好。”老二说:“郑州市的晚报办得都不错。”老三说:“郑州市还是有晚报办得不错的。”老四说:“郑州市的晚报都办得糟。”他们争论时,来了一位老先生,他点评说:“依我看,老二和老四都说错了。”如果老先生说得对的话,那么()
    A

    老大和老三都说错了

    B

    老大和老三都说对了

    C

    老大说错了,老三说对了

    D

    老大说对了,老三说错了


    正确答案: D
    解析:

  • 第15题:

    单选题
    “孟姜女”这个人姓___,在家排行___
    A

    孟;老大

    B

    姜;老大

    C

    女;老二

    D

    女;老大


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第16题:

    问答题
    赵女士买了一些水果和小食品准备去看望一个朋友,谁知,这些水果和小食品被他的儿子们偷吃了,但她不知道是哪个儿子。,为此,赵女士非常生气,就盘问4个儿子谁偷吃了水果和小食品。老大说道:“是老二吃的。”老二说道:“是老四偷吃的。”老三说道:“反正我没有偷吃。”老四说道:“老二在说谎。”这4个儿子中只有一个人说了实话,其他的3个都在撒谎。那么,到底是谁偷吃了这些水果和小食品?

    正确答案: 是老三偷吃了水果和小食品,只有老四说了实话。用假设法分别假设老大、老二、老三、老四都说了实话,看是否与题意矛盾,就可以得出答案。
    解析: 暂无解析