赵、钱、孙、李4人涉嫌某案被传讯。 赵说:作案者是钱。 钱说:作案者是赵。 孙说:作案者是我。 李说:作案者在我们4人中。 如果4人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?A.作案者是赵。B.作案者是钱。C.作案者是孙。D.作案者是李。

题目

赵、钱、孙、李4人涉嫌某案被传讯。 赵说:作案者是钱。 钱说:作案者是赵。 孙说:作案者是我。 李说:作案者在我们4人中。 如果4人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?

A.作案者是赵。

B.作案者是钱。

C.作案者是孙。

D.作案者是李。


相似考题
参考答案和解析
正确答案:D
解析:如果赵或钱或孙说的是真话,则李说的也是真话,由条件,4人中只有一个说真话,因此,赵、钱和孙不可能说真话,即作案者不是钱,不是赵,也不是孙。说真话的只能是李,即作案者在4人中,因此,只能是李作案。
更多“赵、钱、孙、李4人涉嫌某案被传讯。赵说:作案者是钱。钱说:作案者是赵。孙说:作案者是我。李说:作案者在 ”相关问题
  • 第1题:

    某商店失窃,职员赵甲、钱乙、孙丙、赵丁四人涉嫌被调查。赵甲说:除非我没有作案,钱乙才作案。钱乙说:我和孙丙都没作案。孙丙说:除非赵甲作案,否则钱乙不会作案。赵丁说:赵甲和孙丙两人至少有一人作案。已知赵甲、钱乙、孙丙、赵丁四人只有一人说真话,那么作案者是?

    A.赵甲。
    B.钱乙。
    C.孙丙。
    D.赵丁。
    E.无法判断。

    答案:B
    解析:

  • 第2题:

    某单位要评选一名优秀员工,群众评议推选出候选人赵、钱、孙、李。
    赵说:小李业绩突出,当之无愧。
    钱说:我个人意见,老孙是不二人选。
    孙说:选小钱或者老赵我都赞成。
    李说:各位做得更好,不能选我。
    如果赵、钱、孙、李只有一个人的话与结果相符,则优秀员工是(  )。

    A 、 赵
    B 、 钱
    C 、 孙
    D 、 李

    答案:D
    解析:
    “只有一人的话与结果相符”意思是只有一人的话为真,其他为假。从四人的话中可以看出赵与李的话是矛盾的,所以他们中有一个说的为真,钱、孙的话必为假,即优秀员工不能是孙、钱、赵,只能是李。故选D。

  • 第3题:

    某人被盗,公安局派出所派出5个侦察员去调查。研究案情时,侦察员A说:“赵与钱中至少有一人作案”;侦察员B说:“钱与孙中至少有一人作案”;侦察员C说:“孙与李中至少有一人作案”;侦察员D说:“赵与孙中至少有一人与此案无关”;侦察员E说“钱与李中至少有一人与此案无关”。如果这5个侦察员的话都是可信的,试问谁是盗窃犯()

    A.赵

    B.钱

    C.孙

    D.李


    派出所是治安系统的基层组织

  • 第4题:

    某单位要评出一名优秀员工,群众评议推选出候选人赵、钱、孙、李。
    赵说:小李业绩突出,当之无愧。
    钱说:我个人意见,老孙是不二人选。
    孙说:选小钱和老赵我都赞成。
    李说:各位做得更好,不能选我。
    如果赵、钱、孙、李只有一个人的话与结果相符,则优秀员工是( )。


    A、赵
    B、钱
    C、孙
    D、李

    答案:D
    解析:
    “只有一人的话与结果相符”意思是只有一人的话为真,其他为假。从四人的话中可以看出赵与李的话是矛盾的,所以他们中有一个说的为真,钱、孙的话必为假,即优秀员工不能是孙、钱、赵,只能是李。故选D。

  • 第5题:

    3、谁是作案者 甲乙丙丁四人涉嫌案件被传讯 甲说:乙是作案者 乙说:甲是作案者 丙说:我不是作案者 丁说:作案者在我们四人中 如果四人中有且仅有一人说真话,那么一下那个判断成立? A.作案者是甲 B,作案者是乙 C.作案者是丙 D. 题干中的条件不足以断定谁是作案者


    视听资料