简易计税的应纳税额可以抵一般计税的留抵税额。()此题为判断题(对,错)。

题目
简易计税的应纳税额可以抵一般计税的留抵税额。()

此题为判断题(对,错)。


相似考题
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  • 第1题:

    某市甲公司是符合条件的享受增值税期末留抵退税政策的增值税一般纳税人。2018年9月甲公司发生销项税额280万元、可以抵扣的进项税额120万元,简易计税方法计算的应纳增值税20万元。当月申请退还前期期末留抵税额共计170万元。则当月甲公司应缴纳城建税( )万元。

    A.12.6
    B.1.4
    C.0.7
    D.0

    答案:C
    解析:
    对实行增值税期末留抵退税的纳税人,允许其从城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加的计税(征)依据中扣除退还的增值税税额。当月甲公司应缴纳城建税=(280-120+20-170)×7%=0.7(万元)。

  • 第2题:

    下列关于增值税一般计税方法和简易计税方法的表述中,正确的有()。

    A、一般计税方法的应纳税额计算公式为:应纳税额=销售额×征收率
    B、简易计税方法的应纳税额,不得抵扣进项税额
    C、增值税起征点适用于登记为一般纳税人的个体工商户
    D、增值税按期缴纳的,增值税起征点幅度为月销售额5000~20000元(含本数)
    E、一般纳税人发生财政部和国家税务总局规定的特定应税行为,可以选择适用简易计税方法计税,但

    答案:B,D,E
    解析:
    本题考查的是营业税改征增值税。选项A错误,一般计税方法的应纳税额计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额;选项C错误,增值税起征点不适用于登记为一般纳税人的个体工商户。

  • 第3题:

    【多选题】一般而言,对生产企业免抵退税,下列说法正确的是()。

    A.当期应纳税额>0时, 当期免抵税额=当期免抵退税额

    B.当期期末留抵税额>当期免抵退税额,当期应退税额=当期免抵退税额

    C.当期应纳税额>0时, 当期应退税额=当期免抵退税额

    D.当期期末留抵税额≤ 当期免抵退税额时,当期免抵税额=当期免抵退税额


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  • 第4题:

    某酒店为增值税一般纳税人。适用增值税进项税额加计抵减政策。2019年5月一般计税项目销项税额为200万元。当期可抵扣进项税额150万元。上期留抵税额10万元。则当期可计提加计抵减额( )万元。

    A.4.00

    B.14.00

    C.15.00

    D.16.00

    答案:C
    解析:
    当期可计提加计抵减额=150X 10%=15 (万元)。

  • 第5题:

    关于“一般计税方法”和“简易计税方法”,下面说法正确的是()。

    A.“一般计税方法”按适用的税率计算销项税额

    B.“简易计税方法”按适用的征收率计算应纳税额

    C.“简易计税方法”按适用的征收率计算销项税额

    D.“简易计税方法”一般适用于一般纳税人

    E.“一般计税方法”一般适用于一般纳税人


    正确