某企业 2017 年实现应纳税所得额 800 万元,递延所得税负债的年末余额和年初余额分别为280 万和 200 万元,递延所得税资产的年末余额和年初余额分别为 150 万元和 110 万元,适用的所 得税税率为 25%。该企业应确认的所得税费用金额为()万元。A.200 B.240 C.100 D.140

题目
某企业 2017 年实现应纳税所得额 800 万元,递延所得税负债的年末余额和年初余额分别为280 万和 200 万元,递延所得税资产的年末余额和年初余额分别为 150 万元和 110 万元,适用的所 得税税率为 25%。该企业应确认的所得税费用金额为()万元。

A.200
B.240
C.100
D.140

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  • 第1题:

    请教:2012年初级会计职称《初级会计实务》深度预测试卷(4)第1大题第2小题如何解答?

    【题目描述】

    某企业2011年应交所得税100万元;递延所得税资产年初余额为50万元,年末余额为60万元;递延所得税负债年初余额为80万元,年末余额为60万元。假定递延所得税的发生额只影响所得税费用,该企业2011年应确认的所得税费用的金额为(  )万元。

    A.100

    B.110

    C.90

    D.70

     


    正确答案:D

  • 第2题:

    甲企业2019年应纳税所得额为483万元,适用的所得税税率为25%,递延所得税资产期初余额为10万元,期末余额为17万元,无递延所得税负债,假定递延所得税资产的发生额均与所得税费用有关,则该企业2019年应交所得税为()万元。

    A.120.75
    B.127.75
    C.115.5
    D.122.5

    答案:A
    解析:
    甲企业2019年应交所得税=应纳税所得额×所得税税率=483×25%=120.75(万元)。

  • 第3题:

    (2019年)甲企业2018年应交所得税100万元,“递延所得税负债”年初余额为30万元,年末余额为35万元;“递延所得税资产”年初余额为20万元,年末余额为18万元。甲企业2018年的所得税费用是( )万元。

    A.127
    B.97
    C.107
    D.105

    答案:C
    解析:
    所得税费用=当期应交所得税+递延所得税=100+(35-30)-(18-20)=107(万元)。

  • 第4题:

    甲公司2017年递延所得税负债的年初余额为150万元,影响所得税费用,递延所得税资产的年初余额为0。2017年新发生一项暂时性差异,交易性金融资产账面价值大于计税基础400万元,已知该公司截至当期期末所得税税率始终为15%,从2018年起该公司不再享受所得税税收优惠,所得税税率将调整为25%,不考虑其他因素,该公司2017年应确认的递延所得税费用为(  )万元。

    A.100
    B.150
    C.200
    D.250

    答案:C
    解析:
    递延所得税负债的本期发生额=(150÷15%+400)×25%-150=200(万元),递延所得税负债增加,递延所得税费用增加,所以2017年确认的递延所得税费用为200万元。

  • 第5题:

    A公司适用的所得税税率为25%,税法规定:各项资产减值准备不允许税前扣除;各年实现税前会计利润均为10 000万元。2×19年发生的有关交易或事项如下:
      (1)应收账款年初余额6 000万元,坏账准备年初余额600万元;递延所得税资产年初余额150万元;2×19年计提坏账准备400万元;应收账款2×19年末余额10 000万元;坏账准备2×19年末余额1 000万元(600+400)。
      (2)库存商品年初余额25 000万元,存货跌价准备年初余额2 000万元;递延所得税资产年初余额500万元;2×19年转回存货跌价准备400万元,2×19年计提存货跌价准备100万元;库存商品2×19年末余额30 000万元,存货跌价准备2×19年末余额1 700万元(2 000-400+100)。
      要求:根据上述资料,①说明2×19年产生暂时性差异是可抵扣暂时性差异或转回可抵扣暂时性差异、应纳税暂时性差异或转回应纳税暂时性差异,并计算相应的金额;②计算应确认或转回递延所得税负债或递延所得税资产的金额;③说明其理由;④计算纳税调整的金额;⑤计算递延所得税费用


    答案:
    解析:
     事项(1)应收账款:
      ①产生可抵扣暂时性差异400万元
      ②确认递延所得税资产=400×25%=100(万元)
      ③理由:该应收账款的账面价值小于计税基础,形成可抵扣暂时性差异,期末暂时性差异大于期初暂时性差异,需要确认递延所得税资产。
      ④纳税调整增加金额为400万元
      ⑤递延所得税费用=-400×25%=-100(万元)
      事项(2)存货:
      ①转回可抵扣暂时性差异300万元
      ②转回递延所得税资产=300×25%=75(万元)
      ③理由:该存货的账面价值小于计税基础,形成可抵扣暂时性差异,期末暂时性差异小于期初暂时性差异,因此,转回可抵扣暂时性差异,同时转回递延所得税资产。
      ④纳税调整减少金额为300万元
      ⑤递延所得税费用=300×25%=75(万元)
      注:存货账面价值=30 000-1 700=28 300(万元)
        存货计税基础=30 000(万元)
      本年产生可抵扣暂时性差异=(30 000-28 300)-2 000=-300(万元),即转回可抵扣暂时性差异300万元。

  • 第6题:

    某企业2011年递延所得税资产的年初余额为100000元,年末余额为200000元,递延所得税负债的年初余额为250000元,年末余额为50000元,假定无其他纳税调整事项。2011年应纳税所得额为5000000元,所得税税率为25%.则该企业2011年所得税费用金额为()元。

    • A、1250000
    • B、950000
    • C、1550000
    • D、1350000

    正确答案:B

  • 第7题:

    多选题
    20×8年甲企业应交所得税80万元,递延所得税资产年初余额20万元,年末余30万元;递延所得税负债年初10万元,年末20万元。甲企业20×8年年末应确认的递延所得税和所得税费用分别为(  )万元。
    A

    20

    B

    40

    C

    0

    D

    80

    E

    100


    正确答案: E,A
    解析:
    递延所得税=(递延所得税负债期末余额-递延所得税负债期初余额)-(递延所得税资产期末余额-递延所得税资产期初余额)=(20-10)-(30-20)=0,所得税费用=当期所得税+递延所得税=80+0=80(万元)。

  • 第8题:

    单选题
    M公司2016年度应纳税所得额为2500万元,递延所得税资产期初余额50万元,期末余额20万元,递延所得税负债期初余额100万元,期末余额80万元,M公司适用的企业所得税税率为25%,则M公司2016年度应确认的所得税费用为()万元。
    A

    625

    B

    635

    C

    655

    D

    645


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    单选题
    某企业2014年应纳税所得额为1000万元,适用的所得税税率为25%。递延所得税资产年初余额为200万元,年末余额为210万元;递延所得税负债年初余额为180万元,年末余额为210万元。假定递延所得税的发生额只影响所得税费用,该企业2014年应确认的所得税费用的金额为()万元。
    A

    250

    B

    270

    C

    1020

    D

    230


    正确答案: D
    解析: 2014年应确认的所得税费用=1000×25%+(210-180)-(210-200)=270(万元)。

  • 第10题:

    单选题
    某企业2013年应交所得税为100万元;递延所得税资产年初余额为20万元,年末余额为30万元;递延所得税负债年初余额为15万元,年末余额为10万元。假定递延所得税资产和递延所得税负债的发生额均与所得税费用有关。则该企业2013年的所得税费用为()万元。
    A

    100

    B

    85

    C

    115

    D

    105


    正确答案: A
    解析: 该企业2013年的所得税费用=100+(10-15)-(30-20)=85(万元)。

  • 第11题:

    单选题
    W公司2015年应交所得税50万元;年初的递延所得税资产和递延所得税负债为30万元和40万元;年末的递延所得税资产和递延所得税负债余额为40万元和30万元。W公司2015年应确认的所得税费用金额为()万元。
    A

    20

    B

    25

    C

    30

    D

    50


    正确答案: B
    解析: 所得税费用=当期所得税+递延所得税,递延所得税=(递延所得税负债期末余额-递延所得税负债期初余额)-(递延所得税资产期末余额-递延所得税资产期初余额),W公司2015年应确认的所得税费用金额=50+(30-40)-(40-30)=30(万元)。

  • 第12题:

    单选题
    2017年度企业应纳税所得额800万,递延所得税负债年末余额280万,年初数200万;递延所得税资产年末余额150万,年初数110万。适用税率25%,不考虑其他因素,2017年度所得税费用金额(  )万元。
    A

    320

    B

    200

    C

    160

    D

    240


    正确答案: A
    解析:

  • 第13题:

    甲公司2019年度实现利润总额为900万元,适用的企业所得税税率为25%,递延所得税资产期初余额30万元,期末余额50万元,递延所得税负债期初余额90万元,期末余额120万元。假定当年应纳税所得额调整增加额为100万元,递延所得税资产和负债的发生额均影响所得税费用。则甲公司当年的净利润为( )万元。

    A.650
    B.665
    C.640
    D.675

    答案:C
    解析:
    甲公司当年应交所得税=(900+100)× 25%=250(万元);递延所得税费用=(120-90)-(50-30)=10(万元),所得税费用=250+10=260(万元)。甲公司当年的净利润=900-260=640(万元)。甲公司与所得税有关的会计分录为: 借:所得税费用 260
    递延所得税资产 20
    贷:应交税费—应交所得税 250
    递延所得税负债 30

  • 第14题:

    (2018年)企业应纳税所得额为 800 万元,递延所得税负债期末、期初余额为 280万元和 200 万元,递延所得税资产期末、期初余额为 150 万元和 110 万元,企业所得税税率为 25% ,企业的所得税费用为(  )万元。

    A.160
    B.240
    C.320
    D.200

    答案:B
    解析:
    所得税费用 = 当期所得税 + 递延所得税,递延所得税 = (递延所得税负债的期末余额 - 递延所得税负债的期初余额) - (递延所得税资产的期末余额 - 递延所得税资产的期初余额) = ( 280-200 ) - ( 150-110 ) =40 (万元),所以本题中所得税费用 = 当期所得税( 800 × 25% ) + 递延所得税( 40 ) =240 (万元),选项 B 正确。

  • 第15题:

    甲企业2018年应交所得税100万元,“递延所得税负债”年初余额为30万元,年末余额为35万元;“递延所得税资产”年初余额为20万元,年末余额为18万元。甲企业2018年的所得税费用是( )万元。

    A.127
    B.97
    C.107
    D.105

    答案:C
    解析:
    所得税费用=当期应交所得税+递延所得税=100+(35-30)-(18-20)=107(万元)。

  • 第16题:

    A公司适用的所得税税率为25%,税法规定:各项资产减值准备不允许税前扣除;各年实现税前会计利润均为10 000万元。2020年发生的有关交易或事项如下:
      (1)2020年开始计提折旧的固定资产,成本为1 000万元,会计使用年限为10年,按照税法规定使用年限为20年。会计与税法均采用年限平均法计提折旧,净残值为零。
      (2)应收账款年初余额6 000万元,坏账准备年初余额600万元;递延所得税资产年初余额150万元;
      2020年计提坏账准备400万元;应收账款2020年年末余额10 000万元;坏账准备2020年年末余额1 000万元(600+400)。
      (3)库存商品年初余额25 000万元,存货跌价准备年初余额2 000万元;递延所得税资产年初余额500万元;
      2020年转回存货跌价准备400万元,2020年计提存货跌价准备100万元;库存商品2020年年末余额30 000万元,存货跌价准备2020年年末余额1 700万元(2 000-400+100)。
      要求:根据上述资料,①说明2020年产生暂时性差异是可抵扣暂时性差异或转回可抵扣暂时性差异、应纳税暂时性差异或转回应纳税暂时性差异,并计算相应的金额;②计算应确认或转回递延所得税负债或递延所得税资产的金额;③说明其理由;④计算纳税调整的金额;⑤计算递延所得税费用。


    答案:
    解析:
    事项(1)固定资产:
      ①可抵扣暂时性差异50万元
    『答案解析』账面价值=1 000-1 000/10=900(万元);计税基础=1 000-1 000/20=950(万元);可抵扣暂时性差异50万元】
      ②确认递延所得税资产=50×25%=12.5(万元)
      ③理由:该固定资产的账面价值小于计税基础,属于可抵扣暂时性差异,确认递延所得税资产。
      ④纳税调整=会计折旧100-税法折旧50=50(万元)
      ⑤确认递延所得税费用=-12.5(万元)
      事项(2)应收账款:
      ①产生可抵扣暂时性差异400万元
      ②确认递延所得税资产=400×25%=100(万元)
      ③理由:该应收账款的账面价值小于计税基础,形成可抵扣暂时性差异,需要确认递延所得税资产。
      ④纳税调整增加金额为400万元
      ⑤递延所得税费用=-400×25%=-100(万元)
      事项(3)存货:
      ①转回可抵扣暂时性差异300万元
      ②转回递延所得税资产=300×25%=75(万元)
      ③理由:该存货的账面价值小于计税基础,转回可抵扣暂时性差异,同时转回递延所得税资产。
      ④纳税调整减少金额为300万元
      ⑤递延所得税费用=300×25%=75(万元)
      注:存货账面价值=30 000-1 700= 28 300(万元)
      存货计税基础=30 000(万元)
      本年产生可抵扣暂时性差异=(30 000-28 300)-2 000 =-300(万元),即转回可抵扣暂时性差异300万元。

  • 第17题:

    A公司2016年应交所得税50万元;年初的递延所得税资产和递延所得税负债为40万元和50万元;年末的递延所得税资产和递延所得税负债余额为50万元和40万元。A公司2016年应确认的所得税费用金额为()万元。

    • A、20
    • B、25
    • C、30
    • D、50

    正确答案:C

  • 第18题:

    M公司2016年度应纳税所得额为2500万元,递延所得税资产期初余额50万元,期末余额20万元,递延所得税负债期初余额100万元,期末余额80万元,M公司适用的企业所得税税率为25%,则M公司2016年度应确认的所得税费用为()万元。

    • A、625
    • B、635
    • C、655
    • D、645

    正确答案:B

  • 第19题:

    单选题
    A公司2018年应交所得税40万元,年初的递延所得税资产和递延所得税负债余额为10万元和5万元,年末的递延所得税资产和递延所得税负债余额为15万元和10万元。则A公司2018年应确认的所得税费用金额为()万元。
    A

    10

    B

    20

    C

    30

    D

    40


    正确答案: D
    解析: 所得税费用=当期所得税+递延所得税,递延所得税=(递延所得税负债期末余额-递延所得税负债期初余额)-(递延所得税资产期末余额-递延所得税资产期初余额)=(10-5)-(15-10)=0,所以本题中所得税费用=当期所得税(40)+递延所得税(0)=40(万元),选项D正确。

  • 第20题:

    单选题
    企业应纳税所得额为800万元,递延所得税负债期末、期初余额为280万元和200万元,递延所得税资产期末、期初余额为150万元和110万元,企业所得税税率为25%,企业的所得税费用为(  )万元。
    A

    160

    B

    240

    C

    320

    D

    200


    正确答案: B
    解析:

  • 第21题:

    单选题
    某企业2018年递延所得税资产的年初余额为100000元,年末余额为200000元,递延所得税负债的年初余额为250000元,年末余额为50000元,假定无其他纳税调整事项。2018年应纳税所得额为5000000元,所得税税率为25%。则该企业2018年所得税费用金额为(  )元。
    A

    1250000

    B

    950000

    C

    1550000

    D

    1350000


    正确答案: B
    解析:
    所得税费用=当期所得税+递延所得税。当期所得税=应纳税所得额×所得税税率=5000000×25%=1250000(元);递延所得税=(递延所得税负债期末余额-递延所得税负债期初余额)-(递延所得税资产期末余额-递延所得税资产期初余额)=(50000-250000)-(200000-100000)=-300000(元)。所以所得税费用=1250000+(-300000)=950000(元)。

  • 第22题:

    单选题
    某企业2012年应交所得税为1000万元;递延所得税资产年初余额为500万元,年末余额为600万元;递延所得税负债年初余额为800万元,年末余额为600万元。假定递延所得税的发生额只影响所得税费用,则该企业2012年应确认所得税费用的金额为(  )万元。
    A

    1000

    B

    1100

    C

    900

    D

    700


    正确答案: D
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    某企业2011年度利润总额为500万元,应纳税所得额为450万元。假定该企业年初递延所得税资产为10万元,递延所得税负债为7万元,年末递延所得税资产为13万元,递延所得税负债为15万元。企业适用的所得税税率为25%。该企业2011年所得税费用为()万元。
    A

    123.5

    B

    130

    C

    117.5

    D

    107.5


    正确答案: C
    解析: 应交所得税=450×25%=112.5(万元),递延所得税=递延所得税负债增加额-递延所得税资产增加额=(15-7)-(13-10)=5(万元),所以所得税费用=应交所得税+递延所得税=112.5+5=117.5(万元)。