有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人,甲说:“乙和丙都是说假话的人。”乙说:“我是说真话的人。”丙说:“乙是说假话的人。”这三个人中有( )个是说假话的人。 A. 0 B. 1 C. 2 D. 3

题目
有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人,甲说:“乙和丙都是说假话的人。”乙说:“我是说真话的人。”丙说:“乙是说假话的人。”这三个人中有( )个是说假话的人。

A. 0
B. 1
C. 2
D. 3

相似考题
更多“有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人,甲说:“乙和丙都是说假话的人。”乙说:“我是说真话的人。”丙说:“乙是说假话的人。”这三个人中有( )个是说假话的人。 ”相关问题
  • 第1题:

    甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”;乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能是两人都说假话,所以甲作案。乙说真话或乙说假话,二者必居其一。 因此,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是( )。

    A. 甲作案

    B. 乙作案

    C. 甲和乙作案

    D. 甲和乙都没作案


    正确答案:A
    45. A。【解析】不管乙说真话或假话,其结论都能肯定甲作案,而乙是否作案由该段文字不能得出。

  • 第2题:

    甲、乙互相揭发,甲说,乙说的是假话。乙说,甲说的是假话。则以下一定正确的是?

    A.甲说真话,乙说假话。
    B.如果甲说假话,那么乙说真话。
    C.要么甲说真话,要么乙说假话。
    D.甲和乙都说真话。
    E.甲和乙都说假话。

    答案:B
    解析:

  • 第3题:

    甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:"我班同学考试都及格了。"乙说:"丁考试没及格。"丙说:"我班有人考试没及格。"丁说:"乙考试也没及格。"已知只有一个人说假话,则可推断以下哪项断定是真的()。

    • A、说假话的是甲,乙考试没及格
    • B、说假话的是乙,丙考试没及格
    • C、说假话的是丙,丁考试没及格
    • D、说假话的是丁,乙考试及格了

    正确答案:A

  • 第4题:

    单选题
    有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人。甲说:“乙和丙都是说假话的人。”乙说:“我是说真话的人。”丙说:“乙是说假话的人。”这三个人中有()是说假话的人。
    A

    0

    B

    1

    C

    2

    D

    3


    正确答案: D
    解析: 由乙和丙的话为矛盾命题可知必有一真一假,则甲必然说的是假话,因此不管是乙说假话还是丙说假话,甲、乙、丙三个人中必然有两个是说假话的人。

  • 第5题:

    单选题
    有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人。甲说:“乙和丙都是说假话的人。”乙说:“我是说真话的人。”丙说:“乙是说假话的人。”这三个人中有(  )人说假话。
    A

    0

    B

    1

    C

    2

    D

    3


    正确答案: D
    解析:
    由乙和丙的话为矛盾命题可知必有一真一假,则甲必然说的是假话,因此不管是乙说假话还是丙说假话,甲、乙、丙三个人中必然有两个是说假话的人。

  • 第6题:

    有一座城市里住着两种人。一种人说真话另一种说假话,一位旅行者遇到两个人A和B.他问A:“你们两个当中有不说假话的人吗?”A说:“没有。” 请你判断A和B分别是什么人? A.两人都说真话 B.A说真话,B说假话 C.两人都说假话 D.A说假话,B说真话


    正确答案:D
    采用假设法。假设A说的是真话,则没有说真话的人,与“A说真话”矛盾,故A说的是假话,又由A说的是假话可知他们两人中有不说假话的人,即B说的是真话。因此答案为D。

  • 第7题:

    甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员”。乙说:“丁不是团员”。丙说:“我班有人不是团员”。丁说:“乙也不是”。已知只有一个人说假话,以下哪项必定是真?

    A.说假话的是甲,乙不是团员
    B.说假话的是乙,丙不是团员
    C.说假话的是丙,丁不是团员
    D.说假话的是丁,乙不是团员
    E.说假话的是甲,丙不是团员

    答案:A
    解析:
    甲和丙的话矛盾,其中必有一真,必有一假。而四句话中只有一假,所以乙和丁的话都是真的。所以,丁的话是真的,甲的话是假的。

  • 第8题:

    甲、乙、丙和丁是同班同学。 甲说:“我班同学都是团员。” 乙说:“丁不是团员。” 丙说:“我班有人不是团员。” 丁说:“乙也不是团员。” 已知只有一个人说假话,则可推出以下判定肯定是真的一项为( )。

    • A、说假话的是甲,乙不是团员
    • B、说假话的是乙,丙不是团员
    • C、说假话的是丁,乙不是团员
    • D、说假话的是甲,丙不是团员

    正确答案:A

  • 第9题:

    单选题
    甲、乙、丙、丁、戊要么是女足运动员,要么是女排运动员。她们相互知道各自的身份,但其他人却不知道。一次联欢会上,她们请大家推理。甲对乙说:“你是女排队员。”乙对丙说:“你和丁都是女排队员。”丙对丁说:“你和乙都是女足队员。”丁对戊说:“你和乙都是女排队员。”戊对甲说:“你和丙都不是女排队员。”如果规定同一个队的人之间说真话,不同队的人之间说假话,那么下面哪项必为真?(  )
    A

    甲说真话,女排队员是甲、乙、丁

    B

    甲说真话,女排队员是甲、乙、丙

    C

    丙说真话,女排队员是丙、丁、戊

    D

    丁说假话,女排队员是甲、丙、丁


    正确答案: A
    解析:
    无论甲对乙说的话是真是假,都可推出甲是女排队员。进而可推出戊对甲说的话为假,戊是女足队员;则丁对戊说的话为假,丁是女排队员;丙对丁说的话为假,则丙是女足队员;乙对丙说的话为假,则乙是女排队员。故女排队员是甲、乙、丁,甲对乙说的话为真。因此A项正确。

  • 第10题:

    单选题
    某地有两座城市,一座城市的居民只讲真话,另一座城市的居民只讲假话。一个知晓此地情况的游客来到其中一座城市,他只向该城市的居民提了一个问题,就知道自己所到的是说真话的城市还是说假话的城市。根据上述题意,该游客的问题是(  )。
    A

    你是说真话的城市的人吗

    B

    你是说假话的城市的人吗

    C

    你是说真话的人吗

    D

    你是这座城市的人吗


    正确答案: D
    解析:
    AC两项,不论回答的居民是哪座城市的人,都会回答“是”,推不出游客在哪个城市;B项,不论哪个城市的居民回答,答案都是“不是”,游客也推不出在哪个城市;D项,说真话的城市的居民都会回答“是”,说假话的城市的居民的答案是“不是”,根据答案游客就能分辨自己在哪个城市。