某市举办了一场职业技能竞赛有甲、乙、丙、丁四支代表队进入决赛每支队伍有两名参赛选手获得第一名的选手将得10分第二名得8分第三名到第八名分别是6、5、4、3、2、1分最后总分最高的队伍将获得冠军。比赛的排名情况如下 1甲队选手的排名都是偶数乙队两名选手的排名相连丙队选手的排名一个是奇数一个是偶数丁队选手的排名都是奇数 2第一名是丁队选手第八名是丙队选手 3乙队两名选手的排名在甲队两名选手之间同时也在丙队两名选手之间。 根据以上条件可以判断各队总分由高到低的排列顺序为 A. 丁>甲>丙>乙 B. 甲>丁>乙>

题目
某市举办了一场职业技能竞赛有甲、乙、丙、丁四支代表队进入决赛每支队伍有两名参赛选手获得第一名的选手将得10分第二名得8分第三名到第八名分别是6、5、4、3、2、1分最后总分最高的队伍将获得冠军。比赛的排名情况如下
1甲队选手的排名都是偶数乙队两名选手的排名相连丙队选手的排名一个是奇数一个是偶数丁队选手的排名都是奇数
2第一名是丁队选手第八名是丙队选手
3乙队两名选手的排名在甲队两名选手之间同时也在丙队两名选手之间。
根据以上条件可以判断各队总分由高到低的排列顺序为

A. 丁>甲>丙>乙
B. 甲>丁>乙>丙
C. 甲>丁>丙>乙
D. 丁>甲>乙>丙

相似考题
更多“某市举办了一场职业技能竞赛有甲、乙、丙、丁四支代表队进入决赛每支队伍有两名参赛选手获得第一名的选手将得10分第二名得8分第三名到第八名分别是6、5、4、3、2、1分最后总分最高的队伍将获得冠军。比赛的排名情况如下 ”相关问题
  • 第1题:

    乒乓球单打决赛在甲、乙、丙、丁四位选手中进行,赛前,有些人预测比赛的结果,A说:甲第4。B说:乙不是第2,也不是第4。C说:丙的名次在乙的前面。D说:丁将得第1。比赛结果表明,四个人中只有一个人预测错了。那么,甲、乙、丙、丁四位选手的名次分别为?( )

    A.2、3、4、1

    B.1、2、4、3

    C.1、3、4、2

    D.4、3、1、2


    正确答案:D
    85.【答案】D。解析:假设A的预测错误.则由B的话可知,乙不是第1就是第3,再由C的话可知,乙是第3,结合D的话可知,丁是第1,丙是第2,则甲是第4,与A的预测错误矛盾。假设B的预测错误,则乙是第2或第4,由A的话可知,甲第4,所以乙第2,又由C的话可知,丙第1,则D的预测也错误,不符合题意。假设C的预测错误,则由A和D的话可知,甲第4,丁第1;再由B的话可知,乙第3:所以丙第2,与C的预测错误矛盾。假设D的预测错误,则甲第4,丁不是第1,乙是第1或第3,且丙在乙之前,所以乙第3,丁第2,丙第1,符合题意,故答案选D。此题也可用代入法,将选项代人可知D

  • 第2题:

    乒乓球单打决赛在甲、乙、丙、丁四位选手中进行,赛前,有些人预测比赛的结果,A说:甲第4;B说:乙不是第2,也不是第4;C说:丙的名次在乙的前面;D说:丁将得第1。比赛结果表明.四个人中只有一个人预测错了。

    那么,甲、乙、丙、丁四位选手的名次分别为:


    正确答案:D
    分析推理类题目。由题干无法直接得出预测错误的是谁,需使用假设法或代入法解题。此题用代入法需要一一验证每人的预测是否正确,故采用假设法相对容易。假设A预测错误,则甲不是第4。根据只有一个人预测错误可知,B、C、D三人的预测为真。因此,乙、丙、丁也都不是第4,则没人第4.假设不成立。所以A预测正确,甲第4,排除A、B、C三项,故答案选D。

  • 第3题:

    小王、小张、小赵、小刘四人讨论比赛四强的甲、乙、丙、丁四个队伍哪个将获得冠军。
    小王:“乙是冠军。”
    小张:“冠军是丁或丙。”
    小赵:“冠军是甲或丁。”
    小刘:“甲和丙不是冠军。”
    结果出来后,只有两个人的推断是正确的,冠军是:

    A.甲
    B.乙
    C.丙
    D.丁

    答案:B
    解析:
    真假推理,题干提出有两个人为真,而冠军只有一个,本题可用假设法,假设小王推断正确,得出乙是冠军,同时小张“冠军是丁或丙”和小赵“冠军是甲或丁”推断不正确,小刘“甲和丙不是冠军”推断正确,符合题意,假设正确,得出冠军为乙,正确答案为B。

  • 第4题:

    某次网球比赛的四强对阵为甲对乙、丙对丁,两场比赛的胜者将争夺冠军.选手之间相互获胜的概率如下:



    甲获得冠军的概率为

    A.0.165
    B.0.245
    C.0.275
    D.0.315
    E.0.330

    答案:A
    解析:
    第一局甲获胜的概率为0.3;第二局甲获胜的概率为0.3×0.5+0.8×0.5=0.55.故甲最终获胜的概率为0.3×0.55=0.165.

  • 第5题:

    甲.乙.丙和丁进入某围棋邀请赛半决赛,最后要决出一名冠军。张.王和李三人对结果作了如下预测:张:冠军不是丙。王:冠军是乙。李:冠军是甲。已知张.王.李三个中恰有一人的预测正确,以下哪项为真( )

    • A、冠军是甲。
    • B、冠军是乙。
    • C、冠军是丙。
    • D、冠军是丁。
    • E、无法确定冠军是谁。

    正确答案:D

  • 第6题:

    ()是指将所有参赛选手编排成一定的比赛次序,相邻的两名选手进行比赛,败者被淘汰,胜者进入下一轮,直至整个比赛最后一场的胜者为冠军,负者为亚军。

    • A、循环法
    • B、顺序法
    • C、单淘汰
    • D、双淘汰

    正确答案:C

  • 第7题:

    问答题
    有一场体育比赛中,共有N个项目,有运动员1号,2号,3号参加。在每一个比赛项目中,第一,第二,第三名分别得A,B,C分,其中A,B,C为正整数,且A>B>C。最后1号选手共得22分,2号与3号均得9分,并且2号在百米赛中取得第一。最后,求N的值,并分析出谁在跳高中得第二名。

    正确答案: 因为1号、2号、3号三人共得分为22+9+9=40分,又因为三名得分均为正整数且不等,所以前三名得分最少为6分。40=5*8=4*10=2*20=1*20,不难得出项目数只能是5。即N=5。1号总共得22分,共5项,所以每项第一名得分只能是5,22=5*4+2,故1应得4个一名1个二名.第二名得1分,又因为2号百米得第一,所以1只能得这个第二。2号共得9分,其中百米第一5分,其它4项全是1分,9=5+1=1+1+1。即2号除百米第一外全是第三,跳高第二必定是3号所得。
    解析: 暂无解析

  • 第8题:

    单选题
    乒乓球单打决赛在甲、乙、丙、丁四位选手中进行,赛前,有些人预测比赛的结果,A说:甲第4。B说:乙不是第2,也不是第4。C说:丙的名次在乙的前面。D说:丁将得第1。比赛结果表明,四个人中只有一个人预测错了。那么,甲、乙、丙、丁四位选手的名次分别为(  )。
    A

    2、3、4,1

    B

    1、2、4、3

    C

    1、3、4、2

    D

    4、3、1、2


    正确答案: C
    解析:
    假设A预测错误,即甲不是第4。由只有一个人预测错误可知,BCD三人的预测为真。因此,乙、丙、丁也都不是第4,则没人第4,假设不成立。则A预测正确,甲第4,因此D项正确。

  • 第9题:

    单选题
    有4支队伍进行4项体育比赛,每项比赛的第一、第二、第三、第四名分别得到5,3,2,1分。每队的4项比赛的得分之和算作总分,如果已知各队的总分不相同,并且A队获得了三项比赛的第一名,问总分最少的队伍最多得多少分()
    A

    7

    B

    8

    C

    9

    D

    10


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    :甲、乙、丙、丁四人争夺围棋比赛的前四名。赵、钱、孙、李对此预测如下: 赵:丁是第一名。 钱:甲不是第一名,并且乙不是第二名。 孙:如果乙是第二名,那么丙不是第三名。 李:如果甲不是第一名,那么乙是第二名。 结果表明,上述四人中仅有一人的预测正确。 如果上述断定是真的,则甲、乙、丙、丁四人的名次应该分别是( )

    A.第二名、第一名、第三名、第四名

    B.第一名、第三名、第二名、第四名

    C.第四名、第三名、第二名、第一名

    D.第一名、第二名、第三名、第四名


    正确答案:D
    钱的话和李的话为矛盾关系,所以,真话一定在钱的话和李的话之中。这样,赵的话和孙的话都是假的。由赵的话假可知:丁不是第一名。由孙的话假可知:乙是第二名并且丙是第三名。所以,丁是第四名,甲是第一名。

  • 第11题:

    甲、乙、丙、丁四位同学在学校参加歌唱比赛的编号分别是1、2、3、4,四人恰好获得比赛的前四名,其中,三名同学发表了一些言论,甲说:“我不及丙的名次好。”得第三名的同学说:“甲不是第四名”。另一位同学说:“我们的编号和我们所得名次都不相同”。请问得第一名的是()。

    A.丁
    B.丙
    C.乙
    D.甲

    答案:B
    解析:
    有题于可知,甲不及丙名次好,同时甲又不是第三名和第四名,故甲是第二名,丙是第一名。

  • 第12题:

    某市举办了一场职业技能竞赛有甲、乙、丙、丁四支代表队进入决赛每支队伍有两名参赛选手获得第一名的选手将得10分第二名得8分第三名到第八名分别是6、5、4、3、2、1分最后总分最高的队伍将获得冠军。比赛的排名情况如下
    甲队选手的排名都是偶数乙队两名选手的排名相连丙队选手的排名一个是奇数一个是偶数丁队选手的排名都是奇数
    ?第一名是丁队选手第八名是丙队选手
    ?乙队两名选手的排名在甲队两名选手之间同时也在丙队两名选手之间。
    根据以上条件可以判断各队总分由高到低的排列顺序为

    A. 丁>甲>丙>乙
    B. 甲>丁>乙>丙
    C. 甲>丁>丙>乙
    D. 丁>甲>乙>丙

    答案:D
    解析:
    根据题干中信息列出下表,由将第2句填入得下表

  • 第13题:

    一次国际象棋比赛,有10名选手参加,每名选手都要与其他选手比赛一次,选手们的得分全不一样。已知:
    (1)第一名选手和第二名选手一次都没有输;
    (2)前两名的总分比第三名选手多10分;
    (3)第四名选手与最后四名选手的得分和相等。
    (每局棋胜者得1分,负者得0分,平局每人得0. 5分)
    请问:从第一名到第六名共得分数为()。
    A. 46 B. 25 C. 18 D. 39


    答案:D
    解析:
    单循环赛,每人赛9盘棋,所以最高分为9分,前两名都没有输,说明没有全胜的人。所以,最高分最多为8. 5分。
    那么,第二名最多8分,第三名最多8.5+8-10 = 6. 5(分),第四名最多6分。
    后四名选手之间要赛4X3 /2=6(盘)。
    每盘出现1分,这四人之间要累计6分,那么这四人的总分至少要有6分,就是说第四名的分数至少是6分。
    综合“第四名最多6分”“第四名的分数至少是6分”,可知第四名的得分应该是6分。
    由此可知:第三名6. 5分,第四名6分,第一名是8. 5分,第二名是8分,后四人最后总分是6分。
    10名选手的循环赛总盘数是1/2x10x(10-1)=45(盘),总分是1x45 = 45(分)。故第一到第六名共得的分数为45-6=39(分)。所以本题选D。

  • 第14题:

    有4支队伍参加区小学生篮球比赛决赛,如果进行淘汰赛,最后决出冠军,共需比赛()场。

    • A、6
    • B、4
    • C、3

    正确答案:C

  • 第15题:

    某单位举办趣味体育比赛,共组织了甲、乙、丙、丁4个队。比赛共5项,每项第一名得3分,第二名得2分,第三名得1分,第四名不得分。已知甲队获得了3次第一名,乙队获得3次第二名,那么得分最少的队的分数不可能超过()分。

    • A、5
    • B、6
    • C、7
    • D、8

    正确答案:C

  • 第16题:

    单选题
    ()是指将所有参赛选手编排成一定的比赛次序,相邻的两名选手进行比赛,败者被淘汰,胜者进入下一轮,直至整个比赛最后一场的胜者为冠军,负者为亚军。
    A

    循环法

    B

    顺序法

    C

    单淘汰

    D

    双淘汰


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第17题:

    单选题
    有4支队伍参加区小学生篮球比赛决赛,如果进行淘汰赛,最后决出冠军,共需比赛()场。
    A

    6

    B

    4

    C

    3


    正确答案: B
    解析: 暂无解析