刘某自营食品店,应税房产原值为50万元,每年需交纳的房产税额最少是(  )元。A:4200 B:4800 C:5400 D:6000

题目
刘某自营食品店,应税房产原值为50万元,每年需交纳的房产税额最少是(  )元。

A:4200
B:4800
C:5400
D:6000

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  • 第1题:

    某企业2019年初房产原值3000万元,其中厂房原值2600万元,厂办幼儿园房产原值300万元,地下工业用仓库原值100万元。该企业2017发生下列业务:
      (1)6月30日将原值为300万元的厂房出租,合同约定每年租金24万元(不含增值税),7月1日起租,租赁期3年。
      (2)7月份购买新建的地下商铺用于商业用途,购买合同金额200万元,9月份交付使用。
      (注:政府规定计算房产余值的扣除比例是20%,工业用途地下建筑房产以原价的50%作为应税房产原值,商业用途地下建筑房产以原价的70%作为应税房产原值。)
      1.2019年该企业的地下房产应缴纳房产税( )元。

      A.7040
      B.8160
      C.9280
      D.10400

    答案:B
    解析:
    应纳房产税=[100×50%×(1-20%)×1.2%+200×70%×(1-20%)×1.2%×3÷12]×10000=8160(元)

  • 第2题:

    刘某自营食品店,应税房产原值为50万元,每年需交纳的房产税额最少是( )元。(2010年真题)

    A.4200
    B.4800
    C.5400
    D.6000

    答案:A
    解析:
    对于非出租的房产,房产税依照房产原值一次性减除10%~30%后的余值计算缴纳。依照房产余值计算缴纳的,房产税的税率为1.2%。本题中,应税房产原值为50万元,每年需交纳的房产税额最少应按房产原值一次性减除30%后的余值计算,则刘某每年需交纳的房产税额最少是:(500000-500000×30%)×1.2%=4200(元)。

  • 第3题:

    李某自营地下商场,应税房产原值为40万元,每年需要缴纳的房产税额最多为(  )元。

    A、3240
    B、4200
    C、4320
    D、5400

    答案:C
    解析:
    房产税的计税依据是依照房产原值一次性减除10%~30%后的余值计算缴纳。具体减除幅度,由省、自治区、直辖市人民政府规定。没有房产原值作为依据的,由房产所在地税务机关参考同类房产核定。房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据。依照房产余值计算缴纳的,房产税的税率为1.2%;依照房产租金收入计算缴纳的,房产税的税率为12%。本题中,应税房产原值为40万元,每年需要缴纳的房产税额最多应按一次性减除10%后的余值计算,则李某每年需要缴纳的房产税额最多是:400000×(1-10%)×1.2%=4320(元)。

  • 第4题:

    李某自用位于地下的工业厂房,应税房产原价为100万元,每年应缴纳房产税最多为( )元。

    A.4200
    B.5040
    C.5400
    D.6480

    答案:D
    解析:
    本题考查的是房产税。工业用途的房产,以房屋原价的50%~60%作为应税房产原值。应纳税额=应税房产原值×[1-(10%~30%)]×1.2%,所以最大=100万×60%×(1-10%)×1.2%=6480元。

  • 第5题:

    (2014真题) 李某自用位于地下的工业厂房,应税房产原价为100万元,2013年应缴纳房产税最多为()元。

    A.4200
    B.5040
    C.5400
    D.6480

    答案:D
    解析:
    本题考查的是房产税。工业用途的房产,以房屋原价的50%~60%作为应税房产原值。应纳税额=应税房产原值×[1-(10%~30%)]×1.2%,所以最大为6480元。

  • 第6题:

    李某自用位于地下的工业厂房,房产原价为100 万元,2013 年应缴纳房产税最多为(  )元。

    A.4200
    B.5040
    C.5400
    D.6480

    答案:D
    解析:
    对于非出租的房产,以房产原值一次减除10%~30%后的余值为计税依据。具体减除幅度由省、自治区、直辖市人民政府确定。即计税依据=房产原值×[1-(10%~30%)];工业用途房产原值=房屋原价×(50%~60%),税率为1.2%。由题意,2013 年应纳房产税的最大税额=100×60%×(1-10%)×1.2%=0.648(万元)=6480(元)。

  • 第7题:

    某建材厂2006年应税房产原值为500万元,当地规定允许减除房产原值的20%,计算该厂当年应纳的房产税税额。
    (1)房产原值=500×(1-20%)=400(万元)
    (2)当年应纳的房产税税额=400×1.2%=4.8(万元)

  • 第8题:

    刘某自营食品店,应税房产原值为50万元,每年需要交纳的房产税额最少是()元。

    • A、4200
    • B、4800
    • C、5400
    • D、6000

    正确答案:A

  • 第9题:

    单选题
    工业用途的房产,应缴纳的房产税额为()。
    A

    应税房产原值×(.1-.(10%~30%)×1.2%

    B

    应税房产原值×(.1-.(10%~30%).×1.5%

    C

    应税房产原值×(.1-.(20%~30%).×1.2%

    D

    应税房产原值×(.1-.(20%~30%)×1.5%


    正确答案: D
    解析:

  • 第10题:

    单选题
    刘某自营食品店,应税房产原值为50万元,每年需交纳的房产税额最少是(   )元。
    A

    4200

    B

    4800

    C

    5400

    D

    6000


    正确答案: A
    解析:

  • 第11题:

    单选题
    刘某自营食品店,应税房产原值为50万元,每年需要交纳的房产税额最少是()元。
    A

    4200

    B

    4800

    C

    5400

    D

    6000


    正确答案: D
    解析: 非出租的房产:房产原值×(1-10%~30%)×1.2%。每年需要缴纳的房产税额最少:房产原值×(1-10%~30%)×1.2%=500000×70%×1.2%=4200元。

  • 第12题:

    问答题
    某建材厂2006年应税房产原值为500万元,当地规定允许减除房产原值的20%,计算该厂当年应纳的房产税税额。

    正确答案: (1)房产原值=500×(1-20%)=400(万元)
    (2)当年应纳的房产税税额=400×1.2%=4.8(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    (2011年)2010年某企业有两处独立的地下建筑物,分别为工业用途房产(原价30万元)和非工业用途房产(原价20万元)。该企业所在省规定房产税依照房产原值减除30%后的余值计算缴纳,工业用途地下建筑房产以原价的50%作为应税房产原值,其他用途地下建筑房产以原价的80%作为应税房产原值。2010年该企业的地下建筑物应缴纳房产税( )元。

    A.2604
    B.2576
    C.3864
    D.4200

    答案:A
    解析:
    应缴纳房产税=[30×50%×(1-30%)×1.2%+20×80%×(1-30%)×1.2%]×10000=2604(元)

  • 第14题:

    李某自营地下商场,应税房产原值为40万元,每年需要缴纳的房产税额最多为( )元。(2009年真题)

    A.3240
    B.4200
    C.4320
    D.5400

    答案:C
    解析:
    房产税的计税依据是依照房产原值一次性减除10%~30%后的余值计算缴纳。具体减除幅度,由省、自治区、直辖市人民政府规定。没有房产原值作为依据的,由房产所在地税务机关参考同类房产核定。房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据。依照房产余值计算缴纳的,房产税的税率为1.2%;依照房产租金收入计算缴纳的,房产税的税率为12%。本题中,应税房产原值为40万元,每年需要缴纳的房产税额最多应按一次性减除10%后的余值计算,则李某每年需要缴纳的房产税额最多是:400000×(1-10%)×1.2%=4320(元)。

  • 第15题:

    王某自营地下工业仓库,应税房产原值为50万元,每年需要缴纳的房产税额最多为(  )元。

    A.4200
    B.5400
    C.2700
    D.3600

    答案:B
    解析:
    工业用途房产,以房屋原价的50%~60%,作为应税房产原值,应纳房产税的税额=应税房产原值×[1一(10%~30%)]×1.2%。本题中应纳房产税额最多为50万元×90%×1.2%=5400元。

  • 第16题:

    刘某自营食品店,应税房产原值为50 万元,每年需要交纳的房产税额最少是( )元。

    A.4200
    B.4800
    C.5400
    D.6000

    答案:A
    解析:
    非出租的房产:房产原值×(1-10%~30%)×1.2%。每年需要缴纳的房产税额最少:房产原值×(1-30%)×1.2%=500000×70%×1.2%=4200 元。

  • 第17题:

    某企业自用的地下商业用房,应税房屋原值为200 万元,则应纳房产税最低税额为( )万元。

    A.1.44
    B.1.68
    C.1.92
    D.2.16

    答案:B
    解析:
    自用的地下建筑,工业用途,以房屋原价的50%-60%作为应税房产原值;商业和其它用途,以房屋原价的70%-80%作为应税房产原值。应纳房产税税额=应税房产原值×[1-30%]×1.2%=200×70%×1.2%=1.68。参见教材P238。@##

  • 第18题:

    李某自用的地下工业厂房,应税房屋原价为100 万元,2013 年应缴纳房产税最多为( )元。

    A.4200
    B.5040
    C.5400
    D.6480

    答案:D
    解析:
    自用的地下建筑中,工业用途房产,以房屋原价的50%~60%作为应税房产原值。应纳房产税的税额=应税房产原值×[1-(10%~30%)]×1.2%。2013 年应缴纳房产税最多=100×60%×(1-10%)×1.2%=6480 元。

  • 第19题:

    关于自用的地下建筑计税公式正确的是()。

    • A、应纳房产税的税额=应税房产原值×[1-(10%~30%)]×1.2%
    • B、应纳房产税的税额=应税房产原值×[1+(10%~30%)]×1.2%
    • C、应纳房产税的税额=应税房产原值×[1-(10%~20%)]×1.2%
    • D、应纳房产税的税额=应税房产原值×[1+(10%~20%)]×1.2%

    正确答案:A

  • 第20题:

    王某自营地下工业仓库,应税房产原值为50万元,每年需要缴纳的房产税额最多为()元。

    • A、4200
    • B、5400
    • C、2700
    • D、3600

    正确答案:B

  • 第21题:

    单选题
    王某自营地下工业仓库,应税房产原值为50万元,每年需要缴纳的房产税额最多为()元。
    A

    4200

    B

    5400

    C

    2700

    D

    3600


    正确答案: A
    解析: 工业用途房产,以房屋原价的50%~60%作为应税房产原值,应纳房产税的税额=应税房产原值×[1-(10%~30%)]×1.2%。本题中应纳房产税额最多为50万元×90%×1.2%=5400元。

  • 第22题:

    单选题
    李某自营地下商场,应税房产原值为40万元,每年需要缴纳的房产税额最多为(    )元。
    A

    3240

    B

    4200

    C

    4320

    D

    5400


    正确答案: C
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    关于自用的地下建筑计税公式正确的是()。
    A

    应纳房产税的税额=应税房产原值×[1-(10%~30%)]×1.2%

    B

    应纳房产税的税额=应税房产原值×[1+(10%~30%)]×1.2%

    C

    应纳房产税的税额=应税房产原值×[1-(10%~20%)]×1.2%

    D

    应纳房产税的税额=应税房产原值×[1+(10%~20%)]×1.2%


    正确答案: B
    解析: 暂无解析