(本题满分8分)甲、乙两同学用一副扑克牌中牌面数字分别是3、4、5、6的4张牌做抽数学游戏.游戏规则是:将这4张牌的正面全部朝下,洗匀,从中随机抽取一张,抽得的数作为十位上的数字,然后,将所抽的牌放回,正面全部朝下、洗匀,再从中随机抽取一张,抽得的数作为个位上的数字,这样就得到一个两位数.若这个两位数小于45,则甲获胜,否则乙获胜.你认为这个游戏公平吗?请运用概率知识说明理由.

题目

(本题满分8分)

甲、乙两同学用一副扑克牌中牌面数字分别是3、4、5、6的4张牌做抽数学游戏.游戏规则是:将这4张牌的正面全部朝下,洗匀,从中随机抽取一张,抽得的数作为十位上的数字,然后,将所抽的牌放回,正面全部朝下、洗匀,再从中随机抽取一张,抽得的数作为个位上的数字,这样就得到一个两位数.若这个两位数小于45,则甲获胜,否则乙获胜.你认为这个游戏公平吗?请运用概率知识说明理由.


相似考题
参考答案和解析
正确答案:

更多“(本题满分8分)甲、乙两同学用一副扑克牌中牌面数字分别是3、4、5、6的4张牌做抽数学游戏.游戏规则是:将这4张牌的正面全部朝下,洗匀,从中随机抽取一张,抽得的数作为十位上的数字,然后,将所抽的牌放回,正面全部朝下、洗匀,再从中随机抽取一张,抽得的数作为个位上的数字,这样就得到一个两位数.若这个两位数小于45,则甲获胜,否则乙获胜.你认为这个游戏公平吗?请运用概率知识说明理由.”相关问题
  • 第1题:

    :一个两位数,十位上的数字是个位上的数字的丁2,把十位上与个位上的数字调换后,新数比原数大18,则原来这个两位数的两个数字和是( )

    A.12

    B.10

    C.8

    D.21


    正确答案:B

    满足十位数是个位数字的导的数只能是234669,这三个两位数的两个数字之和分别是51015,选项中只出现10,所以选择B

  • 第2题:

    甲、乙两人分别从随机数字表抽得30个(各取两位数字)随机数字作为两个样本,求得则理论上

    A、

    B、作两样本t检验,必然得出无差别的结论

    C、作两方差齐性的F检验,必然方差齐

    D、分别由甲、乙两样本求出的总体均数的95%可信区间,很可能有重叠

    E、分别由甲、乙两样本求出的总体均数的95%可信区间,一定不重叠


    参考答案:D

  • 第3题:

    ● 甲和乙用如下图的两个转盘做游戏,游戏规则如下:分别旋转两个转盘,当两个转盘所转到的数字之积为奇数时,甲得 2 分;当所转到的数字之积为偶数时,乙得1分,则这游戏规则 (16) 。

    (16)

    A. 对双方都公平

    B. 对甲不公平

    C. 对乙不公平

    D. 对双方都不公平


    正确答案:A

  • 第4题:

    有一个两位数,如果用它去除以个位数字,商为9余数为6,如果用这个两位数除以个位数字与十位数字之和,则商为5余数为3。这个两位数为( )。 A.33 B.78 C.38或78 D.33或78


    正确答案:D
    设这个两位数为10a+b,则有10a+6=96+6,1Oa+b=5(a+b)+3,两式化简得到相同的方程5a-4b=3,将各选项代入,可知33、78均满足。故选D。

  • 第5题:

    :一个两位数,将个位数字与十位数字调换后,比原数小18,且这个原数是8的倍数,则这个数是多少?( )

    A.24

    B.32

    C.40

    D.64


    正确答案:D

  • 第6题:

    —个四位数,其个位上的数是其十位上的数的3倍,它后两位数字组成的两位数是其前 两位数字组成的两位数的3倍,求这个四位数各位数字之和是多少?

    A.16
    B.18
    C.19
    D.21

    答案:A
    解析:

  • 第7题:

    在一场“请问谁在说谎”的游戏中,四位游戏参与者每人从一副没有大小王的扑克牌中抽取一张。
    甲说:“我抽中的牌是黑桃。”
    乙说:“我抽中的牌是红桃。”
    丙说:“我抽中的牌不是红桃。”
    丁说:“我抽中的牌是梅花。”
    已知4人抽取的扑克牌花色各不相同,且只有一人说谎。
    根据上述条件,下列说法正确的是:

    A.甲、乙、丙、丁四人均有可能说谎
    B.可以推知每个人抽取的扑克牌花色
    C.丙有可能抽中方块
    D.乙抽中的牌一定是红桃

    答案:D
    解析:
    第一步,确定题型。
    题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
    第二步,分析条件,进行推理。
    题干无矛盾或反对关系,可考虑使用假设法,乙与丙均提到了红桃,可对乙或丙进行假设。
    假设乙说谎,则其他几人说真话。乙说谎,则乙抽中的不是红桃;其余为真,则甲、丙、丁抽中的牌都不是红桃。此时,没有人抽中红桃,与题干矛盾,该假设不成立。
    故乙说的肯定为真话,即乙抽中的是红桃。
    因此,选择D选项。

  • 第8题:

    甲从1、2、3中抽取一个数,记为a;乙从1、2、3、4中抽取一个数,记为b,规定当a大于b或者a+1小于b时甲获胜,则甲取胜的概率为( )


    答案:E
    解析:
    穷举法:满足a大于b的有(2,1)(3,1)(3,2);满足a+1小于b的有(1,3)(1,4)(2,4);共六组,因此概率为3/6=1/2

  • 第9题:

    一个两位数,十位上的数字是个位上的数字的2/3,把十位上与个位上的数字调换后,新数比原数大18,则原来这个两位数的两个数字之和是( )。

    A. 12
    B. 10
    C. 8
    D. 2l

    答案:B
    解析:
    故答案为B。

  • 第10题:

    你正在玩扑克牌游戏,从52张牌中抽出两张。如果你抽到的第一张牌是A,第二张牌是K,你就赢了。你赢得游戏的概率是多少?()

    • A、(4/52)x(4/51)
    • B、2/52
    • C、(4/52)x(4/52)
    • D、(1/4)x(1/4)

    正确答案:A

  • 第11题:

    在一副52张的扑克牌中(没有大小王)任意抽取一张牌,抽出的这张牌是方块的机会是()。

    • A、1/2
    • B、1/4
    • C、1/3
    • D、0

    正确答案:B

  • 第12题:

    单选题
    在一副扑克牌中单独抽取一次,抽到一张红桃或爱司的概率是()
    A

    1/4

    B

    1/52

    C

    1/8

    D

    1/2


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    有一个四位数,把它从中间分成两半,得到前、后两个两位数,将前面的两位数的末尾添一个

    零,然后加上前后两个两位数的乘积,恰好等于原来的四位数,又知道原数的个位数字为5,这个四位数是( )。

    A.1985

    B.1795

    C.1895

    D.1995


    正确答案:D

  • 第14题:

    有一个两位数,它的十位数字比个位数字大1,并且这个两位数大于30且小于42,求这个两位数。

  • 第15题:

    一个两位数,十位上的数字是个位上的数字的2/3,把十位上与个位上的数字调换后,新数比原数大

    18,则原来这个两位数的两个数字之和是( )。

    A.12

    B.10

    C.8

    D.2l


    正确答案:B

  • 第16题:

    一个两位数,十位数上的数字是个位上上数字的2/3,把十位与个位上的数调换后,新数比原数大18则原来两位数字的和是()

    A.12

    B.10

    C.8

    D.21


    正确答案:B

  • 第17题:

    在一副52张扑克牌中(没有大小王)任意抽取一张牌,抽出的这张牌是方块的机会是
    (  ).

    A.1/2
    B.1/4
    C.1/3
    D.0

    答案:B
    解析:
    52张牌中,每种图形的牌数都是13张,所以,抽取方块的机会是13/52=1/4.

  • 第18题:

    一个四位数,其个位上的数是其十位上的数的3倍,它后两位数字组成的两位数是其前两位数字组成的两位数的3倍,求这个四位数各位数字之和是多少?

    A.16
    B.18
    C.19
    D.21

    答案:A
    解析:
    个位上的数是其十位上的数的3倍的数的后两位只能是13、26、39三种情况。又因为 它后两位数组成的两位数是其前两位数组成的两位数的3倍,符合条件的只有39,那么这个四位数就为1339, 它各位数字之和为1+3+3+9=16,答案选A。

  • 第19题:

    在分别记了数字1、2、3、4、5、6的6张卡片中,甲随机抽取1张后,乙从余下的卡片中再随机抽取2张,乙的卡片数字之和大于甲的卡片数字的概率为( )



    答案:D
    解析:

  • 第20题:

    有三张扑克牌,牌的数字互不相同,并且都在10以内。把三张牌洗好后,分别发给甲、乙、丙每人一张。每人记下自己牌的数字,再重新洗牌、发牌、记数。这样反复几次后,三人各自记录的数字之和分别为17、18、22。这三张牌的数字之和是多少?( )

    A.15
    B.17
    C.18
    D.19

    答案:D
    解析:
    本题属于倍数特性。
    每一轮发牌,三张牌的总和是一样的,设为s,几轮下来三人的数字之和应为s的倍数,即17+18+22=57=ns,四个选项只有19能被57整除。

  • 第21题:

    一副卡牌上面写着1到10的数字,甲和乙从中分别随机抽取三张牌,并比较其中较大的两张牌的牌面之积,数字大的人获胜。甲先抽出三张牌,上面的数字分别是2、6和8,问乙从剩下的牌中抽取三张牌的话,其胜过甲的概率( )

    A. 高于60%
    B. 在50%60%之间
    C. 在40%50%之间
    D. 低于40%

    答案:C
    解析:
    本题属于概率问题,选择C项。甲的最大乘积为6*8=48,要求乙胜过甲的话,其乘积大于48即可,由此,(1-10中除了2、6、8)可以是
    (1)5、10 (第三个数可以为1、3、4)三种;
    (2)7、10 (第三个数可以为1、3、4、5)四种;
    (3)9、10 (第三个数可以为1、3、4、5、7)五种;
    (4)7、9 (第三个数可以为1、3、4、5)四种;共计16种.
    所以概率为,因此选择C项。

  • 第22题:

    在一副扑克牌中单独抽取一次,抽到一张红桃或爱司的概率是()

    • A、1/4
    • B、1/52
    • C、1/8
    • D、1/2

    正确答案:A

  • 第23题:

    单选题
    你正在玩扑克牌游戏,从52张牌中抽出两张。如果你抽到的第一张牌是A,第二张牌是K,你就赢了。你赢得游戏的概率是多少?()
    A

    (4/52)x(4/51)

    B

    2/52

    C

    (4/52)x(4/52)

    D

    (1/4)x(1/4)


    正确答案: A
    解析: 当抽第一张牌时,52张牌中有4张A。当抽第二张牌时,51张牌中有4个K。因此,赢得游戏的概率是(4/52)x(4/51)。