某企业有原值为5000万元的房产,2007年1月1日将全部房产对外投资联营,参与投资利润分红,并承担经营风险。已知当地政府规定的扣除比例为30%,该企业2007年度应纳房产税为42万元。( )

题目

某企业有原值为5000万元的房产,2007年1月1日将全部房产对外投资联营,参与投资利润分红,并承担经营风险。已知当地政府规定的扣除比例为30%,该企业2007年度应纳房产税为42万元。( )


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  • 第1题:

    企业以房产投资联营,投资者参与利润分红,共担风险,以( )为房产税的计税依据。

    A.取得的分红

    B.房产市值

    C.房产净值

    D.房产余值


    正确答案:D
    解析:对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产的余值作为计税依据计征房产税;对以房产投资,收取固定利润,不承担联营风险的,按出租房产征税,按租金收入计征房产税。

  • 第2题:

    企业以房产投资联营,参与投资分红,共担风险的,其房产计税依据为( )。

    A.房产原值

    B.房产净值

    C.房产评估值

    D.房产余值


    正确答案:D

  • 第3题:

    甲企业共有两处房产A和B,房产原值共计1800万元,2014年年初,将两处房产用于投资联营,将原值为800万元的A房产投资于乙企业,甲企业参与投资利润分红,共担风险,当年取得分红40万元;将原值为1000万元的B房产投资丙企业,不承担联营风险,当年取得固定利润分红60万元。已知当地省人民政府规定的房产原值扣除比例为30%。则下列关于上述两处房产的房产税缴纳情况,说法正确的有()

    A.甲企业应就A房产缴纳房产税4.8万元

    B.乙企业应就A房产缴纳房产税6.72万元

    C.甲企业应就B房产缴纳房产税7.2万元

    D.甲企业应就B房产缴纳房产税8.4万元


    参考答案:B, C

    对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的情况,按房产余值作为计税依据计征房产税;对于以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的情况,实际上是以联营名义取得房产租金,应根据规定由出租方按租金收入计缴房产税。
    乙企业应就A房产缴纳房产税=800×(1-30%)×1.2%=6.72(万元)。
    甲企业应就B房产缴纳房产税=60×12%=7.2(万元)。

  • 第4题:

    某企业有原值2500万元的房产,2009年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限为10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2009年度应纳房产税( )万元。

    A.24

    B.22.80

    C.30

    D.16.8


    正确答案:B

  • 第5题:

    以房产投资联营,投资者参与投资利润分红、共担风险的,按照房产原值作为计税依据计征房产税。( )


    正确答案:×
    本题考核房产税的计税依据。以房产投资联营,投资者参与投资利润分红、共担风险的,按照"房产余值"作为计税依据计征房产税。

  • 第6题:

    某企业有原值为2000万元的房产,2010年1月1日将其中原值为500万元的房产用于对外投资联营,投资期限为10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,某企业2010年度应纳房产税( )万元。

    A.24

    B.20.4

    C.30

    D.28.8


    正确答案:B
    本题考核房产税的计算。(1)用于对外投资联营的部分,由于其不承担投资风险,只收取固定收入,视同出租,其计税依据为租金收入,即每年的固定利润分红50万元,应纳税额=50万元?12%=6万元;(2)剩余部分以房屋余值为计税依据,应纳税额=(2000-500)?(1-20%)?1.2%=14.4万元。两项合计,该企业应纳房产税20.4万元。

  • 第7题:

    对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按( )作为计税依据。计征房产税。

    A.取得利润分红

    B.房产租金

    C.房产余值

    D.房产原值


    正确答案:C
    对投资联营的房产,在计征房产税时应予以区别对待。对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产余值作为计税依据,计征房产税;对以房产投资,收取固定收入,应由出租方按租金收入计缴房产税。 

  • 第8题:

    下列关于对外投资联营的房产税的税务处理,说法正确的有( )。

    A.对于以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的情况,由出租方按租金收入计缴房产税
    B.对于以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的情况,按房产余值作为计税依据计征房产税
    C.对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的情况,按房产余值作为计税依据计征房产税
    D.对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的情况,以利润分红作为计税依据从租计征房产税
    E.对于以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的情况,由承租方按房产余值计缴房产税

    答案:A,C
    解析:
    对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的情况,按房产余值作为计税依据计征房产税;对于以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的情况,实际上是以联营名义取得房产的租金,应根据规定由出租方按租金收入计缴房产税。

  • 第9题:

    甲企业以房产进行投资联营,共担风险,并参与被投资企业的利润分红,则房产税的计税依据为( )。

    A.取得的分红
    B.房产市值
    C.房产原值
    D.房产余值

    答案:D
    解析:
    对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产的余值作为计税依据计征房产税;对以房产投资,收取固定收入、不承担联营风险的,按出租房产征税,以收取的利润作为租金收入计征房产税。

  • 第10题:

    某企业以房产投资联营,投资者参与利润分红,共担风险,以()为房产税的计税依据。

    • A、房产原值
    • B、租金收入
    • C、房产余值
    • D、房产净值

    正确答案:C

  • 第11题:

    单选题
    某企业以房产投资联营,投资者参与利润分红,共担风险,以()为房产税的计税依据。
    A

    房产原值

    B

    租金收入

    C

    房产余值

    D

    房产净值


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    判断题
    以房产投资联营,投资者参与投资利润分红、共担风险的,按照房产原值作为计税依据计征房产税。()
    A

    B


    正确答案:
    解析: 本题考核房产税的计税依据。以房产投资联营,投资者参与投资利润分红、共担风险的,按照"房产余值"作为计税依据计征房产税。

  • 第13题:

    某企业以房产投资联营,投资者参与利润分红,共担风险,以( )为房产税的计税依据。

    A.取得的分红

    B.房产市值

    C.房产净值

    D.房产余值


    正确答案:D

    本题考核房产税的计税依据。对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产的余值作为计税依据计征房产税;对以房产投资,收取固定利润,不承担联营风险的,按出租房产征税,按租金收入计征房产税。

  • 第14题:

    某企业有原值为5000万元的房产,2006年1月1日将全部房产对外投资联营,参与投资利润分红,并承担经营风险。已知当地政府规定的扣除比例为30%,该企业2006年度应纳房产税为42万元。( )


    正确答案:√
    本题考核房产税的计算。用于投资联营的房产,如纳税人参与投资利润分红,共担风险的,按照房产余值作为计税依据计征房产税,从价计征的房产税税率为1.2%,该企业应纳房产税=5000×(1-30%)×1.2%=42(万元)。

  • 第15题:

    以房产投资联营,投资者参与投资利润分红、共担风险的,按照房产原值作为计税依据计征房产税。 ( )

    A.正确

    B.错误


    正确答案:B
    解析:本题考核房产税的计税依据。以房产投资联营,投资者参与投资利润分红、共担风险的,按照“房产余值”作为计税依据计征房产税。

  • 第16题:

    某企业有原值为2000万元的房产,2006年1月1日将全部房产对外投资联营,参与投资利润分红,并承担经营风险。已知当地政府规定的扣除比例为最高限,该企业2006年度应纳房产税为( )万元。

    A.16.80

    B.168

    C.24

    D.240


    正确答案:A
    【解析】本题考核房产税的计算。用于投资联营的房产,如纳税人参与投资利润分红,共担风险的,按照房产余值作为计税依据计征房产税,从价计征的房产税税率为1.2%,扣除比例最高限为30%,该企业应纳房产税=2000×(1-30%)×1.2%=16.80(万元)。

  • 第17题:

    某企业有原值为2000万元的房产,2008年1月1日将全部房产对外投资联营,参与投资利润分红,并承担经营风险。已知当地政府规定的扣除比例为30%,该房产2008年度应纳房产税为()万元。

    A.16.80

    B.168

    C.24

    D.240


    正确答案:A

    用于投资联营的房产,纳税人参与投资利润分红,共担风险的,按照房产余值作为计税依据计征房产税,该企业应纳房产税=2000×130%×1.2%16.80(万元)。

  • 第18题:

    某企业有原值为2500万元的房产,2011年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限为10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知,当地政府规定的扣除比例为20%。根据房产税法律制度的规定,该企业2011年度应纳房产税( )万元。

    A. 24

    B.22. 80

    C.30

    D.16.80


    正确答案:B
    【解析】(1)用于对外投资联营的部分,由于其不承担投资风险,只收取固定收入,视同出租,其计税依据为租金收入,即每年的固定利润分红50万元,应纳税额:50×12% =6(万元);  (2)剩余部分以房屋余值为计税依据,应纳税额:2500×( 1 -30%)×(1-200/0)  ×1.2% =16.80(万元);(3)该企业201 1年度应纳房产税:6+16.8=22.8(万元)。

  • 第19题:

    某企业拥有原值为5000万元的房产,2018年4月1日将其中的40%用于对外投资联营,双方约定投资期限10年,不承担投资风险,当年取得不含税固定利润分红200万元。已知当地省级人民政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,该企业2018年度应纳房产税( )万元。

    A.24
    B.3.8
    C.33.6
    D.57.6

    答案:D
    解析:
    对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,应根据有关规定由出租方按不含增值税的租金收入计缴房产税。该企业2018年应纳房产税=5000×(1-40%)×(1-20%)×1.2%+5000×40%×(1-20%)×1.2%×3÷12+200×12%=57.6(万元)。

  • 第20题:

    甲企业以房产投资联营,投资者参与利润分红,共担风险,被投资方以( )为房产税的计税依据。

    A.房产余值
    B.房产市值
    C.房产原值
    D.房产净值

    答案:A
    解析:
    以房产投资联营,共担风险,由被投资方按照房产余值缴纳房产税。

  • 第21题:

    某企业以房产投资联营,投资者参与利润分红,共担风险,以()为房产税的计税依据。

    • A、取得的分红
    • B、房产市值
    • C、房产净值
    • D、房产余值

    正确答案:D

  • 第22题:

    判断题
    某企业有原值为5000万元的房产,2007年1月1日将全部房产对外投资联营,参与投资利润分红,并承担经营风险。已知当地政府规定的扣除比例为30%,该处房产2007年度应纳房产税为42万元。(  )
    A

    B


    正确答案:
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    某企业以房产投资联营,投资者参与利润分红,共担风险,以()为房产税的计税依据。
    A

    取得的分红

    B

    房产市值

    C

    房产净值

    D

    房产余值


    正确答案: D
    解析: 对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产的余值作为计税依据计征房产税;对以房产投资,收取固定利润,不承担联营风险的,按出租房产征税,以收取的利润作为租金收入计征房产税。

  • 第24题:

    单选题
    某企业有原值为2500万元的房产,2012年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限为10年,每年收取固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知,当地政府规定的房产原值扣除比例为20%。根据房产税法律制度的规定,该企业2012年度应缴纳房产税()。
    A

    24万元

    B

    22.80万元

    C

    30万元

    D

    16.80万元


    正确答案: B
    解析: (1)用于对外投资联营的部分,由于其不承担投资风险,只收取固定收入,视同出租,其计税依据为租金收入,即每年的固定利润分红50万元,应纳税额=50×12%=6(万元);(2)剩余部分以房产余值为计税依据,应纳税额=2500×70%×(1-20%)×1.2%=16.80(万元);(3)该企业2012年度应缴纳房产税=6+16.8=22.8(万元)。