某企业有原值为5000万元的房产,2009年1月1日将其中的40%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红200万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2009年度应纳房产税( )万元。A.24B.3.8C.4.25D.52.8

题目

某企业有原值为5000万元的房产,2009年1月1日将其中的40%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红200万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2009年度应纳房产税( )万元。

A.24

B.3.8

C.4.25

D.52.8


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    某企业有原值为2500万元的房产,2007年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2007年度应纳房产税( )万元。

    A.24

    B.22.8

    C.30

    D.16.8


    正确答案:B
    【解析】本题考核房产税的计算。(1)该企业70%的房产应缴纳房产税一2500X(1-30%)×(1-20%)×1.2%=16.8(万元)。(2)该企业30%的房产对外投资,每年收取固定利润,不承担投资风险,实际上这是出租房屋,应缴纳房产税=50×12%=6(万元)。(3)该企业2005年度合计应缴纳房产税=16.8+6=22.8(万元)。

  • 第2题:

    某企业有原值为2500万元的房产,1999年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业1999年度应纳房产税( )万元。

    A.24

    B.22.8

    C.30

    D.16.8


    正确答案:B
    2500×(1—30%)=1750(万元)  
    1750×(1—20%)×1.2%+50×12%=22.8(万元)  

  • 第3题:

    某企业有原值为2500万元的房产,2017年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限为10年,每年收取固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知,当地政府规定的房产原值扣除比例为 20%。根据房产税法律制度的规定,该企业2017年度应缴纳房产税() 万元。

    A.24

    B.30

    C.22.8

    D.16.8


    B

  • 第4题:

    某企业有原值为2000万元的房产,2010年1月1日将其中原值为500万元的房产用于对外投资联营,投资期限为10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,某企业2010年度应纳房产税( )万元。

    A.24

    B.20.4

    C.30

    D.28.8


    正确答案:B
    本题考核房产税的计算。(1)用于对外投资联营的部分,由于其不承担投资风险,只收取固定收入,视同出租,其计税依据为租金收入,即每年的固定利润分红50万元,应纳税额=50万元?12%=6万元;(2)剩余部分以房屋余值为计税依据,应纳税额=(2000-500)?(1-20%)?1.2%=14.4万元。两项合计,该企业应纳房产税20.4万元。

  • 第5题:

    某企业拥有原值为5000万元的房产,2018年4月1日将其中的40%用于对外投资联营,双方约定投资期限10年,不承担投资风险,当年取得不含税固定利润分红200万元。已知当地省级人民政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,该企业2018年度应纳房产税( )万元。

    A.24
    B.3.8
    C.33.6
    D.57.6

    答案:D
    解析:
    对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,应根据有关规定由出租方按不含增值税的租金收入计缴房产税。该企业2018年应纳房产税=5000×(1-40%)×(1-20%)×1.2%+5000×40%×(1-20%)×1.2%×3÷12+200×12%=57.6(万元)。