我国居民张某2012年3月取得劳务报酬收入100000元,根据个人所得税法律制度的规定,张某当月应缴纳个人所得税( )元。A. 20000.B.21000C.22000D..25000

题目

我国居民张某2012年3月取得劳务报酬收入100000元,根据个人所得税法律制度的规定,张某当月应缴纳个人所得税( )元。

A. 20000.

B.21000

C.22000

D..25000


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  • 第1题:

    张某取得一次性的劳务报酬收入2.4万元,对此应实行加成征收办法计算个人所得税。

    ( )


    正确答案:×
    本题考核个人所得税中劳务报酬所得的处理。应纳税所得额=2.4×(1-20%)=1.92(万元),不超过2万元,不应按加成征收办法计算个人所得税。

  • 第2题:

    张某是我国居民,2008年张某的一篇小说在美国发表,取得稿酬折合人民币40000元,并按该国税法规定缴纳了个人所得税4500元,同年从美国取得股息收入折合人民币2000元,按美国税法规定缴纳了个人所得税200元;当年,张某将另一作品的手稿原件在英国公开拍卖,取得拍卖收入50000元,在英国缴纳个人所得税7200元。2008年张菜应在我国补交个人所得税( )元。

    A.0

    B.180

    C.800

    D.980


    正确答案:D
    张某在美国取得所得应补税额=40000×(1-20%)×20%×(1-30%)+2000×20%-4500-200=180(元);将手稿原件公开拍卖取得的收入应该按照“特许权使用费所得”项目缴纳个人所得税,按照我国税法应缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元),在英国缴纳7200元,补税800元;合计应在我国补交个人所得税180+800=980元。

  • 第3题:

    张某2006年10月取得劳务报酬10万元,应缴纳的个人所得税为( )万元。

    A.2.00

    B.2.10

    C.2.20

    D.2.50


    正确答案:D
    本题考核个人取得劳务报酬所得的所得税处理。   
    (1)应纳税所得额=10×(1-20%)×40%-0.7=2.50(万元);   
    (2)根据规定,劳务报酬一次收入畸高的,可以实行加成征收。应纳所得税=2×20%+3×30%+3×40%=2.50(万元) 

  • 第4题:

    2012年4月,我国居民李某出版一本小说取得稿酬收入80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给贫困地区。根据个人所得税法律制度的规定,李某当月应缴纳个人所得税( )元。

    A. 6160

    B.6272

    C.8400

    D.8960


    正确答案:B
    【解析】(1)捐赠扣除限额=80000×(1- 20%)×30%=l9200(元),实际捐赠20000元,超过限额,允许在税前扣除的捐赠额为19200元;(2)李某4月份应缴纳个人所得税= [80000× (1-20%) -19200] ×20%×(1-30%)=6272(元)。

  • 第5题:

    共用题干
    张某在我国某市的大型外企工作.2014年2月的收入情况明细如下所示:(1)取得劳务报酬收入30000元。(2)取得银行存款利息收入1000元;国库券利息收入500元。(3)取得稿酬收入2000元。(4)取得特许权使用费收入5000元,并将其中的2000元通过民政部门捐赠给希望工程基金会。

    下列有关个人所得税的表述,正确的选项有()。
    A:张某取得的劳务报酬收入的费用扣除额为375元
    B:张某的劳务报酬收入应按30%的比例税率计算应纳税额
    C:张某的稿酬收入没有超过2000元,所以不用缴纳所得税
    D:支付给张某特权使用费收入的费用扣除额为1000元

    答案:B,D
    解析:
    劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得和财产租赁所得,每次收入不超过4000元,减除费用800元,余额为应纳税所得额;每次收入超过4000元的,准予扣除20%的费用,余额为应纳税所得额。张某本月取得劳务报酬收入30000元,超过4000元,准予扣除额=30000*20%=6000(元),因此,A项所述错误,不选。劳务报酬应纳税所得额=30000-6000=24000(元),属于20000元~50000元的范围之内,依照税法规定,计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成,即税率=20%*(1+50%)=30%。因此,B项所述正确,当选。张某的稿酬收入小于4000元,准予扣除800元,余额为应纳税所得额。由于稿酬所得,适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%,则其需要缴纳所得税=(2000-800)*20%*(1-30%)=168(元)。因此,C项所述错误,不选。张某取得特许权使用费收入5000元,超过4000元准予扣除20%的费用,所以,费用扣除额=5000*20%=1000(元)。因此,D项所述正确,当选。故本题答案为B、D。


    劳务报酬所得30000元,超过20000元小于50000元,应纳税额=30000*(1-20%)*20%+超过20000部分*(1-20%)*20%*(1+50%)=30000*(1-20%)*20%+(30000-20000)*(1-20%)*30%-4800+2400=7200(元)。


    张某的稿酬所得2000元,小于4000元,应准予扣除800元,余额为应纳税所得额。由于稿酬所得,适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%,则其应纳税额=(2000-800)*20%*(1-30%)=168(元)。


    由于个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。因此,本题中张某的特许使用费收入5000元,超过4000元应扣除20%的费用,应扣除额=5000*20%=1000(元);特许使用费纳税所得额=5000-1000=4000(元);准予扣除的捐赠额=4000*30%=1200(元),小于捐赠额,准予扣除的捐赠额是1200元,而不是实际捐赠额2000元;应纳税额=(4000-1200)*20%=560(元)。


    本题中,劳务报酬个人所得税7200元,稿酬所得个人所得税168元,特殊使用费所得个人所得税560元,国债利息免税,自2008年10月9日起,暂免征收个人储蓄存款利息所得税。合计应纳税额=7200+168+560=7928(元)。

  • 第6题:

    2012年张某将其一项专利权转让给A国一家企业,取得转让收入120000元,按A国税法缴纳了个人所得税15000元;同年在A国提供劳务,取得劳务报酬200000元,按A国税法缴纳了个人所得税55000元。2012年张某应就来源于A国所得在国内缴纳个人所得税( )元。

    A.2800
    B.4200
    C.6200
    D.7000

    答案:C
    解析:
    转让专利权抵免限额=120000×(1-20%)×20%=19200(元),需要在我国补税=19200-15000=4200(元);提供劳务抵免限额=200000×(1-20%)×40%-7000=57000(元),应在我国补税=57000-55000=2000(元);共应在我国缴纳个人所得税=4200+2000=6200(元)。

    【知识点】 其他

  • 第7题:

    张某是A公司职工,由于张某所在的A公司比较清闲,张某同时在B公司兼职,每月从A公司取得工资4000元,从B公司取得收入1500元,则张某就这些收入的个人所得税处理正确的是()。

    • A、张某应就A、B公司合并按照工资、薪金计算个人所得税
    • B、张某分别就A、B公司的收入单独按照工资薪金计算个人所得税
    • C、张某只是就A公司的收入缴纳个人所得税.B公司的不需要缴纳个人所得税
    • D、张某就A公司的收入按照工资、薪金计算个人所得税,B公司收入按照劳务报酬计算个人所得税

    正确答案:D

  • 第8题:

    单选题
    2013年4月,中国公民张某取得稿酬收入50000元。根据个人所得税法律制度的规定,张某该项收入应缴纳的个人所得税为()元。
    A

    10000

    B

    8000

    C

    5600

    D

    4000


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    单选题
    张某是A公司职工,由于张某所在的A公司比较清闲,张某同时在B公司兼职,每月从A公司取得工资4000元,从B公司取得收入1500元,则张某就这些收入的个人所得税处理正确的是()。
    A

    张某应就A、B公司合并按照工资、薪金计算个人所得税

    B

    张某分别就A、B公司的收入单独按照工资薪金计算个人所得税

    C

    张某只是就A公司的收入缴纳个人所得税.B公司的不需要缴纳个人所得税

    D

    张某就A公司的收入按照工资、薪金计算个人所得税,B公司收入按照劳务报酬计算个人所得税


    正确答案: D
    解析: 劳务报酬所得,是指个人独立从事各种非雇佣的各种劳务所取得的所得。张某非雇用于B公司,所以B公司的所得要按照劳务报酬所得缴纳个人所得税,而不是工资、薪金。

  • 第10题:

    单选题
    王某2013年8月取得稿酬所得20000元,讲课费收入4000元,已知稿酬所得适用个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%,劳务报酬所得适用个人所得税税率为20%。根据个人所得税法律制度的规定,王某当月应缴纳个人所得税额为()元。
    A

    2688

    B

    2880

    C

    3840

    D

    4800


    正确答案: C
    解析: 应纳个人所得税=20000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(4000-800)×20%=2880(元)。

  • 第11题:

    单选题
    2019年5月,张某根据劳务合同的规定取得劳务报酬所得20000元,张某应被预扣预缴个人所得税()元。
    A

    600

    B

    2800

    C

    3200

    D

    4000


    正确答案: A
    解析:

  • 第12题:

    单选题
    中国居民张某,2012年8月取得一笔劳务报酬8000元,张某应缴纳个人所得税的税额是( )
    A

    1280元

    B

    1440元

    C

    1600元

    D

    2400元


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    律师张某2012年10月取得收入情况如下:

    (1)从任职的律师事务所取得应税工资7000元,通信和交通补贴1000元,办理业务分成收入23000元,在分成收入案件办理过程中,张某以个人名义聘请了一位兼职律师刘某协助,支付刘某报酬5000元。

    (2)张某10月份为一家公司做法律咨询,取得该公司一次性劳务报酬30000元,直接捐给一家养老院10000元。

    (3)张某每周在当地报纸上回复读者的咨询信件,10月份取得报社支付稿酬4000元。

    (注:分成收入扣除办案费用比例为30%)

    要求:

    10月份张某的工资、薪金所得应缴纳个人所得税( )元。A.345

    B.3815

    C.4145

    D.5620

    刘某协助张某完成案件取得的报酬应缴纳个人所得税( )元。A.0

    B.500

    C.800

    D.1000

    10月份张某法律咨询劳务报酬所得应缴纳个人所得税( )元。A.2880

    B.3200

    C.4800

    D.5200

    10月份张某取得报社的稿酬所得应缴纳个人所得税( )元。A.302

    B.360

    C.448

    D.640

    请帮忙给出每个问题的正确答案和分析,谢谢!


    问题 1 答案解析:C
    张某的工资、薪金所得应缴纳的个人所得税=[23000×(1-30%)+7000+1000-3500]×25%-1005=4145(元)。【提示】此题知识点已过时。按照2014年教材规定,这里的分成收入扣除办案费用比例应为35%,张某的工资、薪金所得应缴纳的个人所得税=[23000×(1-35%)+7000+1000-3500]×25%-1005=3857.5(元)。

    问题 2 答案解析:C
    刘某应缴纳的个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元)。

    问题 3 答案解析:D
    张某法律咨询劳务报酬所得应缴纳个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元),直接捐赠不得税前扣除。【提示】此题知识点已过时。

    问题 4 答案解析:C
    张某取得报社的稿酬所得应缴纳个人所得税=(4000-800)×20%×(1-30%)=448(元)

  • 第14题:

    2008年12月张某取得不含税的全年一次性奖金50000元,当月取得工资薪金收入l800元,则张某当月应缴纳的的个人所得税( )元。

    A.11625

    B.10000

    C.8641.8

    D.5676.58


    正确答案:C
    [50000-(2000-1800)]÷12=4150(元),适用税率15%,速算扣除数125元。含税的全年一次性奖金=[50000-(2000-1800)-125]÷(1-15%)=58441.18(元)。
    58441.18÷12=4870.10(元),适用税率15%,速算扣除数125元。
    应纳个人所得税=58441.18×15%-l25=8641.18(元)。

  • 第15题:

    我国居民张某于2012年3月份许可甲公司使用A技术取得特许权使用费收入3000元,4月份许可乙公司使用B技术取得特许权使用费收入4500元。根据个人所得税法律制度的规定,张某针对上述业务应缴纳个人所得税( )元。

    A. 1160

    B.1200

    C.1340

    D.1500


    正确答案:A
    【解析】特许权使用费收入“按次征收”,应缴纳个人所得税:(3000 - 800)×20%+4500×(1-20%)×20%=l160(元)。

  • 第16题:

    2011年我国居民张某在境外将一项专利权让渡给境外的某公司,取得转让收入折合人民币40000元,并按该国税法规定缴纳了个人所得税5500元;同年从该国取得中奖收入折合人民币2000元,按该国税法规定缴纳了个人所得税500元;当年,张某回国后将…部小说作品在我国报刊上发表,取得发表收入50000元。2011年张某应在我国缴纳个人所得税( )元。

    A.6400

    B.6900

    C.5600

    D.5080


    正确答案:A
    张某在某国取得所得应补税额=40000×(1-20%)×20%+2000×20%-5500-500=800(元);将小说发表取得的收入应该按照“稿酬所得”项目缴纳个人所得税,应缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%×(1-30%)=5600(元);合计应在我国缴纳个人所得税=800+5600=6400(元)

  • 第17题:

    2019年1月张某出租一套住房,取得当月租金收入3800元,财产租赁过程中缴纳的税费152元,发生修缮费600元。张某当月租金收入应缴纳个人所得税税额( )元。

    A.224.8
    B.300
    C.380
    D.304.8

    答案:A
    解析:
    应纳税额=(3800-152-600-800)×10%=224.8(元)。

  • 第18题:

    2019年5月,张某根据劳务合同的规定取得劳务报酬所得20000元,张某应被预扣预缴个人所得税( )元。

    A.600
    B.2800
    C.3200
    D.4000

    答案:C
    解析:
    张某应被预扣预缴个人所得税=20000×(1-20%)×20%=3200(元)。

  • 第19题:

    2013年4月,中国公民张某取得稿酬收入50000元。根据个人所得税法律制度的规定,张某该项收入应缴纳的个人所得税为()元。

    • A、10000
    • B、8000
    • C、5600
    • D、4000

    正确答案:C

  • 第20题:

    单选题
    张某于2013年3月取得特许权使用费收入3000元,4月取得特许权使用费收入4500元。根据个人所得税法律制度的规定,张某应缴纳个人所得税()元。
    A

    1160

    B

    1200

    C

    1340

    D

    1500


    正确答案: D
    解析: 特许权使用费收入"按次征收",应缴纳个人所得税=(3000-800)×20%+4500×(1-20%)×20%=1160(元)。

  • 第21题:

    问答题
    计算问答题:律师张某2014年10月取得收入情况如下:(1)从任职的律师事务所取得应税工资7000元,通信和交通补贴1000元,办理业务分成收入23000元,在分成收入案件办理过程中,张某以个人名义聘请了一位兼职律师刘某协助,支付刘某报酬5000元。 (2)张某10月份为一家公司做法律咨询,取得该公司一次性劳务报酬收入30000元,直接捐给一家养老院10000元。 (3)张某每周在当地报纸上回复读者的咨询信件,10月份取得报社支付稿酬4000元。(注:分成收入扣除办案费用比例为35%) 要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)10月份张某的工资、薪金所得应缴纳个人所得税。 (2)刘某协助张某完成案件取得的报酬应缴纳个人所得税。 (3)10月份张某法律咨询劳务报酬所得应缴纳个人所得税。 (4)10月份张某取得报社的稿酬所得应缴纳个人所得税。

    正确答案: (1)张某的工资、薪金所得应缴纳的个人所得税=[23000×(1-35%)+7000+1000-3500]×25%-1005=3857.5(元)。(2)刘某应缴纳的个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元)。(3)张某法律咨询劳务报酬所得应缴纳个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元),直接捐赠不得税前扣除。(4)张某取得报社的稿酬所得应缴纳个人所得税=(4000-800)×20%×(1-30%)=448(元)。
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    多选题
    张某两次取得的劳务报酬共计应缴纳的个人所得税为(  )元。
    A

    976

    B

    1000

    C

    1056

    D

    1160


    正确答案: A,C
    解析:
    劳务报酬所得因其一般具有不固定、不经常性,不便于按月计算,所以,规定凡属于一次性收入的,以取得该项收入为一次,按次确定应纳税所得额;劳务报酬所得以个人每次取得的收入,定额或定率减除规定费用后的余额为应纳税所得额。每次收入不超过4000元的,定额减除费用800元;每次收入在4000元以上的,定率减除20%的费用。张某劳务报酬共计应缴纳的个人所得税=(2000-800)×20%+4600×(1-20%)×20%=976(元)。

  • 第23题:

    单选题
    张某2013年8月取得稿酬所得80000元,根据个人所得税法律制度的规定,张某当月应缴纳个人所得税()元。
    A

    12200

    B

    16000

    C

    12800

    D

    8960


    正确答案: B
    解析: 应纳个人所得税=80000×(1-20%)×20%×(1-30%)=8960(元)。