下列有关个人所得税的表述,正确的选项有( )。A.张某取得的劳务报酬收入的费用扣除额为375元B.张某的劳务报酬收入应按30%的比例税率计算应纳税额C.张某的稿酬收入没有超过2000元,所以不用缴纳所得税D.支付给张某特权使用费收入的费用扣除额为1000元

题目

下列有关个人所得税的表述,正确的选项有( )。

A.张某取得的劳务报酬收入的费用扣除额为375元

B.张某的劳务报酬收入应按30%的比例税率计算应纳税额

C.张某的稿酬收入没有超过2000元,所以不用缴纳所得税

D.支付给张某特权使用费收入的费用扣除额为1000元


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  • 第1题:

    共用题干
    张某在我国某市的大型外企工作.2014年2月的收入情况明细如下所示:(1)取得劳务报酬收入30000元。(2)取得银行存款利息收入1000元;国库券利息收入500元。(3)取得稿酬收入2000元。(4)取得特许权使用费收入5000元,并将其中的2000元通过民政部门捐赠给希望工程基金会。

    下列有关个人所得税的表述,正确的选项有()。
    A:张某取得的劳务报酬收入的费用扣除额为375元
    B:张某的劳务报酬收入应按30%的比例税率计算应纳税额
    C:张某的稿酬收入没有超过2000元,所以不用缴纳所得税
    D:支付给张某特权使用费收入的费用扣除额为1000元

    答案:B,D
    解析:
    劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得和财产租赁所得,每次收入不超过4000元,减除费用800元,余额为应纳税所得额;每次收入超过4000元的,准予扣除20%的费用,余额为应纳税所得额。张某本月取得劳务报酬收入30000元,超过4000元,准予扣除额=30000*20%=6000(元),因此,A项所述错误,不选。劳务报酬应纳税所得额=30000-6000=24000(元),属于20000元~50000元的范围之内,依照税法规定,计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成,即税率=20%*(1+50%)=30%。因此,B项所述正确,当选。张某的稿酬收入小于4000元,准予扣除800元,余额为应纳税所得额。由于稿酬所得,适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%,则其需要缴纳所得税=(2000-800)*20%*(1-30%)=168(元)。因此,C项所述错误,不选。张某取得特许权使用费收入5000元,超过4000元准予扣除20%的费用,所以,费用扣除额=5000*20%=1000(元)。因此,D项所述正确,当选。故本题答案为B、D。


    劳务报酬所得30000元,超过20000元小于50000元,应纳税额=30000*(1-20%)*20%+超过20000部分*(1-20%)*20%*(1+50%)=30000*(1-20%)*20%+(30000-20000)*(1-20%)*30%-4800+2400=7200(元)。


    张某的稿酬所得2000元,小于4000元,应准予扣除800元,余额为应纳税所得额。由于稿酬所得,适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%,则其应纳税额=(2000-800)*20%*(1-30%)=168(元)。


    由于个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。因此,本题中张某的特许使用费收入5000元,超过4000元应扣除20%的费用,应扣除额=5000*20%=1000(元);特许使用费纳税所得额=5000-1000=4000(元);准予扣除的捐赠额=4000*30%=1200(元),小于捐赠额,准予扣除的捐赠额是1200元,而不是实际捐赠额2000元;应纳税额=(4000-1200)*20%=560(元)。


    本题中,劳务报酬个人所得税7200元,稿酬所得个人所得税168元,特殊使用费所得个人所得税560元,国债利息免税,自2008年10月9日起,暂免征收个人储蓄存款利息所得税。合计应纳税额=7200+168+560=7928(元)。

  • 第2题:

    共用题干
    刘某2010年5月份收入情况如下:
    (1)取得劳务报酬收入50000。
    (2)取得股票红利收入2000元;国库券利息收入500元
    (3)取得稿酬收入3800元。
    (4)取得特许权使用费收入20000元,并将其中的4500元通过民政部门捐赠给希望工程基金会。
    根据上述资料,回答下列问题:

    下列有关个人所得税的表述,正确的有()。
    A:支付稿酬的单位应代扣代缴刘某的个人所得税
    B:刘某取得的稿酬收入的费用扣除额为800元
    C:刘某的劳务报酬收入应按30%的比例税率计算应纳税额
    D:刘某取得的特许使用费收入的费用扣除额为800元

    答案:B
    解析:
    1,本题考查准予抵扣的进项税额。准予抵扣的进项税额40*2000*13%=10400元。
    2,本题考查应纳消费税的计算。销售粮食白酒应纳消费税=8*1.5*25%*10000+8*0.5*1000*2=38000元。1万元=10000元;1吨=1000*2斤,此处是单位换算。
    3,本题考查增值税销项税额。酒厂销售粮食白酒应纳增值税销项税额为1.5*8*17%*10000=20400元。
    4,本题考查应纳增值税的计算。酒厂当期应纳增值税1.5*8*17%*10000-1*7%*10000-0.2*40*13%*10000=9300元。
    5,本题考查纳税的征收管理。企业销售过程中发生的运输费用,是普通运输发票,就可以按照7%计算进项税。

  • 第3题:

    32、下列个人收入,属于纳税人应按劳务报酬所得项目缴纳个人所得税的有()。

    A.张某办理内退手续后,在其他单位重新就业取得的收入

    B.张某办理内退手续后,在其他单位重新就业取得的收入

    C.张某办理内退手续后,在其他单位重新就业取得的收入

    D.张某办理内退手续后,在其他单位重新就业取得的收入


    张某办理内退手续后,在其他单位重新就业取得的收入;王某由任职单位派遣到外商投资企业担任总经理取得的收入

  • 第4题:

    共用题干
    李某2012年5月份收入情况如下:(1)取得劳务报酬收入20000元。(2)取得股息收入1000元;国库券利息收入200元。(3)取得稿酬收入5000元。(4)取得特许权使用费收入10000元,并将其中的5000元通过民政部门捐赠给希望工程基金会。根据以上资料,回答下列问题:

    下列有关个人所得税的表述,正确的有()。
    A:李某取得的劳务报酬收入的费用扣除额为800元
    B:支付稿酬的单位应代扣代缴李某的个人所得税
    C:李某的稿酬收入应按30%的比例税率计算应纳税额
    D:李某取得的特许权使用费收入的费用扣除额为800元

    答案:B
    解析:
    劳务报酬的扣除额为20000*20%=4000(元),李某的稿酬收入应按20%的比例税率计算应纳税额,并按应纳税额减征30%,李某取得的特许权使用费收入扣除额为2000元。
    劳务报酬收入应纳个人所得税税额=20000*(1-20%)*20%=3200(元)。
    稿酬所得应纳税所得额=5000*(1-20%)=4000(元);应纳个人所得税=4000*20%*(1-30%)=560(元)。
    特许权使用费应纳税所得额=10000*(1-20%)=8000(元);捐赠扣除限额=8000*30%=2400(元);由于实际捐赠额超过扣除限额,因此应该按扣除限额扣除,超过部分应计算缴纳个人所得税。
    应纳所得税=3200+1000*20%+560+[10000*(1-20%)一2400]*20%=5080(元)。

  • 第5题:

    居民个人张某2019年3月取得税前稿酬收入30000元,2019年10月取得税前特许权使用费收入50000元,2019年12月取得税前劳务报酬80000元,张某本年无其他收入,专项附加扣除额为40000元,则张某本年应缴纳个人所得税为()元。

    A.568

    B.588

    C.624

    D.634


    624