某商贸公司为增值税一般纳税人,并具有进出口经营权,2008年5月发生相关经营业务如下: (1)从国外进口小轿车一辆,支付买价400000元、相关费用30000元,支付到达我国海关前的运输费用J40000元、保险费用20000元。 (2)将生产中使用的价值500000元设备运往国外修理,出境时已向海关报明,支付给境外的修理费用50000元,料件费100000元,并在海关规定的期限内收回了该设备。 (注:进口关税税率均为20%,小轿车消费税税率9%,单位金额:元)要求:根据上述资料及税法相关规定,回答下列问题

题目

某商贸公司为增值税一般纳税人,并具有进出口经营权,2008年5月发生相关经营业务如下: (1)从国外进口小轿车一辆,支付买价400000元、相关费用30000元,支付到达我国海关前的运输费用J40000元、保险费用20000元。 (2)将生产中使用的价值500000元设备运往国外修理,出境时已向海关报明,支付给境外的修理费用50000元,料件费100000元,并在海关规定的期限内收回了该设备。 (注:进口关税税率均为20%,小轿车消费税税率9%,单位金额:元)

要求:根据上述资料及税法相关规定,回答下列问题:

(1)计算进口小轿车、修理设备应缴纳的关税;

(2)计算小轿车在进口环节应缴纳的消费税;

(3)计算小轿车、修理设备在进口环节应缴纳的增值税。


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更多“某商贸公司为增值税一般纳税人,并具有进出口经营权,2008年5月发生相关经营业务如下: (1 ”相关问题
  • 第1题:

    有进出口经营权的某外贸公司,2018年10月发生以下经营业务:经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。
    (提示:小轿车关税税率60%、增值税税率16%、消费税税率8%)
    要求:计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税。


    答案:
    解析:
    计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税。
    ①进口小轿车的货价=15×30=450(万元)
    ②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元)
    ③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元)
    ④进口小轿车应缴纳的关税:
    关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元)
    应缴纳关税=460.38×60%=276.23(万元)
    ⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税:
    组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-8%)=800.66(万元)
    应缴纳消费税=800.66×8%=64.05(万元)
    ⑥进口环节小轿车应缴纳增值税:
    应缴纳增值税=800.66×16%=128.11(万元)。

  • 第2题:

    某商贸公司为一般纳税人,2018年10月25日从外地某食品厂购进方便面一批,食品厂于当日开具增值税专用发票并将发票联和抵扣联交给商贸公司业务人员。2018年11月4日商贸公司业务人员在返程途中将增值税专用发票的发票联和抵扣联丢失。因此项购销业务涉及金额巨大,商贸公司当即于2018年11月5日派相关人员去食品厂进行沟通,说明情况并希望食品厂再开一张相同金额的增值税专用发票,食品厂财务人员拒绝另行开具增值税专用发票。?
    问题:
    <1>、食品厂为什么拒绝另行开具增值税专用发票?
    <2>、商贸公司在食品厂不另开增值税专用发票的情况下,怎样才能取得此项业务的增值税进项税额抵扣凭证?
    <3>、商贸公司最迟应何时办妥各项相关手续,才能保证此项业务的进项税额可以抵扣?


    答案:
    解析:
    【1】 食品厂拒绝另行开具增值税专用发票是因为:若再另行开具增值税专用发票,属于虚开增值税专用发票。
    【2】 商贸公司应向食品厂取得该项业务增值税专用发票的记账联复印件到主管税务机关进行认证,认证相符的可凭增值税专用发票的记账联复印件及食品厂所在地主管税务机关出具的《丢失增值税专用发票已报税证明单》,经商贸公司主管税务机关审核同意后,可作为增值税进项税额的抵扣凭证。
    【3】 商贸公司最迟应在专用发票开具之日起360日内办妥上述各项手续,并到主管税务机关进行认证才能保证此项业务的进项税额可以抵扣。

  • 第3题:

    【单选题】飞扬商贸有限公司为专门经营旧货的增值税一般纳税人,2018年7月销售一批旧货,含税销售收入11300元,该笔业务应该缴纳多少增值税?

    A.1300

    B.1700

    C.200

    D.300


    C

  • 第4题:

    某商贸公司(增值税一般纳税人)2019年7月25日从外地某建材厂(増值税-般纳税人)购进建材一批,建材厂于当日开具增值税专用发票并将发票联和抵扣联交给商贸公司业务人员。2019年7月26日商贸公司业务人员在返程途中将增值税专用发票的发票联和抵扣联一并丟失。因此项购销业务涉及金额巨大,商贸公司当即于2019年8月1日派相关人员去建材厂进行沟通,说明情况希望建材厂再开一张相同金额的増值税专用发票,建材厂财务人员拒绝另行开具増值税专用发票。
    问题
    (1)建材厂为什么拒绝另行开具增值税专用发票?
    (2)商贸公司在建材厂拒绝另行开具增值税专用发票的凊况下,怎么样才能抵扣此项业务的増值税进项税额?


    答案:
    解析:
    (1)没有货物购销而开具专用发票的行为属于虚开増值税专用发票,所以建材厂若再另行开具增值税专用发票,就属于虚开增值税专用发票。
    (2)由于业务人员在返程途中将发票联和抵扣联一并丟失,尚未进行认证,所以商贸公司应凭销售方提供的相应増值税专用发票的记账联复印件进行认证,认证相符的可凭増值税专用发票的记账联复印件和销售方主管税务机关岀具的《证明单》,作为増值税进项税额的抵扣凭证。増值税专用发票的记账联复印件和《证明单》留存备查。

  • 第5题:

    飞扬商贸有限公司为专门经营旧货的增值税一般纳税人,2018年7月销售一批旧货,含税销售收入11300元,该笔业务应该缴纳多少增值税?

    A.1300

    B.1700

    C.200

    D.300


    C