问答题某公司从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用是7万元,保险费是3万元,公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输,公司运输费用8万元.取得了运输公司开具的普通发票。要求:计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税。(小轿车关税税率为60%、增值税税率为17%、消费税税率为9%)

题目
问答题
某公司从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用是7万元,保险费是3万元,公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输,公司运输费用8万元.取得了运输公司开具的普通发票。要求:计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税。(小轿车关税税率为60%、增值税税率为17%、消费税税率为9%)

相似考题
更多“问答题某公司从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用是7万元,保险费是3万元,公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输,公司运输费用8万元.取得了运输公司开具的普通发票。要求:计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税。(小轿车关税税率为60%、增值税税率为17%、消费税税率为9%)”相关问题
  • 第1题:

    某城市一家有进出口经营权的外贸公司,2005年10月发生以下经营业务:(1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额 40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。(2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司加工费20万元;进境前的运输费和保险费共3元。向海关缴纳了相关税款,并取得完税凭证。(提示:小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率8%。)

    要求:(1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税。(2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税。(3)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税。(4)计算该企业应纳城建税、教育费附加。


    正确答案:
    答案:  
    (1)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税:  
    ①进口小轿车的货价=15×30=450(万元)  
    ②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元)  
    ③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元)  
    ④进口小轿车应缴纳的关税:  
    关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元)  
    应缴纳关税=460.38×60%=276.23(万元)  
    ⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税:  
    消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-8%)=800.66(万元)  
    应缴纳消费税=800.66×8%=64.05(万元)  
    ⑥进口环节小轿车应缴纳增值税:  
    应缴纳增值税=(460.38+276.23+64.05)×17%=136.11(万元)  
    (2)加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税:  
    ①加工货物关税的组成计税价格=20+3=23(万元)  
    ②加工货物应缴纳的关税=23×20%=4.6(万元)  
    ③加工货物应缴纳的增值税=(23+4.6)×17%=4.69(万元)  
    (3)国内销售环节应缴纳的增值税:  
    ①销项税额=40.95÷(1+17%)×17%×24=142.8(万元)  
    ②进项税额=(9×7%+136.11)÷30×28+4.69=132.31(万元)  
    ③应纳税额=142.8-132.31=10.49(万元)  
    (4)计算该企业应纳城建税、教育费附加:  
    10.49×(7%+3%)=1.05(万元)

  • 第2题:

    某具有进出口经营权的外贸公司,2011年10月经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。小轿车在进口环节应缴纳的关税和消费税合计为( )万元。(小轿车关税税率60%、消费税税率9%)

    A.348.02

    B.348.56

    C.349.02

    D.349.08


    正确答案:D


  • 第3题:

    某单位进口小轿车100辆,每辆小轿车18万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。关税税率为30%,该单位应缴纳的关税为( )万元。

    A.550.80
    B.456.40
    C.552.45
    D.551.35

    答案:C
    解析:
    进口货物的运输费、保险费应当按照实际支付的费用计算,如果进口货物的运输费、保险费用无法确定或未实际发生,海关应当按照该货物进口同期运输行业公布的运费率(运费额)计算运费;按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。
    运费=18×100×2%=36(万元)
    保险费=(18×100+36)×3‰=5.51(万元)
    应纳关税=(100×18+36+5.51)×30%=552.45(万元)

  • 第4题:

    某公司从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。关税税率60%,消费税税率9%,增值税税率13%。
    按要求回答下列问题:

    进口小轿车的保险费为( )

    A.1.38
    B.2.38
    C.4
    D.4.2

    答案:A
    解析:
    ①进口小轿车的货价=15×30=450(万元); ②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元);
    ③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元)

  • 第5题:

    某公司从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。关税税率60%,消费税税率9%,增值税税率13%。
    按要求回答下列问题:

    在事项1中,该房产需要交纳房产税( )万元

    A.8.4
    B.5.6
    C.4.9
    D.0

    答案:A
    解析:
    本题考查房产税的计算。该房产需要交纳房产税为:1 000×(1-30%)×1.2%=8.4万元。

  • 第6题:

    某公司从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。关税税率60%,消费税税率9%,增值税税率13%。
    按要求回答下列问题:

    进口小轿车应当缴纳的关税为( )

    A.200
    B.276.23
    C.320
    D.158.67

    答案:B
    解析:
    关税完税价格=450+9+1.38=460.38(万元); 应缴纳关税=460.38×60%=276.23(万元)

  • 第7题:

    某公司从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。关税税率60%,消费税税率9%,增值税税率13%。
    按要求回答下列问题:

    进口环节应缴纳的消费税为( )

    A.78
    B.82.56
    C.72.85
    D.67

    答案:C
    解析:
    消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.46(万元); 应缴纳消费税=809.46×9%=72.85(万元)

  • 第8题:

    某单位进口小轿车100辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。关税税率为20%,该单位应向海关缴纳关税税额为()万元。

    • A、318
    • B、310
    • C、306.92
    • D、312.8

    正确答案:C

  • 第9题:

    单选题
    某单位进口小轿车100辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。关税税率为20%,该单位应向海关缴纳关税税额为()万元。
    A

    318

    B

    310

    C

    306.92

    D

    312.8


    正确答案: D
    解析: 进口货物的运输费、保险费应当按照实际支付的费用计算,如果进口货物的运输费、保险费用无法确定或未实际发生,海关应当按照该货物进口同期运输行业公布的运费率(运费额)计算运费;按照“货价+运费”两者总额的3‰计算保险费。运费=15×100×2%=30(万元)保险费=(15×100+30)×3‰=4.59(万元)应纳关税=(100×15+30+4.59)×20%=306.92(万元)

  • 第10题:

    单选题
    某单位进口小轿车100辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。关税税率为60%,该单位应向海关缴纳关税税额为()万元。
    A

    918.00

    B

    910.00

    C

    920.75

    D

    912.80


    正确答案: D
    解析:

  • 第11题:

    问答题
    某外贸公司,2012年10月从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。  要求:  (1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税(小轿车关税税率60%)。  (2)计算小轿车在进口环节应缴纳的消费税(小轿车消费税税率9%)。  (3)计算小轿车在进口环节应缴纳的增值税。

    正确答案:
    (1)①进口小轿车的货价=15×30=450(万元)
    ②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元)
    ③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元)
    ④进口小轿车应缴纳的关税:
    关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元)
    应缴纳关税=460.38×60%=276.23(万元)
    (2)进口环节小轿车应缴纳的消费税:
    消费税组成计税价格=(460.384-276.23)÷(1-9%)=809.46(万元)
    应缴纳消费税=809.46×9%=72.85(万元)
    (3)进口环节小轿车应缴纳增值税:
    应缴纳增值税=809.46×17%=137.61(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    问答题
    有进出口经营权的某外贸公司,2016年10月经批准从境外进口小轿车20辆,每辆小轿车货价22.5万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。请计算该公司进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税。(提示:小轿车关税税率60%、消费税税率9%)

    正确答案: ①进口小轿车的货价=22.5×20=450(万元)
    ②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元)
    ③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元)
    ④进口小轿车应缴纳的关税:
    关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元) 应缴纳关税=460.38×60%=276.23(万元)
    ⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税:
    消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-9%)=809.46(万元)
    应缴纳消费税=809.46×9%= 72.85(万元)
    ⑥进口环节小轿车应缴纳增值税:
    应缴纳增值税=809.46×17%= 137.61(万元)
    进口环节缴纳税金合计=276.23+72.85+137.61=486.69(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    有进出口经营权的某外贸公司,2001年10月发生以下经营业务:(1)经有关部门批准从境外进口新轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了相关税款,并取得完税凭证。公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。(2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物的海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元、进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。(提示:小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率8%。)

    要求:

    (1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税。

    (2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税。

    (3)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税。


    正确答案:
    (1)轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税: 
    ①     确定关税的完税价格=〔15×30×(1+2%)〕×(1+0.3%)=460.38万元 
    ②     确定关税应缴税额=460.38×60%=276.23万元 
    ③     确定增值税、消费税的组成计税价格=(460.38+276.23)/(1-8%)=800.66万元 
    ④     确定消费税税额=800.66×8%=64.05万元 
    ⑤     确定增值税税额=800.66×17%=136.11万元 
    (2)加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税: 
    ①     确定关税的完税价格=20+3=23万元 
    ②     确定关税税额=23×20%=4.6万元 
    ③     确定增值税的组成计税价格=23+4.6=27.6万元 
    ④     确定增值税税额=27.6×17%=4.69万元 
    (3)国内销售环节10月份应缴纳的增值税: 
    ①     确定销售额=〔40.95/(1+17%)〕×24=840万元 
    ②     确定销项税=840×17%=142.8万元 
    ③     确定可抵扣的进项税=(136.11+9×7%)/30×28+4.69=132.31万元 
    ④     确定增值税税额=142.8-132.31=10.49万元 

  • 第14题:

    某单位进口小轿车100辆,每辆小轿车18万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。关税税率为30%,该单位应缴纳的关税为( )万元。

    A、550.80
    B、456.40
    C、552.45
    D、551.35

    答案:C
    解析:
    进口货物的运输费、保险费应当按照实际支付的费用计算,如果进口货物的运输费、保险费用无法确定或未实际发生,海关应当按照该货物进口同期运输行业公布的运费率(运费额)计算运费;按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。
    运费=18×100×2%=36(万元)
    保险费=(18×100+36)×3‰=5.51(万元)
    应纳关税=(100×18+36+5.51)×30%=552.45(万元)

  • 第15题:

    某公司从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。关税税率60%,消费税税率9%,增值税税率13%。
    按要求回答下列问题:

    事项2中,甲企业2018年应交房产税( )万元

    A.18.48
    B.16.8
    C.1.68
    D.0

    答案:A
    解析:
    本题考查房产税的计算。甲企业交纳房产税为:2 200×(1-30%)×1.2%=18.48万元。

  • 第16题:

    某公司从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。关税税率60%,消费税税率9%,增值税税率13%。
    按要求回答下列问题:

    事项3中,甲企业2018年应交房产税( )万元

    A.4.2
    B.3.85
    C.3.5
    D.0

    答案:D
    解析:
    本题考查房产税的计算。农村的房产不征收房产税。

  • 第17题:

    某公司从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。关税税率60%,消费税税率9%,增值税税率13%。
    按要求回答下列问题:

    关于进口应税消费品,按照组成计税价格及规定的税率,计税应纳消费税税额,其组成计税价格的公式为( )

    A.组成计税价格=关税完税价格+关税
    B.组成计税价格=关税完税价格+关税+增值税
    C.组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)
    D.组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1+消费税税率)

    答案:C
    解析:
    本题考查进口应税消费品组成计税价格的计算。

  • 第18题:

    某公司从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。关税税率60%,消费税税率9%,增值税税率13%。
    按要求回答下列问题:

    进口环节应缴纳的增值税为( )

    A.100
    B.105.23
    C.210
    D.167.51

    答案:B
    解析:
    应缴纳增值税=809.46×13%=105.23(万元)

  • 第19题:

    有进出口经营权的某外贸公司,2018年10月发生以下经营业务:经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。
    (提示:小轿车关税税率60%、增值税税率16%、消费税税率8%)
    要求:计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税。


    答案:
    解析:
    计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税。
    ①进口小轿车的货价=15×30=450(万元)
    ②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元)
    ③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元)
    ④进口小轿车应缴纳的关税:
    关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元)
    应缴纳关税=460.38×60%=276.23(万元)
    ⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税:
    组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-8%)=800.66(万元)
    应缴纳消费税=800.66×8%=64.05(万元)
    ⑥进口环节小轿车应缴纳增值税:
    应缴纳增值税=800.66×16%=128.11(万元)。

  • 第20题:

    某贸易公司进口小轿车10辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。关税税率为60%,消费税税率为20%,应向海关缴纳关税税额和消费税合计为()万元。

    • A、109.21
    • B、110
    • C、111.8
    • D、153.47

    正确答案:D

  • 第21题:

    单选题
    某单位进口小轿车100辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。关税税率为60%,应向海关缴纳关税税额为(  )万元。
    A

    918

    B

    910

    C

    920.75

    D

    912.8


    正确答案: C
    解析:

  • 第22题:

    问答题
    有进出口经营权的某外贸公司,2018年10月发生以下经营业务:  经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相关业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了相关税款,并取得完税凭证。  公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额2.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。  (其他相关资料:小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率16%、消费税税率8%)  要求:计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税。

    正确答案:
    小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税:
    (1)进口小轿车关税完税价格=15×30×(1+2%)×(1+3‰)=460.38(万元)。
    这里要注意考虑占货价2%的运费和占货价与运费合计的3‰的保险费,将货价、运费和保险费三项相加计算完税价格。
    (2)进口小轿车应缴纳的关税=460.38×60%=276.23(万元)。
    组成计税价格=460.38×(1+60%)/(1-8%)=800.66(万元)。
    (3)进口环节应交增值税=800.66×16%=128.11(万元)
    进口环节应交消费税=800.66×8%=64.05(万元)。
    解析: 暂无解析

  • 第23题:

    问答题
    有进出口经营权的某外贸公司,2001年1O月发生以下经营业务:  (1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相关业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了相关税款,并取得完税凭证。  公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。  (2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元、进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。.  (提示:小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率8%)要求:  (1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税。  (2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税。

    正确答案:
    (1)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税:
    ①确定关税的完税价格=15×30×(1+2%)×(1+3‰)=460.38(万元)
    这里要注意考虑占货价2%的运费和占货价与运费合计的3‰的保险费,将货价、运费和保险费三项相加计算完税价格。
    ②进口小轿车应缴纳的关税=460.38×60%=276.23(万元)
    ③增值税、消费税(略)。
    (2)加工货物在进口环节应缴纳的关税:
    ①确定关税的完税价格=20+3=23(万元)
    ②确定关税税额=23×20%=4.6(万元)。
    解析: 暂无解析