有进出口经营权的某外贸公司,2007年10月发生以下经营业务:(1)经有关部门批准从境外进口新轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了相关税款,并取得完税凭证。公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支持运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额 40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。(2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海

题目

有进出口经营权的某外贸公司,2007年10月发生以下经营业务:

(1)经有关部门批准从境外进口新轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了相关税款,并取得完税凭证。

公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支持运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额 40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。

(2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元、进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。

(提示:小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率8%。)

要求:

(1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税。

(2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税。

(3)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税。


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  • 第1题:

    有进出口经营权的某外贸公司,2001年10月发生以下经营业务:(1)经有关部门批准从境外进口新轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了相关税款,并取得完税凭证。公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。(2)月初将上月购进的库存材料价款40万元,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物的海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元、进境前的运输费和保险费共3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。(提示:小轿车关税税率60%、货物关税税率20%、增值税税率17%、消费税税率8%。)

    要求:

    (1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税。

    (2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税。

    (3)计算国内销售环节10月份应缴纳的增值税。


    正确答案:
    (1)轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税: 
    ①     确定关税的完税价格=〔15×30×(1+2%)〕×(1+0.3%)=460.38万元 
    ②     确定关税应缴税额=460.38×60%=276.23万元 
    ③     确定增值税、消费税的组成计税价格=(460.38+276.23)/(1-8%)=800.66万元 
    ④     确定消费税税额=800.66×8%=64.05万元 
    ⑤     确定增值税税额=800.66×17%=136.11万元 
    (2)加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税: 
    ①     确定关税的完税价格=20+3=23万元 
    ②     确定关税税额=23×20%=4.6万元 
    ③     确定增值税的组成计税价格=23+4.6=27.6万元 
    ④     确定增值税税额=27.6×17%=4.69万元 
    (3)国内销售环节10月份应缴纳的增值税: 
    ①     确定销售额=〔40.95/(1+17%)〕×24=840万元 
    ②     确定销项税=840×17%=142.8万元 
    ③     确定可抵扣的进项税=(136.11+9×7%)/30×28+4.69=132.31万元 
    ④     确定增值税税额=142.8-132.31=10.49万元 

  • 第2题:

    某具有进出口经营权的外贸公司,2011年10月经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。小轿车在进口环节应缴纳的关税和消费税合计为( )万元。(小轿车关税税率60%、消费税税率9%)

    A.348.02

    B.348.56

    C.349.02

    D.349.08


    正确答案:D


  • 第3题:

    有进出口经营权的某外贸公司,2010年10月份从国外进口货物500吨,海关审定的到岸价格是220万元,该货物的关税税率为10%,增值税税率为17%。该外贸公司从国外进口该货物在进口环节缴纳的增值税为。()

    A22万

    B41.14万

    C40.14万

    D27万


    B

  • 第4题:

    某具有进出口经营权的外贸公司,2012年1月经有关部门批准从境外进口高尔夫球30箱,每箱货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。高尔夫球在进口环节应缴纳的关税和消费税合计为( )万元。(高尔夫球关税税率60%、消费税税率10%)

    A.348.02

    B.348.56

    C.358.08

    D.359.08


    正确答案:C


  • 第5题:

    有进出口经营权的某外贸公司,2018年10月发生以下经营业务:经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。
    (提示:小轿车关税税率60%、增值税税率16%、消费税税率8%)
    要求:计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税。


    答案:
    解析:
    计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税。
    ①进口小轿车的货价=15×30=450(万元)
    ②进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元)
    ③进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元)
    ④进口小轿车应缴纳的关税:
    关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元)
    应缴纳关税=460.38×60%=276.23(万元)
    ⑤进口环节小轿车应缴纳的消费税:
    组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-8%)=800.66(万元)
    应缴纳消费税=800.66×8%=64.05(万元)
    ⑥进口环节小轿车应缴纳增值税:
    应缴纳增值税=800.66×16%=128.11(万元)。