单选题某纳税人2008年5月18日开业,2009年1月申报缴纳2008年度企业所得税10万元,则报送给主管税务机关的《企业所得税年度纳税申报表》上的“税款所属日期”应为(  )。A 2008年1月1日~2008年12月31日B 2008年5月1日~2008年12月31日C 2008年5月18日~2008年12月31日D 2008年6月1日~2008年12月31日

题目
单选题
某纳税人2008年5月18日开业,2009年1月申报缴纳2008年度企业所得税10万元,则报送给主管税务机关的《企业所得税年度纳税申报表》上的“税款所属日期”应为(  )。
A

2008年1月1日~2008年12月31日

B

2008年5月1日~2008年12月31日

C

2008年5月18日~2008年12月31日

D

2008年6月1日~2008年12月31日


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  • 第1题:

    某公司2008年度向其主管税务机关申报应纳税所得额10万元,其中产品销售收入5000万元,房屋出租收入1500万元,业务招待费26.5万元。假定该公司适用所得税税率为25%,则2008年度应缴纳企业所得税为( )万元。

    A.2.5

    B.9.13

    C.6.53

    D.5.15


    正确答案:D
    解析:业务招待费扣除限额=(5000+1500)×5‰=32.5(万元)>实际发生额的60%=26.5×60%=15.9(万元),准予扣除15.9万元。应调增26.5-15.9=10.6(万元),应纳企业所得税额=(10+10.6)×25%=5.15(万元)。

  • 第2题:

    某小型企业向其主管税务机关申报2006年度收入总额150万元,发生直接成本 120万元、其他费用40万元,全年亏损10万元。经税务机关检查,其成本、费用无误,但收入总额不能准确核算。假定应税所得率为20%,按照核定征收企业所得税的办法,该企业2006年度应缴纳的企业所得税为( )万元。

    A.7.92

    B.9.90

    C.10.56

    D.13.20


    正确答案:D

  • 第3题:

    某金融企业2002年度向主管税务机关申报实现应税收入650万元,应扣除的成本费用600万元,2002年8月营业外支出了通过政府机关向贫困地区捐款10万元。经主管税务机关核定无误,2002年度该企业应缴纳企业所得税为( )万元。

    A.14.025

    B.16.01

    C.14.85

    D.13.2


    正确答案:A

  • 第4题:

    年所得12万元以上的纳税人,如果已足额缴纳了个人所得税,则纳税年度终了后不必向主管税务机关办理纳税申报。

    此题为判断题(对,错)。


    正确答案:×

  • 第5题:

    以下关于外商投资企业和外国企业所得税征收管理规定正确的有( )。

    A.申报年度所得税时,要向税务机关报送企业享受税收优惠的有关批准文件复印件

    B.申报年度所得税时,要向税务机关报送企业提取坏账准备批准文件复印件

    C.企业应在纳税年度终了后4个月内向主管税务机关办理年度所得税申报,并按自行申报数将应补税款缴纳入库

    D.企业在所得税汇算清缴期限内发现汇算清缴有误的,可在所得税汇算清缴期限内向主管税务机关重新办理所得税申报和汇算清缴


    正确答案:ABCD
    以上都符合外商投资企业和外国企业所得税征收管理规定。

  • 第6题:

    某居民企业向主管税务机关申报2018年度收入总额300万元,成本费用支出总额200万元,经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为15%。则该企业2018年度应缴纳企业所得税( )万元。

    A.25
    B.35.29
    C.8.82
    D.11.25

    答案:C
    解析:
    由于该居民企业申报的成本费用支出总额核算准确而收入总额不能准确核算,因此该企业应纳税所得额=成本(费用)支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率=200÷(1-15%)×15%=35.29(万元);该企业2018年度应缴纳企业所得税=35.29×25%=8.82(万元)。

  • 第7题:

    在2019年年初,税务机关对某企业实施纳税检查,发现该企业申报的2017年度应纳税所得额存在问题,并依法调增其所得60万元,该企业2017年申报时被确认亏损80万元,2018年汇算清缴当年弥补亏损前的应纳税所得额120万元,则2018年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。

    A.10
    B.25
    C.30
    D.45

    答案:B
    解析:
    应纳企业所得税=(60-80+120)×25%=25(万元)。

  • 第8题:

    2014年某企业为小型微利企业,下列法正确有()。

    • A、企业年应纳税所得额低于10万元(含10万元)时,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税
    • B、该企业为核定征收方式缴纳企业所得税的企业,暂不适用小型微利企业适用税率
    • C、该企业可向主管税务机关申请印制冠名普通发票
    • D、该企业在报送年度企业所得税申报表时,应同时将企业从业人员、资产总额情况报税务机关备案

    正确答案:A,B,D

  • 第9题:

    某纳税人2014年6月18日开业,2015年3月申报缴纳2014年度企业所得税,则报送给主管税务机关的《企业所得税年度纳税申报表》上的“税款所属日期”应为()。

    • A、2014年1月1日~2014年12月31日
    • B、2014年6月1日~2014年12月31日
    • C、2014年6月18日~2014年12月31日
    • D、2014年7月1日~2014年12月31日

    正确答案:B

  • 第10题:

    多选题
    2014年某企业为小型微利企业,下列法正确有()。
    A

    企业年应纳税所得额低于10万元(含10万元)时,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税

    B

    该企业为核定征收方式缴纳企业所得税的企业,暂不适用小型微利企业适用税率

    C

    该企业可向主管税务机关申请印制冠名普通发票

    D

    该企业在报送年度企业所得税申报表时,应同时将企业从业人员、资产总额情况报税务机关备案


    正确答案: B,C
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    单选题
    某企业,2009年1月20日向其主管税务机关申报2008年度取得收入总额30万元,发生的直接成本24万元,其他费用8万元,全年亏损2万元。经税务机关检查,其成本、费用无误,但收入总额不能准确核算。假定应税所得率为20%,按照核定征收企业所得税办法,该小型企业2008年度应缴纳的企业所得税为()。
    A

    0万元

    B

    1.2万元

    C

    1.5万元

    D

    1.6万元


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    多选题
    符合清算条件的某企业所得税纳税人向主管税务机关提出注销申请时,下列涉税事项也是其必须要完成的()。
    A

    需要完成月(季)度预缴纳税申报

    B

    必须以实际经营期的所得进行当年年度企业所得税纳税申报

    C

    注销审批前须完成企业所得税清算申报

    D

    不需要进行当年年度企业所得税纳税申报,只需要注销审批前须完成企业所得税清算申报即可


    正确答案: B,A
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    2013年某居民企业向主管税务机关申报收入总额120万元,成本费用支出总额 127.5万元,全年亏损 7.5万元,经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能正确核算。税务机关对该企业采取核定征收办法,应税所得率为15%。则该企业2013年度应缴纳企业所得税()万元。

    A.5.63

    B.4.5

    C.3.38

    D.22.5


    正确答案:A

  • 第14题:

    某小型微利企业经主管税务机关核定,2006年度亏损l5万元,2007年亏损5万元,2008年度盈利35万元。该企业2008年度应缴纳的企业所得税为( )万元。

    A.1.5

    B.2.25

    C.3

    D.3.75


    正确答案:C
    本题考核企业所得税税率和亏损弥补的规定。如果上一年度发生亏损,可用当年所得进行弥补,一年弥补不完的,可连续弥补5年,按弥补亏损后的应纳税所得额和适用税率计算税额;符合条件的小型微利企业企业所得税税率减按20%。2008年应纳企业所得税=(35—15—5)×20%=3(万元)。

  • 第15题:

    某小型微利企业经主管税务机关核定,2007年度亏损20 Z元,2008年度盈利35 75元。该企业2008年度应缴纳的企业所得税为( )万元。

    A.1.5

    B.2.25

    C.3

    D.3.75


    正确答案:C
    本题考核企业所得税税率和亏损弥补的规定。如果上一年度发生亏损,可用当年所得进行弥补,一年弥补不完的,可连续弥补5年,按弥补亏损后的应纳税所得额和适用税率计算税额;符合条件的小型微利企业企业所得税税率减按29%。2008年应纳企业所得税=(35-20)×20%=3(万元)。

  • 第16题:

    某企业所得税纳税人,2008年全年应纳税所得额为8.64万元,则所应缴纳的企业所得税为( )万元。

    A.1.44

    B.2.16

    C.2.47

    D.2.64


    参考答案:B
    解析:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=8.64×25%=2.16(万元)。

  • 第17题:

    某企业因为账目混乱,主管税务机关对其应纳所得税采取核定应纳税所得率征收办法,2010年度该企业成本费用支出额为100万元,税务机关核定的应税所得率为20%,所得税税率为25%,则该企业2010年度应缴纳的企业所得税为( )万元。 A.25 B.20 C.5 D.6.25


    正确答案:C
    【考点】核定应纳税额的计算 
    【解析】实行核定应税所得率征收办法的,应纳所得税额的计算公式为:应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率,应纳税所得额=收入总额×座税所得率。该企业2010年度应缴纳的企业所得税=100×20%×25%=5(万元)。故C选项正确。 

  • 第18题:

    某企业无法准确核算收入,但成本费用核算较为准确,其主管税务机关采用核定方式征收企业所得税,已知应税所得率为10%。2019年度该企业发生成本费用合计为1800万元。则该企业应缴纳的企业所得税为( )万元。

    A.45
    B.50
    C.35
    D.25

    答案:B
    解析:
    企业应缴纳的企业所得税=1800/(1-10%)×10%×25%=50(万元)。

  • 第19题:

    某企业,2009年1月20日向其主管税务机关申报2008年度取得收入总额30万元,发生的直接成本24万元,其他费用8万元,全年亏损2万元。经税务机关检查,其成本、费用无误,但收入总额不能准确核算。假定应税所得率为20%,按照核定征收企业所得税办法,该小型企业2008年度应缴纳的企业所得税为()。

    • A、0万元
    • B、1.2万元
    • C、1.5万元
    • D、1.6万元

    正确答案:D

  • 第20题:

    下列各项纳税人申报企业所得税的做法中,正确的有()。

    • A、A公司申报预缴2011年度第四季度企业所得税,5月进行汇算清缴
    • B、B公司经营餐饮,年核定应缴纳企业所得税1.2万元,它没有向主管税务机关进行年度汇算清缴
    • C、甲和乙两人组建了合伙企业某律师事务所,2012年3月,向税务机关办理年度企业所得税汇算清缴
    • D、D公司是实行汇总纳税办法的汇缴企业,E公司是其成员企业之一,D公司向主管税务机关申报年度汇算清缴时附送了E公司的年度申报表,但D公司的主管税务机关以E公司的年度申报表没有经过所在地税务机关审核为由拒绝受理

    正确答案:A,B,D

  • 第21题:

    多选题
    根据企业所得税法的规定,下列对企业所得税征收管理的说法正确的有(  )。
    A

    按月预缴所得税的,应当自月份终了之日起10日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款

    B

    企业应当在办理注销登记后,就其清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税

    C

    企业纳税年度亏损,可以不向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表

    D

    依照企业所得税法缴纳的企业所得税,以人民币以外的货币计算的,应当折合成人民币计算并缴纳税款

    E

    企业在一个纳税年度中间开业,或者终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足十二个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度


    正确答案: A,E
    解析:
    A项,按月预缴所得税的,应当自月份终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款;B项,企业应当在办理注销登记前,就其清算所得向税务机关申报并依法缴纳企业所得税;C项,企业在纳税年度内无论盈利或者亏损,都应按照企业所得税法规定的期限,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表、年度企业所得税纳税申报表、财务会计报告和税务机关规定应当报送的其他有关资料。

  • 第22题:

    单选题
    某纳税人2014年6月18日开业,2015年3月申报缴纳2014年度企业所得税,则报送给主管税务机关的《企业所得税年度纳税申报表》上的“税款所属日期”应为()。
    A

    2014年1月1日~2014年12月31日

    B

    2014年6月1日~2014年12月31日

    C

    2014年6月18日~2014年12月31日

    D

    2014年7月1日~2014年12月31日


    正确答案: B
    解析: 纳税人年度中间开业的,填报实际生产经营之日的当月1日至同年12月31日。

  • 第23题:

    多选题
    下列各项纳税人申报企业所得税的做法中,正确的有()。
    A

    A公司申报预缴2011年度第四季度企业所得税,5月进行汇算清缴

    B

    B公司经营餐饮,年核定应缴纳企业所得税1.2万元,它没有向主管税务机关进行年度汇算清缴

    C

    甲和乙两人组建了合伙企业某律师事务所,2012年3月,向税务机关办理年度企业所得税汇算清缴

    D

    D公司是实行汇总纳税办法的汇缴企业,E公司是其成员企业之一,D公司向主管税务机关申报年度汇算清缴时附送了E公司的年度申报表,但D公司的主管税务机关以E公司的年度申报表没有经过所在地税务机关审核为由拒绝受理


    正确答案: C,A
    解析: 暂无解析