单选题杨先生为某上市公司的员工,公司2013年实行雇员股票期权计划。2013年8月18日,该公司授予杨先生股票期权80000股,授予价3元/股;该期权无公开市场价格,并约定2014年4月18日起可以行权,行权前不得转让。2014年4月18日杨先生以授予价购买股票80000股,当日该股票的公开市场价格8元/股。计算杨先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税()元。A 0B 87850C 93875D 97960

题目
单选题
杨先生为某上市公司的员工,公司2013年实行雇员股票期权计划。2013年8月18日,该公司授予杨先生股票期权80000股,授予价3元/股;该期权无公开市场价格,并约定2014年4月18日起可以行权,行权前不得转让。2014年4月18日杨先生以授予价购买股票80000股,当日该股票的公开市场价格8元/股。计算杨先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税()元。
A

0

B

87850

C

93875

D

97960


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  • 第1题:

    朱先生所在的公司2007年实行雇员股票期权计划。2007年4月18日,该公司授予朱先生股票期权60000股,授予价2元/股;该期权无公开市场价格,并约定2007年11月18日起可以行权,行权前不得转让。2007年11月18日朱先生以授予价购买股票60000股,当日该股票的公开市场价格5元/股。计算朱先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税()元。

    A.0

    B.28000

    C.35000

    D.35375


    参考答案:D

  • 第2题:

    中国公民张先生2008年取得以下收入:

    (1)张先生为某公司雇员,每月工资3000元且于当月15日发放。

    (2)2008年该公司开始实施雇员持股激励,实行股票期权计划。2008年6月28日,该公司授予张先生股票期权50000股,授予价2.5元/股;该期权无公开市场价格,并约定2008年12月28日起张先生可以行权,行权前不得转让。

    (3)2008年12月28日张先生以授予价购买股票50000股,当日股票在上证交易所的公平价格6元/股。

    (4)2008年3月份因拥有上市公司股票而分得股息5000元;2008年4月份,张先生转让所有股票,取得转让净收入45万元,同月转让其他境外上市公司股票,取得转让净所得30万元,在境外未缴税款。

    (5)2008年12月底取得全年一次性奖金30000元。此外,张先生还担任某有限责任公司董事,2008年从该公司取得董事费收入15万元,张先生将其中的5万元通过国家机关捐赠给红十字事业。

    要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数:

    (1)张先生全年工资应缴纳个人所得税。

    (2)张先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税。

    (3)张先生股票转让所得应缴纳个人所得税。

    (4)张先生股息所得应缴纳个人所得税。

    (5)张先生董事费收入应缴纳个人所得税。

    (6)张先生12月份全年一次性奖金应缴纳个人所得税。


    正确答案:

    (1)张先生全年工资应纳个人所得税=[(3000—1600)×l0%一25]×2+[(3000—2000)×10%—25]×10=980(元)
    (2)张先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税=[50000×(6—2.5)÷6×25%—l375]× 6=35500(元)
    2008年6月28日授予股票期权,2008年12月28日行权,公式中的“规定月份数”为6个月。
    (3)境内上市公司股票转让所得,免征个人所得税。 张先生境外股票转让所得应纳个人所得税=30×20%=6(万元)
    (4)对个人投资者从上市公司取得的股息、红利所得,自2005年6月13日起暂按50%计入个人应纳税所得额。
    2008年3月份因拥有股票而分得股息5000元应缴纳个人所得税=5000×50%×20%=500(元)
    (5)董事费收入按照劳务报酬所得缴纳个人所得税。
    张先生董事费收入应缴纳个人所得税=[150000×(1—20%)—50000]×40%—7000=21000(元)
    (6)30000+12=2500(元),适用税率15%,速算扣除数125元,张先生12月份全年一次性奖金应缴纳个人所得税=30000×15%—l25=4375(元)

  • 第3题:

    小王为境内某上市公司员工,公司实行股权激励计划授予其股票期权(该期权为不可公开交易),公司承诺若小王2018年9月到2019年4月在公司履行义务8个月,则可以每股1元的面值购买该公司股票80000股。2019年4月小王行权时,该公司股票市价每股2.5元,则小王2019年4月应缴纳个人所得税( )元。

    A.9480
    B.12720
    C.8980
    D.3480

    答案:A
    解析:
    居民个人取得股票期权在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表,计算纳税。应纳税额=股权激励收入×适用税率-速算扣除数=(2.5-1)×80000×10%-2520=9480(元)。

  • 第4题:

    某上市公司实施股权激励计划,公司授予员工张某股票期权(不可公开交易),承诺张某自2017年至2019年在公司履行工作义务3年,则可以每股3元的价格购买该公司股票80000股,授予日股票的收盘价为5.8元。2019年8月该期权可行权,张某将全部期权行权,当日公司股票的收盘价为7.6元,则张某行权应缴纳的个人所得税为( )元。

    A.27880
    B.60080
    C.11880
    D.129480

    答案:B
    解析:
    张某行权取得的股权激励收入=80000×(7.6-3)=368000(元),根据规定,2021年12月31日前取得的股权激励收入不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表计算纳税,因此适用税率为25%,速算扣除数为31920元,则应纳税额=368000×25%-31920=60080(元)。

  • 第5题:

    中国公民李小白为境内某上市公司管理人员。2019年该公司开始实行股票期权计划。2019年1月1日,该公司授予李小白股票期权10000股(不可公开交易),授予价3.5元/股;该期权无公开市场价格,并约定2020年1月1日起李小白可以行权,行权前不得转让。2020年1月1日李小白全部行权,当日股票在上证交易所的市价为12.6元/股。计算李小白股票期权行权日所得应缴纳多少个人所得税?


    答案:
    解析:
    股票期权形式的工资、薪金应纳税所得额
    =(行权股票的每股市场价-员工取得该股票期权支付的每股施权价)×股票数量
    =(12.6-3.5)×10000=91000(元)
    查找综合所得税率表适用税率10%,速算扣除数2520。
    应纳税额=91000×10%-2520=6580(元)。

  • 第6题:

    朱先生所在的公司2017年实行雇员股票期权计划。2017年4月18日,该公司授予朱先生股票期权60000股,授予价2元/股,并约定2019年4月18日起可以行权,行权前不得转让。2019年6月18日朱先生以授予价购买股票60000股,当日该股票的公开市场价格为5元/股。朱先生2019年股票期权行权所得应缴纳的个人所得税为( )元。

    A.0
    B.28500
    C.30750
    D.19080

    答案:D
    解析:
    朱先生2019年股票期权行权所得应缴纳的个人所得税=60000×(5-2)×20%-16920=19080(元)

  • 第7题:

    问答题
    中国公民李先生为某上市公司技术人员,每月工资15000元。2018年该公司开始实行股票期权计划。2018年10月28日,该公司授予李先生股票期权50000股,授予价4.5元/股;该期权无公开市场价格,并约定2019年10月28日起李先生可以行权,行权前不得转让。2019年10月28日李先生以授予价购买股票50000股,当日股票在上证交易所的公平价格8元/股。计算李先生股票期权行权所得应缴纳多少个人所得税?

    正确答案:
    解析:

  • 第8题:

    单选题
    某境内上市公司2013年初实行股权激励计划,针对服务3年以上的员工发放股票期权,规定2016年6月3日起可以行权,行权前不能转让。根据企业所得税法的规定,上市公司关于股票期权企业所得税的处理正确的是()。
    A

    上市公司发放的股票期权可以在发放当年作为工资薪金扣除

    B

    上市公司发放的股票期权可以在行权后,作为2016年的工资薪金扣除

    C

    上市公司等待期内,会计上计算确认的成本费用,所得税上是允许扣除的

    D

    上市公司发放的股票期权,不能在所得税前扣除


    正确答案: D
    解析: 对股权激励计划施行后,需待一定服务年限或者达到规定业绩条件方可行权的,上市公司等待期内会计上计算确认的相关成本费用,不得在对应年度计算缴纳企业所得税时扣除。在股权激励计划行权后,上市公司方可根据该股票实际行权时的公允价格与当年激励对象实际行权支付价格的差额及数量,计算确定作为当年上市公司工资薪金支出,依照税法规定进行税前扣除。

  • 第9题:

    单选题
    居民甲所在的公司2017年实行雇员股票期权计划。2017年4月18日,该公司授予甲股票期权100000股,授予价2元/股;该期权无公开市场价格,并约定2017年12月18日起行权,行权前不得转让。2017年12月18日甲以授予价购买股票100000股,当日该股票的公开市场价格5元/股。则甲股票期权行权所得应缴纳的个人所得税为()元。
    A

    0

    B

    67960

    C

    87245

    D

    121495


    正确答案: A
    解析: 甲股票期权行权所得应缴纳个人所得税=[100000×(5-2)÷8个月×30%-2755]×8个月=67960(元)。应按照“财产转让所得”征免个人所得税。根据“个人将行权后的境内上市公司股票再行转让而取得的所得,暂不征收个人所得税”的规定,李某2017年5月将行权之后的股票再转让获得的高于购买日公平市场价的差额.免征个人所得税。

  • 第10题:

    单选题
    2013年6月,中国公民杨某获得所在公司授予的10000股本公司的股票期权,授予价为5元/股。2014年6月,杨某按照公司的规定行权,行权当天公司股票的市场价为11元/股,杨某的月工资收入为4000元。2014年6月杨某应缴纳个人所得税()元。
    A

    4500

    B

    4675

    C

    5355

    D

    5945


    正确答案: D
    解析: 当月工资应缴纳个人所得税=(4000-3500)×3%=15(元)股票期权行权所得缴纳个人所得税=[10000×(11-5)÷12×20%-555]×12=5340(元)共应缴纳个人所得税=15+5340=5355(元)

  • 第11题:

    单选题
    杨先生为某上市公司的员工,公司2014年实行雇员股票期权计划。2014年8月18日,该公司授予杨先生股票期权80000股,授予价3元/股;该期权无公开市场价格,并约定2015年4月18日起可以行权,行权前不得转让。2015年4月18日杨先生以授予价购买股票80000股,当日该股票的公开市场价格8元/股。计算杨先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税()元。
    A

    87850

    B

    93000

    C

    93875

    D

    97960


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    多选题
    关于股票期权计划的陈述,正确的有(  )。
    A

    对于上市公司和非上市公司,都可以采用股票期权计划

    B

    股票期权获受人到期可以行权也可放弃

    C

    股票期权既是员工的权利又是员工的义务

    D

    股票期权行使期限一般超过10年

    E

    只有在行权价低于行权时本企业股票的市场价格的情况下,股票期权才有价值


    正确答案: E,B
    解析:
    A项,股票期权有一定的局限性,只适用于上市公司;C项,股票期权是一种权利而非义务;D项,股票期权的执行期限一般不超过10年,强制持有期为3~5年不等。

  • 第13题:

    某公司高级工程师毛先生2009年除每月工资薪金6000元之外,还有以下收入:

    (1)3月份公司实施雇员持股激励机制,实行股票期权计划。3月8日,该公司授予毛先生股票期权300000股,授予价折合人民币2.5元/股;该期权无公开市场价格,并约定2009年11月8日起可以行权,行权前不得转让;

    (2)4月份从境内某上市公司取得的股息红利所得4000元;

    (3)6月份企业为员工支付健康长寿商业保险费 3000元;

    (4)8月取得劳务报酬收入50000元,将其中 6000元、10000元通

    计算3月份接受股票期权计划应纳个人所得税为( )元。

    A.0

    B.5000

    C.1000

    D.7500


    正确答案:A
    解析:3月份接受股票期权计划应纳个人所得税=0。员工接受股票期权时,一般不作为应税所得征税。

  • 第14题:

    杨先生为某上市公司的员工,公司2017年实行雇员股票期权计划。2017年8月18日,该公司授予杨先生股票期权80000股,授予价3元/股;该期权无公开市场价格,并约定2019年2月18日起可以行权,行权前不得转让。2019年4月18日杨先生以授予价购买股票80000股,当日该股票的公开市场价格8元/股。杨先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税( ???)元。

    A.0
    B.68080
    C.97960
    D.164840

    答案:B
    解析:
    居民个人取得股票期权,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表,计算纳税。计算公式为:应纳税额=股权激励收入×适用税率-速算扣除数=80000×(8-3)×25%-31920=68080(元)。

  • 第15题:

    2008年4月,中国公民杨某获得所在公司授予的10000股本公司的股票期权,授予价为5元/股。2009年9月,杨某按照公司的规定行权,购买10000股公司的股票,当天公司股票的市场价为11元/股,杨某的月工资收入为21000元。2009年9月杨某应缴纳个人所得税( )元。

    A:7500
    B:7675
    C:7825
    D:7945

    答案:B
    解析:
    2009年9月杨某工资应缴纳个人所得税=(4000-2000)×10%-25=175(元);股票期权行权所得缴纳个人所得税=[(11-5)×10000÷12×15%-125]×12=7500(元);2009年9月杨某应缴纳个人所得税=175+7500=7675(元)。

  • 第16题:

    2018年4月,中国公民杨某获得所在公司授予的10000股本公司的股票期权(该股票期权不可公开交易),授予价为5元/股。2019年9月,杨某按照公司的规定行权,购买10000股公司的股票,当天公司股票的市场价为11元/股。2019 年9月杨某股票期权行权时应缴纳个人所得税()元。 ( 2014 )

    A.5340
    B.3480
    C.3825
    D.5945

    答案:B
    解析:
    自2019年1月1日起,个人在纳税年度内取得股票期权、股票增值权所得和限制性股票所得的,在2021年12月31日前,不并人当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表。所以股票期权行权所得应缴纳个人所得税= 10000*(11-5)*10%-2520-3480 (元)。

  • 第17题:

    2013年4月,中国公民杨某获得所在公司授予的10000股本公司的股票期权(该股票期权不可公开交易),授予价为5元/股。2014年9月,杨某按照公司的规定行权,购买10000股公司的股票,当天公司股票的市场价为11元/股,杨某的月工资收入为4000元。2014年9月杨某应缴纳个人所得税( )元。

    A.5340
    B.5355
    C.5825
    D.5945

    答案:B
    解析:
    当月工资应缴纳个人所得税=(4000-3500)×3%=15(元)
    股票期权行权所得缴纳个人所得税=[10000×(11-5)÷12×20%-555]×12=5340(元)。共应缴纳个人所得税=15+5340=5355(元)。

    【知识点】 其他

  • 第18题:

    中国公民张某自2013年起任国内某上市公司高级工程师,所在公司于2015年实行股票期权计划。2015年1月11日张先生获得公司授予的股票期权10000份(该期权不可公开交易),授予价格为每份6元。当日公司股票的收盘价为7.68元。公司规定的股票期权行权期限是2017年2月10日至9月10日。张某于2017年2月13日对4000份股票期权实施行权,当日公司股票的收盘价为9.6元。2017年7月9日张某对剩余的股票期权全部实施行权,当日股票收盘价10.8元。要求:根据上述资料,分别计算张某两次股票期权行权时应缴纳的个人所得税。


    正确答案: 2月张某实施股票期权行权应缴纳的个人所得税:行权取得的应纳税所得额=4000×(9.6-6)=14400(元)
    应缴纳的个人所得税=14400÷12×3%×12=432(元)
    7月份张某实施股票期权行权应缴纳的个人所得税:
    2月第1次行权所得额=4000×(9.6-6)=14400(元)
    7月第2次行权所得额=6000×(10.8-6)=28800(元)
    7月份股票期权行权时应缴纳的个人所得税=[(14400+28800)÷12×10%-1051×12-432=2628(元)

  • 第19题:

    单选题
    杨某为境内甲上市公司的员工,甲公司2016年实行雇员股票期权计划。2016年8月18日,授予杨某股票期权80000股,授予价3元/股;该期权无公开市场价格,并约定2017年4月18日起可以行权,行权前不得转让。2017年4月18日,杨某以授予价购买股票80000股,当日该股票的公开市场价格8元/股。则杨某股票期权行权所得应缴纳的个人所得税为()元。
    A

    0

    B

    87850

    C

    93875

    D

    97960


    正确答案: D
    解析: 杨某股票期权行权所得应缴纳个人所得税=[80000×(8-3)÷8×30%-2755]×8=97960(元)。

  • 第20题:

    单选题
    某上市公司授予高管该公司股票期权,行权价为8元。某日该公司股票市价为20元,某高管当天行使40万股票期权,税率按45%近似计算,均以现金支付。假设该股票之后一路下跌,该高管将40万股全部出售,出售日价格为12元,则该员工通过上述股票买卖获得的收益是()万元。
    A

    -120

    B

    96

    C

    240

    D

    24


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    方先生取得的下列所得中,不需要缴纳个人所得税的是(  )。
    A

    接受公司授予的股票期权

    B

    股票期权的行权所得

    C

    转让境外上市公司股票的净所得

    D

    因持有该股票而获得的股息


    正确答案: B
    解析:
    A项,员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征收个人所得税。上述“另有规定”是指:部分股票期权在授权时即约定可以转让,且在境内或境外存在公开市场及挂牌价格(即可公开交易的股票期权)。

  • 第22题:

    单选题
    中国公民张某任国内某上市公司高级工程师,公司于2016年实施股票期权计划.2016年1月张某获得公司授予的股票期权4000份(该期权不可公开交易).授予价格为每份6元。当日公司股票的收盘价为7.86元。2017年2月1日,张某对上述4000份股票期权实施行权,当日公司股票收盘价为9.6元。则张某当月应缴纳个人所得税(  )元。
    A

    432

    B

    208.8

    C

    223.2

    D

    2595


    正确答案: B
    解析:

  • 第23题:

    问答题
    东大公司为上市公司,为了提高员工积极性,使得公司的利益和员工的利益相一致。对公司的员工推出股票期权的激励措施,2013年1月1日,授予员工王某5万股股票期权,行使期限为17个月,约定的行权价是1元/股。2014年8月1日,公司股票价格上涨到10元/股,员工王某准备行使该股票期权。请问:作为税务师,请解释股票期权应如何缴纳个税,并计算行权时王某缴纳个人所得税。

    正确答案: 股票期权涉及的个人所得税处理如下:
    (1)授予日,因为一般不会取得直接取得实质性所得,不涉及缴纳个人所得税。
    (2)到期行权,从企业取得股票的实际购买价(施权价)低于购买日公平市场价(指该股票当日的收盘价)的差额,是因员工在企业的表现和业绩情况而取得的与任职、受雇有关的所得,应按“工资、薪金所得”适用的规定计算缴纳个人所得税。
    (3)行权后转让股票,原则上应该按照“财产转让所得”来纳税。但由于,现阶段我国对个人转让上市公司股票是免于征收个人所得税的,所以这部分所得免税。
    (4)转让股票之前,持有股票中如果上市公司分配股利,还可能取得股息、红利,应该按照“利息、股息、红利所得”来纳税。同样,按最新政策白2013年1月1日起,对个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,股息红利所得按持股时间长短实行差别化个人所得税政策。个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;持股期限超过1年的,暂减按25%计入应纳税所得额。上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税。王某行权时应该缴纳的个税:股票期权形式的工资薪金应纳税所得额=(10-1)×50000=450000(元)应纳税额=(450000÷12×30%-2755)×12=101940(元)
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    单选题
    杨先生为某上市公司的普通职工,公司2011年实行雇员股票期权计划。2011年4月18日,该公司授予杨先生股票期权80000股,授予价3元/股;该期权无公开市场价格,并约定2012年9月18日起可以行权,行权前不得转让。2012年9月18日杨先生以授予价购买股票80000股,当日该股票的公开市场价格8元/股。计算杨先生9月份应缴纳个人所得税(  )元。
    A

    0

    B

    87940

    C

    89000

    D

    89875


    正确答案: D
    解析:
    从2011年4月18日到2012年9月18日超过了12个月,以12个月为规定的月份,股票期权行权所得应缴纳个人所得税=[80000×(8-3)÷12×25%-1005]×12=87940(元)。