单选题某公司2018年实发工资总额为2000万元,发生职工教育经费支出200万元;2019年实发工资总额2200万元,发生职工教育经费支出150万元,根据企业所得税法律制度的规定,该公司在计算2019年应纳税所得额时,准予扣除的职工教育经费支出为(  )万元。A 160B 200C 150D 176

题目
单选题
某公司2018年实发工资总额为2000万元,发生职工教育经费支出200万元;2019年实发工资总额2200万元,发生职工教育经费支出150万元,根据企业所得税法律制度的规定,该公司在计算2019年应纳税所得额时,准予扣除的职工教育经费支出为(  )万元。
A

160

B

200

C

150

D

176


相似考题
更多“某公司2018年实发工资总额为2000万元,发生职工教育经费支出200万元;2019年实发工资总额2200万元,发生职工”相关问题
  • 第1题:

    某企业在册职工为150人,当地政府规定人均月计税工资标准为500元。该企业当年实发工资总额为86万元,计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工工会经费、职工福利费、职工教育费是( )万元。

    A.15.75

    B.15.05

    C.14.4

    D.13.76


    正确答案:B
    解析:纳税人的职工工会经费、职工福利费、职工教育费,分别按计税工资的2%、14%、 1.5%计算扣除。

  • 第2题:

    某企业在册职工为150人,当地政府规定人均月计税工资标准为500元。该企业当年实发工资总额为86万元,计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工工会经费、职工福利费、职工教育费是( )。

    A.15.75万元

    B.15.05万元

    C.14.4万元

    D.13.76万元


    正确答案:B

  • 第3题:

    根据材料回答9~10题:某民营企业2011年经营业务如下: (1)全年取得销售收入4000万元;营业外收入200万元。 (2)销售成本2500万元。 (3)发生销售费用800万元(其中广告费620万元);管理费用360万元(其中业务招待费30万元);财务费用160万元。 (4)缴纳税金300万元(其中增值税270万元)。 (5)营业外支出150万元(其中公益性的捐赠l20万元,税收滞纳金3万元)。 (6)计入成本、费用中的实发工资总额600万元,发生职工福利费支出85万元,拨缴职工工会经费14万元,发生职工教育经费支出16万元。 在计算应纳税所得额时,业务招待费调增应税所得额为( )万元。 A.9 B.12 C.20 D.30


    正确答案:B
    【考点】业务招待费调增应税所得额 
    【解析】企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。故业务招待费调增应税所得额=30-30×6000=12(万元)。 

  • 第4题:

    某企业为居民企业,2019年计入成本、费用中的实发工资总额200万元、拨缴职工工会经费5万元、发生职工福利费31万元、发生职工教育经费7万元。
    问题:
    (1)计算能在企业所得税税前扣除的工会经费、职工福利费以及职工教育经费的金额。
    (2)计算工会经费、职工福利费以及职工教育经费应调整的应纳税所得额。


    答案:
    解析:
    (1)
    ①实际发生工会经费5(万元)>200×2%=4(万元),准予税前扣除4万元;
    ②实际发生职工福利费31(万元)>200×14%=28(万元),准予税前扣除28万元;
    ③实际发生职工教育经费7万元<200×8%=16(万元),准予税前扣除7万元。
    (2)
    ①工会经费应调增所得额=5-200×2%=1(万元)
    ②职工福利费应调增所得额=31-200×14%=3(万元)
    ③职工教育经费扣除限额=200×8%=16(万元)。实际发生额小于扣除限额,不作纳税调整。

  • 第5题:

    某软件生产企业2019年实发工资总额为300万元,发生职工教育经费支出29万元,全部为职工培训费用;2020年实发工资总额500万元,发生职工教育经费支出28万元,根据企业所得税法律制度的规定,该软件生产企业在计算2020年应纳税所得额时,准予扣除的职工教育经费支出为( )万元。

    A.40
    B.28
    C.12.5
    D.33

    答案:B
    解析:
    对于软件生产企业发生的职工教育经费中的职工培训费用,可以据实全额在企业所得税前扣除。

  • 第6题:

    某生物制药企业,2018年度实发工资5000万元,工会经费发生额为110万元,福利费发生额为750万元,职工教育经费发生额为140万元。
      要求:计算工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额。


    答案:
    解析:
    ①工会经费扣除限额=5000×2%=100万元。
      工会经费应调增应纳税所得额=110-100=10万元。
      ②职工福利费扣除限额=5000×14%=700万元。
      职工福利费应调增应纳税所得额=750-700=50万元。
      ③职工教育经费扣除限额=5000×8%=400万元。
      实际发生额未超过扣除限额,不需要纳税调整。
      综上,三项经费应调增应纳税所得额=10+50=60万元。

  • 第7题:

    某居民企业,2012年计入成本、费用的实发工资总额为300万元,拨缴职工工会经费5万元,支出职工福利费45万元、职工教育经费15万元,该企业2012年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计为()万元。

    • A、310
    • B、349.84
    • C、394.84
    • D、354.5

    正确答案:D

  • 第8题:

    单选题
    2018年某企业实发工资总额为120万元,发生职工教育经费支出为2万元,企业2017年还有1.5万元的职工教育经费没有在税前扣除,企业2018年可以税前扣除的职工教育经费是(   )万元。
    A

    1.5

    B

    2

    C

    9.6

    D

    3.5


    正确答案: D
    解析:

  • 第9题:

    单选题
    甲公司是位于北京的技术先进型服务企业,2017年实发工资总额为1000万元,发生职工教育经费支出65万元;2018年实发工资总额1200万元,发生职工教育经费支出120万元,年度利润总额250万元,假设无其他纳税调整事项,根据企业所得税法律制度的规定,该公司2018年应缴纳的企业所得税是(  )万元。
    A

    37.5

    B

    41.1

    C

    68.5

    D

    95


    正确答案: D
    解析:
    符合条件的技术先进型服务企业减按15%的税率征收企业所得税。企业实际发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过部分准予在以后纳税年度结转扣除。2017年度准予扣除的职工教育经费=1000×8%=80(万元),实际支出65万元,当年可以全部扣除。2018年度准予扣除的职工教育经费=1200×8%=96(万元),实际支出120万元,纳税调增120-96=24(万元),应纳税额=(250+24)×15%=41.1(万元)。

  • 第10题:

    单选题
    某超市2018年实发工资总额1000万元,发生职工教育经费支出84万元。2019年实发工资总额1200万元,发生职工教育经费支出94万元。根据企业所得税法律制度的规定,该超市在计算2019年应纳税所得额时,准予扣除的职工教育经费支出为(  )万元。
    A

    25

    B

    28

    C

    96

    D

    94


    正确答案: D
    解析:

  • 第11题:

    单选题
    某经认定的技术先进型服务企业2017年发生的合理工资总额为200万元;实际发生职工福利费用35万元、工会经费10万元、职工教育经费18万元。该企业计算2017年应纳税所得额时应调增(    )万元。
    A

    13

    B

    15

    C

    10

    D

    18


    正确答案: D
    解析:

  • 第12题:

    单选题
    某居民企业,2016年计入成本、费用的实发工资总额为300万元,拨缴职工工会经费5万元,支付职工福利费45万元、职工教育经费15万元,该企业2016年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计(  )万元。
    A

    310

    B

    349.84

    C

    354.5

    D

    394.84


    正确答案: A
    解析:

  • 第13题:

    建海企业在册职工为2000人,当地政府规定人均月计税工资标准为500元。该企业当年实发工资总额为86万元,计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工工会经费、职工福利费、职工教育费是( )万元。

    A.15.75

    B.15.05

    C.14.4

    D.13.76万元


    正确答案:B
    解析:纳税人的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费,分别按计税工资总额的2%、14%和1.5%计算扣除。企业实际发放的工资大于计税工资标准的,应按计税工资标准分别计算扣除;企业实际发放的工资总额低于其计税工资标准的,应按实际发放的工资总额分别计算扣除。

  • 第14题:

    某超市2013年实发工资总额为1000万元,发生职工教育经费支出29万元,2014年实发工资总额12200万元,发生职工教育经费支出28万元,根据企业所得税法律制度的规定,该超市在计算20144年应纳税所得额时,准予扣除的职工教育经费支出为()万元。

    A.25

    B.28

    C.30

    D.32


    【参考答案】C【解析】2013年准予扣除的职工教育经费支出限额=1000*2.5%=25万元,2013年只能扣除25万元,4万元结转到以后年度扣除;2014年准予扣除的职工教育经费支出限额=1200*2.5%=30万元,28万元均准予扣除,13年尚未结转的4万元中可以再限额内扣除,因此2014年可以扣除的职工教育经费支出=28+2=30万元。

  • 第15题:

    居民企业,2019年计入成本、费用的实发工资总额为300万元,拨缴职工工会经费5万元,支出职工福利费45万元、职工教育经费30万元,该企业2019年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计是( )万元。


    A.355.5

    B.366

    C.362

    D.371

    答案:D
    解析:
    本题考查企业所得税的税前扣除。

    合理的工资薪金支出可以扣除,即300万可以扣除。

    职工工会经费不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除,300×2%=6万元,即工会经费5万元皆可扣除。

    职工福利费不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除,300×14%=42万元,即职工福利费可扣除42万元。

    职工教育经费不超过工资薪金总额8%的部分,准予扣除,300×8%=24万元,即职工教育经费可扣除24万元。

    故准予扣除的合计=300+5+42+24=371(万元)

  • 第16题:

    (根据最新政策规定本题涉及的知识点已变更,本题按照新政策进行了改编)某超市2018年实发工资总额1000万元,发生职工教育经费支出84万元。2019年实发工资总额1200万元,发生职工教育经费支出94万元。根据企业所得税法律制度的规定,该超市在计算2019年应纳税所得额时,准予扣除的职工教育经费支出为()万元。

    A.98
    B.94
    C.96
    D.84

    答案:C
    解析:
    (1)2018年职工教育经费支出税前扣除限额=1000×8%=80(万元),实际发生额(84万元)超过了税前扣除限额,2018年税前只能扣除80万元,其余4万元可以结转至以后年度扣除;(2)2019年职工教育经费支出税前扣除限额=1200×8%=96(万元),当年实际发生额94万元加上2018年结转的4万元合计为98万元,超过了税前扣除限额,2019年税前只能扣除96万元,剩余2万元可以结转至以后年度扣除。

  • 第17题:

    某企业为居民企业,2019年发生经营业务如下:
    (1)取得产品销售收入4000万元。
    (2)应结转产品销售成本2600万元。
    (3)发生销售费用770万元(其中广告费650万元);管理费用480万元(其中业务招待费25万元);财务费用60万元。
    (4)销售税金160万元(含增值税120万元)。
    (5)营业外收入80万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。
    (6)计入成本、费用中的实发工资总额200万元、拨缴职工工会经费5万元、发生职工福利费31万元、发生职工教育经费7万元。
    要求:计算该企业2019年度实际应纳的企业所得税。


    答案:
    解析:
    (1)会计利润总额=4000+80-2600-770-480-60-40-50=80(万元)
    (2)广告费和业务宣传费调增所得额
    =650-4000×15%=650-600=50(万元)
    (3)业务招待费调增所得额=25-25×60%=25-15=10(万元)
    4000×5‰=20(万元)>25×60%=15(万元)
    (4)捐赠支出应调增所得额=30-80×12%=20.4(万元)
    (5)工会经费应调增所得额=5-200×2%=1(万元)
    (6)职工福利费应调增所得额=31-200×14%=3(万元)
    (7)职工教育经费扣除限额=200×8%=16(万元)
    实际发生额小于扣除限额,不作纳税调整。
    (8)应纳税所得额=80+50+10+20.4+6+1+3=170.4(万元)
    (9)2019年应缴企业所得税=170.4×25%=42.6(万元)。

  • 第18题:

    某公司向税务机关申报年应纳税所得额为6万元,经税务机关审核,企业实际发放职工工资185万元,并按实发工资总额分别计提了职工福利费、工会经费、职工教育经费25.9万元、3.7万元、2.775万元。该公司当年共有职工200人,当地政府确定人均月计税工资标准为600元。除工资及工资附加“三费”外,其他项目没有问题。则:(1)税前允许扣除的工资费用是()万元(2)税前允许扣除的职工福利费、工会经费、职工教育经费是()万元。(3)当年应纳所得税额是()万元。
    (1)144;
    (2)25.2;
    (3)54.175。

  • 第19题:

    问答题
    某公司向税务机关申报年应纳税所得额为6万元,经税务机关审核,企业实际发放职工工资185万元,并按实发工资总额分别计提了职工福利费、工会经费、职工教育经费25.9万元、3.7万元、2.775万元。该公司当年共有职工200人,当地政府确定人均月计税工资标准为600元。除工资及工资附加“三费”外,其他项目没有问题。则:(1)税前允许扣除的工资费用是()万元(2)税前允许扣除的职工福利费、工会经费、职工教育经费是()万元。(3)当年应纳所得税额是()万元。

    正确答案: (1)144;
    (2)25.2;
    (3)54.175。
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    判断题
    甲企业为符合条件的技术先进型服务企业,2017年度利润总额500万元,实发工资薪金总额100万元,职工教育经费支出18万元,甲企业当年应纳企业所得税为127.5万元。( )
    A

    B


    正确答案:
    解析:

  • 第21题:

    单选题
    某居民企业,2012年计入成本、费用的实发工资总额为300万元(其中临时工工资20万元),拨缴职工工会经费5万元,支出职工福利费45万元、职工教育经费15万元,该企业2012年计算应纳税所得额时准予在税前扣除的工资和三项经费合计为( )万元。
    A

    310

    B

    349.84

    C

    394.84

    D

    354.5


    正确答案: B
    解析: 企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。
    福利费扣除限额为300×14%=42(万元),实际发生45万元,准予扣除42万元
    工会经费扣除限额=300×2%=6万元),实际发生5万元,可以据实扣除
    职工教育经费扣除限额=300×2.5%=7.5(万元),实际发生15万元,准予扣除7.5万元
    税前准予扣除的工资和三项经费合计=300+42+5+7.5=354.5(万元)

  • 第22题:

    单选题
    某企业为境内实行查账征收的高新技术企业,2016年计入成本、费用的实发工资总额为420万元,支出职工福利费75万元、职工教育经费10万元,拨缴职工工会经费8.4万元。该企业2016年计算应纳税所得额时,准予在税前扣除的工资和三项经费合计为()万元。
    A

    513.4

    B

    503.4

    C

    497.7

    D

    497.2


    正确答案: A
    解析: 企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。 职工福利费扣除限额=420X14%=58.8(万元),实际发生75万元,准予扣除58.8万元。 职工教育经费扣除限额=420X8%=33.6(万元),实际发生10万元,可以据实扣除。 职工工会经费扣除限额=420X2%=8.4(万元),实际发生8.4万元,可以据实扣除。 税前准予扣除的工资和三项经费合计=420+58.8+10+8.4=497.2(万元)

  • 第23题:

    单选题
    甲居民企业,2017年度计入成本、费用的实发合理的工资总额为500万元,拨缴工会经费12万元,发生职工福利费50万元、职工教育经费15万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业2017年度企业所得税税前准予扣除的工资和三项经费合计为()万元。
    A

    72.5

    B

    92.5

    C

    572.5

    D

    592.5


    正确答案: B
    解析: (1)工会经费:税前扣除限额=500×2%=10(万元),实际发生额12万元超过限额,只能按10万元在税前扣除;(2)职工福利费:税前扣除限额=500×14%=70(万元),实际发生额50万元,未超过限额,据实在税前扣除;(3)职工教育经费:本年度税前扣除限额=500×2.5%=12.5(万元),实际发生额15万元超过限额,只能按12.5万元在税前扣除;(4)甲企业2017年度企业所得税税前准予扣除的工资和三项经费合计=500+10+50+12.5=572.5(万元)。