单选题甲企业2016年1月因无力偿还乙企业已到期的债务3000万元,经双方协商甲企业同意以自有房产偿还债务。该房产的原值5000万元,净值2000万元,评估现值9000万元。乙企业支付了差价款6000万元,双方办理了产权过户手续。则乙企业计缴契税的计税依据是()。A 2000万元B 5000万元C 6000万元D 9000万元

题目
单选题
甲企业2016年1月因无力偿还乙企业已到期的债务3000万元,经双方协商甲企业同意以自有房产偿还债务。该房产的原值5000万元,净值2000万元,评估现值9000万元。乙企业支付了差价款6000万元,双方办理了产权过户手续。则乙企业计缴契税的计税依据是()。
A

2000万元

B

5000万元

C

6000万元

D

9000万元


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  • 第1题:

    甲企业2012年初拥有厂房原值2000万元,仓库原值500万元。2012年5月20日,将仓库以1000万元的价格转让给乙企业,当地政府规定房产税减除比例为 30%。甲企业当年应缴纳房产税( )万元。

    A.17.65

    B.18.2

    C.18.55

    D.20.3


    正确答案:C
    甲企业当年应缴纳房产税=2000×(1-30%)×2%+500×(1-30%)×1.2%×5/12=18.55(万元)。

  • 第2题:

    甲企业2012年接受乙企业一房产投资,房地产的市场价格200万元。该企业还于2012年以自有房产与丙企业交换一处房产,支付差价400万元,同年政府批准该企业出让土地一块。该企业缴纳契税250万元,该地规定契税税率为5%。

    甲企业交换房产应缴纳的契税为( )万元。
    A.10
    B.20
    C.30
    D.40

    答案:B
    解析:
    甲企业交换房产应缴纳契税=400×5%=20(万元)。

  • 第3题:

    今年年初甲企业共有生产经营用房产原值5000万元。其中,原值500万元的房产是1月1日从乙企业承典过来的。另有原值100万元的房产是以融资租赁方式承租的丙企业的房产,双方于去年12月签订融资租赁合同,租期10年,并支付今年租金12万元。今年7月1日起甲企业将其中原值1000万元、占地面积4000平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入10万元,本年共收取租金60万元。8月25日职工宿舍完工由在建工程转入固定资产原值500万元。(当地规定房产计税余值扣除比例为20%)

    关于甲企业以融资租赁方式承租的丙企业房产的房产税的说法,正确的是( )。
    A.由丙企业以房产租金收入为依据计算缴纳房产税
    B.甲企业自去年12月起以房产原值扣除折旧后的余额为依据计算缴纳房产税
    C.甲企业自今年1月1日起以房产余值为依据计算缴纳房产税
    D.甲、丙企业都不需要缴纳房产税

    答案:C
    解析:
    本题考查房产税。融资租赁的房产,由承租人自融资合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税。合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税。甲是承租人,甲、丙企业于去年12月签订融资租赁合同,因此甲企业应于今年1月依照房产余值缴纳房产税。

  • 第4题:

    2015年,甲房地产开发企业(以下简称甲企业)开发商品住房,乙企业负责建设。2013年5月,甲企业以建设用地使用权作为抵押物向丙银行贷款3000万元,办理了抵押登记。2016年6月甲企业将在建工程向丁银行抵押贷款3000万元,也办理了抵押登记。2017年10月,甲企业开始预售住房,王某购得建筑面积为70m2住房一套。2018年3月,甲企业到期不能偿还债务,法院拍卖底层营业用房。关于题中已设定抵押的房屋的买卖,下列说法正确的是(  )。

    A.须经过甲企业同意
    B.须经过乙企业同意
    C.须经过银行同意
    D.须经过甲企业和乙企业同意

    答案:C
    解析:
    根据《物权法》和《城市房地产抵押管理办法》,买卖已设定抵押的房屋,须经过抵押权人(一般是银行)同意。抵押权人同意买卖的,应当将转让所得的价款向抵押权人提前清偿债务或者提存。转让的价款超过债权数额的部分归抵押人所有,不足部分由债务人清偿。

  • 第5题:

    甲企业2019年8月因无力偿还乙企业已到期的债务2000万元,经双方协商甲企业同意以自有房产偿还债务。该房产的原值4000万元,净值2500万元,评估现值6000万元。乙企业支付了差价款4000万元,双方办理了产权过户手续。则乙企业计缴契税的计税依据是(  )万元。(假定不考虑增值税的影响)

    A.2000
    B.2500
    C.4000
    D.6000

    答案:D
    解析:
    以房抵债的,应由产权承受人按房屋现值缴纳契税。本题契税计税依据为6000万元。

  • 第6题:

    甲企业因无力偿还乙企业已到期的债务3000万元,经双方协商甲企业同意以自有房产偿还债务,该房产的原值5000万元,净值2000万元,评估现值9000万元,乙企业支付差价款6000万元,双方办理了产权过户手续。
      则乙企业计缴契税的计税依据是( )万元。

    A.5000
    B.6000
    C.9000
    D.2000

    答案:C
    解析:
    以房产抵偿债务,按照房屋的折价款作为计税依据缴纳契税,本题中的折价款为9000万元。

  • 第7题:

    (2016年)甲企业2016年 5月以自有房产对乙企业进行投资并取得了相应的股权,办理了产权过户手续,经有关部门评估,该房产的现值为24000万元, 当月丙企业以股权方式购买该房产并办理了过户手续,支付的股权价值为30000万元, 下列各企业计缴契税的处理中,正确的有( )。

    A.甲企业以房产投资的行为不缴纳契税
    B.丙企业按30000万元作为计税依据计缴契税
    C.Z企业向丙企业出售房屋不缴纳契税
    D.乙企业从甲企业取得房屋按房产现值24000万元作为计税依据计缴契税

    答案:A,B,C,D
    解析:
    选项 AC:契税是以在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税,甲企业以房产投资、乙企业向丙企业出售房屋,二者都属于转让方,不缴纳契税;选项 B:房屋买卖,以成交价格(本题为 30000万元)为计税依据,由承受方丙企业缴纳契税;选项 D:以房产作投资、入股,视同房屋买卖, 【彩蛋】压轴卷,考前会在瑞牛题库考试软件更新哦~ 软件下载链接www.niutk.com 以成交价格(本题为 24000万元)为计税依据,由承受方乙企业缴纳契税。

  • 第8题:

    甲企业2016年3月以自有房产对乙企业进行投资并取得了相应的股权,办理了产权过户手续。经有关部门评估,该房产的现值为24000万元:当月丙企业以股权方式购买该房产并办理了过户手续,支付的股份价值为30000万元。下列各企业计缴契税的处理中,正确的有()。

    • A、乙企业向丙企业出售房屋不缴纳契税
    • B、甲企业以房产投资的行为不缴纳契税
    • C、丙企业按30000万元作为计税依据计缴契税
    • D、乙企业从甲企业取得房屋按房产现值24000万元作为计税依据计缴契税

    正确答案:A,B,C,D

  • 第9题:

    甲企业应收乙企业账款的账面余额为585万元,由于乙企业财务困难无法偿付应付账款,经双方协商同意,乙企业以85万元现金和其200万股普通股偿还债务,乙公司普通股每股面值1元,市价2.2元,甲企业取得投资后确认为可供出售金融资产,甲企业对该应收账款提取坏账准备50万元。甲企业债务重组损失和初始投资成本分别是()万元。

    • A、95,485
    • B、60,200
    • C、10,440
    • D、145,525

    正确答案:C

  • 第10题:

    问答题
    甲生产企业2017年6月有关房地产业务情况如下:(1)取得土地使用权,向政府有关部门交付土地使用权出让费300万元。(2)协作单位乙企业因无力偿还甲企业债务280万元,经双方协商,乙企业以自有房产折价280万元(不含税)抵偿甲企业债务,房产原值为320万元。(3)因生产经营需要,甲企业以一幢价值300万元的房产与丙企业一幢价值360万元的房屋交换,支付不合税差价款60万元。(4)本月购买房屋一幢,不含税成交价格为800万元。(5)接受某国有企业以房产投资入股,该房产经国有资产管理部门评估核定的价格为550万元(不合税)。要求:计算甲企业本月应纳的契税(契税税率4%)。

    正确答案: (1)取得土地使用权应纳的契税=300×4%=12(万元)(2)接受乙企业抵债房产应纳的契税=280×4%=11.2(万元)(3)房屋交换应纳的契税=60×4%=2.4(万元)(4)购买房屋应纳的契税=800×4%=32(万元)(5)接受投资人股房产应纳的契税=550×4%=22(万元)应纳税额合计=12+11.2+2.4+32+22=79.6(万元)
    解析: (1)国有土地使用权出让,由受让方以成交价格为计税依据计算缴纳契税。出让方不缴纳契税。(2)以房抵债的,视同房屋买卖,由产权承受人按房屋现值(即房产折价款)计算缴纳契税。(3)土地使用权、房屋交换,交换价格不相等的,由多交付货币、实物、无形资产或其他经济利益的一方,以所交换的土地使用权、房屋的价格差额为计税依据计算缴纳契税。(4)房屋买卖,由房屋产权承受方以成交价格为计税依据计算缴纳契税。(5)以房产作投资,视同房屋买卖,由产权承受方按房产现值(国有企事业房产需经国有资产管理部门评估核价)计算缴纳契税。

  • 第11题:

    单选题
    甲企业2016年1月因无力偿还乙企业已到期的债务3000万元,经双方协商甲企业同意以自有房产偿还债务,该房产的原值5000万元,净值2000万元,评估现值9000万元,乙企业支付差价款6000万元,双方办理了产权过户手续,则乙企业计缴契税的计税依据是()万元。
    A

    5000

    B

    6000

    C

    9000

    D

    2000


    正确答案: D
    解析: 以房产抵偿债务,按照房屋的折价款作为计税依据缴纳契税,本题中的折价款为9000万元。

  • 第12题:

    单选题
    2015年5月,中国居民企业甲以其持有的一处房产向另外一家居民企业乙进行投资,双方约定投资价款5000万元.该房产原值2000万元,取得非货币性资产转让所得3000万元。不考虑其他因素,假设甲企业最大限度地享受现行非货币性资产对外投资的企业所得税政策,则2015年甲企业至少应确认非货币性资产转让所得(  )万元。
    A

    600

    B

    100

    C

    3000

    D

    500


    正确答案: B
    解析:

  • 第13题:

    今年年初甲企业共有生产经营用房产原值5000万元。其中,原值500万元的房产是1月1日从乙企业承典过来的。另有原值100万元的房产是以融资租赁方式承租的丙企业的房产,双方于去年12月签订融资租赁合同,租期10年,并支付今年租金12万元。今年7月1日起甲企业将其中原值1000万元、占地面积4000平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入10万元,本年共收取租金60万元。8月25日职工宿舍完工由在建工程转入固定资产原值500万元。(当地规定房产计税余值扣除比例为20%)

    关于甲企业承典的乙企业房产的房产税缴纳的说法,正确的是( )。
    A.甲企业按房产原值缴纳房产税6万元
    B.甲企业按房产余值缴纳房产税4.8万元
    C.乙企业按房产原值缴纳房产税6万元
    D.乙企业按房产余值缴纳房产税4.8万元

    答案:B
    解析:
    本题考查房产税。房屋产权出典的,由承典人依照房产余值缴纳房产税。甲企业是承典人,甲企业应纳房产税=500×(1-20%)×1.2%=4.8(万元)。

  • 第14题:

    甲企业2012年接受乙企业一房产投资,房地产的市场价格200万元。该企业还于2012年以自有房产与丙企业交换一处房产,支付差价400万元,同年政府批准该企业出让土地一块。该企业缴纳契税250万元,该地规定契税税率为5%。

    甲企业接受乙企业一房产投资的行为( )。
    A.甲企业缴纳契税
    B.乙企业缴纳契税
    C.应缴纳的契税为10万元
    D.应缴纳的契税为5万元

    答案:A,C
    解析:
    税法规定由产权承受者缴纳契税,故甲企业应缴契税=200×5%=10(万元)。

  • 第15题:

    甲企业2018年年初拥有两栋房产,一栋为地上的厂房,原值2000万元,另一栋为工业用途的独立地下房产,原值500万元。该企业所在省规定房产原值减比例为20%,工业用途地下建筑房产以原价的50%作为应税房产原值,则甲企业当年应缴纳房产税( )万元。

    A.12
    B.24
    C.21.6
    D.27

    答案:C
    解析:
    甲企业当年应缴纳房产税=2000×(1-20%)×1.2%+500×50%×(1-20%)×1.2%=21.6(万元)。

  • 第16题:

    (2014年)2013年1月10日,甲企业销售一批产品给乙企业,不含税售价为60万元,增值税税额为10.2万元,当年8月20日,乙企业发生财务困难,无法按合同规定偿还债务,经双方协商,甲企业同意减免乙企业10万元债务,其余债务用银行存款立即清偿,若债务重组前甲企业已对该项债权计提了3万元的坏账准备,甲企业应确认的营业外支出为(  )万元。

    A.7
    B.7.2
    C.10
    D.6

    答案:A
    解析:
    甲企业应确认的营业外支出=60+10.2-3-(60+10.2-10)=7(万元)。

  • 第17题:

    甲企业2016年1月因无力偿还乙企业已到期的债务3000万元,经双方协商甲企业同意以自有房产偿还债务。该房产的原值5000万元,净值2000万元,评估现值9000万元。乙企业支付了差价款6000万元,双方办理了产权过户手续。则乙企业计缴契税的计税依据是( )。

    A.2000万元
    B.6000万元
    C.9000万元
    D.5000万元

    答案:C
    解析:
    以房抵债的,应由产权承受人,按房屋现值缴纳契税。本题契税计税依据为9000万元。由于本题业务发生在“营改增”之前,故不考虑增值税问题。

  • 第18题:

    甲企业因拖欠乙企业180万元款项无力偿还,2018年8月双方经过协商,甲企业以自有房产抵偿该笔债务,乙企业因此取得该房产的产权及房屋产权证,签订了产权转移书据注明房产价格为200万元,并支付给甲企业差价款20万元。假定当地省政府规定的契税税率为5%。下列表述中正确的是( )。(上述金额均不含增值税)

    A.甲企业应缴纳契税90000元
    B.甲企业应缴纳印花税900元
    C.乙企业应缴纳印花税900元
    D.乙企业应缴纳契税100000元

    答案:D
    解析:
    契税是向产权承受人征收的一种财产税,乙企业应纳契税=200×5%=10(万元)=100000(元)。甲企业应缴纳印花税=200×0.5‰×10000=1000(元);乙企业应缴纳印花税=200×0.5‰×10000+5=1005(元)。

  • 第19题:

    甲公司应收乙公司账款的账面余额为585万元,由于乙公司财务困难无法偿付应付账款,经双方协商同意进行债务重组。已知甲公司已对该应收账款提取坏账准备80万元,债务重组内容为:乙公司以500万元现金偿还债务,双方债务结清。甲公司因该项债务重组确认的债务重组损失为( )万元。

    A.5
    B.85
    C.100
    D.145

    答案:A
    解析:
    甲公司债务重组损失=585-500-80=5(万元)。
    甲公司的分录为:
    借:银行存款 500
      坏账准备 80
      营业外支出——债务重组损失 5
      贷:应收账款 585

  • 第20题:

    2017年1月10日,甲企业销售一批产品给乙企业,不含税售价为60万元,增值税税额为10.2万元,当年8月20日,乙企业发生财务困难,无法按合同规定偿还债务,经双方协商,甲企业同意减免乙企业10万元债务,其余债务用银行存款立即清偿,若债务重组前甲企业已对该项债务计提了3万元的坏账准备,甲企业确认的营业外支出为()万元。

    • A、7
    • B、7.2
    • C、10
    • D、6

    正确答案:A

  • 第21题:

    不定项题
    关于甲企业承典的乙企业房产的房产税缴纳的说法,正确的是(  )。
    A

    甲企业按房产原值缴纳房产税6万元

    B

    甲企业按房产余值缴纳房产税4.8万元

    C

    乙企业按房产原值缴纳房产税6万元

    D

    乙企业按房产余值缴纳房产税4.8万元


    正确答案: B
    解析:

  • 第22题:

    单选题
    甲企业2016年1月因无力偿还乙企业已到期的债务3000万元,经双方协商甲企业同意以自有房产偿还债务,该房产的原值价值5000万元,净值2000万元,评估现值9000万元,乙企业支付差价款6000万元,双方办理了产权过户手续,则乙企业计缴契税的计税依据是(  )万元。[2016年真题]
    A

    5000

    B

    6000

    C

    9000

    D

    2000


    正确答案: C
    解析:
    以房产抵偿债务,视同房屋买卖,由产权承受人按房屋现值缴纳契税。题中,房屋现值为9000万元,则乙企业计缴契税的计税依据是9000万元。

  • 第23题:

    多选题
    甲企业2016年5月以自有房产对乙企业进行投资并取得了相应的股权,办理了产权过户手续,经有关部门评估,该房产的现值为24000万元,当月丙企业以股权方式购买该房产并办理了过户手续,支付的股份价值为30000万元,下列各企业计缴契税的处理中,正确的有(  )。[2016年真题]
    A

    甲企业以房产投资的行为不缴纳契税

    B

    丙企业按30000万元作为计税依据计缴契税

    C

    乙企业向丙企业出售房屋不缴纳契税

    D

    乙企业从甲企业取得房屋按房产现值24000万元作为计税依据计缴契税


    正确答案: C,B
    解析:
    AC两项,契税是以中华人民共和国境内转移土地、房屋权属为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税,甲企业以房产投资、乙企业向丙企业出售房屋,二者都属于转让方,不缴纳契税;B项,房屋买卖,以成交价格(题中为30000万元)为计税依据,由承受方(丙企业)缴纳契税;D项,以房产投资、入股,视同房屋买卖,以成交价格(题中为24000万元)为计税依据,由承受方(乙企业)缴纳契税。