某商店销售商品,采用价税合并定价法,交易额为100元,其适用税率17%,增值税额为()元。保留两位小数

题目

某商店销售商品,采用价税合并定价法,交易额为100元,其适用税率17%,增值税额为()元。保留两位小数


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  • 第1题:

    某外贸进口公司进口一批小汽车,到岸价格为10000000元,关税税额为5000000元,小汽车适用增值税税率不17%,消费税税额为2045500元。请计算该公司进口应纳增值税。


    正确答案:该公司进口应纳增值税:组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税(10000000+5000000+2045500)*17%=2897735元

  • 第2题:

    某建材商店为增值税一般纳税人,主营建筑装修材料的销售,同时兼营装修业务和工具租赁业务。该商店对货物销售额和非应税劳务营业额分别进行核算。2002年4月发生如下经济业务。(1)从某工厂购进涂料一批,货款已付,取得的增值税专用发票上注明的销售额为60 000元(不含增值税);(2)销售商品的销售额共计397 800元(含增值税),其中包括本月购进涂料全部对外销售的销售105 300元;(3)出租装修工具收入12 000元;(4)承揽装修及地板安装业务收入87 000元。已知:适用的增值税税率为17%,服务业适用的营业税率为5%,建筑业适用的营业税税率为3%.

    要求:

    (1)指出该商店4月份发生的经济业务中哪些应当缴纳营业税?

    (2)计算该商店当月应纳增值税税额。

    (3)计算该商店当月应纳营业税税额。 (答案中的金额单位用元表示)


    正确答案:
    (1)该商店4月份发生的出出装修工具,承揽装修及地板安装业务收入应当缴纳营业税。 
    (2)当月应纳增值税额=当月销项税额-当月进项税额=34000×17%-60000×17%=57800-10 200=47 600(元) 
    (3)出租装修工具应纳营业税额=12000×5%=600(元) 
      承揽装修工具应纳营业税额=87000×3%=2610(元) 
      当月应纳营业税额=600+2610=3210(元) 
      注意:此题涉及的是兼营非应税劳务。依据法律规定,纳税人兼营非应税劳务的,应分别核算货物或应税劳务和非应税劳务的销售额,对货物和应税劳务的销售额按各自适用的税率征收增值税,对非应税劳务的销售额(营业额)按适用的税率征收营业税。还有,在营业税额的计算中,纳税人兼有不同税目应税行为,应当分别核算不同税目的营业税,适用不同的税率加以计算。 

  • 第3题:

    共用题干
    某企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。2013年5月发生如下业务:(1)企业将商品销售给一般纳税人,取得不含税价款100000元。(2)企业将商品销售给小规模纳税人,价税混合收取23400元。(3)企业收取预收货款20000元。(4)企业将自产产品用于本企业在建工程,已知其成本为50000元,不含税对外售价为60000元。

    该企业5月的销项税额合计为()元。
    A:17000
    B:20400
    C:30600
    D:34000

    答案:C
    解析:
    正确的会计处理为:借:银行存款117000贷:主营业务收入100000应交税费一应交增值税(销项税额)17000
    正确的会计处理为:借:银行存款23400贷:主营业务收入20000应交税费一应交增值税(销项税额)3400
    采取预收货款销售方式,企业收到货款时,其账务处理格式为借记“银行存款”,贷记“预收账款”。
    应计提增值税销项税额=60000*17%=10200(万元)。
    5月的销项税额=17000+3400+10200=30600(万元)。

  • 第4题:

    某企业为增值税一般纳税人,适用增值税17%税率。今年5月发生如下业务:
    (1)将商品销售给一般纳税人,取得不含税价款100000元。
    (2)将商品销售给小规模纳税人,价税混合收取23400元。
    (3)预收货款20000元。
    (4)将自产产品用于企业在建厂房,已知其成本为50000元,不含税对外售价为60000元。
    该企业5月的销项税额合计()元。

    A.17000
    B.20400
    C.30600
    D.34000

    答案:B
    解析:
    本题考查增值税的计算。销项税额=17000+3400=20400(元)。

  • 第5题:

    某木地板厂为增值税一般纳税人。2015年9月20日向某建材商场销售实木地板一批,取得含增值税销售额105.3万元。已知实木地板适用的增值税税率为17%,消费税税率为5%。该厂当月应纳消费税税额是()万元。

    A.5.265
    B.4.5
    C.17.901
    D.4.6

    答案:B
    解析:
    从价计征消费税的销售额中不包括向购货方收取的增值税款,在计算消费税时,应将增值税款从计税依据中剔除。不合增值税销售额=105.3÷(1+17%)=90(万元),应纳消费税税额=90×5%=4.5(万元)。

  • 第6题:

    某个体商店(小规模纳税人)销售某种商品,含税价合计15600元,该商品进货时取得的增值税专用发票载明了价款1000元,税额170元,则该个体商店应交纳的增值税为()。


    正确答案:600元

  • 第7题:

    一张价税合计为117元的增值税发票,税率为17%,税额是多少?()

    • A、100元
    • B、117元
    • C、17元

    正确答案:C

  • 第8题:

    一张价税合计为226元的增值税发票,税额为26元,税率是多少?()

    • A、17%
    • B、13%
    • C、0%

    正确答案:B

  • 第9题:

    某企业销售商品一批,增值税专用发票上注明的价款为60万元,适用的增值税税率为17%,为购买方代垫运杂费2万元,增值税税额0.22万元,款项尚未收回。该企业确认的应收账款为()万元。

    • A、60
    • B、62
    • C、70.2
    • D、72.42

    正确答案:D

  • 第10题:

    问答题
    计算题:某建筑装饰材料商店为增值税一般纳税人,并兼营装修业务和工具租赁业务。在某一纳税期内该商店购进商品,取得的增值税专用发票上注明的价款是200000元;销售商品取得销售收入价税合计333450元,装修业务收入65200元,租赁业务收入3800元。该商店分别核算货物销售额和非应税劳务营业额。请计算该商店当期应纳营业税税额和增值税税额。装修业务营业税税率3%,租赁业务营业税税率5%)(本题5分)

    正确答案: (1)应纳营业税=(65200×3%)+(3800×5%)=2146(元)
    (2)增值税进项税额=200000×17%=34000(元)
    (3)增值税不含税销售额=333450÷(1+17%)=285000(元)
    (4)增值税销项税额=285000×17%=48450(元)
    (5)应纳增值税额=49450-34000=14450(元)
    解析: 暂无解析

  • 第11题:

    填空题
    某个体商店(小规模纳税人)销售某种商品,含税价合计15600元,该商品进货时取得的增值税专用发票载明了价款1000元,税额170元,则该个体商店应交纳的增值税为()。

    正确答案: 600元
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    填空题
    某商店销售商品,采用价税合并定价法,交易额为100元,其适用税率17%,增值税额为()元。保留两位小数

    正确答案: 14.53元
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某建材商店(增值税一般纳税人)既销售建材商品,也单独提供安装服务,2018年10月一共取得不含税销售收入150万元。已知建材的增值税税率为16%,安装服务的增值税税率为10%,则建材商店当月的销项税额为多少万元?


    答案:51(万元)
    解析:建材商店当月的销项税额=300×17%=51(万元)。

  • 第14题:

    某企业为增值税一般纳税人,销售货物一批给最终消费者,采取价税合并定价的方式取得销售款11.7万元,其增值税税率为l7%,则该批货物的不含税价应为( )万元。 A.10 B.8.3 C.13.7 D.11


    正确答案:A
    【考点】应纳增值税额的计算 
    【解析】价税合并定价的销售款一不合税价款×(1+增值税税率),所以不含税价款一价税合并定价的销售款÷(1+增值税税率)=ll.7÷(1+17%)=10(万元)。故A选项正确。 

  • 第15题:

    某企业为增值税一般纳税人,适用增值税17%税率。今年5月发生如下业务:
    (1)将商品销售给一般纳税人,取得不含税价款100000元。
    (2)将商品销售给小规模纳税人,价税混合收取23400元。
    (3)预收货款20000元。
    (4)将自产产品用于企业在建厂房,已知其成本为50000元,不含税对外售价为60000元。
    企业将自产产品用于本企业在建厂房,应计提增值税销项税额()元。

    A.0
    B.8500
    C.9350
    D.10200

    答案:A
    解析:
    本题考查增值税的检查。将自产产品用于在建厂房,不视同销售,不计提销项税额。

  • 第16题:

    共用题干
    某企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。2013年5月发生如下业务:(1)企业将商品销售给一般纳税人,取得不含税价款100000元。(2)企业将商品销售给小规模纳税人,价税混合收取23400元。(3)企业收取预收货款20000元。(4)企业将自产产品用于本企业在建工程,已知其成本为50000元,不含税对外售价为60000元。

    企业将自产产品用于本企业在建工程业务,应计提增值税销项税额为()元。
    A:0
    B:8500
    C:9350
    D:10200

    答案:D
    解析:
    正确的会计处理为:借:银行存款117000贷:主营业务收入100000应交税费一应交增值税(销项税额)17000
    正确的会计处理为:借:银行存款23400贷:主营业务收入20000应交税费一应交增值税(销项税额)3400
    采取预收货款销售方式,企业收到货款时,其账务处理格式为借记“银行存款”,贷记“预收账款”。
    应计提增值税销项税额=60000*17%=10200(万元)。
    5月的销项税额=17000+3400+10200=30600(万元)。

  • 第17题:

    某个体商店销售某种商品,含税价合计1500元,该商品进货时取得的增值税专用发票载明了价款1000元,销项税额170元,则该个体商店应交纳的增值税为()。

    • A、47.95元
    • B、57.69元
    • C、85元
    • D、84.91元

    正确答案:C

  • 第18题:

    已知某加油站某月销售报表中的销售收入为2340000元,该油品适用增值税率为17%,计算不含税销售收入为()元。


    正确答案:2000000

  • 第19题:

    增值税发票的价税合计为234元,税额为34元,那其税率是()

    • A、13%
    • B、17%
    • C、15%

    正确答案:B

  • 第20题:

    某进口设备CIF价为8300万元,关税税率为20%,增值税税率为17%,没有消费税,则该进口设备应缴纳的增值税额为()万元。

    • A、1128.8
    • B、1411
    • C、1693.2
    • D、1763.75

    正确答案:C

  • 第21题:

    某商店销售商品,采用价税合并定价法,交易额为100元,其适用税率17%,增值税额为()元。保留两位小数


    正确答案:14.53元

  • 第22题:

    单选题
    某企业为增值税一般纳税人,本月销售一批商品,开具增值税专用发票,发票上注明销售价款50000元;当月为生产该批商品购进一批原材料,取得销售方开具的增值税专用发票,发票上注明增值税税额为5000元。已知该商品适用的增值税税率为17%,该企业当月应缴纳的增值税税额为()元。
    A

    8500

    B

    5000

    C

    3500

    D

    11500


    正确答案: C
    解析: 该企业当月应缴纳的增值税税额=50000×17%-5000=3500(元)。

  • 第23题:

    单选题
    甲商店为增值税小规模纳税人,2017年8月销售商品取得含税销售额61800元,购入商品取得普通发票注明金额10000元。已知增值税税率为17%,征收率为3%,当月应缴纳增值税税额为(  )元。
    A

    1500

    B

    1854

    C

    1554

    D

    1800


    正确答案: A
    解析:
    小规模纳税人销售货物,应按照3%的征收率计算应纳税额,不得抵扣进项税额;计税依据含增值税的,应价税分离计算应纳税额。题中,销售商品取得含税销售额61800元,购入商品取得普通发票注明金额10000元,因此,当月应缴纳增值税税额=61800÷(1+3%)×3%=1800(元)。

  • 第24题:

    单选题
    某个体商店销售某种商品,含税价合计1500元,该商品进货时取得的增值税专用发票载明了价款1000元,销项税额170元,则该个体商店应交纳的增值税为()。
    A

    47.95元

    B

    57.69元

    C

    85元

    D

    84.91元


    正确答案: A
    解析: 暂无解析