企业生产销售卷烟适用的比例税率和单位税额分别是()A、每标准条卷烟的对外调拨价(不含增值税)在50元(含)以上的,税率为45%B、每标准条卷烟的对外调拨价(不含增值税)在50元(不含)以下的,税率为30%C、从量计征消费税的卷烟,其单位税额为每标准箱(50000支、250标准条)150元D、从量计征消费税的卷烟,其单位税额为每标准箱(50000支、250标准条)250元

题目

企业生产销售卷烟适用的比例税率和单位税额分别是()

A、每标准条卷烟的对外调拨价(不含增值税)在50元(含)以上的,税率为45%

B、每标准条卷烟的对外调拨价(不含增值税)在50元(不含)以下的,税率为30%

C、从量计征消费税的卷烟,其单位税额为每标准箱(50000支、250标准条)150元

D、从量计征消费税的卷烟,其单位税额为每标准箱(50000支、250标准条)250元


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  • 第1题:

    甲类卷烟是指每标准条调拨价格在50元(不含增值税)以上(含50元)的卷烟。 ( )

    A.正确

    B.错误


    正确答案:B
    解析:本题考核卷烟类别的判定标准。甲类卷烟是指每标准条调拨价格在70元(不含增值税)以上(含70元)的卷烟。

  • 第2题:

    2019年10月,甲烟草批发企业向乙卷烟零售店销售卷烟200标准条,取得不含增值税销售额20 000元;向丙烟草批发企业销售卷烟300标准条,取得不含增值税销售额为30 000元。已知卷烟批发环节消费税比例税率为11%,定额税率为0.005元/支;每标准条200支卷烟。甲烟草批发企业上述业务应缴纳消费税税额是( )元。

    A. 2 400

    B.6 000

    C.5500

    D. 3 600

    答案:A
    解析:
    本题考查自行销售应税消费品应纳税额的计算。

    卷烟适用复合计税。

    应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×单位税额=20 000×11%+200×200×0.005=2 400(元)

  • 第3题:

    共用题干
    甲卷烟厂和其客户乙卷烟批发公司均为增值税一般纳税人。甲卷烟厂生产的H牌卷烟不含税调拨价为120元/条。2010年10月,甲卷烟厂和乙卷烟批发公司有关生产经营情况如下:

    1)甲卷烟厂:

    购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款140万元、增值税23.8万元,支付运费8万元并取得货运企业运费发票;领用80%烟丝生产H牌卷烟,将10%的烟丝运往丙企业委托加工雪茄烟,取得丙企业开具的增值税专用发票,注明加工费1.8万元、代垫的辅助材料0.2万元、增值税0.34万元;购进其他原材料取得增值税专用发票注明的增值税50万元;另委托丙企业加工H牌卷烟,并将H牌卷烟的牌号及税务机关已公示的计税价格提供给丙企业;甲卷烟厂以不含税价格100元/条回购丙企业生产的H牌卷烟200标准箱,并取得增值税专用发票。

    甲卷烟厂销售情况如下表:

    {图}

    向当地举办的展览会无偿赠送本厂新研制的雪茄烟作为广告样品,生产成本0.8万元,无调拨价和同类产品价格。

    2)乙卷烟批发公司:

    购进卷烟取得增值税专用发票,注明价款800万元、增值税136万元,本月发生购货及销货运费支出共计20万元,取得货运企业运费发票;将以前购进已抵扣过进项税额的H牌卷烟分给职工,成本37.79万元(其中运费成本2.79万元)。

    乙卷烟批发公司销售情况如下表:

    {图1}

    附表:有关成本利润率和税率

    (一)成本利润率

    {图2}

    (二)消费税税率

    {图3}

    啤酒:不含税出厂价格(含包装物及包装物押金)在3000元/吨(含3000元,不含增值税)以上的,定额税率为250元/吨;不含税出厂价格在3000元/吨(不含增值税)以下的,定额税率为220元/吨;

    卷烟:每标准条(200支)对外调拨价在70元以上(含70元)的,税率为56%:每标准条(200支)对外调拨价在70元以下的,税率为36%。定额税率为每标准箱(5万支)150元;1标准箱=250标准条1标准条-200支

    粮食白酒、薯类白酒:比例税率20%,定额税率为0.5元/斤。

    (三)娱乐业营业税税率为20%。

    根据上述资料回答下列问题:

    下列关于卷烟在批发环节征收消费税的说法,正确的有( )。
    A、零售商销售卷烟不征收消费税
    B、乙卷烟批发公司向卷烟零售商销售卷烟,应计算缴纳消费税
    C、乙卷烟批发公司向卷烟批发商销售卷烟,应计算缴纳消费税
    D、乙卷烟批发公司应当将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,一并征收消费税

    答案:B,D
    解析:
    1.丙企业应代收代缴消费税=[1.8+0.2+(140+8×93%)×10%]/(1-36%)×36%=9.42(万元)。

    2.2010年10月甲卷烟厂应缴纳增值税=382.5+0.223125-23.8-0.56-0.34-50-85=223.02(万元)。

    3.2010年10月甲卷烟厂应缴纳消费税=0.8×(1+5%)/(1-36%)×36%+1260×56%+420×150/10000=712.37(万元)。

    4.2010年10月乙卷烟批发公司应缴纳消费税=(765+50)×5%=40.75(万元)。卷烟在批发环节增收5%的消费税,批发给其他批发企业不征收。

    5.2010年10月乙卷烟批发公司应缴纳增值税=(560+765+50)×0.17+(5.95+0.21)(进项转出)-137.4=102.51(万元)。

    6.卷烟在批发环节要征收消费税,批发商与批发商之间的销售除外。乙卷烟批发公司应当将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,一并征收消费税。乙卷烟批发公司向卷烟零售商销售卷烟,不可将已纳的生产环节的消费税款从应纳消费税中扣除。

  • 第4题:

    共用题干
    甲卷烟厂和其客户乙卷烟批发公司均为增值税一般纳税人。甲卷烟厂生产的H牌卷烟不含税调拨价为120元/条。2010年10月,甲卷烟厂和乙卷烟批发公司有关生产经营情况如下:

    1)甲卷烟厂:

    购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款140万元、增值税23.8万元,支付运费8万元并取得货运企业运费发票;领用80%烟丝生产H牌卷烟,将10%的烟丝运往丙企业委托加工雪茄烟,取得丙企业开具的增值税专用发票,注明加工费1.8万元、代垫的辅助材料0.2万元、增值税0.34万元;购进其他原材料取得增值税专用发票注明的增值税50万元;另委托丙企业加工H牌卷烟,并将H牌卷烟的牌号及税务机关已公示的计税价格提供给丙企业;甲卷烟厂以不含税价格100元/条回购丙企业生产的H牌卷烟200标准箱,并取得增值税专用发票。

    甲卷烟厂销售情况如下表:

    {图}

    向当地举办的展览会无偿赠送本厂新研制的雪茄烟作为广告样品,生产成本0.8万元,无调拨价和同类产品价格。

    2)乙卷烟批发公司:

    购进卷烟取得增值税专用发票,注明价款800万元、增值税136万元,本月发生购货及销货运费支出共计20万元,取得货运企业运费发票;将以前购进已抵扣过进项税额的H牌卷烟分给职工,成本37.79万元(其中运费成本2.79万元)。

    乙卷烟批发公司销售情况如下表:

    {图1}

    附表:有关成本利润率和税率

    (一)成本利润率

    {图2}

    (二)消费税税率

    {图3}

    啤酒:不含税出厂价格(含包装物及包装物押金)在3000元/吨(含3000元,不含增值税)以上的,定额税率为250元/吨;不含税出厂价格在3000元/吨(不含增值税)以下的,定额税率为220元/吨;

    卷烟:每标准条(200支)对外调拨价在70元以上(含70元)的,税率为56%:每标准条(200支)对外调拨价在70元以下的,税率为36%。定额税率为每标准箱(5万支)150元;1标准箱=250标准条1标准条-200支

    粮食白酒、薯类白酒:比例税率20%,定额税率为0.5元/斤。

    (三)娱乐业营业税税率为20%。

    根据上述资料回答下列问题:

    丙企业应代收代缴消费税( )万元。
    A、8.89
    B、9.34
    C、9.42
    D、9.45

    答案:C
    解析:
    1.丙企业应代收代缴消费税=[1.8+0.2+(140+8×93%)×10%]/(1-36%)×36%=9.42(万元)。

    2.2010年10月甲卷烟厂应缴纳增值税=382.5+0.223125-23.8-0.56-0.34-50-85=223.02(万元)。

    3.2010年10月甲卷烟厂应缴纳消费税=0.8×(1+5%)/(1-36%)×36%+1260×56%+420×150/10000=712.37(万元)。

    4.2010年10月乙卷烟批发公司应缴纳消费税=(765+50)×5%=40.75(万元)。卷烟在批发环节增收5%的消费税,批发给其他批发企业不征收。

    5.2010年10月乙卷烟批发公司应缴纳增值税=(560+765+50)×0.17+(5.95+0.21)(进项转出)-137.4=102.51(万元)。

    6.卷烟在批发环节要征收消费税,批发商与批发商之间的销售除外。乙卷烟批发公司应当将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,一并征收消费税。乙卷烟批发公司向卷烟零售商销售卷烟,不可将已纳的生产环节的消费税款从应纳消费税中扣除。

  • 第5题:

    共用题干
    甲卷烟厂和其客户乙卷烟批发公司均为增值税一般纳税人。甲卷烟厂生产的H牌卷烟不含税调拨价为120元/条。2010年10月,甲卷烟厂和乙卷烟批发公司有关生产经营情况如下:

    1)甲卷烟厂:

    购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款140万元、增值税23.8万元,支付运费8万元并取得货运企业运费发票;领用80%烟丝生产H牌卷烟,将10%的烟丝运往丙企业委托加工雪茄烟,取得丙企业开具的增值税专用发票,注明加工费1.8万元、代垫的辅助材料0.2万元、增值税0.34万元;购进其他原材料取得增值税专用发票注明的增值税50万元;另委托丙企业加工H牌卷烟,并将H牌卷烟的牌号及税务机关已公示的计税价格提供给丙企业;甲卷烟厂以不含税价格100元/条回购丙企业生产的H牌卷烟200标准箱,并取得增值税专用发票。

    甲卷烟厂销售情况如下表:

    {图}

    向当地举办的展览会无偿赠送本厂新研制的雪茄烟作为广告样品,生产成本0.8万元,无调拨价和同类产品价格。

    2)乙卷烟批发公司:

    购进卷烟取得增值税专用发票,注明价款800万元、增值税136万元,本月发生购货及销货运费支出共计20万元,取得货运企业运费发票;将以前购进已抵扣过进项税额的H牌卷烟分给职工,成本37.79万元(其中运费成本2.79万元)。

    乙卷烟批发公司销售情况如下表:

    {图1}

    附表:有关成本利润率和税率

    (一)成本利润率

    {图2}

    (二)消费税税率

    {图3}

    啤酒:不含税出厂价格(含包装物及包装物押金)在3000元/吨(含3000元,不含增值税)以上的,定额税率为250元/吨;不含税出厂价格在3000元/吨(不含增值税)以下的,定额税率为220元/吨;

    卷烟:每标准条(200支)对外调拨价在70元以上(含70元)的,税率为56%:每标准条(200支)对外调拨价在70元以下的,税率为36%。定额税率为每标准箱(5万支)150元;1标准箱=250标准条1标准条-200支

    粮食白酒、薯类白酒:比例税率20%,定额税率为0.5元/斤。

    (三)娱乐业营业税税率为20%。

    根据上述资料回答下列问题:

    2010年10月甲卷烟厂应缴纳增值税( )万元。
    A、54.72
    B、146.52
    C、223.02
    D、308.02

    答案:C
    解析:
    1.丙企业应代收代缴消费税=[1.8+0.2+(140+8×93%)×10%]/(1-36%)×36%=9.42(万元)。

    2.2010年10月甲卷烟厂应缴纳增值税=382.5+0.223125-23.8-0.56-0.34-50-85=223.02(万元)。

    3.2010年10月甲卷烟厂应缴纳消费税=0.8×(1+5%)/(1-36%)×36%+1260×56%+420×150/10000=712.37(万元)。

    4.2010年10月乙卷烟批发公司应缴纳消费税=(765+50)×5%=40.75(万元)。卷烟在批发环节增收5%的消费税,批发给其他批发企业不征收。

    5.2010年10月乙卷烟批发公司应缴纳增值税=(560+765+50)×0.17+(5.95+0.21)(进项转出)-137.4=102.51(万元)。

    6.卷烟在批发环节要征收消费税,批发商与批发商之间的销售除外。乙卷烟批发公司应当将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,一并征收消费税。乙卷烟批发公司向卷烟零售商销售卷烟,不可将已纳的生产环节的消费税款从应纳消费税中扣除。

  • 第6题:

    2019年3月,某卷烟厂从甲企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元,领用60%用于生产A牌卷烟(甲类卷烟)。本月销售A牌卷烟80标准箱,取得不含税销售额400万元。已知:甲类卷烟消费税税率为56%加150元/标准箱、烟丝消费税税率为30%。当月该卷烟厂应纳消费税税额为( )万元。

    A.210.20
    B.216.20
    C.224
    D.225.20

    答案:B
    解析:
    应纳消费税税额=80×0.015+400×56%-50×30%×60%=216.20(万元)。

  • 第7题:

     某烟草公司2019年1月进口甲类卷烟100标准箱,海关核定的每箱卷烟关税完税价格为3万元。已知卷烟关税税率为25%,消费税比例税率为56%,定额税率为0.003元/支;每标准箱有250条,每条200支。计算该公司进口卷烟应纳消费税税额(单位:万元,计算结果保留四位小数)。


    答案:
    解析:
    (1)应纳关税税额=100×3×25%=75(万元)
      (2)组成计税价格=(100×3+75+100×250×200×0.003÷10000)÷(1-56%)=855.6818(万元)
      (3)应纳消费税税额=855.6818×56%+100×250×200×0.003÷10000=480.6818(万元)

  • 第8题:

    某卷烟厂新研制出一种低焦油卷烟,提供lo大箱(250条/箱)用于某博览会样品并分送参会者;对外调拨价格为10000元/每大箱,适用税率为30%。计算这批卷烟应纳消费税税额。
    (1)适用比例税率:10000+250=40(元) 每条50元以下适用30%税率。
    (2)从量定额部分应纳税额=10X150=1500(元)
    (3)从价定率部分应纳税额=10000X10X 30%=30000(元)
    (4)应纳税额合计=1500+30000=31500(元)

  • 第9题:

    计算题:某卷烟厂为增值税一般纳税人。2月发生如下业务:月初外购一批烟丝,支付消费税税额100万元,领用月初外购烟丝的80%用于本厂生产M牌号卷烟。按60元/条的调拨价格(不含增值税)销售600标准箱M牌号卷烟给某卷烟批发公司。(其他相关资料:甲类卷烟的消费税税率为56%加0.003元/支:乙类卷烟的消费税税率为36%加0.003元/支:卷烟每标准箱=250标准条,每标准条=200支。)计算该卷烟厂2月应缴纳的消费税。


    正确答案:该卷烟厂2月应缴纳的消费税=60×600×250×36%÷10000+600×250×200×0.003÷10000-100x80%=253(万元)。

  • 第10题:

    下列不符合消费税适用税率特殊规定的是()。

    • A、非标准条包装卷烟应当折算成标准条包装卷烟的数量,以其实际销售收入计算确定其折算成标准条包装后的实际销售价格,折算的实际销售价格低于计税价格的,应当按照同牌号规格标准条包装卷烟的计税价格和适用税率计税
    • B、卷烟和白酒采用定额税率和比例税率双重征收的形式
    • C、啤酒、黄酒、成品油均从量计征消费税
    • D、啤酒消费税单位税额按照出厂价格(不含包装物押金)划分档次

    正确答案:D

  • 第11题:

    单选题
    甲卷烟生产企业当期出厂销售某牌号卷烟10标准箱,已知甲卷烟生产企业的该牌号卷烟出厂价格为每标准条60元(不含增值税,下同),税务机关采集其批发环节销售价格为每标准条100元,国家税务总局核定的该类卷烟的批发毛利率为15%。则甲卷烟生产企业当期应缴纳消费税()元。
    A

    55500

    B

    119000

    C

    120500

    D

    214000


    正确答案: A
    解析:

  • 第12题:

    多选题
    企业销售非标准条包装的卷烟征收消费税的原则()
    A

    按非标准条卷烟每条的对外调拨价确定适用的比例税率征收

    B

    按折算的标准条卷烟的数量和单位售价确定适用的比例税率征收

    C

    将非标准条卷烟折算为标准箱,按标准箱的数量和单位税额征收


    正确答案: B,A
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    某卷烟厂外购500万元(不含税)的烟丝,2013年3月领用其中的80%用于生产卷烟,共100个标准箱,当月取得不含税销售额1000万元。已知烟丝消费税的税率为30%,卷烟消费税的税率为56%,每标准箱的定额税率为150元,该企业当月应纳消费税额( )万元。


    A.441.5

    B.456.65

    C.497.85

    D.498.65

    答案:A
    解析:
    本题考查自行销售应税消费品应纳税额的计算。

    卷烟实行复合计税,连续生产卷烟的部分不纳税。

    故该企业当月应纳消费税额=1000×56%+100×0.015-500×30%×80%=441.50(万元)

  • 第14题:

    某卷烟厂从甲企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元;使用60%用于生产A牌卷烟(甲类卷烟);本月销售A牌卷烟80箱(标准箱),取得不含税销售额400万元。已知:甲类卷烟消费税税率为56%加150元/标准箱、烟丝消费税税率为30%。当月该卷烟厂应纳消费税税额为( )万元。

    A.210.20
    B.216.20
    C.224
    D.225.20

    答案:B
    解析:
    卷烟的消费税实行复合计征,外购已税烟丝连续生产卷烟的,已纳消费税可以按照当期生产领用数量计算扣除。当月该卷烟厂应纳消费税税额=400×56%+150×80÷10000-50×30%×60%=216.20(万元)。

  • 第15题:

    某卷烟生产企业的A牌卷烟出厂价格为每标准条55元(不含增值税,下同),税务机关采集A牌卷烟批发环节价格为每标准条110元,国家税务总局核定的同类卷烟的批发环节毛利率为29%。该企业当期出厂销售A牌卷烟300标准箱(每标准箱250标准条),则该企业当期应纳的消费税为( )元。

    A.3325200
    B.2153700
    C.2355000
    D.1530000

    答案:A
    解析:
    A牌卷烟计税价格=110×(1-29%)=78.1(元/条),属于甲类卷烟。
    该企业当期应纳消费税=300×150+78.1×300箱×250条/箱×56%=45000+3280200=3325200(元)。

  • 第16题:

    共用题干
    甲卷烟厂和其客户乙卷烟批发公司均为增值税一般纳税人。甲卷烟厂生产的H牌卷烟不含税调拨价为120元/条。2010年10月,甲卷烟厂和乙卷烟批发公司有关生产经营情况如下:

    1)甲卷烟厂:

    购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款140万元、增值税23.8万元,支付运费8万元并取得货运企业运费发票;领用80%烟丝生产H牌卷烟,将10%的烟丝运往丙企业委托加工雪茄烟,取得丙企业开具的增值税专用发票,注明加工费1.8万元、代垫的辅助材料0.2万元、增值税0.34万元;购进其他原材料取得增值税专用发票注明的增值税50万元;另委托丙企业加工H牌卷烟,并将H牌卷烟的牌号及税务机关已公示的计税价格提供给丙企业;甲卷烟厂以不含税价格100元/条回购丙企业生产的H牌卷烟200标准箱,并取得增值税专用发票。

    甲卷烟厂销售情况如下表:

    {图}

    向当地举办的展览会无偿赠送本厂新研制的雪茄烟作为广告样品,生产成本0.8万元,无调拨价和同类产品价格。

    2)乙卷烟批发公司:

    购进卷烟取得增值税专用发票,注明价款800万元、增值税136万元,本月发生购货及销货运费支出共计20万元,取得货运企业运费发票;将以前购进已抵扣过进项税额的H牌卷烟分给职工,成本37.79万元(其中运费成本2.79万元)。

    乙卷烟批发公司销售情况如下表:

    {图1}

    附表:有关成本利润率和税率

    (一)成本利润率

    {图2}

    (二)消费税税率

    {图3}

    啤酒:不含税出厂价格(含包装物及包装物押金)在3000元/吨(含3000元,不含增值税)以上的,定额税率为250元/吨;不含税出厂价格在3000元/吨(不含增值税)以下的,定额税率为220元/吨;

    卷烟:每标准条(200支)对外调拨价在70元以上(含70元)的,税率为56%:每标准条(200支)对外调拨价在70元以下的,税率为36%。定额税率为每标准箱(5万支)150元;1标准箱=250标准条1标准条-200支

    粮食白酒、薯类白酒:比例税率20%,定额税率为0.5元/斤。

    (三)娱乐业营业税税率为20%。

    根据上述资料回答下列问题:

    2010年10月乙卷烟批发公司应缴纳消费税( )万元。
    A、5.00
    B、40.75
    C、66.25
    D、68.75

    答案:B
    解析:
    1.丙企业应代收代缴消费税=[1.8+0.2+(140+8×93%)×10%]/(1-36%)×36%=9.42(万元)。

    2.2010年10月甲卷烟厂应缴纳增值税=382.5+0.223125-23.8-0.56-0.34-50-85=223.02(万元)。

    3.2010年10月甲卷烟厂应缴纳消费税=0.8×(1+5%)/(1-36%)×36%+1260×56%+420×150/10000=712.37(万元)。

    4.2010年10月乙卷烟批发公司应缴纳消费税=(765+50)×5%=40.75(万元)。卷烟在批发环节增收5%的消费税,批发给其他批发企业不征收。

    5.2010年10月乙卷烟批发公司应缴纳增值税=(560+765+50)×0.17+(5.95+0.21)(进项转出)-137.4=102.51(万元)。

    6.卷烟在批发环节要征收消费税,批发商与批发商之间的销售除外。乙卷烟批发公司应当将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,一并征收消费税。乙卷烟批发公司向卷烟零售商销售卷烟,不可将已纳的生产环节的消费税款从应纳消费税中扣除。

  • 第17题:

    共用题干
    甲卷烟厂和其客户乙卷烟批发公司均为增值税一般纳税人。甲卷烟厂生产的H牌卷烟不含税调拨价为120元/条。2010年10月,甲卷烟厂和乙卷烟批发公司有关生产经营情况如下:

    1)甲卷烟厂:

    购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款140万元、增值税23.8万元,支付运费8万元并取得货运企业运费发票;领用80%烟丝生产H牌卷烟,将10%的烟丝运往丙企业委托加工雪茄烟,取得丙企业开具的增值税专用发票,注明加工费1.8万元、代垫的辅助材料0.2万元、增值税0.34万元;购进其他原材料取得增值税专用发票注明的增值税50万元;另委托丙企业加工H牌卷烟,并将H牌卷烟的牌号及税务机关已公示的计税价格提供给丙企业;甲卷烟厂以不含税价格100元/条回购丙企业生产的H牌卷烟200标准箱,并取得增值税专用发票。

    甲卷烟厂销售情况如下表:

    {图}

    向当地举办的展览会无偿赠送本厂新研制的雪茄烟作为广告样品,生产成本0.8万元,无调拨价和同类产品价格。

    2)乙卷烟批发公司:

    购进卷烟取得增值税专用发票,注明价款800万元、增值税136万元,本月发生购货及销货运费支出共计20万元,取得货运企业运费发票;将以前购进已抵扣过进项税额的H牌卷烟分给职工,成本37.79万元(其中运费成本2.79万元)。

    乙卷烟批发公司销售情况如下表:

    {图1}

    附表:有关成本利润率和税率

    (一)成本利润率

    {图2}

    (二)消费税税率

    {图3}

    啤酒:不含税出厂价格(含包装物及包装物押金)在3000元/吨(含3000元,不含增值税)以上的,定额税率为250元/吨;不含税出厂价格在3000元/吨(不含增值税)以下的,定额税率为220元/吨;

    卷烟:每标准条(200支)对外调拨价在70元以上(含70元)的,税率为56%:每标准条(200支)对外调拨价在70元以下的,税率为36%。定额税率为每标准箱(5万支)150元;1标准箱=250标准条1标准条-200支

    粮食白酒、薯类白酒:比例税率20%,定额税率为0.5元/斤。

    (三)娱乐业营业税税率为20%。

    根据上述资料回答下列问题:

    2010年10月甲卷烟厂应缴纳消费税( )万元。(不包括代收代缴消费税)
    A、675.97
    B、678.77
    C、709.57
    D、712.37

    答案:D
    解析:
    1.丙企业应代收代缴消费税=[1.8+0.2+(140+8×93%)×10%]/(1-36%)×36%=9.42(万元)。

    2.2010年10月甲卷烟厂应缴纳增值税=382.5+0.223125-23.8-0.56-0.34-50-85=223.02(万元)。

    3.2010年10月甲卷烟厂应缴纳消费税=0.8×(1+5%)/(1-36%)×36%+1260×56%+420×150/10000=712.37(万元)。

    4.2010年10月乙卷烟批发公司应缴纳消费税=(765+50)×5%=40.75(万元)。卷烟在批发环节增收5%的消费税,批发给其他批发企业不征收。

    5.2010年10月乙卷烟批发公司应缴纳增值税=(560+765+50)×0.17+(5.95+0.21)(进项转出)-137.4=102.51(万元)。

    6.卷烟在批发环节要征收消费税,批发商与批发商之间的销售除外。乙卷烟批发公司应当将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,一并征收消费税。乙卷烟批发公司向卷烟零售商销售卷烟,不可将已纳的生产环节的消费税款从应纳消费税中扣除。

  • 第18题:

    某卷烟厂2020年3月从甲烟丝厂购进其自制烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元;当月领用60%用于生产A牌卷烟(甲类卷烟);本月销售A牌卷烟80标准箱,取得不含税销售额400万元。已知:甲类卷烟消费税税率为56%加150元/标准箱、烟丝消费税税率为30%。当月该卷烟厂应纳消费税税额(  )万元。

    A.210.20
    B.216.20
    C.224
    D.225.20

    答案:B
    解析:
    卷烟的消费税实行复合计征,领用外购已税烟丝连续生产卷烟的,已纳消费税可以扣除。当月该卷烟厂应纳消费税税额=400×56%+150×80÷10000-50×30%×60%=216.2(万元)。

  • 第19题:

    某卷烟生产企业为増值税一般纳税人, 2019年 7月销售乙类卷烟 1000标准条,取得含增值税销售额 45200元。已知乙类卷烟消费税比例税率为 36%,定额税率为 0.003元 /支,每标准条有 200支。计算该企业当月应纳消费税税额。


    答案:
    解析:
    ( 1)不含增值税销售额 =45200÷( 1+13%) =40000(元)
    ( 2)从价定率应纳税额 =40000× 36%=14400(元)
    ( 3)从量定额应纳税额 =1000× 200× 0.003=600(元)
    ( 4)应纳消费税税额 =14400+600=15000(元)

  • 第20题:

    计算题:某卷烟厂某年5月有如下经济业务: (1)销售卷烟800标准箱(50000支),每标准条(200支)不含税调拨价40元; (2)购入烟丝取得税控专用发票注明金额400万元、进项税额68万元,并经国家税务机关认证; (3)期初库存烟丝50万元,期末库存烟丝60万元; (4)购入烟纸及其他辅助材料取得税控专用发票注明金额70万元、进项税额11.9万元,并经国家税务机关认证; (5)采购和销售过程中支付运费1万元,取得符合抵扣要求的发票。 注:卷烟消费税税率:0.003元/支;每标准条不含税调拨价70元以下的,比例税率36%;烟丝消费税税率为30%。 要求:计算该企业当月应纳多少增值税和消费税?


    正确答案: (1)应纳增值税=800×50000/200×40×17%/10000-(68+11.9+1×7%)=136-79.97=56.03万元;
    (2)应纳消费税=800×5×0.003+800×50000/200×40/10000×30%-(50+400-60)×30%=12+288-117=183万元。

  • 第21题:

    二类卷烟的价类划分标准为()

    • A、每标准条(200支)不含增值税调拨价100元以上
    • B、每标准条(200支)不含增值税调拨价50元(含)~100元
    • C、每标准条(200支)不含增值税调拨价70元(含)~100元
    • D、每标准条(200支)不含增值税调拨价50元(含)~70元

    正确答案:C

  • 第22题:

    多选题
    下列关于消费税税率运用的说法中,正确的有()。
    A

    每标准条卷烟对外调拨价在70元以下的,从价定率税率为36%

    B

    甲类啤酒消费税单位税额为250元/吨

    C

    甲类卷烟税率为56%

    D

    纳税人之间批发销售的卷烟按5%缴纳消费税


    正确答案: C,A
    解析: 纳税人销售给纳税人以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税。纳税人之间销售的卷烟不缴纳消费税。

  • 第23题:

    单选题
    下列各项不适用对卷烟征收消费税适用税率规定的是()
    A

    每标准条卷烟对外调拨价格(不含增值税)在50元(含)以上,税率45%

    B

    每标准条卷烟对外调拨价格(不含增值税)在50元以下的,税率30%

    C

    单位税额为每标准箱150元

    D

    单位税额为每标准箱250元


    正确答案: D
    解析: 暂无解析