每人都同意有些建议,有些建议是十分宝贵的,所以每人都同意有些十分宝贵的建议。混合关系三段论的形式是否有效?为什么?

题目

每人都同意有些建议,有些建议是十分宝贵的,所以每人都同意有些十分宝贵的建议。混合关系三段论的形式是否有效?为什么?


相似考题
更多“每人都同意有些建议,有些建议是十分宝贵的,所以每人都同意有些十分”相关问题
  • 第1题:

    “医生都穿白衣服,所以,有些穿白衣服的人留长头发。”下列选项中,这一陈述的必要前提是

    A.有些医生留长头发

    B.有些医生不留长发

    C.穿白衣服的人不留长发

    D.穿白衣服的人都是医生

    答案:A
    解析:
    题干可以简单写成:X→Y,有的Y→Z。必要前提中应包含X和Z两种要素,从而在X和Z之间建立联系。故排除C、D项。根据B项,只能推出有些穿白衣服的人不留长发,故排除B项。

  • 第2题:

    有些地方风俗不建议月子里吃桂圆,因为有活血功能()


    正确答案:正确

  • 第3题:

    所有甲都属于乙,有些甲属于丙,所有乙都属于丁,没有戊属于丙。以下哪一项不能从上述论述中推出()

    • A、有些丙属于丁
    • B、没有戊属于丁
    • C、有些甲属于戊
    • D、所有甲都属于丁

    正确答案:C

  • 第4题:

    “不该走的走了”换质位:()

    • A、所有不走的都该走
    • B、有些不走的该走
    • C、所有走的都该走
    • D、有些走的该走

    正确答案:A

  • 第5题:

    “不健康的人都不美”等同于()

    • A、有些美的人不是健康的
    • B、美的人都健康
    • C、有些不健康的人是美的
    • D、有些不美的人是健康的。

    正确答案:B

  • 第6题:

    单选题
    在某校的家属区中:所有的小保姆都加入了工会,有些清洁工人是湖北人,有些小保姆是湖北人,所有的工会会员都买了医疗保险,没有清洁工人购买医疗保险。以下各项都能依据上述前提推出,除了:(  )
    A

    所有的小保姆都买了医疗保险

    B

    有些湖北人买了医疗保险

    C

    有些湖北人没有买医疗保险

    D

    有些小保姆兼当清洁工


    正确答案: C
    解析:

  • 第7题:

    单选题
    “任何改革者不是思想僵化的,有些干部是改革者,所以有些干部不是思想僵化的”。此推理的逻辑形式是().
    A

    所有M不是P,S是M,所以S不是P

    B

    所有M不是P,有些S是M,所以有些S不是P

    C

    有些M不是P,有些S是M,所以S不是P

    D

    M是P,S不是M,所以S不是P


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第8题:

    单选题
    所有甲都属于乙,有些甲属于丙,所有乙都属于丁,没有戊属于丁,有些戊属于丙。以下哪一项不能从上述论述中推出?(  )
    A

    有些丙属于丁

    B

    没有戊属于乙

    C

    有些甲属于戊

    D

    所有甲都属于丁


    正确答案: B
    解析:
    可以利用文氏图表示概念间的关系来解题。由题干画图可知,ABD三项都正确,甲和戊是全异关系,所以不能推出C项。

  • 第9题:

    单选题
    四个小偷(每人各偷了一种东西)接受盘问。甲说:每人只偷了一块表;乙说:我只偷了一颗钻石;丙说:我没偷表;丁说:有些人没偷表。经过警察的进一步调查,发现这次审问中只有一人说了实话。下列判断,没有错误的是()。
    A

    所有人都偷了表

    B

    所有人都没偷表

    C

    有些人没偷表

    D

    乙偷了一颗钻石


    正确答案: D
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    黄铜不是金子,黄铜是闪光的,所以有些闪光的不是金子。下列论述中(  )的推理结构与上述推理最为接近。
    A

    宝钢没有亏损,宝钢是国有大型企业,所以,有些国有大型企业没有亏损

    B

    鲁迅是文学家,鲁迅是思想家,因此,有些思想家是文学家

    C

    坏人都攻击我,你攻击我,所以你是坏人

    D

    金属都是导电的,植物纤维不导电,所以植物纤维不是金属


    正确答案: C
    解析:
    题干的推理是“所有M不是P,所有的M是S,所以,有些S不是P”,根据这一关系,符合的只有A项。B项,推理的关系是“所有M是P,所有M是S,因此,有些S不是W”;C项,推理的关系是“所有M是P,所有S是P,所以S是M”;D项,推理的关系是“所有M是P,所有S不是P,所以S不是M”。

  • 第11题:

    多选题
    下列换位法推理错误的是()
    A

    凡法律都带有强制性,所以,带有强制性的都是法律。

    B

    有些被告不是罪犯,所以,有些罪犯不是被告。

    C

    有些被告是罪犯,所以,有些罪犯是被告。

    D

    有的电大学员不是党员,所以,有的党员不是电大学员。

    E

    有的电大学员是党员,所以,有的党员是电大学员。


    正确答案: E,C
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    “医生都穿白衣服,所以,有些穿白衣服的人留长头发。”下列选项中,这一陈述的必要前提是()

    • A、有些医生留长头发
    • B、有些医生不留长发
    • C、穿白衣服的人不留长发
    • D、穿白衣服的人都是医生

    正确答案:A

  • 第13题:

    在EDGE中,关于MCS-1至MCS-9,说法正确的有()。

    • A、都采用了GMSK调制技术
    • B、有些采用了GMSK,有些采用了4PSK调制技术
    • C、都采用了8PSK调制技术
    • D、有些采用了GMSK,有些采用了8PSK调制技术

    正确答案:D

  • 第14题:

    当前有些学者建议高中取消文理分科,你是否赞同?为什么?


    正确答案: 有从分科利于发挥特长、培养专门人才考虑,旗帜鲜明地支持分科的,也有认为分科不利于知识均衡,不利于学生全面发展,从而赞同取消高中文理分科的。而学生和家长们则普遍担忧如取消文理分科,学生的负担将会更重。
    支持派:之所以文理大统一不好,一方面是因为人不可能是全才,任何人总会有所偏好,在搞好基础教育,学好基本知识点的前提下去有所侧重,让学生按其兴趣爱好去学习,去发展,将很有利于发挥学生的个性特长,有利于发掘和培养专门人才。而文理大统一则无法做到这一点。
    另外,他认为,文理分科并不代表学生不全面发展。“学生可以先按自己的兴趣爱好去学,去发展,而等以后自己感觉哪方面是短板,哪方面还需加强时,再去补,再去完善”。 现在的学生负担普遍很重,很辛苦,如再不分文理科,多学多考那么几门课程的话,学生负担势必更重,同时学生在某些方面的兴趣爱好和天赋也势必会被过重的负担所湮没,“不利于学生个性特长的发挥和专门人才的选拔”。
    反对派:现在很多高中高一高二就分科,搞得很多学生连很多基本常识都不懂。而现在中国人最缺少的就是人文精神,不分科有利于全面发展,有利于学生人文精神的培养。另外,他认为,高中还只是基础教育而非专业教育,大学才要求专业教育,因此很多人把高中的基础教育与大学的专业教育搞混淆是非常错误的。同时,他强调,不分科的前提是必须改革高考招生制度。“在负担不太重的情况下,我相信大多数学生和家长还是希望能多学点东西,多懂点知识的。另外,古今中外那些真正的大师哪一个不是知识比较全面的人才?”

  • 第15题:

    下列换位法推理错误的是()

    • A、凡法律都带有强制性,所以,带有强制性的都是法律。
    • B、有些被告不是罪犯,所以,有些罪犯不是被告。
    • C、有些被告是罪犯,所以,有些罪犯是被告。
    • D、有的电大学员不是党员,所以,有的党员不是电大学员。
    • E、有的电大学员是党员,所以,有的党员是电大学员。

    正确答案:D,E

  • 第16题:

    问答题
    每人都同意有些建议,有些建议是十分宝贵的,所以每人都同意有些十分宝贵的建议。混合关系三段论的形式是否有效?为什么?

    正确答案: 无效。因为它违反媒介向必须至少周延一次的规则。
    解析: 暂无解析

  • 第17题:

    多选题
    “有些戒指是闪光的,所有用金子做成的东西都是闪光的,因此,有些戒指是用金子做成的。”以下推理中,与上述推理在逻辑结构和所犯的逻辑错误方面最为类似,但()除外。
    A

    有些有神论者是佛教徒,所有科学家都不是佛教徒,所以,有些有神论者不是科学家

    B

    有些教授喜欢烹饪,张××是教授,所以,张××喜欢烹饪

    C

    所有大款都拥有私人汽车,有些研究生也拥有私人汽车,可见有些研究生也是大款

    D

    有些进口货是假货,所有国内组装的APR空调机的半成品都是进口货,因此,有些国内组装的APR空调机的半成品是假货

    E

    有些南方人爱吃辣椒,所有南方人都习惯吃大米,因此,有些习惯吃大米的人爱吃辣椒


    正确答案: B,A
    解析: 暂无解析

  • 第18题:

    单选题
    “不健康的人都不美”等同于()
    A

    有些美的人不是健康的

    B

    美的人都健康

    C

    有些不健康的人是美的

    D

    有些不美的人是健康的。


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第19题:

    单选题
    “不该走的走了”换质位:()
    A

    所有不走的都该走

    B

    有些不走的该走

    C

    所有走的都该走

    D

    有些走的该走


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    单选题
    所有甲都属于乙,有些甲属于丙,所有乙都属于丁,没有戊属于丙。以下哪一项不能从上述论述中推出()
    A

    有些丙属于丁

    B

    没有戊属于丁

    C

    有些甲属于戊

    D

    所有甲都属于丁


    正确答案: C
    解析: 暂无解析

  • 第21题:

    单选题
    “医生都穿白衣服,所以,有些穿白衣服的人留长头发。”下列选项中,这一陈述的必要前提是
    A

    有些医生留长头发

    B

    有些医生不留长发

    C

    穿白衣服的人不留长发

    D

    穿白衣服的人都是医生


    正确答案: C
    解析: