某公司所得税税率为33%,本年度取得自营的生产经营所得为150万元,取得境外分支机构应税所得额50万元,境外企业所得税税率为40%,由于享受了10%的优惠政策,实际缴纳税款为15万元,境外所得应抵扣的所得税限额为( )万元。
A.20
B.16.5
C.15
D.14
第1题:
某企业2000年度从境外某国分支机构取得税后收益240万元,在境外已缴纳了40%的所得税,该企业适用税率为33%。该企业本年度汇总纳税时可以抵扣的境外所得税税额为 ( )万元。
A.264
B.79.2
C.160
D.132
第2题:
某企业2000年度从境外某国分支机构取得税后收益240万元,在境外已缴纳了40%的所得税,该企业适用税率为33%。该企业本年度汇总纳税时可以抵扣的境外所得税税额为( )。
A.264万元
B.79.2万元
C.160万元
D.132万元
第3题:
第4题:
第5题:
第6题:
第7题:
第8题:
甲公司2016年度境内应纳税所得额为300万元.来源于A国分支机构的应税所得为150万元(人民币,下同),该项所得在境外已缴纳企业所得税税额40万元。已知,甲公司适用的企业所得税税率为25%,已预缴企业所得税税额30万元。甲公司汇算清缴2016年企业所得税时,应补缴的税款为()万元。
第9题:
假定某高新技术企业2011年度取得境外所得100万元(税前),国外所得税税率20%。该企业2011年度境外所得抵扣限额为()万元
第10题:
45
70
42.5
30
第11题:
42.5万元
12.5万元
10万元
40万元
第12题:
45
70
42.5
30
第13题:
某公司企业所得税税率为33%,2005年度实现利润总额155万元,其中含境外投资收益45万元。境外企业所得税税率为30%,由于享受了5%的优惠政策,实际缴纳了25%的所得税款。该公司2005年度在我国应缴纳企业所得税( )万元。
A.38.1
B.38.23
C.41.1
D.42.52
第14题:
某中合资经营企业在国内的所得为400万元。该企业在A国设有分支机构,在A国的总所得为100万人民币,其中,利息所得20万元,特许权使用费所得40万元,这两项所得适用的税率为10%,生产经营所得为40万元,适用税率为40%;在B国的分支机构总所得为50万元,其中股息10万元,适用税率30%,生产经营所得为40万元,适用税率为45%。国内适用的税率为企业所得税30%,地方所得税3%。企业认为境外所得已缴所得税,因此,在汇总纳税时,只按境内所得申报缴纳企业所得税。
要求:依据《外商投资企业和外国企业所得税法》的有关规定,分析企业申报是否正确,若不正确,请分步骤确定企业实际应纳税所得额。
第15题:
第16题:
第17题:
第18题:
第19题:
某企业2000年度应纳税所得额为400万元,适用税率33%,同期从在甲国设立的境外分支机构取得应纳税所得额折合人民币100万元,并已在甲国实际缴纳所得税税款折合人民币(1)40万元;(2)20万元。分别上述两种情况计算该企业2000年度应纳所得税额。
(1)境外已纳税款=40万元允许抵免限额=100×33%=33(万元)
因为40万元>33万元
所以,允许抵免的境外已纳税款为33万元
该企业2000年度应纳税额=(400+100)×33%-33=132(万元)
(2)境外已纳税款=20万元允许抵免限额=100×33%=33(万元)
因为20万元<33万元
所以,允许抵免的境外已纳税款为20万元
该企业2000年度应纳税额=(400+100)×33%-20=145(万元)
税收制度的概念可从广义和狭义两个角度理解。广义的税收制度是指税收的各种法律制度的总称,包括国家的各种税收法律法规.税收管理体制.税收征收管理制度以及税务机关内部管理制度。具体可分为:(1)税收法律制度,即调整税收征纳关系的规范性法律文件,包括各种税法.条例.实施细则.规定.办法和协定等。(2)税收管理体制,即在中央和地方之间划分税收立法.税收执法和税收管理权限的制度。(3)税收征收管理制度。(4)税务机构和人员制度,即有关税务机构的设置.分工.隶属关系以及税务人员的职责.权限等的制度。(5)税收计划.会计.统计工作制度。狭义的税收制度是指国家的各种税收法规和征收管理制度,包括各种税法条例.实施细则.征收管理办法和其他有关的税收规定等。
第20题:
某企业2000年度境内应纳税所得额500万元,所得税率33%;其在A、B两国设有分支机构,在A国机构的所得额100万元,所得税率为30%,当年企业处于减半征税优惠期;在B国机构的所得额60万元,适用税率35%。在A、B两国已分别实际缴纳所得税15万元、21万元。请做出企业境外所得税额抵扣方式的筹划方案。
第21题:
某境内公司企业所得税税率为25%,2011年度取得境内应付税所得额为160万元,境外应纳税所得额为50万元,在境外已缴纳企业所得税为10万元。则该企业2011年度该公司汇总纳税实际应缴纳企业所税为()
第22题:
第23题: