甲公司2009年度调整后的所得税费用为( )万元。A.305.15B.306.50C.320.15D.551.00

题目

甲公司2009年度调整后的所得税费用为( )万元。

A.305.15

B.306.50

C.320.15

D.551.00


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  • 第1题:

    甲公司适用企业所得税税率为25%,2014年度利润总额为600万元,其中本年度国债利息收入6万元,无其他纳税调整事项,则该公司2014年度的所得税费用为()万元。

    A:498

    B:400

    C:148.5

    D:150


    参考答案:C

  • 第2题:

    甲公司2009年度调整后的所得税费用为( )。

    A.462.50万元

    B.426.25万元

    C.424.90万元

    D.451.00万元


    正确答案:C
    解析:思路一:甲公司2009调整后的税前会计利润=1850-5.4-45-100=1699.6万元)
      应纳税所得额=1699.6+5.4=1705(万元),应交所得税=1705×25%=426.25(万元),可抵扣暂时性差异为5.4万元,递延所得税资产=5.4×25%=1.35(万元)
      甲公司2009年度调整后的所得税费用=426.25-1.35=424.90(万元)
      思路二:甲公司2009年度调整后的所得税费用=(1850-5.4-45-100)×25%=424.90(万元)

  • 第3题:

    2010年度甲公司应确认的所得税费用为( )万元。

    A.1737.50

    B.1750.00

    C.1762.50

    D.1787.50


    正确答案:D
    2009年年末可抵扣暂时性差异=900+460+750=2110(万元),确认递延所得税资产=2110×25%=527.5(万元)
    2010年年末可抵扣暂时性差异=800+420+600+90=1910(万元),确认递延所得税资产=1910×25%=477.5(万元)
    2010年年末转回递延所得税资产=527.5-477.5=50(万元)
    所得税费用=应交所得税+递延所得税费用=1737.5+50=1787.5(万元)
    会计分录为:
    借:所得税费用 1787.5
      贷:递延所得税资产 50
        应交税费—应交所得税 1737.5

  • 第4题:

    下列有关甲公司在20×8年度利润表中应确认的所得税费用的表述中,正确的有( )。

    A.甲公司20×8年应确认的当期所得税为零

    B.甲公司20×8年应确认的递延所得税为-625万元

    C.甲公司20×8年应确认的递延所得税为750万元

    D.甲公司在20×8年度利润表中应确认的所得税费用为-625万元

    E.甲公司在20×8年度利润表中应确认的所得税费用为0


    正确答案:ABD
    解析:所得税费用=当期所得税+递延所得税=应交所得税+递延所得税费用-递延所得税收益=0+0-625=-625(万元)

  • 第5题:

    下列有关甲公司在20×8年度利润表中应确认的所得税费用的表述中,正确的有( )。

    A.甲公司20×8年应确认的当期所得税为零

    B.甲公司20×8年应确认的递延所得税收益为625万元

    C.甲公司20×8年应确认的递延所得税收益为750万元

    D.甲公司在20× 8年度利润表中应确认的所得税费用为-625万元

    E.甲公司在20×8年度利润表中应确认的所得税费用为0


    正确答案:ABD
    事项(5),确认的递延所得税资产=(2 000-10 000×15%)×25%=125(万元),事项(6),确认的递延所得税资产=2 000×25%= 500(万元)。所得税费用=当期所得税+递延所得税=0-625=-625(万元)