某增值税一般纳税人本期从农业生产者手中购进免税农产品支付金额11万元(其中含1万元的装卸费和搬运费),本月支付运费20万元(其中含2万元的固定资产运费,l万元的货运定额发票,1万元的国际货物代理费用),本期允许抵扣的进项税额为( )万元。A.2.4B.2.42C.2.7D.2.57

题目

某增值税一般纳税人本期从农业生产者手中购进免税农产品支付金额11万元(其中含1万元的装卸费和搬运费),本月支付运费20万元(其中含2万元的固定资产运费,l万元的货运定额发票,1万元的国际货物代理费用),本期允许抵扣的进项税额为( )万元。

A.2.4

B.2.42

C.2.7

D.2.57


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  • 第1题:

    某企业(一般纳税人)2009年5月份从农业生产者手中购进免税农产品50万元,从小规模纳税人处购进货物10万元,均已验收入库;当月销售货物取得不含税销售额80万元,销售货物适用税率17%;上月末未抵扣完的进项税额尚有2万元。

    要求:根据上述情况回答下列问题。

    (1)该企业购进免税货物进项税额_______。

    (2)销售货物应纳增值税销项税额_______。

    (3)该企业5月份增值税应纳税额________。


    正确答案:
    6.5万元;13.6万元;5.1万元。(1)购进免税货物进项税额=50 ? 13%=6.5(万元)。(2)销售货物应纳增值税销项税额=80?17%=13.6(万元)。(3)本月应纳增值税税额=本月销项税额一本月进项税额一上月未抵扣完的进项税额=13.6-6.5-2=5.1(万元)。

  • 第2题:

    某一般纳税人购进免税农产品一批,支付购买价款80万元,增值税扣除率为9%,另发生保险费1万元,装卸费1.4万元。该批农产品的采购成本为()万元。

    A.72.8
    B.75.2
    C.80
    D.87.2

    答案:B
    解析:
    本题考核购入免税农产品入账价值的确定。一般纳税人存货采购成本由购入价格、保险费和装卸费用等构成;对于收购的农产品,可以从其支付的采购价款中扣除9%的数额,作为其进项税额处理。本题中可以从采购价款中扣除的进项税额为7.2万元(80×9%),故该农产品的采购成本为75.2万元(80-7.2+1
    +1.4)。

  • 第3题:

    鼎盛公司是一生产企业,属于增值税一般纳税人,2010年3月发生下列相关业务: (1)购进A类原材料,专用发票注明买价3000万元,增值税税款510万元,增值税专用发票当期通过认证; (2)为生产产品从农业生产者手中购进免税农产品,收购凭证上注明的买价为500万元; (3)购进B类辅助材料一批,普通发票上注明价款23.4万元; (4)将生产出的甲产品对外销售,含增值税售价为5850万元,甲产品增值税税率17%;向运输企业支付运费,取得运输发票上注明运费30万元; (5)部分自产乙产品被用于职工福利,成本300万元,市场同类产品售价350万元。 计算本期允许抵扣的进项税额;


    正确答案: 本期允许抵扣的进项税额
    ①A材料进项税额=3000×17%=510(万元)
    ②购进免税农产品的进项税额=500×13%=65(万元)
    ③销售甲产品支付运费的进项税额=30×7%=2.1(万元)
    本期允许抵扣的进项税额=510+65+2.1=577.1(万元)

  • 第4题:

    鼎盛公司是一生产企业,属于增值税一般纳税人,2010年3月发生下列相关业务: (1)购进A类原材料,专用发票注明买价3000万元,增值税税款510万元,增值税专用发票当期通过认证; (2)为生产产品从农业生产者手中购进免税农产品,收购凭证上注明的买价为500万元; (3)购进B类辅助材料一批,普通发票上注明价款23.4万元; (4)将生产出的甲产品对外销售,含增值税售价为5850万元,甲产品增值税税率17%;向运输企业支付运费,取得运输发票上注明运费30万元; (5)部分自产乙产品被用于职工福利,成本300万元,市场同类产品售价350万元。 计算当期应缴纳增值税。


    正确答案:本期应缴纳增值税=909.5-577.1=332.4(万元)

  • 第5题:

    某增值税一般纳税人购进免税农产品,支付给农业生产者收购价格为20000元,则该项业务准予抵扣的进项税额为()元。


    正确答案:0

  • 第6题:

    填空题
    某增值税一般纳税人购进免税农产品,支付给农业生产者收购价格为20000元,则该项业务准予抵扣的进项税额为()元。

    正确答案: 0
    解析: 暂无解析

  • 第7题:

    问答题
    鼎盛公司是一生产企业,属于增值税一般纳税人,2010年3月发生下列相关业务: (1)购进A类原材料,专用发票注明买价3000万元,增值税税款510万元,增值税专用发票当期通过认证; (2)为生产产品从农业生产者手中购进免税农产品,收购凭证上注明的买价为500万元; (3)购进B类辅助材料一批,普通发票上注明价款23.4万元; (4)将生产出的甲产品对外销售,含增值税售价为5850万元,甲产品增值税税率17%;向运输企业支付运费,取得运输发票上注明运费30万元; (5)部分自产乙产品被用于职工福利,成本300万元,市场同类产品售价350万元。 计算本期允许抵扣的进项税额;

    正确答案: 本期允许抵扣的进项税额
    ①A材料进项税额=3000×17%=510(万元)
    ②购进免税农产品的进项税额=500×13%=65(万元)
    ③销售甲产品支付运费的进项税额=30×7%=2.1(万元)
    本期允许抵扣的进项税额=510+65+2.1=577.1(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第8题:

    多选题
    下面关于增值税一般纳税人购进农产品的说法正确的是()。
    A

    增值税一般纳税人购进农业生产者销售的免税农业产品的进项税额扣除率为13%

    B

    一般纳税人购进农业产品取得的普通发票,可以按普通发票上注明的价款计算进项税额

    C

    增值税一般纳税人购进农业生产者销售的免税农业产品的进项税额扣除率为10%

    D

    一般纳税人购进农业产品取得的普通发票,不可以按普通发票上注明的价款计算进项税额


    正确答案: D,B
    解析: 暂无解析

  • 第9题:

    单选题
    某市甲白酒生产企业属于增值税一般纳税人,2010年12月份从农业生产者手中购进免税农产品一批,收购发票上注明的金额50万元,委托乙运输公司将该批农产品运往某县的丙白酒生产企业(增值税一般纳税人)加工成2吨白酒,支付运费1万元,取得乙运输公司开具的运输发票。甲企业支付丙企业不含税加工费10万元,丙企业代垫辅助材料不含税金额2万元,取得增值税专用发票,已知白酒适用的消费税比例税率是20%,消费税定额税率是0.5元/500克,计算丙企业应代收代缴的城建税为()万元。
    A

    0.57

    B

    0.8

    C

    0.72

    D

    1.01


    正确答案: B
    解析: 暂无解析

  • 第10题:

    单选题
    某增值税一般纳税人本期从农业生产者手中购进免税农产品支付金额11万元(其中含1万元的装卸费和搬运费),本月支付运费20万元(其中含1万元的保险费,1万元的国际货物代理费用),本期允许抵扣的进项税额为( )万元。
    A

    2.63

    B

    2.56

    C

    2.7

    D

    2.83


    正确答案: D
    解析: 税法规定,从农业生产者收购农产品,可以按买价乘以13%计算抵扣进项税;买价是指收购凭证上的购进价,不含其他杂费。国际货运代理费用不得计算抵扣进项税。
    允许抵扣的进项税=(11-1)×13%+(20-1-1)×7%=2.56(万元)
    [该题针对“免税农产品进项税”知识点进行考核]

  • 第11题:

    问答题
    腾飞公司是一生产企业,属于增值税一般纳税人,2013年11月发生下列相关业务: (1)购进A类原材料,增值税专用发票注明买价2000万元,发票当期通过认证。 (2)为生产产品从农业生产者手中购进免税农产品,收购发票上注明买价500万元。 (3)购进B类辅助材料一批,普通发票上注明价款23.4万元。 (4)将生产的甲产品对外销售,含增值税售价为5850万元,按照含税价格给予对方10%的折扣,折扣额与销售额已在同一张专用发票上注明。 (5)将生产的乙产品委托兴隆公司代销,已经发出商品成本550万元,不含增值税售价1000万元,尚未收到代销清单(发出代销货物不到90天)。 (6)部分自产丙产品被在建工程领用,成本200万元,市场无同类产品售价。 (7)因管理不善损失部分当期购进的A材料,该部分材料账面价值为100万元。 (8)上期期末未抵扣的留抵进项税为130万元。 要求:根据以上资料,计算并回答下列问题。 (1)计算本期允许抵扣的进项税额。 (2)计算本期销项税额。 (3)计算本期应缴纳增值税。

    正确答案: (1)本期允许抵扣的进项税额
    ①A材料进项税额=2000×17%-100×17%=323(万元)
    ②购进免税农产品及运费的进项税额=500×13%=65(万元)
    本期允许抵扣的进项税额=323+65=388(万元)
    (2)本期销项税额
    ①销售甲产品的销项税=5850×(1—10%)÷(1+17%)×17%=765(万元)
    ②委托代销商品由于尚未取得代销商品的清单,本期暂不计算销项税。
    ③在建工程领用丙产品应视同销售,销项税为=200×(1+10%)×17%=37.4(万元)。
    本期销项税额=765+37.4=802.4(万元)
    (3)本期应缴纳增值税=802.4—388—130=284.4(万元)
    解析: 本题主要考核了增值税计算的相关规定。需要掌握的主要有两点:-是-般情形进项税抵扣的计算、购进免税农产品及运费的进项税抵扣的计算;二是-般情形销项税的计算、委托代销、视同销售销项税的计算。

  • 第12题:

    单选题
    一般纳税人从农业生产者手中购进免税农产品,收购凭证上注明是40000元,应确认的进项税额是()元。
    A

    6760

    B

    5200

    C

    6500

    D

    4400


    正确答案: B
    解析: 购进免税农产品可依11%扣除率计算扣除。

  • 第13题:

    某企业为增值税一般纳税人,2009年1月份向农业生产者购进免税农产品100万元,当月销售货物取得不含税销售额200万元,销售的货物适用13%的增值税税率。上月末未抵扣完的进项税额尚有2万元。

    要求:根据以上条件,计算该企业7月份增值税应纳税额。


    正确答案:
    应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
    当期进项税额=2+100×13%=15(万元)
    当期销项税额=200×13%=26(万元)
    应纳税额=26-15=11(万元)
    该企业7月份应纳增值税14万元。

  • 第14题:

    鼎盛公司是一生产企业,属于增值税一般纳税人,2010年3月发生下列相关业务: (1)购进A类原材料,专用发票注明买价3000万元,增值税税款510万元,增值税专用发票当期通过认证; (2)为生产产品从农业生产者手中购进免税农产品,收购凭证上注明的买价为500万元; (3)购进B类辅助材料一批,普通发票上注明价款23.4万元; (4)将生产出的甲产品对外销售,含增值税售价为5850万元,甲产品增值税税率17%;向运输企业支付运费,取得运输发票上注明运费30万元; (5)部分自产乙产品被用于职工福利,成本300万元,市场同类产品售价350万元。 计算当期销项税额


    正确答案: 当期销项税额
    ①销售甲产品的销项税=5850÷(1+17%)×17%=850(万元)
    ②用于职工福利的乙产品应视同销售,销项税为=350×17%=59.5(万元)
    当期销项税额=850+59.5=909.5(万元)

  • 第15题:

    一般纳税人从农业生产者手中购进免税农产品,收购凭证上注明是40000元,应确认的进项税额是()元。

    • A、6760
    • B、5200
    • C、6500
    • D、4400

    正确答案:D

  • 第16题:

    某企业为一般纳税人,3月20日销售商品一批,开具专用增值税发票,取得不含税销售额为50万元(税率为17%),3月25日向农业生产者购进免税农产品一批(税率为13%),支付收购价为30万元,该企业3月份应缴纳的增值税税额是()万元。

    • A、8.5
    • B、3.9
    • C、12.4
    • D、4.6

    正确答案:D

  • 第17题:

    增值税一般纳税人取得的下列票证,允许抵扣进项税额的是()

    • A、购进农业生产者销售的免税农业产品开具经税务机关批准使用的收购凭证
    • B、向小规模纳税人购买农产品取得普通发票
    • C、从国有粮食购销企业购进免税粮食取得增值税专用发票
    • D、从一般纳税人处购买农产品取得增值税专用发票

    正确答案:A,B,C,D

  • 第18题:

    问答题
    某粮食制品企业为增值税的一般纳税人,2008年9月份主要业务如下:(1)销售米粉,取得收入600万元(含税);(2)销售米粉支付运费10万元;(3)向国有粮食购销企业购进免税粮食,收购凭证记载金额为100万元;(4)购买粮食支出200万元(含税)。要求:根据上述资料说明该企业9月份如何缴纳增值税。

    正确答案:
    解析:

  • 第19题:

    问答题
    鼎盛公司是一生产企业,属于增值税一般纳税人,2010年3月发生下列相关业务: (1)购进A类原材料,专用发票注明买价3000万元,增值税税款510万元,增值税专用发票当期通过认证; (2)为生产产品从农业生产者手中购进免税农产品,收购凭证上注明的买价为500万元; (3)购进B类辅助材料一批,普通发票上注明价款23.4万元; (4)将生产出的甲产品对外销售,含增值税售价为5850万元,甲产品增值税税率17%;向运输企业支付运费,取得运输发票上注明运费30万元; (5)部分自产乙产品被用于职工福利,成本300万元,市场同类产品售价350万元。 计算当期应缴纳增值税。

    正确答案: 本期应缴纳增值税=909.5-577.1=332.4(万元)
    解析: 暂无解析

  • 第20题:

    单选题
    某企业(增值税一般纳税人)因管理不善损失以前月份从农民手中购进的免税农产品一批,成本97万元,含支付给运输公司(增值税一般纳税人)的运费10万元(进项税额均已在购进当月抵扣)。保险公司审理后同意赔付10万元,该企业已按照规定进行专项申报,则企业所得税前可以扣除的损失为(  )万元。
    A

    87

    B

    101.24

    C

    101.1

    D

    111.1


    正确答案: C
    解析:

  • 第21题:

    多选题
    购进货物未取得增值税专用发票,但允许抵扣进项税额的项目包括()
    A

    购买或销售货物所支付的运费

    B

    向农业生产者购进免税农产品所支付的价款

    C

    向小规模纳税人购进免税农产品所支付的价款

    D

    生产企业增值税一般纳税人从废旧物资回收经营单位购进废旧物资所支付的价款


    正确答案: A,C
    解析: 暂无解析

  • 第22题:

    单选题
    某一般纳税人购进免税农产品一批,支付购买价款80万元,增值税扣除率为13%,另发生保险费1万元,装卸费1.4万元。该批农产品的采购成本为()万元。
    A

    62.4

    B

    72

    C

    56.4

    D

    60


    正确答案: C
    解析: 本题考核购入免税农产品入账价值的确定。一般纳税人存货采购成本由购入价格、保险费和装卸费用等构成;对于收购的农产品,可以从其支付的采购价款中扣除13%的数额,作为其进项税额处理。本题中可以从采购价款中扣除的进项税额为10.4万元(80×13%),故该农产品的采购成本为72万元(80-10.4+1+1.4)。

  • 第23题:

    多选题
    在确定纳税人增值税的应纳税额时,允许从销项税额中抵扣进项税额的项目有()。
    A

    购进固定资产

    B

    向农业生产者购买免税农产品

    C

    用于生产免税货物的购进货物

    D

    销售应税货物所支付的运输费用


    正确答案: A,B
    解析: 暂无解析