参考答案和解析
正确答案:A
更多“当月准予抵扣的增值税进项税额为( )。A.6.03万元B.6.17万元C.5.63万元D.3.54万元”相关问题
  • 第1题:

    该公司国内销售环节准予抵扣的进项税额总和为( )。

    A.41.05万元

    B.115.36万元

    C.117.13万元

    D.118.3万元


    正确答案:B
    准予抵扣的进项税额总和=74.31+8×7%+(70 × 13%+10×7%)×(1-30%)+34×(1-5%)+20×(1-5%)×7%=74.31+0.56+6.86+32.3+1.33=115.36(万元)

  • 第2题:

    某企业为一般纳税人,当月增值税销项税额为10万元、进项税额为6万元,上月留抵未抵扣完的进项税额为3万元,则该企业当月应缴纳的增值税为( )万元。 A.4 B.7 C.3 D.1


    正确答案:D
    【考点】应纳增值税的计算 
    【解析】当月应纳增值税额=当月增值税销项税额-应月增值税进项税额-上月留抵未抵扣完的进项税额=10-6-3=l(万元),故D选项正确。 

  • 第3题:

    某生活服务企业为增值税一般纳税人,2019年5月销项税额为86万元,进项税额为32万元,全部属于允许抵扣的进项税额,上期末加计抵减额余额5万元。该企业当月实际缴纳的增值税为( )万元。

    A、50.80
    B、45.80
    C、54.00
    D、49.00

    答案:B
    解析:
    当期计提加计抵减额=当期可抵扣进项税额×10%=32×10%=3.2(万元)
    当期可抵减加计抵减额=上期末加计抵减额余额+当期计提加计抵减额-当期调减加计抵减额=5+3.2=8.2(万元)
    抵减前应纳税额=86-32=54(万元)
    抵减后实际应纳税额=54-8.2=45.8(万元)

  • 第4题:

    甲管道运输公司,主要从事天然气运输服务,2020年2月,向客户运输天然气取得不含税运输收入120万元,假设当月发生准予抵扣的进项税额为6万元。则甲公司当月可申请办理即征即退增值税( )万元。

    A.2.4
    B.1.2
    C.3.6
    D.7.2

    答案:B
    解析:
    一般纳税人提供管道运输服务,对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。应纳增值税:120×9%-6=4.8(万元),应即征即退增值税=4.8-120×3%=1.2(万元)。

  • 第5题:

    某商场(增值税一般纳税人)与其供货企业达成协议,按销售量挂钩进行平销返利。2020年2月向供货方购进商品取得税控增值税专用发票,注明价款120万元、进项税额15.6万元并通过主管税务机关认证,当月按平价全部销售,月末供货方向该商场支付返利4.8万元。下列该项业务的处理符合有关规定的有(  )。

    A.商场应按120万元计算确定销项税额
    B.商场应按124.8万元计算销项税额
    C.商场当月应抵扣的进项税额为15.6万元
    D.商场当月应抵扣的进项税额为15.05万元
    E.商场向供货企业收取的4.8万元,不得开具增值税专用发票

    答案:A,D,E
    解析:
    当期应冲减进项税额=4.8÷(1+13%)×13%=0.55(万元),当期可抵扣进项税额=15.6-0.55=15.05(万元)。

  • 第6题:

    甲企业(増值税一般纳税人)是《农产品増值税进项税额核定扣除试点实施办法》的试点抵扣单位,2019年6月1日—6月30日销售60吨超高温灭菌牛乳,主营业务成本为3200万元,农产品耗用率70%,原乳平均购买单价为05万元/吨,已知甲企业采用成本法计算准予抵扣的农产品增值税进项税额,则甲企业当月准予抵扣的农产品增值税进项税额为()万元。

    A.128.85
    B.184.07
    C.184.95
    D.325.47

    答案:C
    解析:
    成本法:当期允许抵扣的农产品增值税进项税额=当期主营业务成本×农产品耗用率×扣除率÷(1+扣除率)=3200×70%×9%/(1+9%)=184.95(万元)。

  • 第7题:

    甲厂为增值税一般纳税人, 2019年 9月销售化学制品取得含增值税价款 226万元,当月发生的可抵扣的进项税额 5.1万元,上月月末留抵的进项税额 3.6万元。已知增值税税率为 13%。甲厂当月应缴纳增值税税额为( )。

    A.226÷(1+13%)×13%-3.6=22.4(万元)
    B.226÷(1+13%)×13%-5.1=20.9(万元)
    C.226×13%-5.1=24.28(万元)
    D.226÷(1+13%)×13%-5.1-3.6=17.3(万元)

    答案:D
    解析:
    ( 1)题目明确交待“ 226万元”为含增值税销售额,必须作价税分离,选项 C排除;
    ( 2)可以从本月销项税额中减除的既包括本月可抵扣的“ 5.1万元”,也包括上期留抵的“ 3.6万元”,因此,选项 AB错误,选项 D正确。

  • 第8题:

    某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%。2016年某月发生如下业务:购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明价款300万元,外购货物准予抵扣的进项税额为51万元;当月进料加工免税进口料件的组成计税价格200万元;上期期末留抵5万元;本月内销货物不含增值税的销售额为200万元,出口货物销售额折合人民币300万元,则该企业当月免抵退税额为()。

    • A、51万元
    • B、39万元
    • C、26万元
    • D、13万元

    正确答案:D

  • 第9题:

    某一纳税企业月初待抵扣的进项税额为25万元,当月购进货物取得的增值税专用发票已通过税务机关的认证,其载明的进项税额为30万元,进项税额转出7.3万元。当月对外销售产品100件,不含税单价为3万元;公益捐赠产品10件,单位成本2.5万元,缴纳当月应交增值税10万元,无产品出口业务和减免税事项。假设该产品适用的增值税税率为17%,则该企业当月"应交税费-未交增值税"明细科目的月末借方余额为()万元。

    • A、6
    • B、6.6
    • C、7.5
    • D、11.7

    正确答案:B

  • 第10题:

    不定项题
    甲公司的下列进项税额,准予从销项税额中抵扣的是(    )。
    A

    上期留抵增值税额5.6万元

    B

    购进办公设备的进项税额3.4万元

    C

    购进生产用原材料的进项税额17万元

    D

    支付运输费的进项税额0. 33万元


    正确答案: B
    解析:

  • 第11题:

    不定项题
    计算甲公司当月准予抵扣增值税进项税额的下列算式中,正确的是(    )。
    A

    10×10%+1.2 = 2.2(万元)

    B

    1.2 +1.6=2.8(万元)

    C

    10×10%+1.6 +100×10% =12.6(万元)

    D

    10×10%+1.2+1.6+100×10% =13.8(万元)


    正确答案: D
    解析:

  • 第12题:

    单选题
    甲企业(增值税一般纳税人)是《农产品增值税进项税额核定扣除试点实施办法》的试点抵扣单位,2019年4月1日至2019年4月30日销售70吨酸奶,主营业务成本为30万元,农产品耗用率80%,原乳平均购买单价为0.3万元/吨,已知甲企业采用成本法计算准予抵扣的农产品增值税进项税额,则甲企业当月准予抵扣的农产品增值税进项税额为()万元。
    A

    2.18

    B

    2.76

    C

    3.31

    D

    2.57


    正确答案: C
    解析:

  • 第13题:

    某商场(增值税一般纳税人)独家代理销售某厂家彩电,按销售量挂钩进行平销返利。2011年5月向彩电厂购进电视机取得税控增值税专用发票,注明税额420万元;当月按平价全部销售,月末彩电厂向该商场支付返利247万元。该商场平销返利业务的处理符合有关规定的有( )。

    A.商场应按420万元确认销项税额

    B.商场应按247万元计算销项税额

    C.商场当月应抵扣的进项税额为384.11万元

    D.商场当月应抵扣的进项税额为19.7万元

    E.商场当月应纳增值税税额为35.89万元


    正确答案:ACE
    税法规定,平销返利的返利收入应冲减进项税额。则商场的销项税额为420万元,进项税额=420-247÷(1+17%)×17%=384.11(万元)
    该业务应纳增值税=420-384.11=35.89(万元)

  • 第14题:

    某企业(增值税一般纳税人)月初待抵扣的进项税额为25万元,当月购进货物取得的增值税专用发票已通过税务机关的认证,其载明的进项税额为35万元,进项税额转出3.3万元。当月对外销售A产品100件,公益捐赠A产品10件,不含税单价为3万元,单位成本2.5万元,缴纳当月应交增值税10万元,无产品出口业务和减免税事项。假设该产品适用的增值税税率为13%,则该企业当月“应交税费——应交增值税”科目的月末借方余额为( )万元。

    A.13.8       
    B.3.8       
    C.7.1       
    D.17.1

    答案:B
    解析:
    “应交税费——应交增值税”科目的月末借方余额=(25+35-3.3)-10-(100+10)×3×13%=3.8(万元)。

  • 第15题:

    某企业(增值税一般纳税人)月初待抵扣的进项税额为25万元,当月购进货物取得的增值税专用发票已通过税务机关的认证,其载明的进项税额为35万元,进项税额转出3.3万元。当月对外销售A产品100件,公益捐赠A产品10件,不含税单价为3万元,单位成本2.5万元,缴纳当月应交增值税10万元,无产品出口业务和减免税事项。假设该产品适用的增值税税率为13%,则该企业当月“应交税费——应交增值税”科目的月末借方余额为( )万元。

    A.13.8
    B.3.8
    C.7.1
    D.17.1

    答案:B
    解析:
    “应交税费——应交增值税”科目的月末借方余额=(25+35-3.3)-10-(100+10)×3×13%=3.8(万元)。

  • 第16题:

    甲企业(增值税一般纳税人)是《农产品增值税进项税额核定扣除试点实施办法》的试点抵扣单位,2019年6月1日—6月30日销售60吨超高温灭菌牛乳,主营业务成本为3200万元,农产品耗用率70%,原乳平均购买单价为0.5万元/吨,已知甲企业采用成本法计算准予抵扣的农产品增值税进项税额,则甲企业当月准予抵扣的农产品增值税进项税额为( )万元。

    A.128.85
    B.184.07
    C.184.95
    D.325.47

    答案:C
    解析:
    成本法:当期允许抵扣的农产品增值税进项税额=当期主营业务成本×农产品耗用率×扣除率÷(1+扣除率)=3200×70%×9%/(1+9%)=184.95(万元)。

  • 第17题:

    某生活服务企业为增值税一般纳税人,2019年5月销项税额为86万元,进项税额为32万元,全部属于允许抵扣的进项税额,上期末加计抵减额余额5万元。该企业当月实际缴纳的增值税为( )万元。

    A.50.80
    B.45.80
    C.54.00
    D.49.00

    答案:B
    解析:
    当期计提加计抵减额=当期可抵扣进项税额×10%=32×10%=3.2(万元)
    当期可抵减加计抵减额=上期末加计抵减额余额+当期计提加计抵减额-当期调减加计抵减额=5+3.2=8.2(万元)
    抵减前应纳税额=86-32=54(万元)
    抵减后实际应纳税额=54-8.2=45.8(万元)

  • 第18题:

    某家电卖场(增值税一般纳税人)与其供货企业达成协议,按销售量挂钩进行平销返利。 11月向供货方购进一批电冰箱取得增值税专用发票,注明价款 100万元、进项税额 13万元并通过认证,当月按平价全部销售,月末供货方向该商场支付返利 1.3万元。下列该项业务的处理符合有关规定的是( )。

    A.商场应按101.37万元计算确定销项税额
    B.商场应按113万元计算销项税额
    C.商场当月应抵扣的进项税额为12.87万元
    D.商场当月应抵扣的进项税额为13万元

    答案:C
    解析:
    当期应冲减进项税额 =1.3÷( 1+13%)× 13%=0.13(万元),当期可抵扣进项税额 =13-0.13=12.87(万元)

  • 第19题:

    甲企业(增值税一般纳税人)是《农产品增值税进项税额核定扣除试点实施办法》的试点抵扣单位,2020年2月销售70吨酸奶,取得收入2200万元,原乳单耗数量为1.068,原乳平均购买单价为0.3万元/吨,已知甲企业采用投入产出法计算准予抵扣的农产品增值税进项税额,则甲企业当月准予抵扣的农产品增值税进项税额为(  )万元。

    A.2.24
    B.2.92
    C.2.58
    D.2.02

    答案:C
    解析:
    投入产出法:当期允许抵扣的农产品增值税进项税额=当期农产品耗用数量×农产品平均购买单价×扣除率÷(1+扣除率),当期农产品耗用数量=当期销售货物数量×农产品单耗数量=70×1.068=74.76(吨),当期允许抵扣的农产品增值税进项税额=74.76×0.3×13%/(1+13%)=2.58(万元)。

  • 第20题:

    某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%。2005年某月发生如下业务:购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明价款300万元,外购货物准予抵扣的进项税额为51万元;当月进料加工免税进口料件的组成计税价格200万元;上期期末留抵5万元;本月内销货物不含增值税的销售额为200万元,出口货物销售额折合人民币300万元,则该企业当月免抵退税额不得免征和抵扣税额的抵减额为()。

    • A、2万元
    • B、4万元
    • C、6万元
    • D、8万元

    正确答案:D

  • 第21题:

    某商场(增值税一般纳税人)与其供货企业达成协议,按销售量挂钩进行平销返利。2014年5月向供货方购进商品取得税控增值税专用发票,注明价款120万元、进项税额20.4万元并通过主管税务机关认证,当月按平价全部销售,月末供货方向该商场支付返利4.8万元。下列该项业务的处理符合有关规定的有()。

    • A、商场应按120万元为销售额计算销项税额
    • B、商场应按124.8万元为销售额计算销项税额
    • C、商场当月应抵扣的进项税额为10.4万元
    • D、商场当月应抵扣的进项税额为15.6万元
    • E、商场当月应抵扣的进项税额为19.7万元

    正确答案:A,E

  • 第22题:

    多选题
    某商场(增值税一般纳税人)独家代理销售某厂家彩电,约定由厂家按照商场的销售量进行返利。2012年5月向彩电厂购进电视机取得税控增值税专用发票,注明税额420万元;当月按平价全部销售,月末彩电厂向该商场支付返利247万元。该商场平销返利业务的处理符合有关规定的有(  )。
    A

    商场应按420万元确认销项税额

    B

    商场应按424.8万元计算销项税额

    C

    商场当月应抵扣的进项税额为384.11万元

    D

    商场当月应抵扣的进项税额为19.7万元

    E

    商场当月应纳增值税税额为35.89万元


    正确答案: B,C
    解析:
    税法规定,平销返利的返利收入应冲减进项税额。则商场的销项税额为420万元。进项税额=420-247÷(1+17%)×17%=384.11(万元),该业务应纳增值税=420-384.11=35.89(万元)。

  • 第23题:

    单选题
    甲厂为增值税一般纳税人,2019年9月销售化学制品取得含增值税价款226万元,当月发生的可抵扣的进项税额5.1万元,上月月末留抵的进项税额3.6万元。已知增值税税率为13%。甲厂当月应缴纳增值税税额为( )。
    A

    226÷(1 +13%)x 13%-3.6= 22.4(万元)

    B

    226÷(1+13%)X13%-5.1=20.9(万元)

    C

    226x13%-5.1=24.28(万元)

    D

    226÷(1 +13%)X13%-5.1-3.6=17.3(万元)


    正确答案: B
    解析: