某一般纳税企业月初待抵扣进项税额为25万元,当月购进货物取得的增值税专用发票已通过税务机关的认证,其载明的进项税额为35万元(其中15万元对应的货物尚未验收入库),进项税额转出7.3万元。当月对外销售产品100件,不含税单价为3万元;公益捐赠产品10件,单位成本2.5万元。交纳当月应交增值税10万元,无产品出口业务和减免税事项。假设该产品适用的增值税税率为17%,则该企业当月“应交税金——应交增值税”明细科目的月末借方余额为( )万元。A.6.6B.7.45C.11.7D.15

题目

某一般纳税企业月初待抵扣进项税额为25万元,当月购进货物取得的增值税专用发票已通过税务机关的认证,其载明的进项税额为35万元(其中15万元对应的货物尚未验收入库),进项税额转出7.3万元。当月对外销售产品100件,不含税单价为3万元;公益捐赠产品10件,单位成本2.5万元。交纳当月应交增值税10万元,无产品出口业务和减免税事项。假设该产品适用的增值税税率为17%,则该企业当月“应交税金——应交增值税”明细科目的月末借方余额为( )万元。

A.6.6

B.7.45

C.11.7

D.15


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参考答案和解析
正确答案:A
更多“某一般纳税企业月初待抵扣进项税额为25万元,当月购进货物取得的增值税专用发票已通过税务机关的 ”相关问题
  • 第1题:

    某市自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税率为16%,退税率为13%。企业总计购进原材料取得增值税专用发票注明价款300万元,税款48万元,已经抵扣进项税额。企业当月内销货物取得不含税收入400万元,企业出口货物,取得价款200万元。企业当期应纳的城建税是多少?


    答案:
    解析:
    当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(16%-13%)=6(万元)。
    当期应纳税额=0+400×16%-(300×16%-6)=22(万元)。
    当期免抵退税额=200×13%=26(万元)。
    当期的免抵税额=26(万元)。
    当期应纳的城建税=(22+26)×7%=3.36(万元)。

  • 第2题:

    【单选题】某一般纳税人购进货物的进项税额为1200元,购进固定资产的进项税额为300元。已取得增值税专用发票,则该一般纳税人可抵扣的进项税额为()元。

    A.1200 

    B.1500

    C.300 

    D.900


    A

  • 第3题:

    1、甲企业为增值税一般纳税人,购进一批生产用低值易耗品,取得的增值税专用发票注明的价款为100万元,税款为13万元。该批材料已运抵企业,货款已付讫。取得的抵扣凭证符合税务机关相关规定。则甲企业当月可以抵扣的进项税额为()万元。

    A.13

    B.100

    C.113

    D.87


    C 解析:甲企业当期不得抵扣的进项税额=17×100÷(100+200)=5.67(万元);可以抵扣的进项税额=17-5.67=11.33(万元)。

  • 第4题:

    某管道运输企业为增值税一般纳税人,2019年11月取得不含税运输收入100万,当月购进材料,取得增值税专用发票注明金额40万,假定当月取得相关票据均符合税法规定,并在当月抵扣进项税额,该企业当月实际交纳增值税为()万元。计算结果不保留小数。


    3

  • 第5题:

    甲企业为增值税一般纳税人,购进一批生产用低值易耗品,取得的增值税专用发票注明的价款为100万元,税款为13万元。该批材料已运抵企业,货款已付讫。取得的抵扣凭证符合税务机关相关规定。则甲企业当月可以抵扣的进项税额为()万元。

    A.13

    B.100

    C.113

    D.87


    C 解析:甲企业当期不得抵扣的进项税额=17×100÷(100+200)=5.67(万元);可以抵扣的进项税额=17-5.67=11.33(万元)。