企业2011年加工承揽合同应缴纳的印花税( )元。A.56.2B.77C.46.2D.25

题目

企业2011年加工承揽合同应缴纳的印花税( )元。

A.56.2

B.77

C.46.2

D.25


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  • 第1题:

    某中外合资经营企业2012年10月签订销售合同3份,总金额100万元,加工承揽合同-份,合同规定的加工费30万元,工商管理部门核发商标注册证2份,投资方汇入应缴资本金100万元,签订财产保险合同2份,保险费15万元,以上所有应缴纳印花税,企业均以银行存款付讫,并决定分3个月摊入有关费用中。请代该企业计算应缴纳的印花税,并作相应会计处理。


    正确答案:
    (1)计算应缴印花税
    ①购销合同:100万元×0.3‰=300(元)
    ②加工承揽合同:30万元×0.5‰=150(元)
    ③商标注册证:2×5=10(元)
    ④新增资本金:100万元×0.5‰=500(元)
    ⑤财产保险合同:15万元×1‰=150(元)
    合计:1110元
    (2)相应的会计处理
    ④企业缴税时:
    借:待摊费用1110
    贷:银行存款1110
    ②分期摊销:
    每月应摊销的金额为:1110÷3=370(元)
    借:管理费用370
    贷:待摊费用370
    ③以后两期摊销时作相同的会计分录。

  • 第2题:

    某公司受托加工制作广告牌,双方签订的加工承揽合同中分别注明加工费40000元,委托方提供价值60000元的主要材料,受托方提供价值2000元的辅助材料。该公司此项合同应缴纳印花税( )。

    A.20元

    B.21元

    C.38元

    D.39元


    正确答案:B
    解析:委托方提供原料主料的加工承揽合同,印花税以受托方提供的辅料与加工费合计数为计税依据,应纳印花税=(2000 +40000)×0.5‰=21元

  • 第3题:

    该企业加工承揽合同应纳印花税( )元。

    A.200

    B.204

    C.600

    D.604


    正确答案:B
    加工承揽合同应纳印花税=(40+0.8)×0.5‰×10000=204(元)。 

  • 第4题:

    某公司签订甲、乙两份加工承揽合同,甲合同约定:由委托方提供主要材料 600 万元,受托方提供辅助材料 40 万元,并收取加工费 50 万元。乙合同约定,由受托方提供主要材料 400 万元并收取加工费 20 万元。上述加工承揽合同应缴纳印花税( )元。

    A.1550
    B.1650
    C.1750
    D.2550

    答案:C
    解析:
    对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;若合同中未分别记载,则应就全部金额依照加工承揽合同计税贴花。对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料是否分别记载,均以辅助材料和加工费的合 计数,依照加工承揽合同计税贴花,对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。应缴纳印花税=(40+50)×0.5‰×10000+400 ×0.3‰×10000 +20×0.5‰×10000= 1750 (元)。

  • 第5题:

    某企业2018年6月份发生如下业务,增加注册资本20万元,与其他企业订立购销合同一份,所载金额100万元;订立借款合同一份,所载金额200万元;订立加工承揽合同一份,内列加工收入10万元,受托方提供原材料金额90万元;订立财产保险合同一份,投保金额200万元,保险费5万元;签订建筑安装工程总承包合同一份,承包金额5000万元,其中1000万元分包给其他单位,已签订分包合同。上述合同金额均为不含增值税金额,以下关于该企业发生上述业务应纳印花税的说法中正确的有( )。

    A、增加注册资本应缴纳印花税100元
    B、加工承揽合同应缴纳印花税50元
    C、财产保险合同应缴纳印花税2050元
    D、总包、分包合同应缴纳印花税18000元
    E、该企业所有业务应缴纳印花税18820元

    答案:D,E
    解析:
    (1)增加注册资本应纳印花税=200000×0.5‰×50%=50(元)
    (2)购销合同应纳印花税=1000000×0.3‰=300(元)
    (3)借款合同应纳印花税=2000000×0.05‰=100(元)
    (4)加工承揽合同应纳印花税=100000×0.5‰+900000×0.3‰=50+270=320(元)
    (5)财产保险合同应纳印花税=50000×1‰=50(元)
    (6)工程承包合同应纳印花税=(50000000+10000000)×0.3‰=18000(元)
    该企业应纳印花税合计=50+300+100+320+50+18000=18820(元)

  • 第6题:

    2018年9月乙服装加工厂受托为甲企业定做员工工作服一批,双方签订的合同中注明乙服装加工厂提供原材料160万元,甲企业支付加工费40万元;当月还受托为丙企业加工一批演出服,签订的合同中注明乙服装加工厂提供原材料并给予加工,丙企业共支付180万元,则下列关于印花税的计算不正确的有( )。

    A.受托加工员工工作服所签订的合同,应计算缴纳印花税1000元

    B.受托加工员工工作服所签订的合同,应计算缴纳印花税600元

    C.受托加工员工工作服所签订的合同,应计算缴纳印花税680元

    D.受托加工演出服所签订的合同,应计算缴纳印花税900元
    E.受托加工演出服所签订的合同,应计算缴纳印花税540元

    答案:A,B,E
    解析:
    对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;若合同未分别记载金额,则应就全部金额依照加工承揽合同计税贴花。乙加工厂受托加工员工工作服所签订的合同,应计算缴纳印花税=(160×10000×0.3‰+40×10000×0.5‰)=680(元),受托加工演出服所签订的合同,应计算缴纳印花税=(180×10000×0.5‰)=900(元)。

  • 第7题:

    单选题
    某学校委托一服装加工企业为其定做一批校服,合同载明80万元的原材料由服装加工企业提供,学校另支付加工费40万元。已知购销合同印花税税率为0.3‰,加工承揽合同印花税税率为0.5‰。服装加工企业该项业务应缴纳印花税(  )元。
    A

    200

    B

    240

    C

    440

    D

    600


    正确答案: C
    解析:

  • 第8题:

    单选题
    2012年1月,甲企业签订了两份合同:受托为乙企业加工一批产品,合同注明甲企业提供原材料20万元,并向乙企业收取加工费10万元;受托为丙企业加工一批料件,合同注明丙企业提供原材料16万元,甲企业提供辅料4万元、收取加工费6万元。已知购销合同印花税税率为0.3‰,加工承揽合同印花税税率为0.5‰。甲企业应缴纳印花税()元。
    A

    208

    B

    160

    C

    200

    D

    150


    正确答案: D
    解析: 加工承揽合同:
    (1)对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;若合同中未分别记载,则应就全部金额依照加工承揽合同计税贴花。
    (2)对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照“加工承揽合同”计税贴花。对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。甲企业应缴纳印花税=(20×10000×0.3‰+10×10000×0.5‰)+[(4+6)×10000×0.5‰]=110+50=160(元)。

  • 第9题:

    单选题
    2019年4月,甲企业签订了两份加工承揽合同:受托为乙企业加工一批产品,合同注明甲企业提供原材料20万元,并向乙企业收取加工费10万元;受托为丙企业加工一批料件,合同注明丙企业提供原材料16万元,甲企业提供辅料4万元、收取加工费6万元。已知购销合同印花税税率为0.3‰,加工承揽合同印花税税率为0.5‰。甲企业当月应缴纳印花税()元。
    A

    93

    B

    152

    C

    160

    D

    200


    正确答案: D
    解析:

  • 第10题:

    多选题
    某企业2011年1月份开业,领受房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证、税务登记证各一件;与其他企业订立销售合同一份,所载金额100万元;订立房屋租赁合同一份,所载金额100万元;订立加工合同一份,列明加工收入10万元,受托方提供原材料金额90万元。以下关于该企业发生上述业务应纳印花税的说法中正确的有()。
    A

    权利、许可证照应缴纳印花税20元

    B

    加工合同应缴纳印花税50元

    C

    销售合同应缴纳印花税400元

    D

    该企业所有业务应缴纳印花税1640元


    正确答案: B,A
    解析: (1)税务登记证不属于印花税应税凭证。
    权利、许可证照应纳印花税=4×5=20(元)
    (2)购销合同应纳印花税=1000000×0.3‰=300(元)
    (3)租赁合同应纳印花税=1000000×1‰=1000(元)
    (4)加工合同应纳印花税=100000×0.5‰+900000×0.3‰=50+270=320(元)
    该企业应纳印花税合计=20+300+1000+320=1640(元)

  • 第11题:

    单选题
    2019年3月,甲公司受托为乙公司加工一批实木地板,合同注明由甲公司提供原材料40万元,并向乙公司收取加工费5万元。已知购销合同的印花税税率为0.3‰,加工承揽合同印花税税率为0.5‰。甲公司当月应缴纳印花税()元。
    A

    225

    B

    135

    C

    145

    D

    215


    正确答案: C
    解析:

  • 第12题:

    多选题
    某企业2010年1月份开业,领受房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、土地使用证、专利证各一件;与其他企业订立购销合同一份,所载金额100万元;订立借款合同一份,所载金额200万元;订立加工承揽合同一份,内列加工收入10万元,受托方提供原材料金额90万元;订立财产保险合同一份,投保金额200万元,保险费5万元;签订建筑安装工程总承包合同一份,承包金额5000万元,其中1000万元分包给其他单位,已签订分包合同。以下关于该企业发生上述业务应纳印花税的说法中正确的有(  )。
    A

    权利、许可证照应缴纳印花税25元

    B

    加工承揽合同应缴纳印花税50元

    C

    财产保险合同应缴纳印花税2050元

    D

    总包、分包合同应缴纳印花税18000元

    E

    该企业所有业务应缴纳印花税18795元


    正确答案: B,D
    解析:
    该企业各项业务应纳印花税:①各项权利、许可证照应纳印花税=5×5=25(元);②购销合同应纳印花税=100×0.3‰×10000=300(元);③借款合同应纳印花税=200×0.05‰×10000=100(元);加工承揽合同应纳印花税=10×0.5‰×10000+90×0.3‰×10000=50+270=320(元);⑤财产保险合同应纳印花税=5×1‰×10000=50(元);⑥工程承包合同应纳印花税=(5000+1000)×0.3‰×10000=18000(元)。综上,该企业应纳印花税合计=25+300+100+320+50+18000=18795(元)。

  • 第13题:

    甲企业受托加工一批产品,签订的加工承揽合同中注明原材料由委托方提供,甲企业只负责加工。委托方提供的原材料金额为100万元。加工完成后,甲企业收取加工劳务费30万元,辅料费5万元。产品由甲企业负责运输,合同中注明运费2万元,装卸费1000元。甲企业应缴纳印花税()元。

    A.160

    B.185

    C.185.5

    D.685


    正确答案:B
    解析:甲企业应缴纳印花税=350000× 0.5‰(加工承揽合同)+20000×  0.5‰(货物运输合同)=175+10=185(元)。

  • 第14题:

    甲企业5月份签订的加工合同应缴纳印花税( )

    A.440元

    B.600元

    C.360元

    D.500元


    正确答案:A
    测试考生是否清楚加工合同计征印花税的有关规定。按照规定,加工承揽合同的计税依据是加工或承揽收入的金额。对于由受托方提供原材料的加工、定作合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;若合同中未分别记载,则应就全部金额依照加工承揽合同计税贴花。按照规定计算,甲企业5月份签订的加工合同应缴纳印花税440元,故正确答案为A

  • 第15题:

    某公司签订甲、乙两份加工承揽合同,甲合同约定:由委托方提供主要材料600万元,受托方提供辅助材料40万元,并收取加工费50万元。乙合同约定,由受托方提供主要材料400万元并收取加工费20万元。上述加工承揽合同应缴纳印花税( ) 元。( 印花税税率,加工承揽合同0.5%o,购销合同0.3%o )

    A.1550
    B.1650
    C.1750
    D.2550

    答案:C
    解析:
    受托方提供原材料及辅料,并收取加工费且分别注明的,原材料和辅料按购销合同计税贴花,加工费按加工承揽合同计税贴花。合同未分别记载原辅料及加工费金额的,一律就全部金额按加工承揽合同计税贴花。委托方提供原材料,受托方收取加工费及辅料,双方就加工费及辅料按加工承揽合同计算贴花。所以应缴纳印花税= ( 40+50) x 0.5%o x 10000+400 x 0.3%o x 10000+20 x 0.5%o x 10000=1750 (元)

  • 第16题:

    2018年4月乙服装加工厂受托为甲企业定做员工工作服一批,双方签订的合同中注明乙服装加工厂提供原材料160万元,甲企业支付加工费40万元;当月还受托为丙企业加工一批演出服,签订的合同中注明乙服装加工厂提供原材料并给予加工,丙企业共支付180万元,则下列关于乙服装加工厂印花税税额计算不正确的有( )。

    A.受托加工员工工作服所签订的合同,应计算缴纳印花税1000元
    B.受托加工员工工作服所签订的合同,应计算缴纳印花税600元
    C.受托加工员工工作服所签订的合同,应计算缴纳印花税680元
    D.受托加工演出服所签订的合同,应计算缴纳印花税900元
    E.受托加工演出服所签订的合同,应计算缴纳印花税540元

    答案:A,B,E
    解析:
    对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;若合同未分别记载金额,则应就全部金额依照加工承揽合同计税贴花。乙加工厂受托加工员工工作服所签订的合同,应计算缴纳印花税=(160×10000×0.3‰+40×10000×0.5‰)=680(元),受托加工演出服所签订的合同,应计算缴纳印花税=180×10000×0.5‰=900(元)。

  • 第17题:

    A企业为家具生产厂,10月份接受甲学校委托加工课桌椅一批,签订的合同中注明原材料由甲学校提供,金额为80万元,收取加工劳务费10万元;当月接受乙企业委托加工办公桌一批,合同约定A企业按照乙企业要求提供合适的材料并加工成办公桌,乙企业共支付价款120万元。下列关于上述业务相关纳税事项表述正确的有( )。

    A.与甲学校签订的合同按加工承揽合同缴纳印花税,计税依据为10万元
    B.与甲学校签订的合同按购销合同缴纳印花税,计税依据为90万元
    C.与乙企业签订的合同按购销合同缴纳印花税,计税依据为120万元
    D.与乙企业签订的合同按加工承揽合同缴纳印花税,计税依据为120万元

    答案:A,D
    解析:
    对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花;若合同中未分别记载,则应就全部金额依照加工承揽合同计税贴花。对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花。对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。

  • 第18题:

    下列合同中,应缴纳印花税的是( )。

    A.会计咨询合同
    B.加工承揽合同
    C.审计咨询合同
    D.法律咨询合同

    答案:B
    解析:
    一般的会计、法律、审计等方面的咨询不属于印花税的纳税范围。

  • 第19题:

    单选题
    某公司受托加工制作广告牌,双方签订的加工承揽合同中分别注明加工费40000元,委托方提供价值60000元的主要材料,受托方提供价值2000元的辅助材料。该公司此项合同应缴纳印花税(  )元。
    A

    20

    B

    21

    C

    38

    D

    39


    正确答案: D
    解析:
    由委托方提供主要材料和原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花。对委托方提供的主要材料和原料金额不计税贴花。所以该公司此项合同应缴纳印花税=(40000+2000)×0.5‰=21(元)。

  • 第20题:

    单选题
    2016年12月,甲公司与乙公司签订一份加工承揽合同,合同载明由甲公司提供原材料200万元,支付乙公司加工费30万元;又与丙公司签订了一份财产保险合同,保险金额1000万元,支付保险费1万元。已知加工承揽合同印花税税率为0.5‰,财产保险合同印花税税率为l‰,则甲公司应缴纳的印花税为(  )元。
    A

    11000

    B

    11050

    C

    1010

    D

    160


    正确答案: C
    解析:

  • 第21题:

    单选题
    2019年3月,甲公司受托为乙公司加工一批实木地板,合同注明由乙公司提供原材料40万元,甲公司提供辅料5万元并收取加工费5万元。已知购销合同的印花税税率为0.3‰,加工承揽合同印花税税率为0.5‰。甲公司当月应缴纳印花税()元。
    A

    160

    B

    30

    C

    50

    D

    170


    正确答案: A
    解析:

  • 第22题:

    单选题
    某企业与甲公司签订委托加工合同,约定由甲公司提供原材料100万元,甲公司另收取加工费10万元。已知购销合同印花税税率为0.3‰,加工承揽合同印花税税率为0.5‰。该企业当月应缴纳印花税()元。
    A

    50

    B

    330

    C

    350

    D

    550


    正确答案: A
    解析:

  • 第23题:

    单选题
    某公司签订甲、乙两份加工承揽合同,甲合同约定:由委托方提供主要材料600万元,受托方提供辅助材料40万元,并收取加工费50万元。乙合同约定:由受托方提供主要材料400万元并收取加工费20万元。该公司上述加工承揽合同应缴纳印花税()元。(2016年)
    A

    1550

    B

    1650

    C

    1750

    D

    2550


    正确答案: C
    解析: