型号为7410AC的轴承有关数据如下:额定动载荷Cr=77500N,判断系数e=0.68,Fa/Fr>e时,X=0.41,Y=0.87。若该轴承承受径向载荷Fr=4115N,轴向载荷Fa=3065N,转速n=3000r/min,载荷系数fp=1,工作温度t<100°C,则该轴承的寿命约为_______。A.31337hB.32640hC.50050hD.16200h

题目

型号为7410AC的轴承有关数据如下:额定动载荷Cr=77500N,判断系数e=0.68,Fa/Fr>e时,X=0.41,Y=0.87。若该轴承承受径向载荷Fr=4115N,轴向载荷Fa=3065N,转速n=3000r/min,载荷系数fp=1,工作温度t<100°C,则该轴承的寿命约为_______。

A.31337h

B.32640h

C.50050h

D.16200h


相似考题
更多“型号为7410AC的轴承有关数据如下:额定动载荷Cr=77500N,判断系数e=0.68,Fa/Fr>e时,X=0.41,Y=0.87。若该轴承承受径向载荷Fr=4115N,轴向载荷Fa=3065N,转速n=3000r/min,载荷系数fp=1,工作温度t<100°C,则该轴承的寿命约为_______。”相关问题
  • 第1题:

    某轴的支承为一对型号为 6308 的深沟球轴承,两端单向固定。已知:两支承上的径向载荷分别为 FR1=1000N,FR2=2000N,轴向载荷 Fa=350N 并指向轴承1,试计算该对轴承的当量动载荷 Pr1和 Pr2 各为多少?校核轴承寿命时应选用哪一个当量动载荷进行计算?注:该轴承的有关参数如下: e=0.198,Cr=32000N;当 FA/FR≤e 时:X=1,Y=0;当 FA/FR>e 时:X=0.56,Y=2.30。


    参考答案:

  • 第2题:

    如图所示一对角接触向心球轴承,已知轴承的径向载荷分别为Fr1=2200N,Fr2=2000N,作用在轴上的轴向的外载荷Ka=1000N,且附加轴向力F′=0.7Fr,e=0.68。

    (1)试标出两端轴承的附加轴向力F1′、F2′的方向

    (2)计算轴承的当量动载荷P1和P2。


    参考答案:

  • 第3题:

    一对30205/P6的圆锥滚子轴承的轴系,轴上径向载荷FR=3000N,FA=500N,尺寸关系如图所示,求两轴承的径向当量动载荷Pr1、Pr2。 (30205轴承:派生轴向力FS=Fr/(2Y),e=0.35,当Fa/Fr≤e时,X=1,Y=0;当Fa/Fr≥e时,X=0.4,Y=1.7)

  • 第4题:

    有一轴用一对46309轴承支承,轴承的基本额定动负载Cr=48.1kN,内部轴向力S=0.7Fr,已知轴上承力FR=2500N,FA=1600N,轴的转速n=960r/min,尺寸如图所示。若取载荷系数fp=1.2,试计算轴承的使用寿命。
    (1)计算径向负荷

    (2)计算轴向负荷

    (3)计算当量动负荷

    (4)计算轴承寿命

  • 第5题:

    滚动轴承按其承受载荷的方向不同,可分为主要可承受径向载荷的()轴承和主要可承受轴向载荷的()轴承,以及既可承受径向载荷又可承受轴向载荷的()轴承。


    正确答案:向心;推力;向心推力

  • 第6题:

    滚动轴承的基本额定载荷是指()

    • A、轴承能承受的最大载荷
    • B、轴承能承受的最小载荷
    • C、轴承在基本额定寿命L10=106转时能承受的载荷
    • D、轴承的破坏载荷

    正确答案:C

  • 第7题:

    代号为6308的滚动轴承()。

    • A、只能承受径向载荷
    • B、只能承受轴向载荷
    • C、主要承受径向载荷和较小的轴向载荷
    • D、主要承受轴向载荷和较小的径向载荷

    正确答案:C

  • 第8题:

    滚动轴承的基本额定动载荷指()

    • A、该轴承实际寿命为106转时所能承受的载荷
    • B、该轴承基本寿命为106转时所能承受的载荷
    • C、一批同型号轴承平均寿命为106转时所能承受的载荷

    正确答案:B

  • 第9题:

    若一滚动轴承的基本额定寿命为537000转,则该轴承所受的当量动载荷大于基本额定动载荷。


    正确答案:正确

  • 第10题:

    滚动轴承的基本额定动载荷是指该轴承()。

    • A、使用寿命为106转时所能承受的最大载荷
    • B、使用寿命为106小时时所能承受的最大载荷
    • C、平均寿命为106转时所能承受的最大载荷
    • D、基本额定寿命为106转时所能承受的最大载荷

    正确答案:D

  • 第11题:

    问答题
    图中为一对圆锥滚子轴承面对面正安装,已知轴承1和轴承2的径向载荷分别为R 1=584N,R 2=1776N,轴上作用的轴向载荷F A=146N。轴承的附加轴向力S的计算式S=R/2Y,e=0.37,当轴承的轴向载荷A与径向载荷R之比A/R>e时,X=0.4,Y=1.6,当A/R≤e时,X=1,Y=0,轴承载荷有中等冲击,载荷系数f p=1.5,工作温度不大于100℃。 根据上述内容,回答下列问题。 轴承1和轴承2的轴向载荷A 1和A 2。

    正确答案: A 1=701N;
    A 2=182.6N。
    解析: 暂无解析

  • 第12题:

    单选题
    滚动轴承的基本额定动载荷指()
    A

    该轴承实际寿命为106转时所能承受的载荷

    B

    该轴承基本寿命为106转时所能承受的载荷

    C

    一批同型号轴承平均寿命为106转时所能承受的载荷


    正确答案: A
    解析: 暂无解析

  • 第13题:

    如图所示,轴的支承为一对型号相同的圆锥滚子轴承,正装。已知:FR1=4000N,FR2=5500N,Fa=2500N,试求当量动载荷 Pr1和 Pr2各为多少?注:该轴承的有关参数如下: e=0.34,Y=1.5,内部轴向力 S=FR/2Y;当 FA/FR≤e 时:X=1,Y=0;当 FA/FR>e 时:X=0.4,Y=1.5。


    参考答案:

  • 第14题:

    一轴由一对7211AC的轴承支承,Fr1=3300N,Fr2=1000N,Fx=900N,如图。试求两轴承的当量动载荷P。(S=0.68Fr,e=0.68,X=0.41,Y=0.87)
    S=0.68Fr  
    S1=0.68Fr1=0.68×3300N=2244N 
    S2=0.68Fr2=0.68×1000N=680N 
    S2+Fx=680+900=1580N1=S1=2244N 
    Fa2=S1-Fx=2244-900=1344N 
    Fa1/Fr1=2244/3300=0.68=e 
    Fa2/Fr2=1340/1000=1.344>e 
    P1=3300N 
    P2 = 0.41×1000+0.87×1344=1579N

  • 第15题:

    齿轮轴由一对圆锥滚子轴承“面对面”支承。轴向载荷Fa=2200N,径向载荷FR1=5400N、FR2=3600N,方向如图所示。试计算两轴承承受的轴向载荷。派生轴向力FS=FR/2Y,Y=0.9。

    1为紧边,2为松边。

  • 第16题:

    承受轴向载荷的轴承为向心轴承。承受径向载荷的轴承为推力轴承。


    正确答案:错误

  • 第17题:

    滚动轴承中,主要承受()的轴承,称为向心轴承。

    • A、轴向载荷
    • B、径向载荷
    • C、轴向与径向载荷
    • D、力偶

    正确答案:B

  • 第18题:

    角接触轴承只能承受径向载荷不能承受轴向载荷的轴承


    正确答案:错误

  • 第19题:

    滚动轴承的基本额定动载荷是指()。

    • A、滚动轴承能承受的最大载荷
    • B、滚动轴承能承受的最小载荷
    • C、滚动轴承在基本额定寿命L10=106转时所能承受的载荷
    • D、一批滚动轴承能承受的平均载荷

    正确答案:C

  • 第20题:

    已知某轴上用6308型滚动轴承,轴承的基本额定动载荷C=40800N,其径向载荷Fr=15000N转速n=120r/min,工作平稳,工作温度低于120℃,轴承预期寿命Lh=2000h,试问此轴承是否满足工作要求?(温度系数ft=1,载荷系数fp=1)


    正确答案: 寿命系数:ε=3
    轴承的寿命:6308型轴承满足要求。

  • 第21题:

    某一水泵轴选用深沟球轴承支承,转速n=2950r/min,轴承所受的径向力Fr=2300N,轴向力Fa=540N,要求轴承的使用寿命为5000小时,问选用6207轴承(Cr=25500N)是否合适?已知动载荷系数X=0.56,Y=1.99;fF=1,fT=1。


    正确答案:当量动载荷P=(XFr+YFa)fFfT=2362.6N
    轴承寿命Lh=16667/n×(C/P)ε=7103.7>5000小时
    其中ε=3
    选用6207轴承合适。

  • 第22题:

    角接触轴承确定基本额定动载荷C值时,所加的载荷为()

    • A、纯径向载荷
    • B、纯轴向载荷
    • C、较大的径向载荷和较小的轴向载荷
    • D、同样大小的径向载荷和轴向载荷

    正确答案:C

  • 第23题:

    问答题
    某一水泵轴选用深沟球轴承支承,转速n=2950r/min,轴承所受的径向力Fr=2300N,轴向力Fa=540N,要求轴承的使用寿命为5000小时,问选用6207轴承(Cr=25500N)是否合适?已知动载荷系数X=0.56,Y=1.99;fF=1,fT=1。

    正确答案: 当量动载荷P=(XFr+YFa)fFfT=2362.6N
    轴承寿命Lh=16667/n×(C/P)ε=7103.7>5000小时
    其中ε=3
    选用6207轴承合适。
    解析: 暂无解析

  • 第24题:

    判断题
    若一滚动轴承的基本额定寿命为537000转,则该轴承所受的当量动载荷大于基本额定动载荷。
    A

    B


    正确答案:
    解析: 暂无解析