更多“某企业拟开发新产品,有四种设计方案可供选择,见下表。根据后悔值原则,该企业应选择()。 ”相关问题
  • 第1题:

    共用题干
    某企业拟开发新产品。有三种设计方案可供选择,因不同的设计方案的制造成本、产品性能各不相同,在不同的市场状态下的损益值也各不相同。

    根据乐观原则,该企业应该采用的方案是()。
    A:Ⅰ
    B:Ⅱ
    C:Ⅲ
    D:三种方案均可

    答案:C
    解析:
    按照乐观原则可知。

    max{50,70,100}=100,故选方案Ⅲ。


    按照悲观原则可知。数据比较表
    max{20,30,-10}-30,故选方案Ⅱ。


    按照折中原则可知。

    给定的最大值系数a=0.82,则最小值系数为1-0.82=0.18。各方案加权平均值如下:Ⅰ:50*0.82+20*0.18=44.6Ⅱ:70*0.82+30*0.18=62.8Ⅲ:100*0.82+(-10)*0.18=80.2取加权平均值最大者:max{44.6,62.8,80.2)=80.2,对应的方案Ⅲ即为最大值系数α=0.82时的折中法方案。


    按照后悔值原则可知。
    各方案的最大后悔值为{50,30,40},取其最小值min{50,30,40}=30,对应的方案是Ⅱ即为用最小后悔值原则选取的方案,所以选B。


    等概率原则是指当无法确定某种市场状态发生的可能性大小及其顺序时,可以假定每一市场状态具有相等的概率,并以此计算各方案的损益值,进行方案选择。假设各方案产生的概率相同,通过比较每个方案的损益值的平均值来进行方案的选择。在利润最大化的目标下,将选择平均利润最大的方案;而在成本最小化的目标下,将选择平均成本最小的方案。

  • 第2题:

    某企业拟开发一种新产品,有四种设计方案可供选择,见下表。

    根据以上资料,回答下列问题:

    根据等概率原则,每种状态的概率为1/3,则该企业应选择( )。

    A.I
    B.Ⅱ
    C.Ⅲ
    D.Ⅳ

    答案:B
    解析:
    本题考查不确定型决策方法中的等概率原则。各方案的平均值为:
    I:50×1/3+30×1/3+10×1/3=30
    Ⅱ:80×1/3+60×1/3+20×1/3=53.33
    Ⅲ:90×1/3+50×1/3+(-10)×1/3=43.33
    IV:100×1/3+45× 1/3+0×1/3=48.33
    max{30,53.33,43.33,48.33}=53.33,对应的方案是Ⅱ,所以选B。

  • 第3题:

    某企业开发新产品,有四种产品方案可供选择,四种方案在不同的市场状态下的损益值见下表,决策者采用折中原则进行决策,给定最大值系数a=0.75。则该企业应该选择的方案为()。


    A.方案Ⅰ
    B.方案Ⅱ
    C.方案Ⅲ
    D.方案Ⅳ

    答案:C
    解析:
    最大值系数为0.75,则最小值系数为0.25。各方案加权平均值如下: Ⅰ:60× 0.75+40×0.25=55;
    Ⅱ:70×0.75+30×0.25=60;
    Ⅲ:85 ×0.75+15×0.25=67.5;
    Ⅳ:95×0.75+(-20)×0.25=66.25。
    取加权平均值最大者,即方案Ⅲ。

  • 第4题:

    某企业拟开发一种新产品,有四种设计方案可供选择,见下表。

    根据以上资料,回答下列问题:
    根据乐观原则,该企业应选择( )。

    A.I
    B.Ⅱ
    C.Ⅲ
    D.Ⅳ

    答案:D
    解析:
    本题考查不确定型决策方法中的乐观原则。


    max={50,80,90,100}=100,应该选方案Ⅳ。

  • 第5题:

    某企业开发新产品,有4种设计方案可供选择,4种方案在不同市场状态下的损益值如下表所示。若采用乐观原则判断,该企业应选择的方案( )。

    A.方案I
    B.方案II
    C.方案III
    D.方案IV

    答案:D
    解析:
    此题考查不确定型决策方法中的乐观原则。乐观原则是指承担风险的决策者在方案取舍时以各方案在各种状态下的最大损益值为标准,在各方案的最大损益值中取最大者对应的方案。根据题干数据,各方案损益值的计算过程为:
    (1)在各方案的损益中找出最大者:
    方案I:max{75,65,35}=75;
    方案Ⅱ:max{80,60,15}=80;
    方案Ⅲ:max{70,60,30}=70;
    方案Ⅳ:max:{90,30,201}=90。
    (2)在所有方案的最大损益值中找最大者:Max{75,80,70,90}=90。
    因此,该企业应选择的方案为Ⅳ。

  • 第6题:

    某企业拟开发一种新产品,有四种设计方案可供选择,见下表。

    根据以上资料,回答下列问题:

    根据后悔值原则,该企业应选择( )。

    A.I
    B.Ⅱ或Ⅲ
    C.Ⅲ
    D.Ⅱ或Ⅳ

    答案:D
    解析:
    本题考查不确定型决策方法中的后悔值原则。


    各方案的最大后悔值为{50,20,30,20},取其最小值min{50,20,30,20}=20,对应的方案是Ⅱ和Ⅳ,所以选D。

  • 第7题:

    某企业开发新产品,有四种产品方案可供选择,四种方案在不同的市场状态下的损益值如下表所示,决策者采用折中原则进行决策,给定最大值系数α=0.75。则该企业应该选择的方案为()。

    A:方案Ⅰ
    B:方案Ⅱ
    C:方案Ⅲ
    D:方案Ⅳ

    答案:C
    解析:
    最大值系数为0.75,则最小值系数为0.25。各方案加权平均值如下:Ⅰ:60*0.75+40*0.25=55;Ⅱ:70*0.75+30*0.25=60;Ⅲ:85*0.75+15*0.25=67.5;Ⅳ:95*0.75+(-20)*0.25=66.25。取加权平均值最大者,即方案Ⅲ。

  • 第8题:

    某企业开发新产品,有四种产品方案可以选择,损益值如下表。决策者采用折中原则进行决策,给定的乐观系数为0.75,则该企业选择的方案
    ( )。


    A.方案Ⅰ
    B.方案Ⅱ
    C.方案Ⅲ
    D.方案Ⅳ

    答案:C
    解析:
    方案Ⅰ=60×0.75+40×0.25=55
    方案Ⅱ=70×0.75+30×0.25=60
    方案Ⅲ=85×0.75+15×0.25=67.5
    方案Ⅳ=95×0.75+(-20)×0.25=66.25

  • 第9题:

    某企业开发新产品,有四种产品方案可供选择,四种方案在不同市场利益值如下表所示。决策者采用折中原则进行决策,给定最大值系数α=0.75,该企业应选择的方案为()。

    A:方案Ⅰ
    B:方案Ⅱ
    C:方案Ⅲ
    D:方案Ⅳ

    答案:C
    解析:
    按照折中原则,用给定的最大值系数α和对应的各方案最大最小损益值计算各方案的加权平均值,取加权平均最大的损益值对应的方案即为所选方案。分别计算四种方案的期望收益值如下:方案Ⅰ:60*0.75+40*(1-0.75)=55;方案Ⅱ:70*0.75+30*(1-0.75)=60;方案Ⅲ:85*0.75+15*(1-0.75)=67.5;方案Ⅳ:95*0.75+(-20)*(1-0.75)=66.25。Max|55,60,67.5,66.25|=67.5,所以企业应选择方案Ⅲ。

  • 第10题:

    某企业开发了一种新产品,拟定的价格方案有三种,较高价、中等价、较低价,估计这种产品的销售状态也有三种,销路较好、销路一般、销路较差。根据以往的销售经验,他们算出。这三种价格方案在三种销路状态下的收益值如下表所示。

    企业一旦选择了某种决策方案,在同样的销路状态下,可能会产生后悔值(即所选决策方案产生的收益与最佳决策收益值的差值)。例如,如果选择较低价格决策,在销路较好时,后悔值就为8万元。因此,可以根据上述收益值表制作后悔值如下表所示(空缺部分有待计算)。

    企业做定价决策前,首先需要选择决策标准。该企业决定采用最小—最大后悔值决策标准(坏中求好的保守策略),为此,该企业应选择决策方案 ( ) 。

    A.较高价
    B.中等价
    C.较低价
    D.中等价或较低价

    答案:B
    解析:
    最大—最小后悔值法,也叫机会损失最小值决策法,是一种根据机会成本进行进行决策的方法,它以各方案机会损失大小来判断方案的优劣。最大—最小后悔值法是管理学中不确定型决策的一种方法。后悔值是指当某种自然状态出现时,决策者由于从若干方案中选优时没有采取能获得最大收益的方案,而采取了其他方案,以致在收益上才生的某种损失。最大—最小后悔值法做决策的步骤如下:(1) 计算每个方案在各种情况下的后悔值(后悔值=各个方案在该情况下的最优收益-该情况下该方案的收益);(2) 找出各方案的最大后悔值;(3) 选择最大后悔值最小的方案作为最优方案。将题中上表补全如下:

    可见,中等价最大后悔值为4,比较高价的最大后悔值(5)和较低价的最大后悔值(8)都小,所以,应选中等价。

  • 第11题:

    单选题
    某企业开发新产品,有四种设计方案可供选择,四种方案在不同市场状态下的损益值参见下表,采用乐观原则判断,该企业应选择()。 畅销 一般 滞销 Ⅰ 50 40 20 Ⅱ 60 50 10 Ⅲ 70 60 0 Ⅳ 90 80 -20
    A

    方案Ⅰ 

    B

    方案Ⅱ 

    C

    方案Ⅲ 

    D

    方案Ⅳ


    正确答案: B
    解析: 本题考查不确定型决策方法。
      市场状态
      方案 畅销 一般 滞销 max
      Ⅰ 50 40 20 50
      Ⅱ 60 50 10 60
      Ⅲ 70 60 0 70
      Ⅳ 90 80 -20 90
      max{50,60,70,90}=90,所以本题选D。

  • 第12题:

    单选题
    某企业开发新产品,有四种设计方案可供选择,四种方案在不同市场状态下的损益值参见下表,采用乐观原则判断,该企业应选择()。畅销一般滞销 Ⅰ504020 Ⅱ605010 Ⅲ70600 Ⅳ9080-20
    A

    方案Ⅰ

    B

    方案Ⅱ

    C

    方案Ⅲ

    D

    方案Ⅳ


    正确答案: D
    解析: 本题考查不确定型决策方法。市场状态方案畅销一般滞销maxⅠ50402050Ⅱ60501060Ⅲ7060070Ⅳ9080-2090max{50,60,70,90}=90,所以本题选D。

  • 第13题:

    某企业开发新产品,有4种设计方案可供选择,4种方案在不同市场状态下的损益值见下表。若决策者采用折中原则进行决策,给定最大值系数α=0.75,该企业应选择( )。

    A.方案 Ⅰ
    B.方案Ⅱ
    C.方案Ⅲ
    D.方案Ⅳ

    答案:C
    解析:
    此题考查不确定型决策方法中的折中原则。用折中原则进行方案选择的步骤如下:(1)找出各方案在所有状态下的最大值和最小值;(2)决策者根据自己的风险偏好给定最大值系数α(0<α<1),最小值系数随之确定为1-α,α也叫乐观系数,是决策者乐观程度的度量;(3)用给定的最大值系数α和对应的各方案最大最小损益值计算各方案的加权平均值。取加权平均最大的损益值对应的方案即为所选方案。分别计算4种方案的加权平均值如下:
    方案Ⅰ:60×0.75+40×(1-0.75)=55;
    方案Ⅱ:70×0.75+30×(1-0.75)=60;
    方案Ⅲ:85×0.75+15×(1-0.75)=67.5;
    方案Ⅳ:95×0.75+(-20)×(1-0.75)=66.25。
    max{55,60,67.5,66.25}=67.5,所以企业应选择方案Ⅲ。

  • 第14题:

    某企业拟开发一种新产品,有四种设计方案可供选择,见下表。

    根据以上资料,回答下列问题:

    根据折中原则(最大值系数a=0.8),该企业应选择( )。

    A.I
    B.Ⅱ
    C.Ⅲ
    D.Ⅳ

    答案:D
    解析:
    本题考查不确定型决策方法中的折中原则。

    给定的最大值系数a=0.8,则最小值系数为1-0.8=0.2,各方案加权平均值如下:
    I:50×0.8+10×0.2=42
    Ⅱ:80×0.8+20×0.2=68
    Ⅲ:90×0.8+(-10)×0.2=70
    Ⅳ:100×0.8+0×0.2=80
    取加权平均值最大者max{42,68,70,80}=80,对应的方案是Ⅳ,所以选D。

  • 第15题:

    某企业开发新产品,有四种产品方案可供选择,四种方案在不同市场利益值如下表所示。决策者采用折衷原则进行决策,给定最大值系数α=0.75,该企业应选择的方案为()。各方案损益值表单位:万元{图}

    A:方案Ⅰ
    B:方案Ⅱ
    C:方案Ⅲ
    D:方案Ⅳ

    答案:C
    解析:
    折中法的决策步骤如下:①找出各方案在所有状态下的最小值和最大值;②决策者根据自己的风险偏好程度给定最大值系数α(0<α<1),最小值的系数随之被确定为1-α。α也叫乐观系数,是决策者乐观或悲观程度的度量;③用给定的乐观系数α和对应的各方案最大最小损益值计算各方案的加权平均值;④取加权平均最大的损益值对应的方案即为所选方案。对照本题:方案Ⅰ:60*0.75+40*(1-0.75)=55方案Ⅱ:70*0.75+30*(1-0.75)=60方案Ⅲ:85*0.75+15*(1-0.75)=67.5方案Ⅳ:95*0.75+(-20)*(1-0.75)=66.25max{55,60,67.5,66.25}=67.5,所以企业应选择方案Ⅲ。

  • 第16题:

    共用题干
    某企业拟开发新产品。有三种设计方案可供选择,因不同的设计方案的制造成本、产品性能各不相同,在不同的市场状态下的损益值也各不相同。

    根据后悔值原则,该企业应该采取的方案是()。
    A:Ⅰ
    B:Ⅱ
    C:Ⅲ
    D:三种方案均可

    答案:B
    解析:
    按照乐观原则可知。

    max{50,70,100}=100,故选方案Ⅲ。


    按照悲观原则可知。数据比较表
    max{20,30,-10}-30,故选方案Ⅱ。


    按照折中原则可知。

    给定的最大值系数a=0.82,则最小值系数为1-0.82=0.18。各方案加权平均值如下:Ⅰ:50*0.82+20*0.18=44.6Ⅱ:70*0.82+30*0.18=62.8Ⅲ:100*0.82+(-10)*0.18=80.2取加权平均值最大者:max{44.6,62.8,80.2)=80.2,对应的方案Ⅲ即为最大值系数α=0.82时的折中法方案。


    按照后悔值原则可知。
    各方案的最大后悔值为{50,30,40},取其最小值min{50,30,40}=30,对应的方案是Ⅱ即为用最小后悔值原则选取的方案,所以选B。


    等概率原则是指当无法确定某种市场状态发生的可能性大小及其顺序时,可以假定每一市场状态具有相等的概率,并以此计算各方案的损益值,进行方案选择。假设各方案产生的概率相同,通过比较每个方案的损益值的平均值来进行方案的选择。在利润最大化的目标下,将选择平均利润最大的方案;而在成本最小化的目标下,将选择平均成本最小的方案。

  • 第17题:

    共用题干
    某企业拟开发新产品。有三种设计方案可供选择,因不同的设计方案的制造成本、产品性能各不相同,在不同的市场状态下的损益值也各不相同。

    根据折中原则,最大值系数a=0.82,该企业应该采用的方案是()。
    A:Ⅰ
    B:Ⅱ
    C:Ⅲ
    D:三种方案均可

    答案:C
    解析:
    按照乐观原则可知。

    max{50,70,100}=100,故选方案Ⅲ。


    按照悲观原则可知。数据比较表
    max{20,30,-10}-30,故选方案Ⅱ。


    按照折中原则可知。

    给定的最大值系数a=0.82,则最小值系数为1-0.82=0.18。各方案加权平均值如下:Ⅰ:50*0.82+20*0.18=44.6Ⅱ:70*0.82+30*0.18=62.8Ⅲ:100*0.82+(-10)*0.18=80.2取加权平均值最大者:max{44.6,62.8,80.2)=80.2,对应的方案Ⅲ即为最大值系数α=0.82时的折中法方案。


    按照后悔值原则可知。
    各方案的最大后悔值为{50,30,40},取其最小值min{50,30,40}=30,对应的方案是Ⅱ即为用最小后悔值原则选取的方案,所以选B。


    等概率原则是指当无法确定某种市场状态发生的可能性大小及其顺序时,可以假定每一市场状态具有相等的概率,并以此计算各方案的损益值,进行方案选择。假设各方案产生的概率相同,通过比较每个方案的损益值的平均值来进行方案的选择。在利润最大化的目标下,将选择平均利润最大的方案;而在成本最小化的目标下,将选择平均成本最小的方案。

  • 第18题:

    某企业开发新产品,有四种产品方案可以选择,损益值如下表。决策者采用折中原则进行决策,给定的乐观系数为0.75,则该企业选择的方案( )。

    A、方案Ⅰ
    B、方案Ⅱ
    C、方案Ⅲ
    D、方案Ⅳ

    答案:C
    解析:
    方案Ⅰ=60×0.75+40×0.25=55
    方案Ⅱ=70×0.75+30×0.25=60
    方案Ⅲ=85×0.75+15×0.25=67.5
    方案Ⅳ=95×0.75+(-20)×0.25=66.25

  • 第19题:

    某企业想确定产品开发方案,有三种产品可供选择,在不同的市场状态下三种产品的损益值如下表,根据乐观原则,该企业应该选择( )方案。

    A、Ⅰ
    B、Ⅱ
    C、Ⅲ
    D、Ⅰ或Ⅱ

    答案:C
    解析:
    乐观原则是应用“大中取大”原则。方案1,2,3中最大损益值分别是:80,60,90.然后在从所有方案中的最大损益值中找出最大者:即MAX{80,60,90}=90.因此方案3是最佳方案。

  • 第20题:

    (一)某汽车生产企业通过联合生产形势与外国某世界500强汽车公司建立战略联盟,获得良好的市场效果,为降低企业生产成本,该企业进军汽车配件行业,自主生产和供应汽车配件,同时,为扩大企业利润,该企业建立手机事业部,推出自主品牌的新型手机,通过预测,手机市场存在畅销、一般、滞销三种市场状态,新型手机的生产共有甲、乙、丙、丁四种方案可供选择,每种方案的市场状态及损失值如下表所示
    市场状态损益值 (单位:万元)



    若采用后悔值原则进行决策,该企业应采用的手机方案为()。

    A.甲
    B.乙
    C.丙
    D.丁

    答案:A
    解析:
    根据后悔值原则,首先个状态下的最大损益值分别减去该状态下所有方案的损益值,从而得到后悔值,然后从各方案中选择最大的后悔值,最后在已选的最大后悔值中选取最小值,过程如下表

  • 第21题:

    某企业想确定产品开发方案,有三种产品可供选择,在不同的市场状态下三种产品的损益值情况如下表所示。根据乐观原则,该企业应该选择()方案。

    A:Ⅰ
    B:Ⅱ
    C:Ⅲ
    D:I或Ⅱ

    答案:C
    解析:
    乐观原则是指愿承担风险的决策者在方案取舍时以各方案在各种状态下的最大损益值为标准,在各方案的最大损益值中取最大者对应的方案,三方案最大的损益值分别为80,60,90,所以选择方案Ⅲ。

  • 第22题:

    单选题
    某企业拟开发新产品,有四种设计方案可供选择,见下表。根据后悔值原则,该企业应选择()。
    A

    B

    C

    D


    正确答案: D
    解析: 本题考查后悔值原则的计算。min{40,20,20,10}=10,对应的方案Ⅳ为选取方案。

  • 第23题:

    单选题
    某企业开发新产品,有四种设计方案可供选择,四种方案在不同市场状态下的损益值参见表1-5。采用乐观原则判断,该企业应选择()。
    A

    方案Ⅰ

    B

    方案Ⅱ

    C

    方案Ⅲ

    D

    方案Ⅳ


    正确答案: A
    解析: 乐观原则(大中取大法),是指愿意承担风险的决策者在方案取舍时以各方案在各种状态下的最大损益值为标准(即假定各方案最有利的状态发生),在各方案的最大损益值中取最大者对应的方案。市场的最佳状态为畅销,畅销中销量最好的为方案Ⅳ。

  • 第24题:

    单选题
    某企业开发新产品,有四种产品方案可供选择,四种方案在不同市场情况下的损益值如表1-6所示。决策者采用折中原则进行决策,给定最大值系数a=0.75,该企业应选择的方案为()。
    A

    方案Ⅰ

    B

    方案Ⅱ

    C

    方案Ⅲ

    D

    方案Ⅳ


    正确答案: C
    解析: 本题考核不确定型决策方法中的折中原则。方案Ⅰ:60×0.75+40×(1-0.75)=55万元;方案Ⅱ:70×0.75+30×(1-0.75)=60万元;方案Ⅲ:85×0.75+15×(1-0.75)=67.5万元;方案Ⅳ:95×0.75+(-20)×(1-0.75)=66.25万元。Max{55,60,67.5,66.25}=67.5,所以企业应选择方案Ⅲ。